| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Многосветное пространство, пожарная безопасность при проектировании

Многосветное пространство, пожарная безопасность при проектировании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2020, 18:30
Многосветное пространство, пожарная безопасность при проектировании
ludmilka_irbis
 
Регистрация: 09.01.2020
Сообщений: 16

Уважаемые форумчане, кто имел опыт в свете нынешних изменений и постоянных корректировок НТД, проектирования Ф3.1 с ДВУХ-этажным многосветным пространством и лестницами 2-го типа. Первое чего найти даже не могу - определение многосветного пространства куда-то пропало (я именно про ДВУХ-этажные разговор веду). Ну и не совсем понятно, что делать с лестницами 2-го типа (в соответствии с требованиями п. 4.4.14). Или теперь все - на эти случаи и нормативка закончилась, пиши СТУ?
Просмотров: 12835
 
Непрочитано 13.01.2020, 15:47
#21
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ludmilka_irbis Посмотреть сообщение
У меня нет помещений общего пользования, которые бы связывали эти два функционала. Это не многофункциональное здание.
Коридор (помещение №203) - как раз помещение общего пользования, связывающее разные функционалы в Вашем здании.
Цитата:
Сообщение от ludmilka_irbis Посмотреть сообщение
СП 160.13330: 3.3 многофункциональное здание:
Ну, и в довесок СП 160.13330 не включён в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" http://docs.cntd.ru/document/554788327
Следовательно этот СП не является нормативным документом по пожарной безопасности, и соблюдение этого СП не является условием соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, согласно статьи 6 №123-ФЗ. Иначе говоря, "пожарники" могут не принимать этот СП к сведению, и всё. https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...&postcount=354
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2020, 20:39
| 1 #22
ludmilka_irbis


 
Регистрация: 09.01.2020
Сообщений: 16


АрхитекторМ
Цитата:"... Я из-за беглого просмотра не заметил, что второй этаж разделён. На разрезе увидел перекрытие... Не очень там всё хорошо. Действительно двухсветное пространство с эвакуацией из каждой части по лестнице 3 типа и внутренней открытой. Честно говоря не понимаю зачем делать это двухсветное пространство, рисковать по пож.нормам и терять площадь. Сделать полноценный второй этаж , внутренние открытые лестницы сдвинуть к наружным стенам, сделать их лестничными клетками с выходами на улицу и с совмещением с 1 этажом и спать спокойно))) А встройка (2-3 этаж) будет иметь свою эвакуацию...."

Как я с вами согласна, но тут заказчик уперся и хочет так - зачем? Почему? Нафига? Реально кучу площади теряет, да - второй свет это красиво не спорю, но оооочень геморройно с точки зрения пожарки и при такой малой торговой площади просто не выгодно (но это моя точка зрения).
ludmilka_irbis вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2020, 10:44
#23
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от ludmilka_irbis Посмотреть сообщение
но тут заказчик уперся и хочет так
Да, это вечная проблема)))
АрхитекторМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2020, 10:54
#24
ludmilka_irbis


 
Регистрация: 09.01.2020
Сообщений: 16


ООО, это не просто проблема, а беда и головная боль проектировщика

----- добавлено через ~21 мин. -----
Почему: Коридор (помещение №203) - как раз помещение общего пользования, связывающее разные функционалы в Вашем здании. ???

Да, я понимаю, что понятие помещений общего пользования мы можем найти только в ст 36 ЖК РФ, более нету. Но принципиально посетители торгового комплекса этим коридором не пользуются в обычное время, только для эвакуации. Потому сложно назвать данный коридор помещением общего пользования.

и да, СП 160 включен ТОЛЬКО в список добровольно применяемых СП к 384 ФЗ.
ludmilka_irbis вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2020, 12:23
#25
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ludmilka_irbis Посмотреть сообщение
Да, я понимаю, что понятие помещений общего пользования мы можем найти только в ст 36 ЖК РФ, более нету. Но принципиально посетители торгового комплекса этим коридором не пользуются в обычное время, только для эвакуации. Потому сложно назвать данный коридор помещением общего пользования.
Может сложно назвать, а может и не сложно. Ну, вот так вот нормативы у нас написаны туманно, что определения помещений общего пользования для зданий общественного назначения просто непонятно где искать. Ещё и перечни всякие дурацкие понапридумывали, чтобы окончательно муть полная была. Поэтому каждый волен додумывать всё, что угодно. Я в принципе просто предостерегаю Вас от возможных проблем, с подобными которым мне неоднократно приходилось сталкиваться. Очень часто во всех нестандартных проектных решениях видятся контролирующим инстанциям МФЗ, которые сами по себе нестандартное проектное решение. Возможно, этих проблем у Вас и не будет.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Если всё же пытаться доказывать, что у Вас "однофункциональное" здание с одним пожарным отсеком класса Ф3 (здание организации по обслуживанию населения), в которое встроены помещения и группы помещений другого функционального назначения, то нужно доказывать, что все эти функции являются вспомогательными по отношению к основному Ф3 и взаимосвязаны между собой.
И пользоваться этим:
СП 118.13330.2012:
Цитата:
6.96* (введен впервые) В зданиях определенного класса функциональной пожарной опасности, допускается размещать части здания (пожарные отсеки) других классов функциональной пожарной опасности. При этом здание, как правило, становится многофункциональным. Этаж здания, выделенный противопожарными перекрытиями 1-го типа, следует рассматривать как пожарный отсек. При отделении этажа хотя бы одним перекрытием, не относящимся к противопожарному перекрытию 1-го типа, этажу должен быть присвоен класс функциональной пожарной опасности как группе помещений в составе пожарного отсека.

Без превышения допустимых размеров пожарных отсеков, а также без изменения класса их функциональной пожарной опасности и без выделения в отдельный пожарный отсек допускается предусматривать размещение в пожарном отсеке обслуживающих здание (пожарный отсек) групп помещений и этажей классов функциональной пожарной опасности:
Ф1.2 - гостиницы;
Ф2.1 и Ф2.2 - зрелищные, культурно-просветительные и культурно-досуговые учреждения;
Ф3 - предприятия по обслуживанию населения;
Ф4.1 - только внешкольные организации;
Ф5.1 - только обслуживающие здание мастерские;
Ф5.2 - только обслуживающие здание стоянки автомобилей (при соблюдении требований СП 113.13330), книгохранилища, архивы, складские помещения и кладовые.
Шансов это доказать я вижу очень мало.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Многосветное пространство, пожарная безопасность при проектировании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раздел Пожарная Безопасность для дороги. isafr Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 6 02.07.2014 13:47
Раздел 8 постановления №87 Пожарная безопасность для дренажных систем Valentin777 Инженерные сети 14 20.06.2013 15:13
Пожарная безопасность стоянки ADiera Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 03.09.2009 13:51
СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность Зданий и Сооружений SERIY Прочее. Архитектура и строительство 5 27.07.2009 19:34
Ищу СНиП РК 2.02-05-2002 Пожарная безопасность DR.Dim Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 25.09.2008 15:12