| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Может "коридор" быть не эвакуационным?

Может "коридор" быть не эвакуационным?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2019, 10:55 #1
Может "коридор" быть не эвакуационным?
АрхитекторМ
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95

Ситуация такая. Производственное здание с АБК встройкой. Встройка отделена от производственной части перегородкой EI 90 (Украина) . Из коридора АБК (имеющего свой выход на улицу) в коридор производственной части выполнен вход, далее из коридора входы в производственные помещения. А из каждого производственного помещения эвак. выходы выполнены на улицу. Т.е. этот производственный коридор нужен только для того, чтобы не делать проходными производственные помещения. Он не является путём эвакуации. И по этой причине мне бы не хотелось его называть "коридор". Я б назвал тамбуром, но смущает длина 15 м. Может кто подскажет?
-Коридор АБК - помещение №110
-Рассматриваемый "коридор" производственной части - помещение № 109

----- добавлено через ~24 ч. -----
Эх, ответил бы кто(((

Вложения
Тип файла: pdf схема эвакуации.pdf (81.7 Кб, 64 просмотров)

Просмотров: 3456
 
Непрочитано 22.11.2019, 14:38
1 | 1 #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


По российским нормам такое можно делать без проблем, и называть именно коридором. Нормы требуют обеспечить эваковыходы из помещений, если это выполняется - все нормально. Как трактуют украинские нормы не знаю. Я бы назвал это технологическим коридором. На худой конец - шлюз (но никак не тамбур).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2019, 17:23
#3
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Спасибо. В принципе причина беспокойства - суммарная длина коридоров АБК и производственного. Из зоны АБК всё нормально, а из производственного (тупикового) - более 30 м., что нарушает нормы. Но при этом из помещений, имеющих свои выходы в него, есть другие эвакуационные двери. Вот в этом нестандартность решения. Хотя нормы по длине коридора требуют измерение расстояния от наиболее удалённых дверей до выхода. А в моём случае эти двери не эвакуационные. Поэтому я хочу какое то другое название придумать)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Я бы назвал это технологическим коридором. На худой конец - шлюз (но никак не тамбур).
Вот самое интересное, это скудость строительной терминологии и у нас и у вас))) Я по Украине даже термин "коридор" и "лестничная клетка" не нашёл))) Т.е. все знают что это, но термин нигде не прописан. Или я не нашёл. Во всяком случае на "поверхности" не плавают))) "Технологический коридор" - первое название, которое пришло в голову, но термина нет - сразу может быть вопрос

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Как трактуют украинские нормы не знаю
Всё очень похоже. Самое значимое отличие пожарных норм Украины от норм России - отсутствие деления на классы функциональной пожарной опасности. Я по России тоже много работал раньше))
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 17:37
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
"Технологический коридор" - первое название, которое пришло в голову, но термина нет - сразу может быть вопрос
Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
Я по Украине даже термин "коридор" и "лестничная клетка" не нашёл
Тогда какая разница, какого термина нет ? Их все равно нет, ни для эвакуационного коридора, ни для технологического. Так что не вижу повода для опасений. По нашим нормам, если эвакуация обеспечена другими путями, то коридор вполне может быть неэвакуационным (также и лестница).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2019, 17:39
#5
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Тогда какая разница, какого термина нет ? Их все равно нет, ни для эвакуационного коридора, ни для технологического. Так что не вижу повода для опасений. По нашим нормам, если эвакуация обеспечена другими путями, то коридор вполне может быть неэвакуационным (также и лестница).
Да, я тоже пришёл к этому выводу и успокоился))) Спасибо за поддержку
Я кстати изначально не предусматривал этот кусок коридора как эвакуацию, т.к. по опыту работы с российскими нормами не хотел эвакуацию из производств. помещений делать через АБК встройку. По России этого нельзя. А как ваше мнение по эвакуации конкретно из этого "коридора"? Из него получается только в коридор АБК и наружу
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 20:35
1 | #6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
А как ваше мнение по эвакуации конкретно из этого "коридора"?
Эвакуация должна предусматриваться из помещений, а не из коридора по нормам РФ. На форуме как-то обсуждалась тема: считать ли коридор помещением (к общему мнению так и не пришли). Лично я коридор помещением не считаю (по крайней мере, не таким помещением, как остальные), основываясь на тексте ФЗ123, напр. ст. 89:
3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;...

