| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужна помощь в разборе проекта

Нужна помощь в разборе проекта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2019, 16:53
Нужна помощь в разборе проекта
sgt
 
Томск
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 30

Всем привет! Не сочтите за бред сумасшедшего, но нужна помощь в разборе моего проекта. Сразу говорю на идеал не претендую, но заказчик строго требует "оптимизированного проекта", хотя при этом в каждое место в которое он тыкает, он получает адекватный ответ или расчет.

Сразу говорю, что проект до оплаты без спецификаций, поэтому если нужны уточняющие данные, то пишите в личку.

Из всех претензий которые я смог вычленить:

1) Ему не нравятся перемычки из уголков. Альтернативой данным перемычкам могут быть только U-блоки и... они будут раза в три дороже и при этом хуже по несущей способности. Сразу согласен с тем, что варить квадрат не обязательно. Согласен и на просто два уголка. Но лучше бы сварить. Заказчику была показана данная схема, за три часа была изготовлена перемычка (без сварки) одним человеком и она вполне держит.

Предлагаю оценить претензию заказчика. Он пишет: Откуда такие перемычки? Сварные ПС? Кто будет их собирать и сваривать? Без спец.приспособлений типа стального монтажного стола и спец.оборудования эти перемычки не изготовить. На коленках собирать? Они будут "винтом". У меня действующий НАКС 2 уровня с допуском на руководство и технический контроль за работами по СК п.1,2,3:

2) Ему не нравятся балки чердака. Говорит надо ставить 200х75, т.к. можно сделать шаг под утеплитель. Я говорю, что утеплитель пилится, а брус как раз крутит.

3) Говорит, что средний монолитный пояс не нужен под плиты. Перерасход бетона. На деле бетона там уходит примерно 0.6 м3. Я в принципе согласен, что можно убрать, но 0.6 м3 не так много.

4) Не нравится монолитная лестница. Говорит, что проблемы со штробами. Материал стен - газобетон.

5) Фундамент не нравится. Плиту он предлагал. Посмотрите, может что-то нужно дописать?

Вроде все. Если кто еще найдет что оптимизировать - напишите. Заранее спасибо.

Вложения
Тип файла: pdf Панков_КР_2019_06_15.pdf (1.29 Мб, 313 просмотров)

Просмотров: 8923
 
Непрочитано 24.06.2019, 09:42
#21
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
В частном доме, да еще и без подвала - 30 мм за глаза.
тут два подхода или проектируешь по нормам или "так всегда делал" ,"за глаза" и т.п. Я понял твой подход
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 09:45
#22
Jenec


 
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 187


странно что плита не выходит за грань плиты, на сколько помню она должна выступать, опирание плит в 200, зачем если есть монолитный пояс, да еще такой высоты в 250, я бы привязку плиты взял бы 120, и узел с утеплением лучше бы работал, пояс должен быть такой же высоты как блок, а они обычно 200 мм в высоту, при некратности потом вылезут проблеммы при облицовке, но здесь не знаю конечно какая облицовка, но 250 имхо перебор
Jenec вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 09:50
#23
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Стараюсь по нормам, конечно, но бывает - ошибаюсь. Но это не тот случай.
Дискутировать на тему "является ли мембрана защитным мероприятием от коррозии" в рамках этой темы нет желания.
Тем более с такой риторикой.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 10:07
1 | 1 #24
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Стараюсь по нормам, конечно, но бывает - ошибаюсь. Но это не тот случай.
Дискутировать на тему "является ли мембрана защитным мероприятием от коррозии" в рамках этой темы нет желания.
Тем более с такой риторикой.
тут еще другой вопрос, а зачем? она что эта мембрана за бесплатно отдается, сомневаюсь. Обычный развод для лохов , типо ЛСТК и т.п., даже сам подход на том сайте с агрессивной рекламой об этом говорит. Риторика обычная, есть нормы, там этого нет, но есть другое, что гарантированно их выполняет и 30мм.з.сл для частного дома пойдет не аргумент. Арматуре без разницы по отношению к з.сл. в частном доме она или где-то еще, раз такой делают значит ржаветь не будет или при меньшем з.сл будет. Еще не совсем аргумент(без привязке к нормам), но тем не менее, в частном доме априоре будут работать шараш-монтаж, кто дешевле короче и основание будет не ровное в следствии чего з.сл. еще уменьшиться в разных местах.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2019, 10:10
#25
sgt


