| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2019, 10:21
Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.
instruktor
 
Регистрация: 25.06.2016
Сообщений: 10

Здравствуйте. Я инженер-конструктор, хочу открыть ИП, так как заказы пошли уже серьезные, нужны контракты, да и "обелиться" хочется. Я занимаюсь блочно-модульным оборудованием (бытовки, блоки нефти и газа), трубопроводной обвязкой (нефть и газ, вода), нестанадартным оборудование (люки технологические, растариватели, шкафы), емкостное оборудование (емкости под налив, пищевая промышленность). Мне нужен код ОКВЭД под всё это и я не знаю, что выбрать. По оформлению ИП тоже не знаю как быть. Есть готовые предложения банков: Тиньков, Альфа и т.д. али самому открыть. Какую систему выбрать налогооблажения выбрать. Без офтопа, пожалуйста
Просмотров: 85388
 
Непрочитано 20.09.2019, 13:03
#121
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А нет заказов - работодатель придумает фиктивные, чтобы обеспечить сотрудникам гарантированный доход с компенсацией потерь плюшек из-за работы вне штата?
А у вас сейчас белый оклад на всю сумму, или оклад по минималке + премия? И есть уверенность что ваша фирма завтра не закроется без выплат сотрудникам.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 13:20
#122
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А у вас сейчас белый оклад на всю сумму, или оклад по минималке + премия? И есть уверенность что ваша фирма завтра не закроется без выплат сотрудникам.
не начинайте передергивать - простои и банкротство фирмы разные вещи.. Простои из-за отсутствия заказов сотрудник, переведенный в ИП, будет гарантировано за свой счет пережидать. В случае банкротства фирмы сотрудник имеет право на получение з/п + выходного пособие (хотя, конечно, будут пытаться по собственному провести, запугивая персонал сказками - вдруг кто-то дрогнет или не захочет связываться). А ИП встанет в общую массу тех, кому фирма не заплатила по оказанным услугам. А кто "химичит" изначально с з/п - тот при переводе сотрудника из штата в ИП честно переложит деньги из своего кармана в его (сотрудника) - никто в этом даже не сомневается)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 13:27
#123
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Если у вас оклад минимаку, то при простое вы и в штате минималку при простое получите.
В случае банкротства у фирмы денег может не оказаться даже на выплату сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А кто "химичит" изначально с з/п - тот при переводе сотрудника из штата в ИП честно переложит деньги из своего кармана в его (сотрудника) - никто в этом даже не сомневается)
Мы свои обещания выполняем, и так с сотрудниками не поступаем. Хорошие сотрудники это ценность
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 13:33
#124
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Интересная полемика!
Мне то всё в принципе ясно.

ОКВЭД на консультирование. Самый приемлемый вариант.

Про ответственность самое то! Я, например, предполагаю, что если технический заказчик привлек некую проектную организацию. Последняя являясь членом СРО, несет полную ответственность перед ТЗ.
Они же, отдавая на подряд, должны проверить компетентность, элементарно, запросив копию диплома.
При наступлении последствий, прилетает по цепочке от технического заказчика, проектной организации №1, далее на подрядных (в рамках предмета договора и ответственности сторон).
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 13:57
#125
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


E_winner Я согласен с вашим понимаем ответственности. Я так понимаю что все боятся еще и уголовной ответственности за проектные решения приведшие к ущербу и жертвам. Хотелось бы услышать и по данной теме
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 14:16
#126
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
And_T
Вы как-то неправильно видите ситуацию. На тех условиях что вы описали понятное дело что ни один сотрудник не согласится

По факту у сотрудника остаются все плюшки - отпуск/больничный и т.п. Это уже головная боль работодателя все эти выплаты по факту сотруднику оставить. + у сотрудника появляется дополнительный (скорее всего фиксированный) доход за ИП. И доход сотрудника должен раза в 1,5 увеличится при такой схеме по моим прикидкам

Я вот не вижу разделения ответственности - где вы ее увидели? Вы про финансовую ответственность или еще какую?
А, т.е. работник официально остается работать по ТК + как ИП на подряде? Таких налоговая любит. С таких работодателей она плюшки собирает Тут как бы правило есть негласное: если работник раньше работал по ТК, то уже если он уволится (останется) и как ИП начнет работать с этой организацией, то это для налоговой/пенс. фонда/фонда страхования как красная тряпочка для бычка. Я хз, может я в другой России живу, у нас так

Про максимум 1.5 раза я и писал. Если вы оцениваете все минусы в надбавку 50% нормальной, то конечно это ваше право
And_T вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 14:20
#127
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,827
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
но именно в проектировании схема с ИП-ками ложится идеально и безрисково
с хрена-ли?
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 14:22
#128
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
А, т.е. работник официально остается работать по ТК + как ИП на подряде?
Нет конечно. Про налоговую вы правы

Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
сли работник раньше работал по ТК, то уже если он уволится (останется) и как ИП начнет работать с этой организацией
Ну это то то как раз объяснимо. И налоговая замучается доказывать что сотрудник что он как штатный сотрудник продолжает работать, а доказать что работает как ИП - не проблема. Это все именно в проектировании

