| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Бытовка деревянная, самодельная или душит жаба купить готовую.

Бытовка деревянная, самодельная или душит жаба купить готовую.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2012, 13:44
Бытовка деревянная, самодельная или душит жаба купить готовую.
Madtosh
 
Инженер-проектировщик всегда
 
Москва
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 699

Доброго всем времени суток. Нужна на дачу бытовка. Покупать готовую сильно душит жаба. Цены от 60-ти тысяч + доставка 10т.р. Начал накидывать чертежи и все еще больше понимаю из какого бы навоза готовая была бы собрана. Пусть моя и не шибко дешевле получается, однако размеры удобней и планирую, чтобы не сгнила сразу и не покоробилась. Проблема - с деревом я практически не знаком. В приложении наброски бытовки.
Габариты внешние 7,4х3м. Каркас из бруса 100х100 и 100х50, внутри утеплитель, полы: лаги - 150х50 по несущим брусам 150х100, половая доска. Обшить стены и потолок планирую вагонкой деревянной.
Меня смущает (хотя не очень) пвх пленка с 2-х сторон каркаса. Еще вопрос по узлам крепления: я пытаюсь сделать наименьшие телодвижения с деревом, чтобы только пилить циркуляркой ровные резы, без всяких там вырубок в теле брусьев, поэтому решил сажать на саморезы через стальные уголки. Покритикуйте конструкции, дайте советы.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
бытовка.dwg (140.8 Кб, 10723 просмотров)


Последний раз редактировалось Madtosh, 10.04.2012 в 14:03.
Просмотров: 25388
 
Непрочитано 12.04.2012, 16:19
#41
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Человеку, который не связан со стротильством, мне сказать нечего
- и это пишет человек, рассказывающий про каркасы из клееной древесины .. для бытовки..
Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Это какая?
- это любая, которая не "вагоночка типа корабельная доска".
Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
А мы еще и грунтуем, вот лажа (((
не надо передёргивать и эмоционировать - грунтуют все )))

Насчёт "двойной покраски", неточно выразил свою мысль: я хотел обратить внимание на то, что вагонка сначала грунтуется со всех сторон до прибивания, потом красится после прибивания на стену.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 16:22
#42
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Насчёт "двойной покраски", неточно выразил свою мысль: я хотел обратить внимание на то, что вагонка сначала грунтуется со всех сторон до прибивания, потом красится после прибивания на стену.
Красить тоже намного удобнее до того, как прибивать.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 17:03
#43
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Красить тоже намного удобнее до того, как прибивать.
но гвозди тоже должны быть закрашены, плюс при транспортировке возможны лёгкие повреждения (потёртости, царапины) - поэтому красим уже на собраном доме.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 17:40
#44
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
но гвозди тоже должны быть закрашены, плюс при транспортировке возможны лёгкие повреждения (потёртости, царапины) - поэтому красим уже на собраном доме.
Мне легче потом подкрасить. Главная причина в другом. Если красить уже смонтированную констркуцию, то при рассыхании досок, особенно шпунтов вагонки, показываются неокрашенные части.

В принципе мы здесь рассматриваем противоречия между "индустриальными" и "индивидуальными" приёмами строительных работ. Разница очень большая. При индустриальных методах невыгодно использовать пенополистирол. Для каркасников применяется только конструкция и сборка по системе "платформа", хотя противоположная ей система "баллун" на мой взгляд намного совершеннее конструктивно, именно "индустриальностью" проектов продиктован совершенно убогий вид кровель и т.д и т.п.

Почему этот разговор затеялся именно здесь? Да потому, что автор темы признался, что хочет построить домик сам, причём начинает с малого - с бытовки.

