| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2019, 10:21
Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.
instruktor
 
Регистрация: 25.06.2016
Сообщений: 10

Здравствуйте. Я инженер-конструктор, хочу открыть ИП, так как заказы пошли уже серьезные, нужны контракты, да и "обелиться" хочется. Я занимаюсь блочно-модульным оборудованием (бытовки, блоки нефти и газа), трубопроводной обвязкой (нефть и газ, вода), нестанадартным оборудование (люки технологические, растариватели, шкафы), емкостное оборудование (емкости под налив, пищевая промышленность). Мне нужен код ОКВЭД под всё это и я не знаю, что выбрать. По оформлению ИП тоже не знаю как быть. Есть готовые предложения банков: Тиньков, Альфа и т.д. али самому открыть. Какую систему выбрать налогооблажения выбрать. Без офтопа, пожалуйста
Просмотров: 85284
 
Непрочитано 20.09.2019, 10:51
#101
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


And_T
В чем дезинформация то?

Годами работаем. Буквально недавно снова эту тему заново анализировал, ИП открыли.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:04
#102
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Мне кажется что вот это вывод
В заключение хотелось бы сказать следующее – оформление фактических работников в качестве ИП – весьма рискованное противозаконное действие, направленное, по сути, на уклонение от уплаты взносов с организации. И, если настоящей деловой цели заключения договоров с ИП не существует, лучше воздержаться от этого.
является наиболее правильным.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:06
#103
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Господа, вам за дезинформацию доплачивают что ли? Зачем вы так уверенно пишите то, о чем не знаете?
Аргументируйте.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Мне кажется что вот это вывод
В заключение хотелось бы сказать следующее – оформление фактических работников в качестве ИП – весьма рискованное противозаконное действие, направленное, по сути, на уклонение от уплаты взносов с организации. И, если настоящей деловой цели заключения договоров с ИП не существует, лучше воздержаться от этого.
является наиболее правильным.
Полностью согласен! К счастью, моего постоянного работодателя это не особо волнует.
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:07
#104
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


zenon Вывод в общем правильный, но именно в проектировании схема с ИП-ками ложится идеально и безрисково.

Например, в стройке это намного сложнее и рисковано.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:11
#105
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
но именно в проектировании схема с ИП-ками ложится идеально и безрисково.
для кого идеально и без риска?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:13
#106
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Сергей812
Для всех участников.

Не согласны - приводите конкретные контраргументы - отвечу
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:19
#107
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
And_T
В чем дезинформация то?

Годами работаем. Буквально недавно снова эту тему заново анализировал, ИП открыли.
Фраза дяди Бена Питера Паркера в фильме "Человек-паук": "С великой силой приходит большая ответственность". В нашем случае перефразируем: с большими правами (платить меньше налогов и получать больше денег на руки) приходит и большая ответственность.
Разберем на примере товарища Инженера Гарина. Раньше он неофициально разрабатывал документацию для заказчика, получал наличку на руки. И заказчик ему говорил, чтобы он вписывал себя в графу разработал/исполнил, а остальные графы заказчик заполнял своими сотрудниками. Инженер Гарин не против-на нем ответственности в данном случае 0.
Теперь заказчику стало труднее достать наличку. Он говорит Инженеру Гарину сделать ИП-там достаточно легко вывести деньги, не нужно платить налоги за сотрудника и т.д. Таким образом вроде бы и денег у исполнителя становится больше. Исполнитель рад.
Но исполнитель почему-то не понимает, что теперь он будет заключать официальный договор с ооо заказчика на выполнение чего-то там. Он теперь не может подставить свою подпись в основную надпись чертежа заказчика. Теперь он должен сдавать готовый продукт (документацию) заказчику по всем правилам общения между юр. лицами по договору. Таким образом для ИП Инженер Гарин неожиданно наступила ответственность, которая раньше ровнялась 0. Теперь, если ответственность упадет на заказчика, то за нее он ответит, а потом в свою очередь предъявит претензии к исполнителю

Конечно он может продолжать делать как и раньше, когда Инженер Гарин не был ИП. По ходу он так и делает. А дефективный менеджер от заказчика и не против. Он либо сам не понимает, либо ему вообще все равно, либо ему так и нужно
And_T вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:22
#108
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Не согласны - приводите конкретные контраргументы - отвечу
читайте ветку.. Плохо, когда нет рычагов воздействия на оппонентов? ) Приходиться как зомби-менеджер раз за разом повторять - как это выгодно для всех, игнорируя при этом все, что хоть как то противоречит.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:25
#109
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Теперь он должен сдавать готовый продукт (документацию) заказчику по всем правилам общения между юр. лицами по договору.
ОК. Должен сдавать некий продукт, но не проектную документацию

Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Таким образом для ИП Инженер Гарин неожиданно наступила ответственность, которая раньше ровнялась 0
А вот и не наступила. т.к. ответственность прописывается в договоре. И неограниченную ответственность понятное дело никому не надо принимать - ни ИП, ни ООО. В нашей практике это 5%-10% от объема работ. Заказчику эта ответственность тоже не нужна - чего там с физика взять то.

Сергей812 Да вы не никаких аргументов и не написали кроме собственных страхов и фантазий
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:26
#110
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Инженер Гарин не против-на нем ответственности в данном случае 0.
ответственность есть - но она размытая. И проектировщика достанут - если случиться реальное ЧП. А вот финансово работника в штате еще надо привлечь, да и больше половины з/п вычесть за раз не удастся - ст.138 ТК. Если все официально, конечно.

----- добавлено через 43 сек. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
ОК. Должен сдавать некий продукт, но не проектную документацию
как вы договора составляете? Вы хоть один договор вживую видели на проектные работы?)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Сергей812 Да вы не никаких аргументов и не написали кроме собственных страхов и фантазий
фантазируете здесь только вы, никаких доказательств об отсутствии ответственности не привели)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:28
#111
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
ОК. Должен сдавать некий продукт, но не проектную документацию
Угу. Он должен сдавать чистую бумагу+картридж для печати. Пусть заказчик печатает, что хочет

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А вот и не наступила. т.к. ответственность прописывается в договоре. И неограниченную ответственность понятное дело никому не надо принимать - ни ИП, ни ООО. В нашей практике это 5%-10% от объема работ. Заказчику эта ответственность тоже не нужна - чего там с физика взять то.
Отличное трактование закона и логики
And_T вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:36
#112
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Угу. Он должен сдавать чистую бумагу+картридж для печати. Пусть заказчик печатает, что хочет
Если уж ИП так боится выполнять именно проектные работы, то можно составить договор не на проектирование, а на подготовку исходных данных, выполнение чертежных работ и т.п.


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Отличное трактование закона и логики
Это из реальных больших договоров с крупными фирмами, правда по стройке. А то настройке можно так накосячить что и за несколько лет не отработаешь ущерб
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:47
#113
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Не, ну если вы в штате работаете по принципу "после нас хоть потоп, лепи горбатого", тогда да, не стоит рисковать. Поменяете работу и все
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:51
#114
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Если уж ИП так боится выполнять именно проектные работы, то можно составить договор не на проектирование, а на подготовку исходных данных, выполнение чертежных работ и т.п.
Без базара. Если ИП так тесно связан с заказчиком, то вообще можно деньги через ИП по договору на поставку канцтоваров. И никому эти ОКВЭДы на проектные/рабочие/нерабочие документации вообще не нужны. Мы тут говорим о нормальных официальных безблатных отношениях или о родственных связях?
And_T вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:59
#115
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Без базара. Если ИП так тесно связан с заказчиком, то вообще можно деньги через ИП по договору на поставку канцтоваров. И никому эти ОКВЭДы на проектные/рабочие/нерабочие документации вообще не нужны. Мы тут говорим о нормальных официальных безблатных отношениях или о родственных связях?
В общем верно. Если сотрудник не хочет ИП, его силой никто заставлять не будет, - найдут другого ИП

Но в проектировании, как мне видится, перевод сотрудников на ИП и логична и выгодна обеим сторонам. Зачем кого-то искать.

Если говорить о безблатных отношениях, то работа с ИП с финансовой точки зрения однозначно выгоднее чем с физиком. Еще раз повторюсь, вряд ли заказчик рассчитывает на какую-нибудь реальную финансовую ответственность исполнителя. ИП же надо обязательно эту ответственность ограничивать в договоре.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 12:08
#116
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Но в проектировании, как мне видится, перевод сотрудников на ИП и логична и выгодна обеим сторонам. Зачем кого-то искать.
Один вопрос: И чего же всех массово не переводят сейчас, если так всем участникам выгодно?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 12:10
#117
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Один вопрос: И чего же всех массово не переводят сейчас, если так всем участникам выгодно?
А всех и не надо, достаточно одного ИП на организацию.

И еще в последние годы затягивают гайки с обналичкой.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 12:36
#118
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
В общем верно. Если сотрудник не хочет ИП, его силой никто заставлять не будет, - найдут другого ИП

Но в проектировании, как мне видится, перевод сотрудников на ИП и логична и выгодна обеим сторонам. Зачем кого-то искать.

Если говорить о безблатных отношениях, то работа с ИП с финансовой точки зрения однозначно выгоднее чем с физиком. Еще раз повторюсь, вряд ли заказчик рассчитывает на какую-нибудь реальную финансовую ответственность исполнителя. ИП же надо обязательно эту ответственность ограничивать в договоре.
Официальный сотрудник получал зп 10 рублей на руки (условно), на все с налогами работодатель отчислял на него 15 (округленно). Работодатель не будет ему платить теперь 30. Работник теперь будет иметь 14. + ответственность. +отсутствие отпускных. Для работодателя одни плюшки, ясен пень: разделение ответственности+неувеличение трат

Капитан очевидность: такая схема-спасение для работодателей, когда они не могут платить нормальную зп для сотрудника по ТК-они могут "увеличить" ее для ИП (на величину налогов). Ну и вопросы со стороны гос-ва

Я не встречал такого, когда без ИП человек получал одну зп, а с ИП с тем же заказчиков вдруг стал в 2, 3 ... раза больше зарабатывать. Я думаю такого никто не встречал. Я не про родственников, опять же
And_T вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 12:42
#119
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


And_T
Вы как-то неправильно видите ситуацию. На тех условиях что вы описали понятное дело что ни один сотрудник не согласится

По факту у сотрудника остаются все плюшки - отпуск/больничный и т.п. Это уже головная боль работодателя все эти выплаты по факту сотруднику оставить. + у сотрудника появляется дополнительный (скорее всего фиксированный) доход за ИП. И доход сотрудника должен раза в 1,5 увеличится при такой схеме по моим прикидкам

Я вот не вижу разделения ответственности - где вы ее увидели? Вы про финансовую ответственность или еще какую?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 12:44
#120
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
ИП-ка по затратам и налогам значительно экономичнее чем сотрудник
Бюрократии/отчетности у ИП-ки минимум - расходы может пару тысяч в месяц
Неспроста в проектировании штатных сотрудников делают ИП-никами
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
P.S. Каждого сотрудника нет смысла на ИП переводить. Достаточно одного или нескольких самых доверенных
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А всех и не надо, достаточно одного ИП на организацию.
количество ИП-сотрудников в организации стремительно приближается к нулю) Ведь это так выгодно)

Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Капитан очевидность: такая схема-спасение для работодателей, когда они не могут платить нормальную зп для сотрудника по ТК-они могут "увеличить" ее для ИП.
либо просто для обеления работодателя за счет сотрудников. Естественно, без всякого повышения з/п сотрудникам.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
По факту у сотрудника остаются все плюшки - отпуск/больничный и т.п. Это уже головная боль работодателя все эти выплаты по факту сотруднику оставить. + у сотрудника появляется дополнительный (скорее всего фиксированный) доход за ИП. И доход сотрудника должен раза в 1,5 увеличится при такой схеме по моим прикидкам
считайте не по менеджерским понятиям, а по правилам арифметики) А нет заказов - работодатель придумает фиктивные, чтобы обеспечить сотрудникам гарантированный доход с компенсацией потерь плюшек из-за работы вне штата? Или просто разводит руками и говорит - как хорошо, что вы ИП - платить за простой вам ничего не надо...
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как построить сложную перекрёстно-стержневую конструкцию и создать аналитическую модель? kolyanissimo Revit 14 16.08.2019 17:15
Нужны советы по новой кровле на на крыше Alexey Miles Деревянные конструкции 32 08.05.2018 13:23
Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки passik Конструкции зданий и сооружений 33 14.07.2017 20:35
Хочу услышать советы и критику по предварительному наброску мансарды. Дмитрий DV Конструкции зданий и сооружений 5 12.01.2014 16:07
какие плиты для перекрытия нужны для такой конструкции (по толщине),можно ли вообще жить в таком доме?? наззар Конструкции зданий и сооружений 38 27.01.2010 01:52