| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Все ли монолитные узлы колонна-плита жесткие?

Все ли монолитные узлы колонна-плита жесткие?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2008, 23:35
Все ли монолитные узлы колонна-плита жесткие?
Вовка7
 
Инженер
 
Провинция
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 168

Всем привет!

Есть 5-ти этажное монолитное здание (плиты и колонны) с высотой этажа 3,8 и сеткой колонн 4мх6,6м. Задача сделать без диафрагм жесткости. СП разрешают до 10-ти этажей сделать без диафрагм жесктости при условии жестких узлов колонна-плита. Как для меня пока вроде все монолитные узлы типа колонна-плита жесктие или я не прав? Если я не прав как реализовать такой узел?
Просмотров: 13888
 
Непрочитано 11.10.2018, 12:32
#21
determinant

Проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2011
Украина
Сообщений: 66


Здравствуйте!
Подниму старую тему, но с вопросом, отличающимся от вопроса ТС. Посеяли сомнения так сказать. Доказывают, что в монолитном каркасе без отгибания арматуры колонны в перекрытие (как крайние, так и центральные) узел не считается жестким.
Я же лично всегда считала (учили), что в монолитном каркасе узел стыка колонна/пилон с перекрытием считается жестким и без отгиба арматуры колонн/пилонов в перекрытие. Арматура колонн/пилонов проходит транзитом через плиту и выходит на длину анкеровки/сварки над уровнем плиты.
Где правда? Развейте сомнения. И вопрос: в каких случаях отгибать арматуру колонн в перекрытие необходимо обязательно? Только последний этаж?
Заранее спасибо за ответ.
determinant вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2018, 13:30
#22
Алексей_Л.


 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 305


Можно арматуру колонн и транзитом, а вот арматуру плиты (возле крайних и угловых колонн) заанкерите в колонну на расчетное усилие. Вот тогда ваш узел будет приближен к жесткому.
Алексей_Л. вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2018, 14:18
#23
determinant

Проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2011
Украина
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Алексей_Л. Посмотреть сообщение
Можно арматуру колонн и транзитом, а вот арматуру плиты (возле крайних и угловых колонн) заанкерите в колонну на расчетное усилие. Вот тогда ваш узел будет приближен к жесткому.
Спасибо за ответ. Про угловые и крайние понятно.
А в случае с капителями как быть? Когда есть обвязочные балки по контуру крайних колонн, нужна анкеровка из перекрытия в колонну?
determinant вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 10:47
#24
Алексей_Л.


 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 305


Сложно сказать. Принцип один, на все случаи армирования: если в расчетной схеме показывает что нужно поставить 4Ф20А500 - то поставте, но и будьте любезны: заанкерить что бы 4Ф20А500 работало как 4Ф20А500; часто бывает поставили много арматуры, довели до грани элемента и кинули без нужной анкеровки (например: на опоре крайней колонны 400х400 нужно 4Ф20А500; укладывют прямые стержни 4Ф20А500 от грани с соблюдением анкеровки в плиту; а анкерить в колонну кто будет???; вот и получается что из-за недостаточной анкеровки на опоре 4Ф20А500 работает как 4Ф12А500). Если не можете обеспечить анкеровку - измените схему - решения конструирования должны отображать расчетные предпосылки.
Алексей_Л. вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 11:32
1 | 1 #25
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от determinant Посмотреть сообщение
Когда есть обвязочные балки по контуру крайних колонн, нужна анкеровка из перекрытия в колонну?
Не обязательно.
Вложения
Тип файла: docx 6.docx (721.9 Кб, 125 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 11:44
#26
Алексей_Л.


 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 305


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Не обязательно.
В абзаце: "с крайней опоры на колону" - скажите источник, пожалуйста. Хочу видеть всю страницу и рисунок.
Алексей_Л. вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 11:58
2 | #27
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Пожалуйста.
Вложения
Тип файла: docx 7.docx (526.9 Кб, 109 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 12:44
#28
determinant

Проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2011
Украина
Сообщений: 66


Спасибо за ответы! Поизучаю Еврокод, что они говорят.
Цитата:
Сообщение от Алексей_Л. Посмотреть сообщение
решения конструирования должны отображать расчетные предпосылки.
Это самый интересный момент. Обеспечение в конструировании расчетных результатов. Ведь если, скажем, узел стыка центральной колонны с перекрытием, когда арматура колонны проходит транзитом через плиту и не отгибается в плиту, считается шарнирным (что мне лично странно) это ж совершенно другая конструктивная схема. В таком случае не будет передаваться момент с плиты на колонну, а арматура в плите в пролете существенно возрастает, как и на опоре собственно говоря.
determinant вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 13:00
#29
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от determinant Посмотреть сообщение
скажем, узел стыка центральной колонны с перекрытием, когда арматура колонны проходит транзитом через плиту и не отгибается в плиту, считается шарнирным
Откуда сиё умазаключение?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 13:24
#30
determinant

Проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2011
Украина
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Откуда сиё умазаключение?
Не мое) Я такие узлы всегда считала жесткими, ну или по крайней мере условно жесткими. Но вот посеяли сомнения, хочу найти правду. Значит, жестко?
Offtop: Особенно сейчас на конструировании ответственный объект с большими пролетами и чтоб не дай боже не получилось неправильно заармировать узлы сопряжения, и они вдруг не окажутся жесткими...