Последний раз редактировалось Огурец, 12.04.2012 в 17:48.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2012, 09:21
#45
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


А насколько эффективна, так называемая, огнебиозащита? Читал что ее хватает года на 2-3, потом заново надо покрывать. С обшивкой бытовки понятно, а как быть с каркасом, который остался внутри? Вот в принципе то почему я и думал пвх с 2-х сторон каркаса.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 10:04
#46
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Огнебиозащита вполне эффективна. Только вот дышать Вы будете в Вашем домике не запахами дерева, а соединениями фтора и мышьяка.

На мой взгляд самыми эффективными средствами от пожара являются соблюдения правил пожарной безопасности как в быту, так и в строительстве, конструировании.

Что Вы привязались к этой поливинилхлоридной плёнке? Наверно лежит уже в запасе и думаете куда применить?
Так у меня тоже есть, но я ей стройматериалы укрываю от дождя.

Последний раз редактировалось Огурец, 13.04.2012 в 10:19.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2012, 10:13
#47
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Да не привязался я, просто одно дело когда я закладываю в проект технологичные и прогрессивные изделия из каталогов, другое - местный рынок. Это даже не Москва, а область. И если будет что-то другое - естественно возьму.
А дышать соединениями всякими конечно же не хочется.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 10:22
#48
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
я закладываю в проект технологичные и прогрессивные изделия из каталогов.
А Вы уверены, что не идёте на поводу у рекламы навязывания Вам совершенно ненужных товаров? Оболванивание потребителя - это всеобщая политика, и строительство здесь не исключение!
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2012, 10:29
#49
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Почему я должен тогда идти на поводу у Вас и не использовать плёнку? То одно пишите, то совсем другое.
Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
В целях экономии денег и Вашего труда. Качественная укладка пенополистирола заменяет все плёнки.
Так я же криворукий, и качественно едва ли смогу положить пенополистирол. К тому же вагонка планируется чуть позже чем каркас и утеплитель, но чтобы в домике уже можно было ночевать.

Последний раз редактировалось Madtosh, 13.04.2012 в 11:09.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 10:31
#50
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Почему я должен тогда идти на поводу у Вас и не использовать плёнку?
В целях экономии денег и Вашего труда. Качественная укладка пенополистирола заменяет все плёнки.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 15:25
#51
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Раз автор не потерял интерес к теме, поделюсь своим опытом. Дом (стены кирпич, перекрытиее дерево), но утеплен пенополистиролом (стены - внутренне утепление 50мм обшито ГВЛ по каркасу, потолок - доска и снизу подшивка ГВЛ по каркасу с утеплением 100мм).
Простоял домик 3года и что мы видим: тепло не задерживается даже на 8 часов! (ночью топить приходится!) и это в конце мая месяца в средней полосе РФ!
Ручной замер тепловых потоков (потрогал потолок - холодный) показал - R0=0.000.
Вскрыл полу на 2ом этаже - вижу 100мм пенопластной крошки в пере мешку с мышиным г-м. неделю в расператоре совковой лопатой выгружал этот дивный материал, обладающий таким замечательным сопротивлением теплопередачи и пароизоляцией. Заменил на минвату - топить печь стал 1 раз в 3 дня (а не 4 раза на дню, как ранее).

Товарищи! Выбирая утеплителем пенопласт помните:
1. вы добровольно соглашаетесь на соседство с грызунами
2. вы согласны целыми ночами слушать веселую мышиную возню (звук пенопластовой грызни очень хорошо распространяется по всему дому)
3. мышь - сволочь упрямая, пока не догрызет последний кусок пенопласта - не успокоится.
4. Мышь за обшивкой стен неуязвима ни для кошки ни для ультразвука и т.д.
5. при выборе каркасного варианта особое внимание уделите обшивке ибо через пару, тройку лет только она будет отделять Вас от окружающей среды.


P.S. Прошу прощения, если кого обидел, но уж очень мило улыбают размышления о зазорах при рассыхании ~ 10мм и парозащите пенопласта после того как своими руками повытаскиваешь эту шелуху. Так что товарищи продавцы: дурите людей дальше, есть еще более "здоровские" материалы эковата например...

