Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2019, 10:21
Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.
instruktor
 
Регистрация: 25.06.2016
Сообщений: 10

Здравствуйте. Я инженер-конструктор, хочу открыть ИП, так как заказы пошли уже серьезные, нужны контракты, да и "обелиться" хочется. Я занимаюсь блочно-модульным оборудованием (бытовки, блоки нефти и газа), трубопроводной обвязкой (нефть и газ, вода), нестанадартным оборудование (люки технологические, растариватели, шкафы), емкостное оборудование (емкости под налив, пищевая промышленность). Мне нужен код ОКВЭД под всё это и я не знаю, что выбрать. По оформлению ИП тоже не знаю как быть. Есть готовые предложения банков: Тиньков, Альфа и т.д. али самому открыть. Какую систему выбрать налогооблажения выбрать. Без офтопа, пожалуйста
Просмотров: 85283
 
Непрочитано 20.09.2019, 16:52
#141
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Как в таком случае оформляется больничный и отпуск? Вписывается в каждый договор с ИП?
да хоть наличкой на руки

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вы не правы, обязан.
ТК РФ Статья 134 и Определении КC РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О указывающее, что статья 134 ТК распространяется на всех работодателей.
Есть такое, только если у тебя оклад+премия - ничем это повышение не поможет. Даже если повышать всю зарплату таким образом - там повышение только на величину инфляции
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 17:02
#142
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Еще раз повторю +50% - это плюсом с прошлым условиям с учетом компенсации отпуска, больничного и т.п.
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
да хоть наличкой на руки
перейти на ИП для упрощения налогообложения, а потом снова... М-логика.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 17:09
#143
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
да хоть наличкой на руки
Т.е. неофициально, исключительно по доброй воле? Ну, как-то это зыбко.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 17:14
#144
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


ну развели. человек или в штате или ИП, никакого совместительства, никаких отпусков и больничных ИП-шнику, пенсионные отчисления намного меньше (потом аукнется, если до пенсии доживешь), вся работа оформляется договорами и актами.
при всех минусах, плюсы тоже имеются, согласны? Для кого-то k=1.5 мало, а кому-то достаточно, о чем спор? о том, что дураки те, кто соглашаются.... х.з., может быть, а может и наоборот.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 17:19
#145
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Так как руководители договорятся. Может и прибыль быть огромная, а может только на покрытие зарплаты с налогами. Или я не понял ваш вопрос
вроде конкретный вопрос задал, причем тут "договорятся"?
Ладно конкретизирую.
1 - вы работодатель, в подчинении у вас есть сотрудник с окладом N/месяц рублей (все официально), он выполняет проект за 1 месяц получает свой оклад, вы платите налоги в размере 40% от оклада итого ваши затраты N+40%N.
2 - вы заключаете договор с посторонней организацией ООО "Ромашка" на выполнение аналогичного проекта.
Вопрос - насколько больше будет сумма договора в % соотношении от ваших затрат на вашего работника?
PS все официально без всяких "договоримся"
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 17:21
#146
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
ну развели. человек или в штате или ИП, никакого совместительства, никаких отпусков и больничных ИП-шнику, пенсионные отчисления намного меньше (потом аукнется, если до пенсии доживешь), вся работа оформляется договорами и актами.
при всех минусах, плюсы тоже имеются, согласны? Для кого-то k=1.5 мало, а кому-то достаточно, о чем спор? о том, что дураки те, кто соглашаются.... х.з., может быть, а может и наоборот.
и все-таки разделять два вида ИП - когда человек осознано пустился в свободное плавание - свой распорядок, свое рабочее место и т.д. И эта дикая форма - когда как бы уже не в штате, но при этом работаешь в офисе на компе Заказчика-работодателя и с непонятно каким подчинением внутреннему распорядку.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 17:36
#147
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Т.е. неофициально, исключительно по доброй воле? Ну, как-то это зыбко.
Да зыбко. Но и серая зарплата или оклад-минималка - тоже зыбко

Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Вопрос - насколько больше будет сумма договора в % соотношении от ваших затрат на вашего работника?
PS все официально без всяких "договоримся"
За сколько продать проект столько и будет
Минимум я бы брал так
ЗП грязными + 30% налоги
На эту сумму 30% накладных
И уже на эту сумму - 30% - рентабельность

Т.е. при ЗП чистыми 100 т.р. - в договор 250 т.р. без НДС
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 18:04
#148
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Т.е. при ЗП чистыми 100 т.р. - в договор 250 т.р. без НДС
а какже +50%? (100т.р. +50% = 150тр.) или ни одна контора за такие деньги работать не будет?
PS и терзают меня смутные сомнения что
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
в договор 250 т.р. без НДС
это из области влажных фантазий, думаю тут скорее всего на 5 умножать если не поболее.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 07:47
#149
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
...Ваша ответственность и даром никому не нужна...
Неправда. Ответственность за проектные решения ОЧЕНЬ нужна всем и всегда - риски в сфере строительства большие, причем риски часто связаны с безопасностью для жизни и здоровья. Любой исполнитель любой формы должен быть на крючке.
Но изначально конечно же ищут (предлагают оформить) ИП (физлицо) именно из-за того, что у ИП меньше отчислений, чем у физлица по найму, и к тому же ИП сам платит налоги и отвечает за них. При этом долгосрочное бремя содержания ИП работодателя-заказчика не волнует - считается, что ИП зарабатывает регулярно (в течене года), и не нанимает никого, а если нанимает, то тем более зарабатывает достаточно.
Вот тебе заказ на 100 т.руб, из них 100 твоих (как ты хотел), до свидания. А отчисления? Дык они у ИП 2,8 т.р. месяц...
Заказчику работать по ИП выгоднее уже при одном заказе >~80 т.р. (ориентировочно) в год. За физлицо по найму нужно отчислять 43%.
Исполнителю все это интересно только потому, что при любых суммах (на руки) Заказчик платит меньше, следовательно, ИП будет иметь предпочтение перед простым наемником.
Я конечно не юрист, но почему-то думаю, что у ИП ответственности за косяки в проектах БОЛЬШЕ, чем у вольного наемника. Может и нет...Но принципиально - заказчику ответственность исполнителя нужна, и даже очень. Иначе проекты пойдут соответствующие...Только перспектива наказания хорошо обостряет нюх исполнителя.
И да - кому не нужна твоя ответственность, те платят чорным налом. Такое может быть или при полном доверии (выработанного годами), или при большой бедности Заказчика, вынужденного выживать на данном этапе.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 21.09.2019 в 08:03.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 10:19
#150
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Но изначально конечно же ищут (предлагают оформить) ИП (физлицо) именно из-за того, что у ИП меньше отчислений, чем у физлица по найму,
Это всеобщий самообман, который здесь очень явно преподносится. В чём в самую первую очередь интерес работодателя-заказчика очень хорошо обрисовал zenon. В случае с ИП заказ обходится в 150 т.р./раздел, а в случае с подрядом у ООО, ОАО в 1.5 ляма.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
ИП выгоднее уже при одном заказе >~80 т.р.
А почему не рассматривается выгодный вариант переманивания кадров у конкурентов под видом ИП?