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
с хрена-ли?
В проектировании:
1. Объем работ хорошо делится на части
2. Результат работ очень просто привязать к договору подряда
3. Доказать что ИП работает как штатник сложно, за руку работника не поймаешь
4. Куски работ которые можно переложить на ИП вполне адекватны производительности одного человека

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Если вы оцениваете все минусы в надбавку 50% нормальной, то конечно это ваше право
Минусов особых я не вижу, некоторый разовый геморрой и незначительные потенциальные риски появляются. Я не шибко ориентируюсь в зарплате проектировщиков, это еще и от региона зависит. Но тысяч за 20-30 месячной прибавки, мне кажется, желающих бы нашлось
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 14:32
#129
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И чего же всех массово не переводят сейчас, если так всем участникам выгодно?
потому что 90% проектных организаций не платят своим работникам белую з/п, а проводят деньги через "свои" ИП (элитные канцелярские товары)
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 14:37
#130
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Я согласен с вашим понимаем ответственности. Я так понимаю что все боятся еще и уголовной ответственности за проектные решения приведшие к ущербу и жертвам. Хотелось бы услышать и по данной теме
Она может наступить, насколько я осведомлен, и вне зависимости от статуса (ФЛ/ИП/ООО). Если инцидент произошел по вине проектировщиков или по вине оказывающих услуги консультирования (которые будут также фигурировать в деле, потому как на них покажет пальцем ГИП проектной организации - предпоследней в цепочке).
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 14:39
#131
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


E_winner А если чертежник накосячил, а ГИП недоглядел?

Я так понимаю что ГИПу и зарплату соотвествующую платят за ответсвенность
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 14:40
#132
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,827
<phrase 1=


MAG37, подскажите такой расклад:
например вы предаете разработку ПД сторонней фирме (ООО, ОАО) сколько будет стоимость по отношению к зарплате сотрудника
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 14:42
#133
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
потому что 90% проектных организаций не платят своим работникам белую з/п
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А кто "химичит" изначально с з/п - тот при переводе сотрудника из штата в ИП честно переложит деньги из своего кармана в его (сотрудника) - никто в этом даже не сомневается)
а если из этих +50% при переводе на ИП вычесть месяц отпуска, сезонные провалы в проектной деятельности, больничные - какие там:
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Но тысяч за 20-30 месячной прибавки
А так желающие и в конторы типа "Рога и копыта" идут до сих пор, позволяя данным фирмам до сих пор оставаться на плаву - не смотря на кидалово/гигантским задержкам по з/п. Люди у нас странные, а точнее очень ленивые)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 14:47
#134
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А если чертежник накосячил, а ГИП недоглядел?
ГИПа при любых обстоятельствах прижмут (потому как должен заставить еще и проверить кого-то (если сам не расписан под этой графой)).
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 14:50
#135
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а если из этих +50% при переводе на ИП вычесть месяц отпуска, сезонные провалы в проектной деятельности, больничные - какие там:
Еще раз повторю +50% - это плюсом с прошлым условиям с учетом компенсации отпуска, больничного и т.п.


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
например вы предаете разработку ПД сторонней фирме (ООО, ОАО) сколько будет стоимость по отношению к зарплате сотрудника
Так как руководители договорятся. Может и прибыль быть огромная, а может только на покрытие зарплаты с налогами. Или я не понял ваш вопрос
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 14:58
#136
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Еще раз повторю +50% - это плюсом с прошлым условиям с учетом компенсации отпуска, больничного и т.п.
т.е. фактически сотрудник при переходе из штата в ИП получает в среднем тыс 5-10 за появившуюся ответственность + компенсация отпуска, больничных, простоя.. щедрое менеджерское предложение)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 15:00
#137
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
тыс 5-10 за
я же вроде ясно написал - 20-30 т.р.

И еще раз повторюсь что никакой отвественности дополнительной я здесь не вижу
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 15:02
#138
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Offtop: мда, логика у нынешних менеджеров перешла в противозачаточное состояние похоже. А еще и со зрением проблемы.. но это уже не тема данной ветки
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 16:38
#139
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Еще раз повторю +50% - это плюсом с прошлым условиям с учетом компенсации отпуска, больничного и т.п.
Как в таком случае оформляется больничный и отпуск? Вписывается в каждый договор с ИП?
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 16:42
#140
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
да и работодатель не обязан зарплату повышать.
Вы не правы, обязан.
ТК РФ Статья 134 и Определении КC РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О указывающее, что статья 134 ТК распространяется на всех работодателей.
Boxa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как построить сложную перекрёстно-стержневую конструкцию и создать аналитическую модель? kolyanissimo Revit 14 16.08.2019 17:15
Нужны советы по новой кровле на на крыше Alexey Miles Деревянные конструкции 32 08.05.2018 13:23
Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки passik Конструкции зданий и сооружений 33 14.07.2017 20:35
Хочу услышать советы и критику по предварительному наброску мансарды. Дмитрий DV Конструкции зданий и сооружений 5 12.01.2014 16:07
какие плиты для перекрытия нужны для такой конструкции (по толщине),можно ли вообще жить в таком доме?? наззар Конструкции зданий и сооружений 38 27.01.2010 01:52