И сразу еще вопрос про анкеровку в плиту покрытия. Если эту анкеровку в центральных колоннах не делать? Условно шарниром можно считать? Дело в том, что в колоннах последнего этажа уж очень большие моменты получились, из-за чего пришлось увеличивать количество рабочих стержней в колонне на последнем этаже. Я подумала, если такой узел в покрытии без анкеровки можно считать условно шарнирным, то правомерным ли будет считать, что момент на колонну не передастся или передастся минимальным?
determinant вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 13:47
#31
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от determinant Посмотреть сообщение
. Значит, жестко?
Если нет капителей и вутов нужных размеров - то условно жесткие.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 14:03
| 1 #32
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
условно жесткие
Я бы сказал: условно-шарнирные.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 14:48
#33
determinant

Проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2011
Украина
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Если нет капителей и вутов нужных размеров - то условно жесткие.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Я бы сказал: условно-шарнирные.
Хм...
Поясните, пожалуйста, почему условно шарнир?
determinant вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 15:05
#34
Алексей_Л.


 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 305


Цитата:
Сообщение от determinant Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, почему условно шарнир?
Потому что никто не знает какой он))) Но все же ближе к шарнирному чем к жесткому.
Алексей_Л. вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 15:17
#35
determinant

Проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2011
Украина
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Алексей_Л. Посмотреть сообщение
Потому что никто не знает какой он))) Но все же ближе к шарнирному чем к жесткому.
Ок. Тогда, чтоб быть уверенным, что он будет жестким надо заводить отогнутую арматуру колонны в плиты? А не будет переармирования в этом узле, учитывая верхнюю дополнительную в плите, каркасы для продавливания?
И обратная задача. Если я делаю узел без отгибов из колонны в плиту, то в расчетной схеме мне как поступать? Шарнир и объединение перемещений? Вопрос все-таки существенный. Потому что получается считаем как жесткий узел, а по конструированию по сути не обеспечен расчетный случай.
determinant вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 15:26
#36
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


А кто что скажет по этому?
Это из Manual for Design and Detailing of Reinforced Concrete to the Code of Practice for Structural Use of Concrete 2013 Hong Kong
Тут анкеровка арматуры колонны зависит от наличия пластического шарнира.
А также армируется хомутами узел пересечения балка-колонна
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.PNG
Просмотров: 182
Размер:	113.4 Кб
ID:	207029  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 147
Размер:	116.5 Кб
ID:	207030  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.PNG
Просмотров: 127
Размер:	111.9 Кб
ID:	207031  

Последний раз редактировалось maks-ufa, 12.10.2018 в 16:25.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 15:33
#37
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от determinant Посмотреть сообщение
Потому что получается считаем как жесткий узел, а по конструированию по сути не обеспечен расчетный случай.
Плохо, что так получается. Не должно так получаться.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 15:35
#38
Алексей_Л.


 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 305


Цитата:
Сообщение от determinant Посмотреть сообщение
Потому что получается считаем как жесткий узел, а по конструированию по сути не обеспечен расчетный случай.
Именно так и получается)))


Цитата:
Сообщение от determinant Посмотреть сообщение
не будет переармирования в этом узле
Сделайте так что бы не было переармирования.

Посмотрите книгу из 27 поста.

Как изменяется жесткость узла после образования трещин - я не знаю. И не знаю человека который это знает. Думаю многие согласятся что жесткость узла падает - и это очевидно. А на сколько - ниезвестно))) Да и не надо это знать. Как бы вы на опоре не армировали и не анкерили, при образовании трещин на опоре момент перетечет из опоры в пролет, и прогибы будут больше чем в расчетной схеме (но об этом стараются не упоминать), ну и трещина на опоре откроется больше чем заложено в расчете; обычно арматуры укладывают немного больше чем в расчете и этот излишек в совокупности со всемы коэф. на нагрузки и на материалы, дают хороший запас. По этому здания "стоят". При "стандартных" для жилья (5,5- 6,2м) пролетах с узлами колонна-плита проблем ,думаю, быть не должно.

Цитата:
Сообщение от determinant Посмотреть сообщение
Тогда, чтоб быть уверенным
никак. Арматурина будет рабтать на столько, на сколько она заанкерина. Ставите менше арматуры на опоре: откроется трещина и момент перераспределится, НО то место куда уйдет момент - вот оно то и должно будет способно воспринять дополнительные усилия.

----- добавлено через ~4 мин. -----
У кого-то на форуме изречение подсмотрел: коэффициент запаса не знания - 2, не понимания - 10. (или как-то так).
Алексей_Л. вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 15:41
#39
determinant

Проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2011
Украина
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Плохо, что так получается. Не должно так получаться.
Вот я и хочу понять, КАК правильно должно быть. Потому что даже здесь мнения разделились. Для меня важно, чтоб было правильно законструировано и рассчитано.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Алексей_Л. Посмотреть сообщение
Арматурина будет рабтать на столько, на сколько она заанкерина. Ставите менше арматуры на опоре: откроется трещина и момент перераспределится, НО то место куда уйдет момент - вот оно то и должно будет способно воспринять дополнительные усилия.
Ясно. Спасибо.
determinant вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2018, 15:48
1 | 1 #40
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от determinant Посмотреть сообщение
Вот я и хочу понять, КАК правильно должно быть. Потому что даже здесь мнения разделились. Для меня важно, чтоб было правильно законструировано и рассчитано.
А какие тут могут быть варианты? Решение узла сначала принимается, потом это решение рассчитывается, потом в соответствии с расчетом конструируется!
Как должно быть правильно описывается в учебной и нормативной литературе .
Grim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Все ли монолитные узлы колонна-плита жесткие?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колонна из пластин t=20мм узлы соединения dextron3 Конструкции зданий и сооружений 6 16.02.2008 06:30
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Жесткие узлы в швеллере??? dermoon Конструкции зданий и сооружений 8 08.12.2007 09:47
Помощь по Лире Серега М Лира / Лира-САПР 52 28.05.2007 02:47
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46