| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание нового типа линий

Создание нового типа линий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2004, 12:16 2 |
Создание нового типа линий
Apelsinov
 
Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Москва
Регистрация: 15.12.2003
Сообщений: 1,186

На форуме достаточно часто появляются вопросы по поводу создания типов линий в автокад. Хочется разобраться с этим вопросом получше.
Как это делаю и понимаю я:
Для начала определимся с понятиями - существуют два типа линий - простые и сложные.
1. Простые - типы линий описываемые только файлом *.lin соответствующим синтаксисом. Это достаточно просто. Пишется сразу ручками в файле, либо с помощью команды express "mkltype". Как писать - рассматривать не будем, т.к. это и правда просто. Для тех, кто хочет разобраться, советую поэкспериментировать с этой командой и посмотреть результаты в файле *.lin, единственное дополнение - команда иногда выдает не совсем то что от нее требуешь, но возможно, это просто я не до конца в ней разобрался, приходится подправлять результат непосредственно в файле.
2. Сложные - типы линий с вставленными графическими примитивами. Соответственно, сам тип линии описывается в файле *.lin, а примитивы в файле *.shx - получаемым компиляцией (команда compile) исходного файла *.shp. C синтаксисом описания форм в *.shp я сам до конца не разобрался, но создаю это описание с помощью express команды mkshape, то есть рисую в акаде необходимый набор примитивов, и перевожу его mkshape в файл *.shp.
Итого - рисуем примитивы, переводим их в *.shp, компилируем, создаем нужный *.lin (mkltype) , ручками вписываем в него ссылку на формы в *.shx, сохраняем, загружаем в акад. Все.

Есть способы проще?
Просмотров: 632128
 
Непрочитано 25.02.2011, 17:14
#221
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от msilk Посмотреть сообщение
Ребята не встречали тип линий железной дороги,только не то что обозначается меньше масштаба 1:1000,мы всегда выдаем в 1000 и в 500 масштабах
Типа такого?

Близкая тема: Проблема с созданием линии Ж.Д.
Туда же добавлена сама команда
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь

Последний раз редактировалось VVA, 28.02.2011 в 11:36.
VVA вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 23:02
#222
msilk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 31
<phrase 1=


VVA
типа того было бы совсем идеально (я про картинку)...но ссылка на тему я уже смотрел, это не то.А про лисп...,то что там есть я устанавливал,он просто выполняет команду "офсет"
msilk вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2011, 00:18
#223
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от msilk Посмотреть сообщение
теперь только в самом конце и в начале видны небольшие черточки,если их как то убрать то вооще будет круто (обведены на рисунке). На счет генерации нашел команду PLINEGEN выше в форуме она включает полностью во всем файле генерацию.Она остается включенной если файл на другом компе открыть?
Да, значение PLINEGEN сохранится в файле.
Эти черточки в начале-конце будут, кажется, всегда - это один из пороков автокадовских типов линий. (Опровергните кто-нибудь это!).
Делайте мультилинией. Сейчас с мультилиниями нельзя нормально сделать только три простых основных действия: сшить, разрезать, взорвать. Остальное основное уже существует.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2011, 22:06
#224
msilk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Да, значение PLINEGEN сохранится в файле.
Эти черточки в начале-конце будут, кажется, всегда - это один из пороков автокадовских типов линий. (Опровергните кто-нибудь это!).
Делайте мультилинией. Сейчас с мультилиниями нельзя нормально сделать только три простых основных действия: сшить, разрезать, взорвать. Остальное основное уже существует.
Спасибо.Хоть в чем то прояснение становиться. Еще поковыряюсь с этой линией,может что получиться.
Вот еще посидел,довел до ума как мог.Черточки в конце и в начале убрал.Лично я доволен результатом! Да еще один вопросик...встречал команду которая разбивает линии, напомните ее если знаете.
Вложения
Тип файла: rar ЖД.rar (643 байт, 235 просмотров)

