Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Можно ли использовать пенопласт в строительных конструкциях многоэтажек как самостоятельный материал

Можно ли использовать пенопласт в строительных конструкциях многоэтажек как самостоятельный материал

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2019, 17:23
Можно ли использовать пенопласт в строительных конструкциях многоэтажек как самостоятельный материал
tigra-18
 
конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006

Возможно ли использование пенопласта, экструдированного и обычного ППС, для утепления строительных конструкция многоэтажных жилых домов. Например для утепления кровли, утепления наружних колонн в толще стены, утепления межсекционных и внутренних стен лестничной клетки.
На текущий момент, я(конструктор) считаю(по предидущей практике проектирования), что можно при условии защиты его негорючими слоями: штукатурка, монолитный бетон, кладка, но в последнее время все чаще слышу мнение, что нельзя и его применения в строительных конструкциях возможно только по каким-нибудь сертифицированным системам (или в грунте).
Просмотров: 35730
 
Непрочитано 09.12.2019, 10:02
#61
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
ППС в НВФ не применяется, там четко, только минплита. ...
Ну так вАпрос давно решен оказывается. Что мне тут мозг выносят-то?
Цитата:
ППС в трехслойке без вентзазора и под штукатурку.
А вот это - недоработочка вышла.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 10:09
#62
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
да, оказывается и минплиту штукатурят, не знал.
Она присутствует в качестве противопожарных рассечек вместе с ППС. Мне казалось, что в крупных городах эта технология наиболее распространена. У нас капремонт сталинок и хрущевок в этом году в основном делали как раз с минплитой.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 12:51
#63
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
У нас капремонт сталинок и хрущевок в этом году в основном делали как раз с минплитой.
у нас капремонты домов называют термомодернизация. утепление панельного дома не делают. крышу скатную делают, подвалы чистят, электрику наверное. а так по объявлению строители альпинисты предлагают утепление пенопластом. я в начале хотел все пеноплексом, потом уговорили на обычный пенопласт, только откосы пеноплексом
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 14:08
| 1 #64
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
у нас капремонты домов называют термомодернизация
кто во что горазд

Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
утепление панельного дома не делают. крышу скатную делают, подвалы чистят, электрику наверное. а так по объявлению строители альпинисты предлагают утепление пенопластом.
альпинисты за счет жильцов утеплять будут, а капремонт на средства фонда. те кто в программу успел попасть и фасад утеплили (за исключением балконов ) и окна поменяли на пластик, хотя в большинстве своем у народа стоят уже пластиковые и при капремонте меняют отопительную систему.

Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
я в начале хотел все пеноплексом, потом уговорили на обычный пенопласт, только откосы пеноплексом
Фасадный ППС-25Ф вполне годный материал для штукатурного фасада. У нас ест дома лет 15 стоят без видимых косяков. Единственное что из нового для себя узнал: красить лучше силиконовыми красками, меньше пыли прилипает и легче смывать. Во всяком случае так "эксплуататоры" говорят.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 14:09
#65
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
А если открыть 8 раздел СП50 и посчитать влагонакопление, то данная конструкция даже с кирпичом толщиной 380 мм (внутренняя несущая стена) не проходит
Ну не надо приувеличивать. Сам ни раз считал и проверял. Не проходят легкие минплиты, допустим такие как "Кавити Баттс", с плотностью 35 кг/м.куб. Ну и конечно важен район строительства. И по опыту - далеко не все этот расчет выполняют правильно.

Последний раз редактировалось Aragorn, 09.12.2019 в 14:14.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 15:41
#66
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


https://www.poliuretan.ru/o-kompanii...yut-opaseniya/
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 16:12
#67
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Вот, еще 18 лет предсказали все то, что я тут нес только что:
Цитата:
Таким образом...такие свойства пенополистирола, как недолговечность, пожарная опасность и экологическая небезопасность являются неотъемлемыми свойствами пенопластов, присущих им от природы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 17:02
#68
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Ну не надо приувеличивать. Сам ни раз считал и проверял. Не проходят легкие минплиты, допустим такие как "Кавити Баттс", с плотностью 35 кг/м.куб. Ну и конечно важен район строительства. И по опыту - далеко не все этот расчет выполняют правильно.
В известном калькуляторе https://www.smartcalc.ru/ для Воронежа не проходит следующий состав
Штукатурка цпр - 15 мм
Силикатный полнотелый 1800кг/м3 - 380 мм
Минвата плотностью 75-120 кг/м3 - 120 мм (проходит 190 мм)
Керамический полнотелый 1800 кг/м3 - 120 мм.
Большую толщину минваты делать не рационально, как с точки зрения стоимости утеплителя и достаточности 120 мм по теплотехнике, так и с точки зрения переработки всех выпускающихся ЖБ элементов (альбом можно поглядеть здесь https://dwg.ru/dnl/10221)
Если есть ошибки в расчете и вы их укажете буду благодарен.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 21:14
| 1 #69
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот, еще 18 лет предсказали все то, что я тут нес
Из блога Баталина Б. С.

