Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Помогите решить вопрос с утеплением перестенка, в котором установлено отопление

Помогите решить вопрос с утеплением перестенка, в котором установлено отопление

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2015, 16:47 #1
Помогите решить вопрос с утеплением перестенка, в котором установлено отопление
toxantoni
 
дизайн
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 33

Да, я понимаю, что заголовок звучит весьма бредово. Но ситуация тому соответствует.
Заказчики-беспредельщики утеплили стену квартиры снаружи 100мм пенополистирола, А ПОТОМ РАСКИНУЛИ ТРУБЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ ПО ЭТОЙ СТЕНЕ ВНУТРИ! Изменить этот ужас уже не выйдет - мне с ним надо смириться. Но теперь возник вопрос, класть ли утеплитель за гипсокартонной стеной, за которой спрятаны эти трубы, или не стоит. Или стоит, но как-то особо?

Предложения пока были такие:
1) Надо уложить утеплитель из акустических соображений - стенка из профиля может "звенеть" от музыки и прочего.
2) Класть утеплитель не надо, так как трубы, которые раскинуты горизонтально с шагом 1м не будут прогревать расстояние между ними.

Если честно, я до сих пор в шоке от увиденного, но заказчики требуют ответ. Я даже не могу понять, с чего тут начать.
__________________
Не судите строго)
Просмотров: 3340
 
Непрочитано 07.12.2015, 17:15
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


А схемку-сечение слабО прикрепить? В чем ужас-то? Утеплять и полагается снаружи, а трубы внутри прокладывать, чтобы улицу не греть...
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2015, 17:26
#3
toxantoni

дизайн
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 33


Схему прихожу, но когда зайду с компьютера.
Утеплять снаружи, греть внутри - очевидно.
Но не за счёт общего стояка. Я не понимаю, зачем вообще эти трубы там.
Так утеплять, или нет :-) ?
__________________
Не судите строго)
toxantoni вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 17:33
#4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от toxantoni Посмотреть сообщение
Я не понимаю, зачем вообще эти трубы там
Вы-то хотя бы ВИДЕЛИ это, а остальные как должны понимать?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 17:35
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от toxantoni Посмотреть сообщение
Так утеплять, или нет :-) ?
Бумагу, сударь, бумагу...
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2015, 19:08
#6
toxantoni

дизайн
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 33


Хорошо. Вы правы- через час буду дома - вместо чая сразу же заполню пробел)
__________________
Не судите строго)
toxantoni вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2015, 22:05
#7
toxantoni

дизайн
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Бумагу, сударь, бумагу...
Прошу Вашему вниманию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 93
Размер:	107.8 Кб
ID:	161775  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 73
Размер:	61.6 Кб
ID:	161776  
__________________
Не судите строго)
toxantoni вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2015, 22:22
#8
toxantoni

дизайн
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 33


вот такие вот дела
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151128_105327.jpg
Просмотров: 95
Размер:	103.2 Кб
ID:	161778  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151128_105223.jpg
Просмотров: 78
Размер:	75.3 Кб
ID:	161779  
__________________
Не судите строго)
toxantoni вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 23:04
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Мдя. А зачем сие чудо нужно вообще? Ну полы теплые - это я понимаю. А радиаторы отопления это не заменит. Если стена промерзала - с этим вполне наружное утепление справится. Кстати, не вижу байпаса - стояк надо было делать непрерывным, а на боковых отводах это чудо вешать, с возможностью автономного отключения. Сейчас изменено гидравлическое сопротивление системы отопления, все разбалансировано, она работать не будет как надо. Здесь будет жарко, а у кого-то холодно. В многоэтажках если водяные полы делают, то запитывают их от ГВС, а не от отопления. Кроме того, эти петли сделаны из металлопластиковых труб - надежность их намного меньше, чем стояков отопления. И стыки сомнительны - при опрессовке их вообще порвать может - дом без отопления останется. В общем - подсудное дело, надо думать не о том, утеплять это или нет, а как демонтировать.
Что касается того как это закрыть: снаружи ГКЛ, внутри можно отдельные дискретные куски минваты (от стены до ГКЛ вплотную) заложить, в шахматном порядке, чтобы гулкость уменьшить, но общее воздушное пространство сохранить. Полностью забивать это минватой смысла не вижу, разве что тут концертный зал будет. Но это после нормального переключения стояка.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 07.12.2015, 23:34
#10
Aleksandrs