 
Регистрация: 17.11.2008
Томск
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Jenec Посмотреть сообщение
странно что плита не выходит за грань плиты
Не совсем понял что имеется ввиду. В принципе согласен, что можно сделать и 90 мм опирание. Но есть ли в этом оптимизация? Я бы мог например на ширине 380 мм сделать опирание 90 мм и тогда останется 380-90-90 = 200 мм пустоты которую все равно чем-то надо забить. И это что-то скорее всего бетон через бетононасос.

Цитата:
Сообщение от Jenec Посмотреть сообщение
но 250 имхо перебор
Согласен про перебор. Изначально заказчик настоял на точно подсчете высоты этажа по блокам. Обычно я как раз м.п. делаю 200 высотой. Пример - верхний м.п. Там я не был ограничен высотой блока, которая 250 мм.
sgt вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 11:01
#26
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Обычный развод для лохов , типо ЛСТК и т.п.
Т.е. все современные материалы и технологии - это развод для лохов?
Мембрана прочная, водонепроницаемая (если швы нормально проклеить), долговечная. Да еще и дешевле бетонной подготовки - прелесть!
В данном конкретном случае, это оптимальное решение. З.с. опять же можно уменьшить на 40 мм, а это +20% к рабочей высоте сечения плиты.
НИИЖБ даже подтвердил в каком-то отчете, что для фундаментов с мембраной достаточно з.с. 35 мм.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 11:24
#27
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Т.е. все современные материалы и технологии - это развод для лохов?
Мембрана прочная, водонепроницаемая (если швы нормально проклеить), долговечная. Да еще и дешевле бетонной подготовки - прелесть!
В данном конкретном случае, это оптимальное решение. З.с. опять же можно уменьшить на 40 мм, а это +20% к рабочей высоте сечения плиты.
НИИЖБ даже подтвердил в каком-то отчете, что для фундаментов с мембраной достаточно з.с. 35 мм.
НИИЖБ много чего подтвердил, но в нормы не включили. Почему подтвердил, да потому что за это платят. Там что многолетние испытания проводились? вряд ли. Я за все новое что не противоречит нормам и правилам, как то так. Даже фразы нет что подготовку можно заменить на что-то там сертифицированное и равноценное.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 11:32
#28
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
перемычки из уголков
Лично считаю данное решение от тех времен когда в основном приходилось делать подручными материалами что можно было достать а не тем что нужно. Кроме конструктивно обоснованных узлов (в основном для "невидимости" перемычки).
Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
могут быть только U-блоки
Блоки легко делаются на стройплощадке при помощи мужика с ножовкой. Если это только для перемычек, это не трудоемко. И даже для пояса можно сделать.
Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
а брус как раз крутит
Для этого давно придумано решение. Хотя это только чердачное перекрытие (считай нагрузка только собственного веса конструкции), я стараюсь избегать деревянных балок длиной 5 и более метров, особенно в чисто утилитарных местах.
Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
но 0.6 м3 не так много
Привозного обычно так мало не бывает, на месте мужиком с лопатой качество будет как получится. Да и 250 мм, у Вас там сейсмика? Но тогда и общее решение недостаточное. Тут 100 мм много. и не на всю ширину кладки.
Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
что проблемы со штробами
Это как? Дом реконструкция а не новостройка?
Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Фундамент не нравится
У нас тут даже под деревокаркас делают плиту ребристой по периметру и под несущими стенами, а для 2-этажного каменного дома даже не обсуждается.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2019, 12:02
#29
sgt


 
Регистрация: 17.11.2008
Томск
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Лично считаю данное решение от тех времен когда в основном приходилось делать подручными материалами что можно было достать а не тем что нужно.
А по-моему, сейчас именно такое время, когда ничего не предлагают. Альтернативы нет. Предложи?

