| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учет перепада фундаментной плиты

Учет перепада фундаментной плиты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2007, 11:46 #1
Учет перепада фундаментной плиты
Гоша
 
считаю, обследую
 
Забайкалье
Регистрация: 03.03.2005
Сообщений: 791

Как учитываете (рассчитываете) перепед плиты по высоте.
Делаете шов, жесткую балку-стенку, другое?
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Просмотров: 7246
 
Непрочитано 14.12.2007, 13:01
#2
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Где-то я это видел... Что-то про дополнительные возможности SCAD 11.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2007, 13:52
#3
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Опять же много "Пунктиков". Если здание большое то лучше бы соместить с деформационным швом. Если котедж то можно расчитывать как единое целое... мало инфы для конкретных советов
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2007, 15:48
#4
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Часто не попадает под деф шов...
Перепады рельефа ..грунты..да и по конструктивным условиям не редки..
Все же кто как определяет?..ужель не сталкивались?...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2007, 16:21
#5
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Предусматривать осадочный шов в месте изменения высоты сечения фундаментной плиты не обязательно. Конкретный пример - на одной фундаментной плите,без осадочных швов, размерами в плане 120х75 м расположено офисное здание высотной 107 м и стилобатная, 7- этажная часть (КЖ выполнял ЦНИИЭП жилища, для строящегося у нас объекта). В месте перепада ( по контуру высотной части) толщина фундаментной плиты меняется с 220 мм до 150 мм. Переход в этом конкретном случае конструктивно выполнялся наклоном нижней плоскости плиты на участке протяженностью 3,5 м. Армирование перехода (кроме сеток, поперечной арматуры) предусмотрено наклонными гнутыми стержнями, анкеруемыми за пределами наклонного участка. Но это только конструктив. Что касается расчета- действительно, уж очень это индивидуальная штука.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2007, 16:25
#6
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


AMS,
Спасибо....но если толщина одинакова?..как его (перепад) задать?
Как замоделировать?..если перепад сравним с толщиной (больше)..?
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2007, 16:26
#7
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Нужно быть семипядей во лбу чтобы принмать такие "опасные решения" я бы не рискнул пока и разделил бы швом... хотя конечно я не знаю и малой доли особенностей данного проекта
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2007, 16:30
#8
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Нужно быть семипядей во лбу чтобы принмать такие "опасные решения" я бы не рискнул пока и разделил бы швом... хотя конечно я не знаю и малой доли особенностей данного проекта
Спасибо...но насколько это опасно?..по сути- все фундаменты опасны...
В чем опасность по Вашему мнению?
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2007, 16:40
#9
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


У меня опыта пока маловато в отличает от AMS просто я так рассуждаю: здания высотой 107 м и 7х3,5=24.5 м будут давить на грунт с "немножко" разной силой а значит и вызывать в грунте "немножко" разный отпор. Значит и напряжения и осадки будут "немножко" разные... тут нужен либо очень точный и вдумчивый расчет и много много опыта, либо просто ввести коэффициент КСС (коэффициент спокойного сна) и разделить здания...

Если ваше здание большое и деформационный шоф там необходим то есть смысл его совместить с перепадом высоты (это в любом учебнике написано), опять же грунт на разной отметке разный... Это все мое личное мнение - на истину не претендую.

P.S. А то что все фундаменты опасны это вы верно подметили. Только в нашем деле не дело рисковать, считать нужно...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2007, 16:49
#10
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Вот про "считать" и вопрос- здание одинковое (относительно) по высоте- давление равномерное (опять же относительно наколько позволяет планировка)- в чем опасность?
Боковое давление на стенку перепада- снимется нижней плитной частью (мнение).
Кручение в стенке из-за "искривления" плиты под нагрузкой (выгиб-прогиб)- опять же распор плиты и верхней и нижней да и дополнительное армирование в стенке. Что еще?..подскажите...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2007, 16:54
#11
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Если здание передает "примерно одинаковые" нагрузки на основание и если "грунты примерно одинаковые", и если очень не хочется делать деф шов тогда можно начинать думать в этом направлении и считать, считать...

А дальше как подскажут более опытные коллеги
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2007, 16:56
#12
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Вас не учили вежливости и общению...
Про грунты "Одинаковые" не говорил- передергивать сродни мастурбации ....извините...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2007, 17:00
#13
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Нужно быть семипядей во лбу чтобы принмать такие "опасные решения" я бы не рискнул пока и разделил бы швом... хотя конечно я не знаю и малой доли особенностей данного проекта
Не надо кстати, иметь семи пядей во лбу, что-бы разобраться в вопросе- где и в каких случаях осадочные швы можно не делать (см. Пособие по проектированию жилых зданий, п. 1.17) - разработчик, он-же ЦНИИЭП жилища.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2007, 17:02
#14
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Простите обидеть не хотел, кавычки поставил для того чтобы подчеркнуть относительность примерно одинаковости

Ну вот грунты у вас не одинаковые? это значит что они дадут разную осадку от одинаковой нагрузки? Это значит что если фундамент один то он получит крен? или положим при мощном армировании стыка одна часть здания понесет часть другой части? (простите за тафталогию) в общем тут действительно нужно считать и считать... осадки фундаментов.. силу отпора грунта и принимать конструктивные решения.. а так ничего невозможного нет.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2007, 17:05
#15
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


AMS,
по Вашему мнению- насколько велик риск при устройстве перепада до 1.5 м при толщине плиты 60-70 см..
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2007, 17:06
#16
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


А перепад, вообще, какой планируется (в отметках)?

То AMS:
Наверное у Вас в посте опечатка. Для здания таких габаритов толшина плиты 220 мм как-то непонятно. Наверное, размеры в см. Ситуацию, которую Вы описали, не знаю, но считаю, что с конструктивной точки зрения, ставить на одну плиту и высотную часть и стилобат не очень хорошо (это лично мое мнение). В данный момент у меня в процессе проектирования стадии П похожее сооружение: две высотки (120м) охвачены стилобатом (30 м). Высотные части стоят на сплошной плите по сваям, стилобатная часть на кустовых ростверках. Во избежание проблем с возможными неравномерными осадками плиты перекрытий высоток и стилобата разделены чистым шарниром (плита на коротких консолях).
P.S. Ни на что не претендую, просто высказываю свой взгляд на проектирование подобных сооружений.
sudakov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2007, 17:08
#17
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Нужно быть семипядей во лбу чтобы принмать такие "опасные решения" я бы не рискнул пока и разделил бы швом... хотя конечно я не знаю и малой доли особенностей данного проекта
Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Простите обидеть не хотел, кавычки поставил для того чтобы подчеркнуть относительность примерно одинаковости

Ну вот грунты у вас не одинаковые? это значит что они дадут разную осадку от одинаковой нагрузки? Это значит что если фундамент один то он получит крен? или положим при мощном армировании стыка одна часть здания понесет часть другой части? (простите за тафталогию) в общем тут действительно нужно считать и считать... осадки фундаментов.. силу отпора грунта и принимать конструктивные решения.. а так ничего невозможного нет.
ОК..проехали..
Но ведь плиту не режу..крен будет (если будет) один для всего здания. Изменение даления по верхней грани плиты (от конструкций) ничтожны- вес конструкций на высоту перепада...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2007, 17:16
#18
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
насколько велик риск при устройстве перепада до 1.5 м при толщине плиты 60-70 см..
Думаю сразу настолько упасть будет проблематично. Конечно надо видеть ситуацию, а так кинув взгляд в чистое небо, перепадов надо делать несколько (думаю не меньше 3-х). Плита в месте перепада должна иметь уклон не более 45 гр.
sudakov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2007, 17:21
#19
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от sudakov Посмотреть сообщение
Думаю сразу настолько упасть будет проблематично. Конечно надо видеть ситуацию, а так кинув взгляд в чистое небо, перепадов надо делать несколько (думаю не меньше 3-х). Плита в месте перепада должна иметь уклон не более 45 гр.
В чем проблематика?...по нормам- да перепад не более 50 (для ФСБ-60) (по-памяти) см..но для ккаких конструкций?..сборных?..монолитных ленточных?..плита пожестче будет в перепендикулярных направлениях..
А почему 45 град?
Уж извините за множество вопросов- ищу ответы...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2007, 17:28
#20
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


sudakov - Ваше конструктивное решение единственно приемлемое, шов необходимо делать. В том случае, о ктором я упомянул - плита на малосжимаемом основании - щебенистых грунтах с с глинистым заполнителем ! А швы Москвичи решили не делать по той причине, что проблем со швом в фундаментной плите при напрое грунтовой воды 9 м (поземный автопаркинг) гораздо больше, чем с армированием участка плиты в месте перепада зданий. А какое необходимо армирование - покажет расчет в программном комплексе. О чем, кстати и имеется в виду в п.1.17 Пособия.... , смысл кторого - обеспечил прочность плиты в месте перепада высот здания, выполнил расчет всего здания с учетом этого обстоятельства - нет проблем.
AMS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учет перепада фундаментной плиты

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с армированием фундаментной плиты Жека Основания и фундаменты 49 10.09.2013 10:32
Стык фундаментной плиты и монолитных жб стен Piton Основания и фундаменты 11 01.02.2013 11:42
Расчет фундаментной плиты в SCAD kyskys SCAD 5 17.09.2009 15:00
Расчет фундаментной плиты на сваях Timewriter Основания и фундаменты 6 24.08.2007 21:13
Перепад фундаментной плиты по высоте. OlegM Основания и фундаменты 21 13.08.2007 16:34