| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2009, 05:27
Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Начиная с 2009 вместо старых кнопок предлагается нечто типа ленты, на ней как-бы кнопки с командами. Говорят, такая теперь мода у новых программ. У нас на работе никто не выставил себе такой интерфейс, у всех кнопки. Хотелось-бы услушать мнение тех, кто попробовал работать с рибонами. Какие нашли в них преимушества, или почему отказались в пользу кнопок.

Последний раз редактировалось Vova, 13.06.2009 в 16:44. Причина: Пост 143, здесь размещена статья про ленту
Просмотров: 215394
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2009, 03:17
#121
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


По установившейся традиции выкладываю первый вариант статьи про ленту. Данное обсуждения очень помогло мне, и надеюсь, всем участникам обсуждения, лучше понять это нововведение. Пригодится и тем, кто еще не имеет последних автокадов. Особенно благодарю Vasilyis-a. Прошу внимательно прочитать статью, по-возможности выявить ошибки и неточности, а также показать, чего здесь нехватает. Если не будет лениво, добавьте к английским терминам русские эквиваленты там, где их нет, красным цветом и известите меня об этом в личке.
Пост 143, в нем новая редакция статьи.
Вложения
Тип файла: doc Ribbon-Forum.doc (316.0 Кб, 385 просмотров)

Последний раз редактировалось Vova, 13.06.2009 в 16:43. Причина: Изменена концовка статьи
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2009, 06:05
#122
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


В статье "выпячиваются" преимущества ленты, хотя все не так очевидно. Например, заявление "...интересная команда Reverse...поэтому те пользователи, которые сразу отторгают Ribbon, ее потеряют" вызывает сомнения. Пользователи, обычно читают, что нового Автодеск сделал в очередной версии. И если эта команда действительно очень важна в работе, то о ней уже не забудут. Help тоже никто не отменял.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2009, 06:32
#123
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


У нас 10 компов с автокадом 2010. У всех старый интерфейс, Завтра всех обойду и спрошу, кто знает про эту команду. Спросите и вы своих сотрудников. По крайней мере в теме AutoCAD 2010 (Gator) я не обнаружил упоминания об этой команде.
Насчет выпячивания преимуществ ленты. Может, фраза
Цитата:
Для пользователей с глазными проблемами это отличное решение. Лента хороша также для тех пользователей, которые в классическом интерфейсе устанавливают 3-4 ряда кнопок. В этом случае они не заметят уменьшения на экране места для черчения.
это иллюстрирует?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2009, 07:20
#124
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Ни коим образом не хотел задеть Ваши чуства.

Цитата:
Спросите и вы своих сотрудников
К сожалению, никто, кроме меня не видел в глаза 2010 автокад. Я уже читал о этой команде. Тогда еще подумал, что такая уже есть на лиспе у VVA и Krieger
http://www.cad.dp.ua/stats/a2010/autocad2010-3.php
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 04.06.2009 в 07:41.
wetr вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2009, 18:52
#125
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Vova,
Цитата:
...нас ждет сюрприз. В AutoCAD 2010 появилась новая и очень интересная команда Reverse.
Она еще в 2009 акаде появилась, в Subscription Bonus Pack
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2009, 22:52
#126
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Да, в статье мало сказано о недостатках ленты... О которых здесь немало говорилось. Я думаю, - Автодеск задумывал ее как основной инструмент при сохранении остальных как дополнительных, а по факту скорее наоборот получилось. По крайней мере, с моей точки зрения и для "голого" Акада. Посмотрел сегодня structural detaling 2010, там она смотрится гораздо более органично - для компоновки инструментов собственно ASD... Удобнее, структурированней, понятнее, чем панели в 2009 (это как раз доказывает, что лента удобнее для начинающих пользователей, ASD-то я совсем недавно использую ). Но необходимость переключения вкладок для акадовских команд - все равно напрягает. А настройка - с сохранением на одной вкладке всех "самых нужных" команд - нивелирует сам принцип ленты.
Вобщем, "шило и мочало, начинай сначала", повторяюсь уже...
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 06:06
#127
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я думаю, что для объектно-ориентированных графических программ (AA, MEP, Revit и т.п) лента может быть как-то обоснована, но для универсального графического редактора наличие ее бесполезно.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2009, 14:47
#128
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Опросил вчера 4 чел на предмет знания команды Reverse (у нас 2010 уже полтора месяца) Ни один не знает. Ленту все до одного сразу вышибли. Romanish, о каком пакете ты говоришь? он что, часть автокада и есть на установочном диске? Или за него надо платить? Если так, твой пост не к месту.
Значит, в моей статье мало плохого о ленте.... Интересные пожелания!
Vova вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 16:04
#129
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Vova,
Цитата:
о каком пакете ты говоришь? он что, часть автокада и есть на установочном диске? Или за него надо платить? Если так, твой пост не к месту.
Часть автокада и доступен по подписке. За 2010 автокад тоже надо платить, кстати..
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 20:19
#130
b_1

проект
 
Регистрация: 05.08.2008
Екатеринбург
Сообщений: 113


Безусловно лента в 2010 много лучше чем в 2009 и меня вполне устраивает, вот если еще панель слоев на этой ленте была побольше, чтоб длинные названия слоев влезали (очень бесит когда не влезает), Хотя глядя на коллег и знакомых всеже понимаю что народ боится перемен, только один друг без проблем на ленту пересел, остальные даже не пытаются пробовать, сразу классический интерфейс врубают, И вот начальство думает что такой народ скоро освоит BIM , Ээээх.....
Я вообще не понимаю какая зараза и когда (во сне что-ли) внушает людям что новые автокады ужасны и ужасно неудобны!!! (((
__________________
:)
b_1 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2009, 13:55
#131
yal

dev.nano
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от b_1
Безусловно лента в 2010 много лучше чем в 2009
...вообще не понимаю какая зараза и когда (во сне что-ли) внушает людям что новые автокады ужасны и ужасно неудобны!!! (((
Например, Ральф Грабовский: http://worldcadaccess.typepad.com/bl...interface.html

Цитата:
Сообщение от vova
По установившейся традиции выкладываю первый вариант статьи про ленту
Чтение вызвало некоторое недоумение... А что в Хелпе и Руководстве, продукта (извиняюсь за $4K баксов) это всё не описано? Я имею ввиду 90% текста, остальная часть - это описание преимуществ использования нового интерфеса от MS, которое можно найти во множестве на просторах интернета и лишь совсем немного по-существу.
И ещё раз подчеркну тот факт, что "лента" это не просто "лента", а часть Microsoft Fluent UI, которое необходимо в достаточно жёстких условиях (но пока бесплатно) лицензировать и придерживаться строгих предписаний, разработанных MS. Например: "кажется лишенным особого смысла увеличенные размеры головных иконок" - это не прихоть Автодеска, это всего-лишь следование этим предписаниям. В этих условиях Автодеск автоматически попадает в заложники MS - для сохранения условий лицензирования они будут вынуждены реализовывать всё то, что будет разработано в MS какой-бы чушью (мы знаем примеры) это не было.

Последний раз редактировалось yal, 07.06.2009 в 14:55.
yal вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2009, 16:08
#132
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от yal Посмотреть сообщение
Чтение вызвало некоторое недоумение... А что в Хелпе и Руководстве, продукта (извиняюсь за $4K баксов) это всё не описано? Я имею ввиду 90% текста, остальная часть - это описание преимуществ использования нового интерфеса от MS, которое можно найти во множестве на просторах интернета и лишь совсем немного по-существу.
В хелпе написано все. Не надо писать ни книг, ни статей. Увольняем всех писателей, закрываем издательства, сбережем лес от порубки на бумагу. Приведи фразы из моей статьи, показывающие преимущества ленты-кроме как для имеющих глазные проблемы. Рецензии подразумевают цитаты и комментарии к ним.
Уже три человека-с момента опубликования статьи сообщили, что текст восхваляет ленту без приведения конкретных цитат. Критические отзывы так не пишутся. Между тем я перечитал дискуссию и обнаружил счет 13:9 в пользу ленты. Это отзывы тех, кто работает в автокаде практически. Yal, твой отзыв самый резкий. Ты практик в автокаде? Насколько я помню из твоих предыд, ты разработчик софта, но не сообщил какого.
Вот твои цитаты:
Цитата:
и моё мнение как стороннего разработчика, конечно же должно быть исключено, как заведомо предвзятое.
Цитата:
Мы же постоянно ведём вас, неразумных, железной рукой к счастью. (А иногда, кстати, получается
Может, и у автодеска получится, как получились размытые иконки и CUI.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2009, 20:14
#133
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В хелпе написано все.
Отнюдь! Я давеча искал про cumulative area (одно из свойств штриховки) - увы.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Между тем я перечитал дискуссию и обнаружил счет 13:9 в пользу ленты.
13:10! He scores!
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2009, 01:52
#134
yal