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Блоки легко делаются на стройплощадке при помощи мужика с ножовкой. Если это только для перемычек, это не трудоемко. И даже для пояса можно сделать.
Даже если выпиливать с помощью мужика с ножовкой U-блок, то ты просто получишь из 280 рублей (стоимость блока) 360 рублей (стоимость U-блока) за минут 10-15 (еще потом минут десять отдыхать). Это я тебе говорю как человек уже перепиливший поддона два-три блоков. Ну как выгодная работенка? 70 рублей за 15 (25) минут?

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Для этого давно придумано решение. Хотя это только чердачное перекрытие (считай нагрузка только собственного веса конструкции), я стараюсь избегать деревянных балок длиной 5 и более метров, особенно в чисто утилитарных местах.
Хочешь металлическую балку вставить? Ну как бы можно.

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Привозного обычно так мало не бывает, на месте мужиком с лопатой качество будет как получится. Да и 250 мм, у Вас там сейсмика? Но тогда и общее решение недостаточное. Тут 100 мм много. и не на всю ширину кладки.
Там не сейсмика. Там подгонялся этаж под размер блока по желанию заказчика. Я лично сам по себе подобными упражнениями не балуюсь. Обычный пояс у меня 200 мм.

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
У нас тут даже под деревокаркас делают плиту ребристой по периметру и под несущими стенами, а для 2-этажного каменного дома даже не обсуждается.
Ну это сомнительно.
sgt вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 17:04
#30
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
такое время, когда ничего не предлагают
Не знал что в Ваших краях капитализм еще не приходил. Или он уже ушел?
Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
металлическую
Решения от деревокаркасных домов, там металлическими балками нормально не пользуются.
Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
200 мм
Offtop: Залить несколько (десятков) кубов бетона святое дело, а заплатить грамотному конструктору себя не уважать.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2019, 17:13
#31
sgt


 
Регистрация: 17.11.2008
Томск
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Не знал что в Ваших краях капитализм еще не приходил. Или он уже ушел?
Это общие слова, а не конкретные предложения. Я работаю по всей России, поэтому у нас это у вас, если вы конечно не за бугром.

P.S. А вижу - Рига)))

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Решения от деревокаркасных домов, там металлическими балками нормально не пользуются.
Только не предлагайте LVL или двутавровые клееные - я вас умоляю))) Во-первых в Башкирии их реально нет скорее всего, а во вторых это дорого. Опять же оптимизация.

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Залить несколько (десятков) кубов бетона святое дело, а заплатить грамотному конструктору себя не уважать.
За это и не люблю форумы. Общие слова, туман войны, а дельных предложений нет. На ширине 200х220х6500 будет всего 0.286 м3 бетона. Проблема его не в объеме и не цене, а в том как поднять его на второй этаж и уложить.
sgt вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 17:46
#32
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


На рынке теперь есть все, если не в "местном сельпо" то в ближайшем городе покрупнее должно быть. А монолитные или У-блоки и привозить не надо, и так все на месте будет (цемент, арматура, газоблоки).

Заметка на которую откликнулся было про кручение а не длину. Так ставят поперечные бруски между балками (можно и через метр) в шахматном порядке. Конструкция сразу становится жестче (больше никакого "батута").

Про монолитный пояс - а мостик холода? У меня регулярно война с ними и решения совсем не такие простые какие можно применить в данном доме (консоли, балконы итд.).
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2019, 17:59
#33
sgt


 
Регистрация: 17.11.2008
Томск
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
На рынке теперь есть все, если не в "местном сельпо" то в ближайшем городе покрупнее должно быть. А монолитные или У-блоки и привозить не надо, и так все на месте будет (цемент, арматура, газоблоки).
Я не понял что вы конкретно предлагаете говоря "есть все"? Вы мою перемычку хотите заменить перемычкой в U-блоке? Мне посчитать разницу в цене, в теплопроводности, и несущей способности балки с низкой рабочей высотой сечения или и так понятно что U-блок слаб во всех этих показателях? Какие есть еще реальные конкуренты у уголка? Армированный газобетон?