inženieris-projektētājs siltuma un ūdens tehnoloģijas
 
Регистрация: 11.05.2004
Рига
Сообщений: 62


-не понятно назначение
-не понятно КАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ РЕГУЛИРОВКА температуры в помещении (открыть-закрыть окна? XIX век что ли?)
-не понятно как отразится на функциональность всей системы отопления дома - скорее всего отрицательно (будут страдать соседи и житель ЭТОЙ квартиры) - нарушена балансировка
-не понятно как отразится на климат в помещении - скорее всего минимально, так как трубы не в бетонном слое (как это в тёплых полах), а если минимально - ТОГДА ЗАЧЕМ ДИЗАЙНЕР ВЛЕЗ В ЭТО ДЕЛО?
-есть риск что когда нибудь, а это обязательно произойдёт - будут вешать "картину/телевизор/лампу" ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПАДУТ В ТРУБУ

Если заказчик настаивает, то только под подпись заказчика!

Это в раздел: бред сивой кобылы - диагноз: ...опострой
Aleksandrs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2015, 23:46
#11
toxantoni

дизайн
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 33


Дизайнеры, которых порой так не любят строители, порой остаются последним оплотом разума в строительстве.
На объекте есть бригадир и несколько бригад, у заказчика инженерное образование... И когда я пришел на объект и начал спрашивать, что это такое, на меня шибко удивленно смотрели. Я против этого, но, увидел я это слишком поздно. И теперь мне надо смирится с такими вещами, как асимметрия от оконного проема, бесполезная стена, которой надо опасаться, понимание, что на такой стене некоторые виды отделки могут изменить цвет, или осыпаться, как от линьки....
__________________
Не судите строго)
toxantoni вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 08:20
#12
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Хорошая у людей фантазия. Видимо достала их эта стена, сильно мерзли.
Полотенцесушитель просто отличный получился. Только если соседи и ТСЖ узнают, могут побить.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 10:19
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от toxantoni Посмотреть сообщение
Я против этого, но, увидел я это слишком поздно.
Ну, Вы, хотя бы, объясните хозяину, что отопление в доме работать не будет из-за разбалансировки. Не только теплоотдача изменится, но и скорость движения воды в трубах уменьшится (если, вообще, останется). Пусть, хотя бы, замкнут стояк (сделают непрерывным, как раньше) и поставят краны с разъемами-американками на отводах - можно будет эту штуку отключать и снимать-ремонтировать. И оставят обычные радиаторы отопления в комнате - это чудо греть так, как они, не будет. Тут трубы получаются, фактически, в слое теплоизолятора (воздух), а в таких случаях их, наоборот, помещают в теплопроводную среду - бетон, раствор - чтобы она нагревалась и отдавала тепло в комнату.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 08.12.2015 в 10:26.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 08.12.2015, 11:23
#14
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Маразм крепчал...
Наружный угол без стояка по всей длине будет мокнуть и плесневеть, без радиатора под подоконником холодный воздух будет стелиться по полу.
Утеплять эту щель нельзя, более того, раз уж нужно это чудо оставить, то она не должна быть герметичной, снизу оставить щели для входа воздуха, а сверху для выхода.
Никаких плюсов эта схема не несёт, слишком маленькая у металлопластика теплоотдача.
Знаю квартиру, где в такой вот щели размещены лежаки отопления и водопровода, зимой водопровод замерзает до ледяной пробки, хотя лежак отопления в нескольких сантиметрах от него.
Спроси заказчика что он будет делать, если после отключения отопления, эта радость замёрзнет, как ледяную пробку убирать?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2015, 14:13
#15
toxantoni

дизайн
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Хорошая у людей фантазия. Видимо достала их эта стена, сильно мерзли.
Полотенцесушитель просто отличный получился. Только если соседи и ТСЖ узнают, могут побить.
Просто стена цвела. Они её только купили. Перестраховались, так сказать.
__________________
Не судите строго)
toxantoni вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Помогите решить вопрос с утеплением перестенка, в котором установлено отопление

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите решить вопрос с перекрытием, брусовой дом, пролет 9,5 м. nibetqse Конструкции зданий и сооружений 5 14.01.2015 13:18
Помогите пожалуйста решить вопрос по раскрытию фланцев Alekceich Конструкции зданий и сооружений 8 25.03.2011 12:37