dev.nano
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 363


Vova Вы меня разозлили окончательно.
Во-первых: я вам не "ты". Привыкайте к культурному общению с незнакомыми людьми - здесь вам не Брайтон Бич.
Во-вторых: Ваша статья бестолкова по-сути, так как носит описательный характер и содержит слишком мало аналитики. Приведённые вами "выводы" тривиальны и суть темы - насколько интерфейс ленты удобен, т.е увеличивает/уменьшает производительность использования, не раскрыта.
О стиле лучше вообще промолчать. "Глазные проблемы", я извиняюсь, это что? Калька с pidgin english?

Цитата:
Сообщение от Vova
Ты практик в автокаде?
Нет, "теоретик". с 1989 года.
yal вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2009, 03:39
#135
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


OK, прошу прощения за "ТЫ". На форуме так принято, но когда дискуссия подходит к конфронтации, аргумент ТЫ-ВЫ почему-то становится определяющим. Далее, приводя аргументы на английском, включая ссылки на сайты, неплохо-бы давать если не перевод, то хотя-бы краткое описание о чем там. Это ведь, как вы правильно заметили, не Брайтон-бич. Напомню также, что ваша фраза
Цитата:
....остальная часть - это описание преимуществ использования нового интерфеса
так и не подтверждена аргументами-цитатами из статьи. Что касается фразы
Цитата:
и содержит слишком мало аналитики
то для того и выложена статья здесь, чтобы автору помогли добавить недостающее. Ваши рассуждения о следовании в фарватере старшего брата никак не поможет добавить ценного материала

Последний раз редактировалось Vova, 08.06.2009 в 04:02.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2009, 04:03
#136
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Vova, цитату приводил я. Перечитайте пост 122
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2009, 04:11
#137
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Нет, обе приведенные мной цитаты от Yal посты 131 и 134. Ваша цитата из поста 122
Цитата:
В статье "выпячиваются" преимущества ленты, хотя все не так очевидно
также не подтверждена текстом из статьи
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2009, 07:03
#138
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
"...интересная команда Reverse...поэтому те пользователи, которые сразу отторгают Ribbon, ее потеряют"
для тех, кто в танке )

Я - пользователь, который отторг Ribbon и НЕ потерял команду Reverse

P.S. Ко мне можно на ТЫ )
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 08.06.2009 в 08:58.
wetr вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2009, 08:27
#139
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Вы еще подеритесь.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2009, 15:52
#140
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
для тех, кто в танке )

Я - пользователь, который отторг Ribbon и НЕ потерял команду Reverse

P.S. Ко мне можно на ТЫ )
Спасибо за возможность общаться на ТЫ, так действительно легче общаться, получается больше по-свойски. Но ты-один, не потерявший новую команду, а других, потерявших, много
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Опросил вчера 4 чел на предмет знания команды Reverse (у нас 2010 уже полтора месяца) Ни один не знает. Ленту все до одного сразу вышибли.
Для объективности прошу других форумчан, у кого в конторе 09 или 10, опросить своих сотрудников на предмет Reverse.
Для меня вопрос о том, превозносится-ли лента в тексте статьи, абсолютно принципиальный. Я уже не раз говорил, что она мне не совсем нравится. Возможно потому, что я старый пользователь и не всегда воспринимаю новинки. Дa и счет в пользу ленты в теме о чем-то говорит. Лучше ничего не сказать, чем соврать. Но я в статье намекнул в конце, что лента хороша только для тех, у кого проблема с глазами, потому что там крупные кнопки. По-идее, этой фразой должны были возмутиться те, кто ЗА. А получилось наоборот.
Вероятно, надо сказать против ленты порезче, тем более что мой стаж работы с лентой растет с этой темой и можно сказать более определенно.
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46