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Заметка на которую откликнулся было про кручение а не длину. Так ставят поперечные бруски между балками (можно и через метр) в шахматном порядке. Конструкция сразу становится жестче (больше никакого "батута").
Да, еще монтажные пластины, распоры типа балеринка. Но от пороков плохо просушенного дерева они не спасают. Батутность на чердаке вообще ни разу не проблема. Там конечно поставлены балки с расчетом на вторую группу, но вот батутность уж совсем там не самая первая проблема.

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Про монолитный пояс - а мостик холода? У меня регулярно война с ними и решения совсем не такие простые какие можно применить в данном доме (консоли, балконы итд.).
Где мостик холода? На первом этаже м.п. утеплен. На втором он не нужен.
sgt вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 18:21
#34
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Я ничего не предлагаю, не вмешиваюсь в Ваш проект больше чем на форуме поболтать. До 2-2.5 м перемычки из У-блоков работают прекрасно. И это (обычно) дешевле чем покупать оригинальные газобетонные перемычки. И есть старое десятилетиями проверенное изделие, жб перемычка.

Длинные бруски даже высушенные со временем хотят крутиться (естественная влажность воздуха). И кроме гвоздей и опытного плотника там других приспособлений не требуется, но можно и с ними.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2019, 18:35
#35
sgt


 
Регистрация: 17.11.2008
Томск
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Я ничего не предлагаю, не вмешиваюсь в Ваш проект больше чем на форуме поболтать. До 2-2.5 м перемычки из У-блоков работают прекрасно. И это (обычно) дешевле чем покупать оригинальные газобетонные перемычки. И есть старое десятилетиями проверенное изделие, жб перемычка.
Газобетонная перемычка в U-блоке имеет высоту рабочего сечения всего 250-30-30=190 мм. Лучше чем перемычка 3ПБ (и даже не 37, а 8) она работать не может. При этом 3ПБ изготавливается на заводе хорошо вибрируется и проходит контроль качества. U-блок скорее всего зальют из того, что "и так все на месте будет" потому, что вызывать машину бетона накладно, а бетононасос и подавно. В результате вместо толщины стены 400 мм мы получаем примерно менее 20 см газобетона, а остальное жб. Вопрос не в том, что она работает вообще, а в том где она работает лучше уголковой, которая и монтируется легче и несет больше и газобетон из стены почти не вынимает? Цена же ее дешевле (особенно если не варить).

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Длинные бруски даже высушенные со временем хотят крутиться (естественная влажность воздуха). И кроме гвоздей и опытного плотника там других приспособлений не требуется, но можно и с ними.
Да, еще и трескаются. Но проблема опять же в степени и соотношении как в случае с перемычками. Сухая строганая древесина стоит в два раза дороже не потому, что так кому-то захотелось что-то посушить в камере. А потому, что вероятность и степень коробления её другая чем у той, что в два раза дешевле.

Мне действительно хотелось бы услышать реальные возражения, но к сожалению пока я ничего не вижу.

С другой стороны вопрос уже не актуален. С заказчиком я расстался. Всем спасибо.
sgt вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 21:59
1 | #36
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Г

С другой стороны вопрос уже не актуален. С заказчиком я расстался. Всем спасибо.
просто ради интереса, заработал хотя бы на что рассчитывал или в убыток получилось?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2019, 02:57
#37
sgt


 
Регистрация: 17.11.2008
Томск
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
просто ради интереса, заработал хотя бы на что рассчитывал или в убыток получилось?
Нет. Рад что живым ушел от этого скопища маразма и необоснованных оскорблений.
Человек сначала пишет, что это недопроект, потом когда на форуме в разборе организованным по его же просьбе сказали, что проект вполне рабочий он пишет, что ожидал от форума того, что проект будет "ослепительным". Я не выдержал - отказался. То он пишет, что расчетов не было, то пишет, что я ничего не обосновал кроме "своих балок и перемычек". Блин, а по другим местам то претензий и не был!