Последний раз редактировалось crossing, 21.09.2019 в 10:28.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 18:09
#151
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Это всеобщий самообман, который здесь очень явно преподносится. В чём в самую первую очередь интерес работодателя-заказчика очень хорошо обрисовал zenon. В случае с ИП заказ обходится в 150 т.р./раздел, а в случае с подрядом у ООО, ОАО в 1.5 ляма.
Неверное сравнение - я сравниваю ИП и Найм, а Вы ИП и ООО. Можно сравнить ИП и с ООО - у ООО разумеется ценник еще выше. zenon обрисовал частично, и не самое интересное место. Да и 1,5 он заявил декларативно, не показав происхождение.
Что именно самообоман? Причем всеобщий? Это не самообоман всеобчий, а очевидный факт: Заказчик изначально конечно же ищет (предлагает оформить) ИП именно из-за того, что у ИП меньше отчислений, чем у физлица по найму, т.е. ценник будет ниже.
Еще раз: какой-то конторе понадобился(лись) раздел(ы) проекта. Имеется под руку Вася-спец. Он оценивает работу во 100 т.р./штука на руки. Конторе надо отношения с Васей оформить официально (во-первых по бухгалтерии, а главное - на крючок ответственности подцепить). Если нанять Васю на услуги, то к 100 т.р. добавятся около 43% официальных отчислений (в т.ч. 13% НДФЛ). Итого 143 т.р.
А вот если бы у Васи было бы ИП, то никаких отчислений для конторы, только ГОДОВОЕ отчисление у Васи (~33 т.р.) которое по разумению конторы размазывается на работы Васи за весь год, и ожидает от Васи счет что-то около 103 т.р. Если же у Васи ООО, то там уже плюс накладные на содержание ООО, и т.д. и т.п., и Вася выставит еще бОльшую сумму, чем 143 т.р.
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А почему не рассматривается выгодный вариант переманивания кадров у конкурентов под видом ИП?
Не понял, что значит под видом? Так-то всеми все варианты рассматриваются, однако мало какая контора может загрузить кадра равномерно во времени, и не заинтересована в постоянном содержании кадров вообще. Нестабильно нынче на рынках, скудно. Поэтому ищут кадров, которых можно юридически сильно привязать по части ответственности, но платить как супом одноразовому бомжу. Такое сочетание ИП называется.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 18:18
#152
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это не самообоман всеобчий, а очевидный факт: Заказчик изначально конечно же ищет (предлагает оформить) ИП именно из-за того, что у ИП меньше отчислений, чем у физлица по найму, т.е. ценник будет ниже.
Вася клинический идиот, похоже - оформил ИП, чтобы взять на себя побольше ответственности за те же деньги)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 19:10
#153
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Вася клинический идиот, похоже - оформил ИП, чтобы взять на себя побольше ответственности за те же деньги)
Меня Заказчики часто спрашивают - нет ли ИП или еще чего. Я бы оформил ИП под пару заказов в несколько млн. Пусть бы идиотом выглядел. Но богатым. А так - бедный и к тому же идиот.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 20:04
#154
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Всё-таки можно ограничить ответственность ИП и прописать в договоре? Или в случае ЧП по-любому личным имуществом отвечаешь? Или если делать ИП, то есть смысл всё на жену переписать?
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 21:52
#155
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Всё-таки можно ограничить ответственность ИП и прописать в договоре? Или в случае ЧП по-любому личным имуществом отвечаешь? Или если делать ИП, то есть смысл всё на жену переписать?
Вот я как не юрист/не адвокат, не могу сказать, как лучше. В ИП ничего страшного нет, потому что ответить имуществом не самое страшное. Посадят как физлицо наемое - вот что жутко.
Я лично ответственности не боюсь, не потому что герой, а опыта хватает не дурковать в расчетах и в конструировании. Если уверен в себе, то ИП оформляй не бойся. С ИП заказчик чувствует себя комфортней, чем с вольным кочевником.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 23:00
#156
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Всё-таки можно ограничить ответственность ИП и прописать в договоре? Или в случае ЧП по-любому личным имуществом отвечаешь? Или если делать ИП, то есть смысл всё на жену переписать?
да есть смысл ИП отвечает в случае чего всем своим имуществом, включая последнюю квартиру, законы на этот счет найдете в интернете , а также постановления верховного суда и т.п. Поэтому все более менее стабильные конторы стараются перейти в ООО там спрос только с этого ООО где из имущества один стул и стол
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 23:05
#157
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
да есть смысл ИП отвечает в случае чего всем своим имуществом, включая последнюю квартиру, законы на этот счет найдете в интернете , а также постановления верховного суда и т.п. Поэтому все более менее стабильные конторы стараются перейти в ООО там спрос только с этого ООО где из имущества один стул и стол
Это да, контора отвечает табуреткой. Однако и привлекательность иного толка.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 23:06
#158
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Неверное сравнение - я сравниваю ИП и Найм, а Вы ИП и ООО.
Рассматривается не ООО, а работа штатника в ООО которое получило проект в работу. Это сравнение штатника с выведенным из штата ИПшником. И не обязательно сотрудничевшего именно с этой компанией.
Если штатник работая над проектом за 80 т.р./мес. участвует в этом проекте полгода и соответственно доход 480т.р. - то у ИПшника иная ситуация.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да и 1,5 он заявил декларативно, не показав происхождение.
Всё правильно он заявил. Я бы даже сказал - без особой погрешности.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Имеется под руку Вася-спец. Он оценивает работу во 100 т.р./
Вот об этом и толк. Раздел за 1.5 оклада. Именно это и выгодно работодателю-заказчику, а не какието там налоговые затраты.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Если нанять Васю на услуги, то к 100 т.р. добавятся около 43% официальных отчислений (в т.ч. 13% НДФЛ). Итого 143 т.р.
Вот вот. И многие именно этому верят. Но почемуто служебному транспорту ни кто не говорит, что он много бензина "жрёт". Потому, что транспорт безмолвен. Нет бензина - нет работы.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я бы оформил ИП под пару заказов в несколько млн.Пусть бы идиотом выглядел. Но богатым. А так - бедный и к тому же идиот.
Так об этом и говорим.

