| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Хостел на дачном участке безопасность

Хостел на дачном участке безопасность

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2022, 22:27 #1
Хостел на дачном участке безопасность
ecocity
 
Регистрация: 25.01.2022
Сообщений: 1

На своём дачном участке построил четыре летних домика, сдаю их в аренду посуточно, через интернет. У меня тревожные соседи, говорят жди проверку, пожарные приедут и тебя закроют. Я задумался, нужны ли мне правда какие-то противопожарные меры, специальные? Домики летние, не капитальные, каждый 20 кв м, на 2-4 человека. Внутри электрочайник, микроволновка, газовый отопитель с закрытой камерой горения. Земля моя частная. Работаю официально, даю чеки. Какие мне нужны противопожарные мероприятия? Сигнализация? Огнетушитель? Что-то ещё?
Просмотров: 3127
 
Непрочитано 26.01.2022, 01:00
#2
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 673
<phrase 1=


Противопожарные расстояния между постройками. Есть требования пожарной безопасности по размещению здаений и сооружений, причем в зависимости от материалов, из которых это все построено. Плюс противопожарные требования к планировочныи и конструктивным решениям.
Ну и это... вы налоги-то платите с доходов от сдачи?
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2022, 08:50
| 2 #3
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от ecocity Посмотреть сообщение
У меня тревожные соседи
Правильней сказать - "охреневшие соседи". Думаете кому-то доставляет удовольствие иметь по соседству ночлежку?

Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Противопожарные расстояния между постройками
Хех. Если пытаться честно соблюсти все нормы, то разместить на стандартных шести сотках один дачный домик - тот ещё ребус.
А у автора темы их четыре
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2022, 09:00
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Ну и это... вы налоги-то платите с доходов от сдачи?
Цитата:
Сообщение от ecocity Посмотреть сообщение
Работаю официально, даю чеки.
Вроде, платит...
Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Если пытаться честно соблюсти все нормы, то разместить на стандартных шести сотках один дачный домик - тот ещё ребус.
Есть одна отмазка - п.4.12 в СП 4.13130.2013, но неспециалисту в этом не разобраться. Да и там говорится только об общественных зданиях: хостел/гостиница под это подпадает, а вот окружающие жилые дома соседей - уже нет. Можно заказать СТУ по пожбезопасности . Плюс могут припаять нецелевое использование земли.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 11:00
#5
Асашай


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 201


Это здания класса Ф1.2. Все требования пожарной безопасности следует предусматривать как для зданий класса Ф1.2 (подъезды, проезды, противопожарные расстояния, наружное пожаротушение, пожарная сигнализация, система оповещения и т.д.)
Асашай вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 11:26
#6
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


"На своём дачном участке построил четыре летних домика, "
потенциально юридических проблем может быть целый букет
например: участок именно "дачный"? или все таки "садоводство" (а то многие не различают)
"назначение земли" - тоже, как отметили, может доставить
но по реалу: развесте огнетушители везде и много. притом реальные - в ваших же интересах - мало ли что
придумайте "систему оповещения" , хоть сирену
и будь что будет
дружите с соседями
обратите внимание на парковку. тоже могут быть претензии от тех же соседей
да, еще: блюдите "пожарный проезд".

----- добавлено через ~8 мин. -----
в "договор" (если он есть) и в каждое помещение включить "порядок действий при пожаре"
образец состава абзацев можно позаимствовать с аналога любой гостиницы
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 17:23
#7
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


А я больших проблем не вижу. Автор не указал материал домиков, но предположим это IV степень. Расстояние до СОСЕДНЕГО дома должно быть 6-8 метров (в зависимости от отделки).
Далее - если суммарная площадь всех построек не превышает площадь пожарного отсека, а это от 500 до 1000 м2, то расстояние между постройками не нормируется, то есть определяется как единая постройка.
Обязательно должно быть выдержано расстояние до границы участка (это от 3 до 5 метров). Это расстояние определяется правилами застройки населенного пункта (у каждого свои, но они, как правило, одинаковые по всей стране).
В этих же правилах запрещается парковаться на улице перед участком, то есть ТОЛЬКО на своем участке.
И последнее. Комнату в квартире сдавать можно, так почему нельзя сдавать часть дачи? Про оформление в налоговой молчу, так как понятия не имею.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 08:56
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Автор не указал материал домиков, но предположим это IV степень. Расстояние до СОСЕДНЕГО дома должно быть 6-8 метров (в зависимости от отделки).
Далее - если суммарная площадь всех построек не превышает площадь пожарного отсека, а это от 500 до 1000 м2, то расстояние между постройками не нормируется, то есть определяется как единая постройка.
Скорее уж V степень. Наверняка дерево без всякой защиты. Между своими постройками - да, можно считать единым строением. А вот до соседских домов - уже большой вопрос.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 13:36
#9
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А вот до соседских домов - уже большой вопрос.
Я вот думаю, именно поэтому соседи намекнули про пожнадзор. Некоторый народ жадный до земли, постройки ставят прямо на границе.
У меня сосед по саду поставил курятник прямо впритык к ограде (границе). Да быстро построил, я моргнуть не успел.
(PS. Я с ним ни поскандалить по настоящему, ни посудиться не успел - сосед по пьянке помер, а соседке куры ни к чему. Так и стоит постройка пустая, гниет потихоньку).

Последний раз редактировалось VMT, 28.01.2022 в 16:35.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 14:39
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Чего гадать-то? Вот придет "пожарник", вызванный соседями, он и предпишет, что надо будет сделать. И я догадываюсь, что именно.

Думать о пожарной безопасности надо было до, а не опосля.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 15:42
#11
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


не пугайтесь раньше времени
общение с пожарником определяется сугубо личной кармой, включая сам факт такого общения
а потому: огнетушители и "порядок действий" (правила пож.без) - все, что реально и что стоит реализовать
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2022, 18:33
#12
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Надо юридически разделить: дачный участок, домики и материал. Пожарники все равно будут брать по факту: есть жилые строения, есть проживающие, есть воспламеняемый материал и (это главное!) "газовый отопитель с закрытой камерой горения". О него и будут плясать: 1. Степень угрозы отопителя); 2. Материал жилых помещений и зданий (ограждающих конструкций);3. Расстояния между жилыми зданиями. Пожарникам будет наплевать на требования (включая противоречия) нормативов, они сами эти нормативы прожонглируют под себя и это правильно, потому что с них спросят в конечном итоге). Исходя из перечисленного: вызвать в частном порядке (ну, понятное дело) заинтересованное гослицо для ЧЕСТНЫХ консультаций с последующим выполнением предписаний/указаний/пожеланий.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Хостел на дачном участке безопасность

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Актуальна ли разработка раздела Транспортная безопасность, если экспертиза положительно пройдена 3 года назад? SergeyNN Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 1 19.10.2017 14:04
В системе отопления квартиры на одном и том же участке 3-й раз пропывает трубу алексей руденко Отопление 7 05.02.2014 01:47
Раздел 8 постановления №87 Пожарная безопасность для дренажных систем Valentin777 Инженерные сети 14 20.06.2013 15:13
Нужно сконструировать (рассчитать) арматурный каркас фундаментной плиты под небольшую кирпичную подсобку на дачном участке Neudachnik Основания и фундаменты 6 11.03.2013 21:48
ростверк и сваи на дачном участке, когда рядом сосны baaba Основания и фундаменты 9 08.04.2010 18:23