| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2019, 10:21
Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.
instruktor
 
Регистрация: 25.06.2016
Сообщений: 10

Здравствуйте. Я инженер-конструктор, хочу открыть ИП, так как заказы пошли уже серьезные, нужны контракты, да и "обелиться" хочется. Я занимаюсь блочно-модульным оборудованием (бытовки, блоки нефти и газа), трубопроводной обвязкой (нефть и газ, вода), нестанадартным оборудование (люки технологические, растариватели, шкафы), емкостное оборудование (емкости под налив, пищевая промышленность). Мне нужен код ОКВЭД под всё это и я не знаю, что выбрать. По оформлению ИП тоже не знаю как быть. Есть готовые предложения банков: Тиньков, Альфа и т.д. али самому открыть. Какую систему выбрать налогооблажения выбрать. Без офтопа, пожалуйста
Просмотров: 85278
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2019, 13:02
#41
instruktor


 
Регистрация: 25.06.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
да блин за пять лет смены всех возможных юрлиц и систем НО- все-равно самый выгодный вариант ООО с НДС - всегда будут заказы. Выгодней разве что ИП с НДС-вот не пробовал данный изврат еще
Надо ли мне думать об ООО, если ко мне "приходят" от 60 до 150к в месяц?
instruktor вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 13:05
#42
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MAG37
Не может такого быть для проектных работ в принципе.
почему?
Из-за структуры себестоимости проектных работ идругих аналогичных видов деятельности с высокой добавленной стоимость. Ну и если конечно организация с прибылью работает

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
потратив на это час рабочего времени?
Если бы все так было просто для налоговой. Не так эта система работает
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 13:10
#43
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
ssn
в 2017 году все сильно поменялось
а можно в двух словах основные тезисы?
т.е. сейчас любое ИП без допусков, СРО, корочек и повышений квалификации может заключить договор на проектирование чего угодно (под СРО генпроектировщика) и выдать результат именно как проект со всеми ответственностями? (я не боюсь отвечать по своим проектам, я просто пока считаю, что это невозможно сделать в рамках ИП)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 13:24
#44
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Если бы все так было просто для налоговой. Не так эта система работает
может и не так, но я сужу со стороны глядя на то, как работает несколько дружественных компаний:
у одной за 10+ лет работы от налоговиков не было ничего серьёзного (но он уделяет движению денежных потоков очень пристальное внимание)
у двух других за менее чем пять лет деятельности уже было несколько проверок
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 13:27
#45
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а можно в двух словах основные тезисы?
А что за дискриминациия ИП по отонешению к юрлицу?

Для строителей примерно так и есть. СРО нужно только прямых договоров с заказчиком и при цене договора более 3 млн.руб. (+ еще вроде при участии в торгах оно нужно, но тут я не уверен)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
у одной за 10+ лет работы от налоговиков не было ничего серьёзного (но он уделяет движению денежных потоков очень пристальное внимание)
у двух других за менее чем пять лет деятельности уже было несколько проверок
Тут дело не в денежных потоках скорее всего, а величине налоговой нагрузки. Не умеет налоговая денежные потоки отслеживать (да и не должна), вот цепочки НДС отслеживать с 2015 года научились. Этого достаточно
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 13:36
#46
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от instruktor Посмотреть сообщение
Надо ли мне думать об ООО, если ко мне "приходят" от 60 до 150к в месяц?
откройте для начала ИП, сразу с ООО можно в глубокую лужу сесть и дров наломать с бухгалтерией... лично у меня так и получилось-очень трудно было выбираться, когда нет мамы бухгалтера.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Будете "прокладкой", отдающей основной объём работ на субподряд, чтобы возвращать НДС?
я никогда не отдаю на субподряд, все делаю своими силами или не беру, если унести не могу. Несколько раз обжегся с суб.подрядом-в топку его, чертежи это не закупка строй.материалов-на с/подряд стремно отдавать... Я говорю лишь об удобстве-наличие НДС-гарантирует наличие заказов, при этом ИП-легкий вывод

Последний раз редактировалось инженер гарин, 14.05.2019 в 13:48.
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 13:41
#47
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
Я говорю лишь об удобстве-наличие НДС-гарантирует наличие заказов,
Да быть такого не может, ну или заказчики чего то не догоняют.