Тут термины "коридор" и "помещение" явно противопоставляются, как и далее по тексту.
В конце концов, если даже это назвать помещением, то эвакуироваться можно на улицу через пом.105
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2019, 20:54
#7
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Спасибо, в принципе я так и рассуждал изначально, но полезно, когда знающие люди поддерживают твое мнение)))
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 08:03
#8
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Эвакуация не обеспечена....планировки плохие.
csp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2019, 10:19
#9
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Эвакуация не обеспечена....планировки плохие.
Подробнее можно? Из каких помещений не обеспечена? "Планировок" я не выкладывал. Я выкладывал "планировку". Я думаю комментарии в подобных темах должны быть либо обоснованы, либо их не должно быть вообще

Последний раз редактировалось АрхитекторМ, 23.11.2019 в 11:04.
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 17:32
#10
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Куда будут эвакуироваться, если в коридоре (110 кажется ) он будет закрыт пожаром.?
Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
Я думаю комментарии в подобных темах должны быть либо обоснованы
за разъяснениями обратитесь с своему гл.спец

Последний раз редактировалось csp, 23.11.2019 в 17:42.
csp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2019, 17:44
#11
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Куда будут эвакуироваться, если в коридоре (110 кажется ) он будет закрыт пожаром.?
Всё понятно, можете не продолжать, вы не в теме абсолютно
Но тем не менее напишу свою точку зрения. В соответствии с ДБН В.2.2-28:2010
7.3 Допускається передбачати один евакуаційний вихід (двері):
а) з розташованого на будь-якому (окрім цокольного, підвального, підземного) поверсі приміщення з одночасним перебуванням у ньому не більше 50 осіб,
якщо відстань від найбільш віддаленої точки підлоги приміщення до вказаного
виходу не перевищує 25 м;
б) з одноповерхового будинку загальною площею не більше 300 м2 при чисельності працюючих у всіх приміщеннях будинку не більше 50 осіб;

В моём случае здание разделено на пожарные секции (часть АБК и производственную) противопожарной перегородкой EI 90. Каждая часть имеет свои эвакуационные выходы. Штат на всё здание 28 человек. В АБК гардероб на 25 человек и три кабинета. Часть АБК не превышает 300 м2 и длина коридора не превышает 30 м (требуемая для тупиковых коридоров). И наверное для коридоров не зря делают отделку стен, потолков, полов из трудногорючих материалов. И дымоудаление. В чём может быть ошибка?

Последний раз редактировалось АрхитекторМ, 23.11.2019 в 18:28.
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 20:10
#12
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
В чём может быть ошибка?
Не хочу пугать, но промышленное проектирование- высший пилотаж в работе архитектора. Через лет выучки допускали работать самостоятельно.
... Читайте нормы, их штук пять должно быть .... и много раз. .... Вы проектируете производственное здание по нормам на административно-бытовые,... помещение отличается от коридора и от здания... Удачи...
csp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2019, 20:13
#13
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Вы проектируете производственное здание по нормам на административно-бытовые
Вы когда нибудь термин "АБК встройка в производственном здании" слышали? Если честно, у меня просьба - или что то конкретное или не засоряйте тему
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2019, 17:20
#14
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Эвакуация не обеспечена....планировки плохие.
Планировки либо соответствуют нормам и нравятся заказчику, либо нет.
Тем более промздание.

А "плохие-хорошие" (так и представляю какую-ни будь бабушку из проектного института 20-и летней давности с важным видом), это с технологией, сетями, экономической составляющей, планами на будущее(и настоящее) у заказчика надо смотреть.

Тем более Украина - другие нормы.

Может оказаться что "хорошие" планировки на самом деле "плохие".

Генплан еще... кароче проект в целом смотреть надо, с политической составляющей.
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 19.12.2019, 06:25
#15
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
так и представляю какую-ни будь бабушку из проектного института 20-и летней давности с важным видом
А еще архитекторам-плохишам они били рейсшиной по пальцам...)))
csp вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 07:32
#16
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
А еще архитекторам-плохишам они били рейсшиной по пальцам...)))
не работал почти в подобных заведениях - там правило пяти обезьян очень сильно

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомитЬся бананом. Те же действия с вашей стороны. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной.
Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее.
После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем та, которую заменили первой еще и с энтузиазмом.
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан. Почему?

Потому что тут так принято...
Stierlitz на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Может "коридор" быть не эвакуационным?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой максимальный катет может быть у сварного шва Т3 прикрепления пластины в тавр к пластине? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 09.11.2022 13:53
СПДС 10 + Автокад 2014. Дико тормозит любой файл, даже новый, в чем может быть причина? erikbond ПО от CSoft 23 30.01.2022 20:30
Несъемная опалубка из стекломагниевых блоков. Насколько технология может быть востребована и эффективна? bf21 Технология и организация строительства 5 31.10.2019 12:47
Какой может быть конструкция старого офисного здания? Wild Vodnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.10.2015 10:38
Какая может быть приложена равномерно распределенная нагрузка к ребру плиты? via001 Железобетонные конструкции 1 26.07.2013 22:32