Последний раз редактировалось crossing, 21.09.2019 в 23:21.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 23:12
#159
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Рассматривается не ООО, а работа штатника в ООО которое получило проект в работу. Это сравнение штатника с выведенным из штата ИПшником. И не обязательно сотрудничевшего именно с этой компанией.
Если штатник работя над проектом за 80 т.р./мес. участвует в этом проекте полгода и соответственно доход 480т.р. - то у ИПшника иная ситуация.

.
Ситуация может быть одинакова. К примеру заказ стоит 2м если полная сумма официально в ООО, но если 500т. наличкой и 500 т официально, то совсем другой коленкор Я в такой конторе 6 лет назад работал и не понаслышке знаю как это работало, если интересно могу рассказать.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это да, контора отвечает табуреткой. Однако и привлекательность иного толка.
толк одинаков, закон един, но если сможешь его обойти то ты в плюсе и главное знать лазейки
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 23:14
#160
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Рассматривается не ООО, а работа штатника в ООО которое получило проект в работу.
Ну и? Кто есть штатник - это физический раб. И что нового теперь?
Цитата:
Если штатник работя над проектом за 80 т.р./мес. участвует в этом проекте полгода и соответственно доход 480т.р. - то у ИПшника иная ситуация.
Начинается...если бы да кабы...у проекта есть конкретная конечная цена, и твоя многомесячевая возня мало кого интересовает.
Цитата:
Всё правильно он заявил. Я бы даже сказал без особой погрешности.
Мало ли что ты сказанул. Из чего 1,5 исходят, кроме вашей сладкой парочки никто не ведает
Цитата:
Раздельза 1.5 оклада.
Переведи.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как построить сложную перекрёстно-стержневую конструкцию и создать аналитическую модель? kolyanissimo Revit 14 16.08.2019 17:15
Нужны советы по новой кровле на на крыше Alexey Miles Деревянные конструкции 32 08.05.2018 13:23
Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки passik Конструкции зданий и сооружений 33 14.07.2017 20:35
Хочу услышать советы и критику по предварительному наброску мансарды. Дмитрий DV Конструкции зданий и сооружений 5 12.01.2014 16:07
какие плиты для перекрытия нужны для такой конструкции (по толщине),можно ли вообще жить в таком доме?? наззар Конструкции зданий и сооружений 38 27.01.2010 01:52