Ну, ведь есть же простой выход: ППС — только снаружи! И при этом не на дюбелях крепить надо его, а ПРИКЛЕИВАТЬ. Только и всего-то.
Я предвижу, какой шквал обвинений в лоббировании «минералки» на меня теперь обрушится. Не обольщайтесь, «защитнички», у меня и против «минералки» есть аргументы, вполне даже серьезные.


Увы, даже специалисты, коими, думаю, многие из нас себя считают обычно довольствуются рекламными проспектами лоббистов, а вполне даже серьезные аргументы им не доступны
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 04:41
#70
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
В известном калькуляторе https://www.smartcalc.ru/ для Воронежа не проходит следующий состав
Ух ты - интересно! Надо как-нибудь сравнить с Base и с ручным расчетом.

Последний раз редактировалось Aragorn, 10.12.2019 в 05:07.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 05:17
#71
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
... не проходит следующий состав...
А если изнутри добавить флизелиновые обои?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 06:31
#72
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Большую толщину минваты делать не рационально, как с точки зрения стоимости утеплителя и достаточности 120 мм по теплотехнике
Т.е. минваты больше взять экономически невыгодно, а кладку из полнотелого кирпича в 120 это ок? Я уже молчу что эти 120 надо как-то перевязывать через н-ное количество рядов и обязательно на каждый этаж крепить как-то с перекрытием. Потому что сама по себе стена 120 на высоту здания стоять не может. Есть готовые решения фасадных систем. Не надо придумывать велосипед. Лично видел дома с конструктивом 120 снаружи. И знаете что? все эти стенки трещат, выгибаются, а жильцы периодически паникуют и жалуются на холод. Ладно раньше всего этого не было и было многое вновинку, но сейчас зачем таким страдать. Заранее прошу прощения если не дочитал и не разобрался в чем-то.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 07:28
#73
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
... Заранее прошу прощения если не дочитал и не разобрался в чем-то.
Именно до глубоких разбирательств нужно отругать как следует, принципиально. По первым признакам.
Иначе потом в такие дебри уведут, где неправый оказывается правым.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 08:23
#74
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
а капремонт на средства фонда.
потом жильцы платят, сколько то лет, каждый месяц
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 09:45
| 1 #75
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Надо как-нибудь сравнить с Base
С BASE, надо быть аккуратнее, мне снеговые нагрузки приносили, посчитанные в ней - такая ересь со снеговыми мешками.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А если изнутри добавить флизелиновые обои?
а если я как жилец не хочу никакие обои?

Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
потом жильцы платят, сколько то лет, каждый месяц
Да, но это не разом вытащить по 50 тыр с квартиры только за фасад.

----- добавлено через 51 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Не обольщайтесь, «защитнички», у меня и против «минералки» есть аргументы, вполне даже серьезные.
Фенольный клей как минимум.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 10:28
#76
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
...а если я как жилец не хочу никакие обои?....
Т.к. по всему дому таких мало , то в целом будет очень сухо. А если серьезно, то нужна пароизоляция. Например закладывать внутреннюю штукатурку с каким-нить добавком.
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Фенольный клей как минимум.
Фенол в дом снаружи не попрет. При пожаре же фенол разлагается на ароматики.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 11:31
| 1 #77
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Например закладывать внутреннюю штукатурку с каким-нить добавком.
в проекте то напишем - бумага стерпит, а в реале....
С кирпичными стенами еще не все так плохо, а вот с ячеистым бетоном и утеплителем из минваты... Я считаю что надо делать вентзазор 30-40 мм и не мудрить.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 13:11
#78
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
..Я считаю что надо делать вентзазор 30-40 мм и не мудрить.
А так можно было? Почему не делали?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 13:18
| 1 #79
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А так можно было? Почему не делали?
площади - это деньги )))
и как писал ранее, поднимите руки кто считает по 8 разделу СП50. Он не обязательный - все (или почти все) забили.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 14:56
#80
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
... поднимите руки кто считает по 8 разделу СП50....
Даже я пару раз считал. Правда, запутывался сильно, но принцип был понят.
Муторно-скучный расчет. И главное - результат зависит от кучи зыбких исходных...То ли увлажнится, то ли нет...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Можно ли использовать пенопласт в строительных конструкциях многоэтажек как самостоятельный материал

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли использовать треугольную ферму при сейсмике? student-PGS Металлические конструкции 25 16.04.2014 10:31
Какой SN(кольцевая жесткость) пластиковых труб можно использовать для автодорог antonio_k Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 2 04.04.2014 17:28
Можно ли использовать наружную металлическую лестницу для эвакуации? Arisrtarh Архитектура 2 03.03.2014 11:04
Можно ли для отделки пола в Технических помещениях торгового центра использовать линолеум Г1В2Д2Т2РП1 ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 06.04.2013 15:54
Трещины в ригели. Можно ли использовать roman.doronin Конструкции зданий и сооружений 33 22.01.2009 15:46