Последний раз редактировалось msilk, 26.02.2011 в 23:28.
msilk вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2011, 23:52
#225
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от msilk Посмотреть сообщение
Спасибо.Хоть в чем то прояснение становиться. Еще поковыряюсь с этой линией,может что получиться.
Вот еще посидел,довел до ума как мог.Черточки в конце и в начале убрал.Лично я доволен результатом!
Все равно у подобных типов линий останется ерунда на поворотах и на примыканиях, в начале и в конце. Да, черточек в начале-конце теперь не видно, но теперь там пустые места непредсказуемой длины, которые не будут позволять нормально отрисовывать нужные линии.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2011, 22:18
#226
msilk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Все равно у подобных типов линий останется ерунда на поворотах и на примыканиях, в начале и в конце. Да, черточек в начале-конце теперь не видно, но теперь там пустые места непредсказуемой длины, которые не будут позволять нормально отрисовывать нужные линии.
Те повороты которые встречаются на практике с головой перекрывает возможности такой линии (лично печатал на принтере,в глаза не бросается,это же железная дорога), а на счет пустых мест... можно чуть чуть двигать конец линию и при этом отрисовываеться практически в ноль.В общем будем пробовать...практика покажет...но все равно это лучше чем не чего.(это один из вариантов)

Последний раз редактировалось msilk, 27.02.2011 в 22:39.
msilk вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2011, 23:02
#227
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от msilk Посмотреть сообщение
Те повороты которые встречаются на практике с головой перекрывает возможности такой линии (лично печатал на принтере,в глаза не бросается,это же железная дорога), а на счет пустых мест... можно чуть чуть двигать конец линию и при этом отрисовываеться практически в ноль.В общем будем пробовать...практика покажет...но все равно это лучше чем не чего.(это один из вариантов)
Если нужно будет конвертировать в др. форматы, делать планы с формированием площадей, то эти "левые" концы будут дополнительно мешать.
Почему же альтернатива - "ничего"? Чем не нравится мультилиния?
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 09:33
#228
msilk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Если нужно будет конвертировать в др. форматы, делать планы с формированием площадей, то эти "левые" концы будут дополнительно мешать.
Почему же альтернатива - "ничего"? Чем не нравится мультилиния?
Я если честно не совсем понял как там поперечины делать...и еще я работаю в АСАД 2006, там вроде нельзя дугу чертить мультилинией.
msilk вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 11:35
#229
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от msilk Посмотреть сообщение
типа того было бы совсем идеально (я про картинку)
Добавил команду сюда
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 13:11
#230
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от msilk Посмотреть сообщение
Я если честно не совсем понял как там поперечины делать...и еще я работаю в АСАД 2006, там вроде нельзя дугу чертить мультилинией.
1. Делается тип линий одного рельса с поперечинами.
2. Делается мультилиния из этого рельса и второго рельса - сплошной линии.
Все.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 09:26
#231
msilk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
Добавил команду сюда
Это просто ДЖЕК ПОТ...VVA громадное СПАСИБО,это то что мне нужно было! Не какие типы линий не сравниться с этим шедевром железнодорожного построения
msilk вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 09:20
#232
Newudu

Строительство
 
Регистрация: 20.07.2007
Екатеринбург
Сообщений: 46
<phrase 1=


суперская команда . а скажите может кто поделиться файлом в котоом куча всяких типов линий
Newudu вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 10:52
#233
fs_


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 84


VVA, спасибо за Ваш труд!
Newudu, если надо могу дать файлы линий Цивила-2011. Не сказать что там есть все что надо, но че-то есть
fs_ вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 14:04
#234
star282


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Tanto Посмотреть сообщение
;
*Korob,---Проводка в коробе---
A,1e-064,[KOROB,Cable's_Lines.SHX,S=100],400