Я думаю, что он просто закусился из-за того, что я его поддел по поводу его рабочей специальности. Он тупо с дуру брякнул, что мол (цитирую еще раз): Откуда такие перемычки? Сварные ПС? Кто будет их собирать и сваривать? Без спец.приспособлений типа стального монтажного стола и спец.оборудования эти перемычки не изготовить. На коленках собирать? Они будут "винтом". У меня действующий НАКС 2 уровня с допуском на руководство и технический контроль за работами по СК п.1,2,3: <...> Я знаю, о чем пишу. На что ему был дан ответ, что я сам примерно такое варил и у меня ничего не крутило. При том, что сварщик я тот еще - то зайцев нахватаюсь, то на одежду себе накапаю, а надышусь обязательно. Вот оцени пожалуйста уровень зашкаливающего бреда этого высказывания про крутящийся уголок. Может это я такой идиот и вправду например ступени металлической лестницы по косоурам сварить нельзя?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20190625-061822.png
Просмотров: 75
Размер:	322.2 Кб
ID:	215540  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20190625-062128.png
Просмотров: 72
Размер:	309.6 Кб
ID:	215541  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20190625-062200.png
Просмотров: 73
Размер:	324.0 Кб
ID:	215542  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20190625-062437.png
Просмотров: 77
Размер:	333.6 Кб
ID:	215543  
sgt вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2019, 08:54
#38
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Не, ну слушай, мне кажется, что лучше поправить некоторые моменты, если заказчик хочет, чем вообще впустую сработать. Так-то времени потрачено, уверен, прилично.
Что за мудеж про ослепительный проект, таких не бывает. Даже проекты московских и питерских монстров иногда хромают на обе ноги. При том, что там от цен в глазах мутнеет.
Для частного дома этот проект годный! Тут и говорить не о чем. Строители по месту поправят, ежели что.
Лучше он всё равно не найдет. Если у меня, конечно, не закажет... но я не возьмусь! ))

Судя по переписке, у разраба дипломатия как раз сильно хромает. Надо уметь договариваться.
Цивилизованные люди договорились бы следующим образом:
- заказчик платит 50%
- разраб выдает весь раздел со спецификациями
- заказчик принимает или направляет обоснованные замечания
- разраб корректирует по замечаниям
- заказчик принимает и оплачивает остаток.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2019, 10:11
#39
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Даже проекты московских и питерских монстров иногда хромают на обе ноги.
В проектировании коттеджей, нас от московских и питерских монстров отличает одно это цена .
Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Нет. Рад что живым ушел от этого скопища маразма и необоснованных оскорблений.
Если не секрет сколько берете за конструктив по коттеджу? можно в лс.
Demmer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2019, 12:52
#40
sgt


 
Регистрация: 17.11.2008
Томск
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Судя по переписке, у разраба дипломатия как раз сильно хромает. Надо уметь договариваться.
Я не спорю - дипломатия у меня хромает, но в данном случае заказчик перегнул палку очевидно, да и переписка уже на финале накала. Я не против переделать когда нужно в другое решение даже может бессмысленное, но когда несется бред навроде "уголки закрутит винтом, я знаю - у меня НАКС 2 уровня", то есть очень большой шанс, что ты будешь переделывать месяцами и тебе будут наваливать на голову безапелляционно все это время. Подвигать и поменять балки на чердаке - вообще не было проблемой. Проблема именно в тоне.

Да и толком то претензий не было. Просто было желание получить полный проект сразу "чтобы посмотреть".

В общем, буду далее работать по договору. Слишком много подобных приколов стало в последнее время.

Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Если не секрет сколько берете за конструктив по коттеджу? можно в лс.
Не секрет, но напишу в ЛС, чтобы не сочли за рекламу.

Последний раз редактировалось sgt, 25.06.2019 в 13:08.
sgt вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужна помощь в разборе проекта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в определении марки ж.б. балки ksv_2011 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.09.2017 17:24
Нужна помощь в поиске нормативной документации для разработки проекта на содержание пешеходного перехода Marina_L Организация проектирования и оформление документации 4 12.01.2017 16:39
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47