P.S.S. Минвату мышь жрет тоже, только медленнее и ГОРАЗДО тише!
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 15:32
#52
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Так смысл в том, что минвату мыши жрут тише?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eristeet_auki_ita_p.jpeg
Просмотров: 288
Размер:	48.7 Кб
ID:	78511  
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 15:37
#53
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Так смысл в том, что минвату мыши жрут тише?
спать не мешают

Комментарий к фото - психология мыши такая: в минвате она прокладывает ходы и делает гнезда, а вот пенопласт жрет принципиально, пока не раскрошит его на 100%. Вот и вывод терять на теплопотерях 10% от площади утеплителя, либо 99%.
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2012, 23:19
#54
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Да ну Вы прям страсти рассказываете.
Что имеем в итоге - мыши и там и там (можно взять дешевый самогон или дорогой виски) зачем платить больше - если потом не видно разницы. Проблема с грызунами будет (как и похмелье), но ее все-таки буду решать по старинке - рассажу бузину(выпью рассол). В старину так амбары с зерном сохраняли, или рассаживали или просто обваловку делали из веток этого чудного растения. Мыши его как огня боятся.
Так что, абстрогируясь от неизбежности мелких обывателей пищевой цепочки, выбор пал скорее всего на пенополистирол. К тому же это все-таки маленькая бытовка и "мониторить" стены при подозрении не составит большого труда.
Помогите лучше с шагом односкатных балок 150х50. Хватит их на наш снеговой район?
И что все-таки со связями делать? В створе раскосы ставить или цсп в ячейке по периметру?

Интерес конечно не потерял. К маю поставлю, запостю фотки.
to di12, не совсем понял 5-го пункта.

Последний раз редактировалось Madtosh, 13.04.2012 в 23:30.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2012, 17:22
#55
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Балок 50х150 хватит точно. Я бы сделал шаг по стойкам: от 600 до 900 мм.

Цитата:
Так я же криворукий, и качественно едва ли смогу положить пенополистирол.
Инженер-проектировщик по определению не может быть криворуким. Просто поначалу производительность труда мала. Ещё почитайте материал Игоря Антипова http://www.forumhouse.ru/threads/6359/page-14

Последний раз редактировалось Огурец, 14.04.2012 в 17:32.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2012, 21:36
#56
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток. Нужна на дачу бытовка. Покупать готовую сильно душит жаба. Цены от 60-ти тысяч + доставка 10т.р.
У нас срубы бань столько стоют.
Правда это 300 км от Москвы.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2012, 11:59
#57
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


В прошлые выходные нас сильно подвела дорога и один день просто вычеркнут. Успели только собрать каркас пола и настилить полы за 1 день. Да уж простят меня любители пенополистирола, пришлось купить минвату, ибо везти пенополистирол с дровами отказались, а брать отдельную машину я не стал.
По итогам выбора сечения и шага лаг могу сказать, что могут ездить танки по нынешнему полу.
Кстати бытовочка немного увеличилась в размерах, теперь она в длину 9 метров.
Есть и плюсы - удалось собрать 30 литров сока березового, что успели выпили - остальной бродит стоит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P220412_17.02_[01].jpg
Просмотров: 223
Размер:	494.2 Кб
ID:	79254  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P220412_17.02.jpg
Просмотров: 252
Размер:	465.6 Кб
ID:	79255  
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2012, 12:09
#58
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


промазать бы эту конструкцию отработкой с битумом - стоять вечно будет, но вот запах и экология пострадать могут.
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2012, 12:09
#59
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а чего деревяшки не обработали?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2012, 12:11
#60
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Обработал, огнебиозащитой 2 раза с двух сторон (пол собирался по половинкам с разных сторон вверх как раз чтобы обработать можно было). Просто потоптались немного по ним уже.
Madtosh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Бытовка деревянная, самодельная или душит жаба купить готовую.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск