| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решился освоить подшивку…..

Решился освоить подшивку…..

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2008, 20:25
Решился освоить подшивку…..
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Начал я несколько темок про автонумерацию листов, создание ведомостей рабочих чертежей и т.п., но отовсюду меня отсылают к подшивке. Вот начал я ее дергать, и собрал несколько вопросов, которые хотел бы прояснить.

1. Про автонумерацию.
Автонумерации как токовой я не нашел. Есть rename & renumber, при помощи чего надо по очереди менять номера листов. Нельзя автоматизировать этот процесс?

2. Про создание ведомости раб. Чертежей.
Поскольку не использую для других нужд таблиц, то не очень в них разбираюсь, возможно по этому вот что не понял. Каждый раз создавая таблицу приходится корректировать положение ее границ, поскольку скажем слово “лист”, в шапке может расположится на двух строчках “лис” и “т”. То-есть не получается расположить текст в ячейках по принципу не делить содержимое на две строки, а расширять вместо этого ячейку (до определенного придела, а если текст очень длинный, то с определенной длины делить строку на две, и при этом оставлять слова целыми).

3. Те у кого нет СПДС сейчас ухмыляться наверное. В СПДС есть одна дурацкая особенность (разработчики прикалываются), в пространстве листа правый клик вместо повторения команды вызывает некую панель инструментов СПДС. Я в основном черчу в модели, ток что это меня особо не заботило, а с работая подшивкой надо находится в листе, и это действует на нервы. Может кто сталкивался, и умеет эту тупость отключать?

Заранее благодарен откликнувшемся.
__________________
Блог
Просмотров: 171809
 
Непрочитано 17.04.2013, 09:55
#181
Qwks

Инженер КИПиА
 
Регистрация: 17.04.2013
Ухта
Сообщений: 5


avantjurist да, и правда странно. Листы нормально открываются, в свойствах группы листа всё ок. Вечером в конце дня все нормально было )) Сейчас выяснила, что у другого сотрудника такая же ерунда в его подшивке. Не так давно началась. Может глюк какой? Вирус
Сейчас стали старые проекты открывать. На некоторых то же самое.
Причем группа спецификации и ведомости объемов не слетает. Эти файлы находятся в подпапках, остальные в корне. Может в эту сторону надо копать...
Qwks вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 10:01
#182
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Такое бывает если подшивку не создают заново, а переименовывают предыдущую и открыты две таких подшивки и в них одноименные вкладки листов, создавайте *.dst под каждый проект заново. Хотя у вас вопросы напротив групп, наверно та же причина.

Цитата:
Эти файлы находятся в подпапках
, и имена/пути до dwg - разные, ну или сами dwg имеют разные имена.


Ну или не открывайте пока две подшивки сразу, но это неудобно.

Просто не обращать на это внимания не выйдет, у вас листы между подшивками попутаются.

Последний раз редактировалось perpetule, 17.04.2013 в 10:13.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 10:12
#183
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


А если все файлы в одну папку сбросить вместе с этой подшивкой?
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 10:17
#184
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Цитата:
А если все файлы в одну папку сбросить вместе с этой подшивкой?
Пробовать надоть, каждый файл *.dst имеет уникальный идентификатор, присваиваемые при создании, он не меняется при переименовании подшивки
в проводнике и в свойствах.

Имя идентификатора видно при ссылке полями на свойства подшивки.

Кто программно это поборет - памятник при жизни.

Создать подшивку заново каждый раз не так уж и проблемно, но не создавайте много групп, одной-двух на раздел достаточно - имхо, тем более можно на основе (за образец) старой подшивки, будет такая же с такими же группами и свойствами, но без листов из dwg.

Затащить в подшивку можно скопом множество вкладок листов из разных файлов.

Радикально - новая подшивка.
Полумеры - имя dwg (разное) в названии листа.

Попутавшиеся листы - токмо исключать, делать копии и затаскивать вновь.

Последний раз редактировалось perpetule, 17.04.2013 в 10:24.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 10:23
#185
Qwks

Инженер КИПиА
 
Регистрация: 17.04.2013
Ухта
Сообщений: 5


Цитата:
Такое бывает если подшивку не создают заново, а переименовывают предыдущую и открыты две таких подшивки и в них одноименные вкладки листов, создавайте *.dst под каждый проект заново.
Подшивка создана мастером с использованием образца подшивки.
НО после выполнения работы я всю папку скинула на сервер... может отсюда ноги растут. Хотя я всегда так делала, а глюк появился только сейчас.

Цитата:
Попутавшиеся листы - токмо исключать, делать копии и затаскивать вновь
Как раз с листами все хорошо. Они открываются. В листах есть поля, ссылающиеся на подшивку. Они не слетели. Вопросительные знаки в группе листов.
Qwks вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 10:29
#186
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Отсюда имхо, пользуйтесь - сформировать комплект, там галок много, но надо разобраться один раз, имена путей поменялись, и права доступа, и еще черт знает что.
После распакуйте *.архив на сервер, осторожнее - там много вариантов, сделайте резерв.