*Lotok,---Проводка в лотке---
A,1e-064,[LOTOK,Cable's_Lines.SHX,S=100],400

Товарищи здравствуйте!
На примере данного типа линнии:
Если на экране я вижу линию вида: ----- проводка-----проводка-----
То могу ли я (правой мышью) в свойствах линии уже при работе с ней в чертеже изменять число штрихов (если линия штрихпунктирная) или длину (если линия сплошная) а также менять сам текст "проводка" например на "канализация" или для нее нужно прописывать все в блокноте suport? Пока что я нашел что изменять я могу только размер букв слова "проводка"
star282 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 20:24
#235
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от star282 Посмотреть сообщение
Товарищи здравствуйте!
На примере данного типа линнии:
Если на экране я вижу линию вида: ----- проводка-----проводка-----
То могу ли я (правой мышью) в свойствах линии уже при работе с ней в чертеже изменять число штрихов (если линия штрихпунктирная) или длину (если линия сплошная) а также менять сам текст "проводка" например на "канализация" или для нее нужно прописывать все в блокноте suport? Пока что я нашел что изменять я могу только размер букв слова "проводка"
Насколько я помню, это только создание НОВОГО типа линии позволит вам сделать.
Хотя, за последние версии автокада, утверждать не берусь.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 21:40
#236
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Добрый вечер уважаемые инженеры !
Подскажите возможно ли сделать тип линии в виде маскировки шириной 3 мм. а поверх неё по центру сплошная тонкая 0.2.
Все ветки перечитал и попробовал (не получается), Express Tools замученный уже выдаёт ошибки, а результат =0
Линию надо по примеру этой ветки http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27086
Пример этого реализован мультилинией, а надо такой тип линии вот сам файл
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
1.dwg (40.3 Кб, 9271 просмотров)
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 14:56
#237
Ермак@


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 11


А я вот, недавно скачал тут одну очень интересную линию - бергштрихи. Мне частенько приходится рисовать откосы, так вот она мне очень сильно пригождается. Только есть как всегда одно "НО". Она повернута только в одну сторону - вверх. Это означает, что для того чтобы штрихи были направлены вниз линию надо рисовать справа-налево. А это не сильно удобно. В справке к Акаду написано только лишь про линии с текстом, а вот про линии с пересекающими(примыкающими) другими линиями или объектами - НИ СЛОВА. На форуме я тоже не смог найти ответов. Подскажите уж пожалуйста. Заранее признателен.
Вот пример линии, но мне бы понять как она сделана и переделывать ее самому.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Линия откосов.dwg (147.6 Кб, 9415 просмотров)
Ермак@ вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 19:41
#238
puma


 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 260


Такой вопрос возник: можно ли "сложную" линию разбить на примитивы? сорри вопрос отпал. http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...8%2A#post49046
просьба модераторам удалить сообщение

Последний раз редактировалось puma, 30.03.2011 в 20:00.
puma вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 19:55
1 | #239
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Ермак@ Посмотреть сообщение
А я вот, недавно скачал тут одну очень интересную линию - бергштрихи. Мне частенько приходится рисовать откосы, так вот она мне очень сильно пригождается. Только есть как всегда одно "НО". Она повернута только в одну сторону - вверх. Это означает, что для того чтобы штрихи были направлены вниз линию надо рисовать справа-налево. А это не сильно удобно. В справке к Акаду написано только лишь про линии с текстом, а вот про линии с пересекающими(примыкающими) другими линиями или объектами - НИ СЛОВА. На форуме я тоже не смог найти ответов. Подскажите уж пожалуйста. Заранее признателен.
Вот пример линии, но мне бы понять как она сделана и переделывать ее самому.
Бергштрихи - это специальные штрихи на горизонталях (!), указывающие направление склонов.
Данные типы линий - как раз для штриховок линий откосов (см. название файла), чья ширина не выражается в масштабе.
Направление штриховки на типах линий лечится двумя способами:
1. делаются два типа линий - "влево" и "вправо" от направления вычерчивания.
2. у линии делается реверс.

puma - нельзя тип линий разбить на примитивы. (Хорошо б меня поправили, т.к. иногда оч. нужно).
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 20:44
#240
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


flatten не покатит? (сам не проверял)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание нового типа линий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового материала в AutoCAD 2008 termit-spb AutoCAD 1 21.12.2009 22:14
Создание нового стиля таблиц AutoCAD 2006 (VL) Дмитрий Голованов Программирование 21 20.12.2009 02:37
Как отключить создание каждый раз нового файла .bak при нажатии на кнопку "Сохранить" или при закрытии любого файла .dwg в Автокад 2008? gve2005 AutoCAD 4 30.10.2009 10:30
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53
Загрузка типа линии из макроса Кулик Алексей aka kpblc Программирование 4 24.01.2005 14:57