Вывести через ИП наличкой несколько миллионов тоже может не получиться. Тут уже банки бдят
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 13:48
#48
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


ну, я миллионами редко исчисляю прибыль) к тому же, прикупить можно чего-ть, ремонт сделать лишний раз )
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 14:27
| 1 #49
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


каждый нормальный ИП-ник не должен иметь своего личного имущества, дабы рисковать было нечем, все в семью, все в семью, а сам гол как сокол должен быть

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от instruktor Посмотреть сообщение
Надо ли мне думать об ООО, если ко мне "приходят" от 60 до 150к в месяц?
ни о ООО, ни о ИП думать не надо при таких суммах, надо просто работать и зарабатывать эти деньги скажем так неофициально
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 14:42
#50
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
надо просто работать и зарабатывать эти деньги скажем так неофициально
ога... можно подумать, охота заказчику возиться
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 14:45
#51
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
ога... можно подумать, охота заказчику возиться
с чем возиться? из своего кармана вынуть деньги и всунуть в руку
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 15:02
#52
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
с чем возиться? из своего кармана вынуть деньги и всунуть в руку
не. проблема наличности так или иначе все больше нарастает у заказчика. все хотят официально...
тродовой договор это сейчас тоже дорого по налогам. и как выход как раз многие и просят ИП.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2019, 06:27
#53
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


Коллеги прошу подсказать: в ИП при упрощенке, за год при отсутствии доходов сколько налогов заплатить придется?
Gref вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2019, 06:45
| 1 #54
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Для чего же Вам ИП без доходов? Приостановите деятельность и не платите ничего.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2019, 08:44
1 | #55
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от Gref Посмотреть сообщение
Коллеги прошу подсказать: в ИП при упрощенке, за год при отсутствии доходов сколько налогов заплатить придется?
29 354 руб. с дохода < 300 000 руб. и +1% с дохода свыше 300 000 руб. в ПФР;
+ 6 884 руб. независимо от дохода в ФФОМС
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Для чего же Вам ИП без доходов? Приостановите деятельность и не платите ничего.
+
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2019, 08:52
1 | #56
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
+
Действующее законодательство не предусматривает возможность приостановки деятельности ИП-не вводите товарища в заблуждение. Пенсионные и омс придется платить - в год, если мне не изменяет память 10-15 тр+нулевые отчетности
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2019, 09:10
| 1 #57
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
Действующее законодательство не предусматривает возможность приостановки деятельности ИП-не вводите товарища в заблуждение.
В чем проблема закрыть совсем, а при необходимости открыть снова?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2019, 09:34
#58
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
В чем проблема закрыть совсем, а при необходимости открыть снова?
видимо вы ни разу не пробовали это делать-раз даете столь нерациональный совет...
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2019, 09:34
#59
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
Действующее законодательство не предусматривает возможность приостановки деятельности ИП-не вводите товарища в заблуждение.
не ведёшь деятельности и не видишь перспектив - закройся.
если же есть понимание, что хоть один заказик на 300 рублей у тебя будет - значит и обязательные взносы будет с чего платить.
открыться снова когда нарисуется новое дело - вопрос на пару дней (особенно если уже прошёл этот путь однажды)
Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
видимо вы ни разу не пробовали это делать-раз даете столь нерациональный совет...
согласен, закрыться в 10 раз сложнее (и дольше) чем открыться. Поэтому лучше уж держать ИП и платить минимальные обязательные взносы (не такие уж они разорительные).
Но если совсем завял "собственный бизнес" - так закрывай лавочку, пока долгов по обязательным отчислениям не накопилось
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 15:25
#60
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


ГОСПОДА. Ознакомился с Вашими постами, позвольте задать свой вопрос Вам!!!

Нужно ли членство в СРО (если открыть ИП или юр. лицо), занимаясь проектированием отдельных разделов проектной и рабочей документации (КМ/КМД/АС/КЖ/АР/КР).

Чтобы получить ответ на свой вопрос я обратился к ИСТОКАМ:

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Статья 48, п.4 гласит:

Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов). Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Ознакомился с определениями:

застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика или которому в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" передали на основании соглашений свои функции застройщика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику;

технический заказчик - юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности (далее также - функции технического заказчика). Функции технического заказчика могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47, частью 4.1 статьи 48, частями 2.1 и 2.2 статьи 52, частями 5 и 6 статьи 55.31 настоящего Кодекса;

Саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (далее также - саморегулируемая организация) - некоммерческая организация, созданная в форме ассоциации (союза) и основанная на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих подготовку проектной документации или строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, либо со специализированной некоммерческой организацией, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор);


Если выстроить цепочку, то схема выглядит так: Застройщик - Технический заказчик - Проектная организация №1.

Последней предписано быть членом СРО. А если она заключает договора дальше с кем-то на разработку документации? Ведь так бывает. Нужно ли следующему звену в этой цепочке (юр. лицу/ИП) быть членом СРО?
E_winner вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как построить сложную перекрёстно-стержневую конструкцию и создать аналитическую модель? kolyanissimo Revit 14 16.08.2019 17:15
Нужны советы по новой кровле на на крыше Alexey Miles Деревянные конструкции 32 08.05.2018 13:23
Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки passik Конструкции зданий и сооружений 33 14.07.2017 20:35
Хочу услышать советы и критику по предварительному наброску мансарды. Дмитрий DV Конструкции зданий и сооружений 5 12.01.2014 16:07
какие плиты для перекрытия нужны для такой конструкции (по толщине),можно ли вообще жить в таком доме?? наззар Конструкции зданий и сооружений 38 27.01.2010 01:52