В моем случае *.dst всегда лежит в папке с dwg, саму папку можно переименовывать, и перемещать, а вот папки ниже по путям и файлы - ни-ни, большинство сопутствующих картинок вн. ссылок и т.д. в папке image уровнем ниже, дабы проводник не засорять.(опционально, так привык).
На *.dst ярлык и к себе.

*.dst может лежать где угодно при создании, но с этими вариантами не пробовал, набивайте шишки сами, потом раскажете.

Да и еще просто перезапустите ось и кад, кажись было у меня такое, сисадмины чего-то поменяли на серваке.

Цитата:
Подшивка создана мастером с использованием образца подшивки.
- вот и красуня.

Последний раз редактировалось perpetule, 17.04.2013 в 10:42.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 11:47
#187
Qwks

Инженер КИПиА
 
Регистрация: 17.04.2013
Ухта
Сообщений: 5


Цитата:
Отсюда имхо, пользуйтесь - сформировать комплект, там галок много, но надо разобраться один раз, имена путей поменялись, и права доступа, и еще черт знает что.
Хорошая мысль. Взяла на вооружение. В следующих объектах попробую. О шишках расскажу

Цитата:
В моем случае *.dst всегда лежит в папке с dwg, саму папку можно переименовывать, и перемещать, а вот папки ниже по путям и файлы - ни-ни
Все правильно. Так и поступаю

Перезагрузка не помогла.

Подводя итог: забью я на эту проблему. Листы открываются, поля не сбились и на том спасибо. В будущем буду формировать комплект. Может это поможет избавиться от граблей. Всем спасибо за помощь
Qwks вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 20:16
#188
XoRys

Медицинская технология
 
Регистрация: 12.11.2012
Москва
Сообщений: 121
Отправить сообщение для XoRys с помощью Skype™


Доброго всем времени суток!
У меня 2 вопроса:
1. Возможно ли как-то обойти ограничение по длине названия листа в 64 знака? (знаю, что можно вставлять поле из описания листа, но тогда нужно у каждого листа помимо названия заполнять еще и описание, это не комильфо).
1. Можно ли при создании ведомости листов как-то пропускать или объединять некоторые листы (знаю, что спрашивалось, но уже очень давно, может с тех пор появилась для этого функция)?
Например у меня есть

А мне, в идеале, хотелось бы видеть в ведомости

Если так сделать нельзя, но можно просто пропустить листы 16 и 17 - тоже неплохо, я ручками могу поставить диапазон листов.

Последний раз редактировалось XoRys, 02.04.2014 в 21:06.
XoRys вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2014, 11:35
#189
Bypass


 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 13


С исключением листов из ведомости листов все просто. Правой клавишей мыши на таблице - Ведомость листов - Параметры ведомости листов - На вкладке Группы и листы выбираем те которые нужны нам.

Вопрос.

Атрибуты созданы в динамическом блоке штампа. И если брать изначально созданный лист по шаблону и внести изменения в границы атрибута (раздвинуть) после вставки листа в подшивку, то при следующем открытии листа атрибут отображается не корректно. Его отображение смещается из рамки и так печатается. После обновления атрибутов и сохранения файла (регенерации) все встает на свои места. Где-то прочитал чтобы атрибуты в любом случае оставались на месте нужно зафиксировать их положение и связать операцию их перемещений с точкой. Так и сделал. Зафиксированным положение атрибута у меня уже было, только перемещение было общим для линий и атрибутов. Создал точку и задал на нее операцию перемещения атрибутов и уже точку связал с операцией перемещения всей рамки. В результате воз и ныне там. Подскажите что делать при необходимости внесения правок в штамп после вставки листа в подшивку с одной стороны и обойтись без обновления каждый раз при открытии файла с листом.
Bypass вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 13:16
#190
XoRys

Медицинская технология
 
Регистрация: 12.11.2012
Москва
Сообщений: 121
Отправить сообщение для XoRys с помощью Skype™



Атрибут многострочный? Если сохраняете многострочный в формате 2007 и более раннем, то с ними могут быть проблемы.


Цитата:
Сообщение от Bypass Посмотреть сообщение
Правой клавишей мыши на таблице - Ведомость листов
Жму правой клавишей на таблице с ведомостью, у меня в контекстном меню нет пункта "Ведомость листов".
XoRys вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 10:22
#191
Swx


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 26


Доброе время суток всем!
Прочитал весь форум, чтобы не задавать то что было раньше, вроде такого не было или я не до понял.
Хочу создать подшивку для печати. Как сделать чтобы в одной подшивке был весь проект, ни как не могу добиться этого. Переменные "Номер объекта по ГП", "Марка раздела" вот с ними проблема.
У меня в одном файле много листов, на один объект одной марки один файл. т.е Здание1 (часть АС).
Хочу после номера проекта вставить номер объекта по ГП и Марку раздела, не могу никак это сделать.
Пока только получается на одну марку создавать одну подшивку, называю её "АС" и потом создаю subset (не знаю как в русском), и этому subset-у даю номер объекта.
Как показано на картинке снизу. Получаю "Номер проекта-номер объекта по ГП-Марка"
Но меня не устраивает это хочу весь проект в одной подшивке.
Оказывается можно в subset-е создать еще один subset. Но как получить значение материнского subset-а.
Пример:
Подшивка: "Весь проект"
-"Раздел проекта (Пример: АС)" (subset 1)
- Здание 1 (subset 2)
Лист 1
Лист 2 ...
-"Раздел проекта (Пример: ОВ)" (subset 1)
- Здание 1 (subset 2)
Лист 1
Лист 2 ...

Как это сделать или не получиться subset-ами, как Вы делаете в таком случае, создавать переменную в EditCustomProperties ведь не получиться так как у меня значения меняются, а там только задается чему равна та или иная переменная?
Сейчас только дошло, если весь проект делать в одной подшивке, то надо менять и фамилии же, кажется не получится да ?
И пожалуйста объясните разницу между CurrentShetCustom и CurrentShetSetCustom ? Вроде и это и другой вставляются на данную подшивку?
Изображения
Тип файла: jpg скрин подшивки.jpg (47.2 Кб, 429 просмотров)
Swx вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 10:43
#192
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от Swx Посмотреть сообщение
Доброе время суток всем!
Прочитал весь форум, чтобы не задавать то что было раньше, вроде такого не было или я не до понял.
Хочу создать подшивку для печати. Как сделать чтобы в одной подшивке был весь проект, ни как не могу добиться этого. Переменные "Номер объекта по ГП", "Марка раздела" вот с ними проблема.
У меня в одном файле много листов, на один объект одной марки один файл. т.е Здание1 (часть АС).
Хочу после номера проекта вставить номер объекта по ГП и Марку раздела, не могу никак это сделать.
Пока только получается на одну марку создавать одну подшивку, называю её "АС" и потом создаю subset (не знаю как в русском), и этому subset-у даю номер объекта.
Как показано на картинке снизу. Получаю "Номер проекта-номер объекта по ГП-Марка"
Но меня не устраивает это хочу весь проект в одной подшивке.
Оказывается можно в subset-е создать еще один subset. Но как получить значение материнского subset-а.
Пример:
Подшивка: "Весь проект"
-"Раздел проекта (Пример: АС)" (subset 1)
- Здание 1 (subset 2)
Лист 1
Лист 2 ...
-"Раздел проекта (Пример: ОВ)" (subset 1)
- Здание 1 (subset 2)
Лист 1
Лист 2 ...

Как это сделать или не получиться subset-ами, как Вы делаете в таком случае, создавать переменную в EditCustomProperties ведь не получиться так как у меня значения меняются, а там только задается чему равна та или иная переменная?
Сейчас только дошло, если весь проект делать в одной подшивке, то надо менять и фамилии же, кажется не получится да ?
И пожалуйста объясните разницу между CurrentShetCustom и CurrentShetSetCustom ? Вроде и это и другой вставляются на данную подшивку?
Мало что понял, в чем проблема.
CurrentShetCustom - поле у текущего листа
CurrentShetSetCustom - поле у текущей подшивки

Для чего вам нужно вытаскивать эти переменные из подшивки?
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 10:46
#193
Swx


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Мало что понял, в чем проблема.
CurrentShetCustom - поле у текущего листа
CurrentShetSetCustom - поле у текущей подшивки

Для чего вам нужно вытаскивать эти переменные из подшивки?
Эти переменные я так спросил, различий не увидел вроде и тот и другой вставляются и в подшивку и в текущий лист.

Мне надо весь проект в одной подшивке чтобы печатать за два клика. Вы как это делаете?
Номер объекта по ГП и марку раздела куда вписываете?
Или отдельный штамп с блоком на каждый раздел создаете?
Swx вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 10:56
#194
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от Swx Посмотреть сообщение
Эти переменные я так спросил, различие вроде и тот и другой вставляются и в подшивки в текущий лист.

Мне надо весь проект в одной подшивке чтобы печатать за два клика. Вы как это делаете?
Номер объекта по ГП и марку раздела куда вписываете?
Или отдельный штамп с блоком на каждый раздел создаете?
У меня весь проект в одной подшивке. В свойствах листа (в подшивке) я прописываю только название листа, чтобы потом список листов сделать. Марка раздела - название subset.
Штамп заполняю в отдельном файле штампа (dwg), который подгружается как xref в каждый лист всего проекта внутри блока. В файле штампа - много штампов, т.е. разные на весь проект (как фамилиями, так и названиями). Динамический блок позволяет переключаться между различными штампами.
Вы может создав subset сослаться только на его название, т.е. на CurrentSheetSubSet.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 11:47
#195
Swx


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
У меня весь проект в одной подшивке. В свойствах листа (в подшивке) я прописываю только название листа, чтобы потом список листов сделать. Марка раздела - название subset.
Штамп заполняю в отдельном файле штампа (dwg), который подгружается как xref в каждый лист всего проекта внутри блока. В файле штампа - много штампов, т.е. разные на весь проект (как фамилиями, так и названиями). Динамический блок позволяет переключаться между различными штампами.
Аа вот как у вас, один штамп получается на один раздел, так да? А я оказывается на каждый лист вставляю штамп. Думаю ваш метод правильный, но если у меня в файлах все листы уже находятся на layout-ах, в таком случае тоже возможно ваш метод использовать? А как вы вставляете номер по ГП? Вы написали что названия тоже разные, это название объектов разные?

Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Вы может создав subset сослаться только на его название, т.е. на CurrentSheetSubSet.
Я таким образом вставляю "номер по ГП" объекта после номера проекта, в subset-ы присваиваю номер по ГП.
Swx вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 12:08
1 | #196
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от Swx Посмотреть сообщение
Аа вот как у вас, один штамп получается на один раздел, так да?
Если один человек делает один раздел, то да, если 3 человека, то 3 штампа. При этом на всех исполняющих всех разделов одного проекта - один файл штампа, где собраны все штампы.
Цитата:
А я оказывается на каждый лист вставляю штамп.
Я тоже.
Цитата:
Думаю ваш метод правильный, но если у меня в файлах все листы уже находятся на layout-ах, в таком случае тоже возможно ваш метод использовать?
У меня тоже все в layout-ах, а как иначе?

Цитата:
А как вы вставляете номер по ГП?
Нету у меня таких номеров. Максимум очереди. У меня это в отдельной подшивке будет. Что отразится на её названии.

Цитата:
Вы написали что названия тоже разные, это название объектов разные?
Название объекта, это название подшивки. Один объект - одна подшивка. Разные могут быть разделы, стадии, фамилии, редко организация или заказчик (например, если один проект по двум договорам делается).

Цитата:
Сообщение от Swx Посмотреть сообщение
Я таким образом вставляю "номер по ГП" объекта после номера проекта, в subset-ы присваиваю номер по ГП.
Вы хотите все проекты запихать в одну подшивку? Делайте subset-ы, и правильно обзывайте, сослаться можно будет только на его название. Хотя не советую все в одну кучу городить.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 12:21
#197
Swx


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Название объекта, это название подшивки. Один объект - одна подшивка. Разные могут быть разделы, стадии, фамилии, редко организация или заказчик (например, если один проект по двум договорам делается).
Да я тоже так делаю только у меня по разделам.
Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Вы хотите все проекты запихать в одну подшивку? Делайте subset-ы, и правильно обзывайте, сослаться можно будет только на его название. Хотя не советую все в одну кучу городить.
Да у меня в одном проекте много объектов.
Зря что в subset-ах нет своих свойств побольше. Добавили бы категорию как в листах например, можно было бы реализовать. Понятно, значит буду делать так как и делал. Спасибо за разъяснение.
Swx вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 10:38
#198
knightj


 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 4


Приветствую!

Обнаружилась такая проблема, что диспетчер подшивок либо вешает автокад, либо "думает" над операциями по минуте.
Даже если создать пустой чертеж и создать новую пустую подшивку, при попытке выполнить любое действие, меню открыть к примеру, в диспетчере подшивок, автокад жутко тормозит или просто вешается.

Версия автокада 2012 sp2.

В остальном комп работает ок, при работе с чертежами в автокаде проблем нет.

Буду благодарен за советы
knightj вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 12:10
#199
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


knightj, а где храниться подшивка, на сервере? Что с правами доступа к данному месту? Пути прописаны к папке?
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 16:46
#200
knightj


 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от PashaStr Посмотреть сообщение
knightj, а где храниться подшивка, на сервере? Что с правами доступа к данному месту? Пути прописаны к папке?
Папка лежит на рабочем, в ней файл подшивки + все файлы с чертежами, права полные.
В свойствах подшивки путь прописан на эту папку
knightj вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решился освоить подшивку…..

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать? Ирма AutoCAD 213 24.02.2013 19:04
Как освоить project Эльдорадо Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.02.2008 11:13
подскажите Please, как без особых проблем освоить 3D рендер Francuzzz AutoCAD 3 04.07.2007 12:59