| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Как нормируется максимальная допустимая площадь чердака?

Как нормируется максимальная допустимая площадь чердака?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2015, 12:36 #1
Как нормируется максимальная допустимая площадь чердака?
zodchij
 
архитектор
 
Переславль-Залесский
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 245

На здании с плоской кровлей была построена скатная по деревянным стропилам. Чердак холодный не эксплуатируемый. При очередной проверке пожарный инспектор предложил разделить чердак брандмауэром, потому что ему показалось, что площадь чердака слишком большая (ок 1500 м.кв.)
Вопрос - чем регламентирована максимальная допустимая площадь чердака?
__________________
Тренируй голову - сможешь шевелить ушами
Просмотров: 6996
 
Непрочитано 26.02.2015, 12:49
| 1 #2
Arch-lm


 
Регистрация: 27.04.2007
Красноярск
Сообщений: 53


Инспектор, что-то предлагая, должен ссылаться на конкретный пункт норм
Arch-lm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 13:11
#3
zodchij

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2008
Переславль-Залесский
Сообщений: 245


Ссылается на СНиП 21-01-97* пп 7.1 и 7.2
__________________
Тренируй голову - сможешь шевелить ушами
zodchij вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 13:30
1 | 1 #4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Если нижние этажи здания не нужно разделять на противопожарные отсеки, то и чердак нет необходимости разделять брандмауэром. Размер максимальной площади пожарного отсека для конкретного Вашего здания надо определять по главе 6 СП 2.13130.2012 (с изм.1), в зависимости от степени огнестойкости, класса конструктивной и функциональной пожарной опасности и пожарной опасности происходящих в здании технологических процессов.
Цитата:
Сообщение от zodchij Посмотреть сообщение
Ссылается на СНиП 21-01-97* пп 7.1 и 7.2
Чушь редкая - пункты об "общечеловеческих ценностях". С таким же успехом можно в ответ ссылаться на Закон о противодействии коррупции. Похоже, провоцирует пожарный инспектор ситуацию "надождать"... Намекнуть ему можно на УСБ, и что вы будете обращаться за разъяснениями его предписания к руководству УГПН МЧС.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2022, 09:08
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


СП4, п.5.2.9.... чердаки следует разделять противопожарными перегородками 1-го типа на части площадью не более 500 м в несекционных жилых домах.
Разделили обычный деревянный чердак кирпичом на три "части". Кирпич - до обрешетки. С ПБ согласован кирпич 120 (с пилястрами).
Вопрос: огонь будет просачиваться через обрешетку по обрешетке. Ну и пусть? Не брандмауэр же городить?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2022, 22:05
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
огонь будет просачиваться через обрешетку по обрешетке. Ну и пусть? Не брандмауэр же городить?
Формально прямого запрета нет - именно про перегородки и обрешетку ничего не сказано. Про примыкание к наружным стенам сказано в СП 2.13130.2020:
5.3.6. Противопожарные стены 2-го типа и перегородки 1-го типа должны примыкать к глухим участкам наружных стен с нормируемым пределом огнестойкости шириной не менее 1,0 м, а противопожарные перегородки 2-го типа - к глухим участкам наружных стен с нормируемым пределом огнестойкости шириной не менее 0,8 м.
По сути - в чем принципиальная разница между стенами и кровлей и какой смысл в таких перегородках?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2022, 12:01
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
...По сути - в чем принципиальная разница между стенами и кровлей и какой смысл в таких перегородках?
Вот я и говорю. Делим от огня. Но не полностью. Но эффект налицо - не будет мгновенного распространения по крыше, как это можно видеть в новостях.
Но всем известно, что над чердаками кровли не из кирпича и не из бетона, а в 99,99% из дерева и прочих фанер. И тем не менее в СП это не обговорено. Теперь я стесняюсь быть уверенным в этом решении.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2022, 10:13
#8
Асашай


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 201


думаю, стоит выполнить требования к противопожарным стенам (хоть формально это и не требуется)

5.4.10 Противопожарные стены должны возвышаться над кровлей:
– не менее чем на 60 см, если хотя бы один из элементов чердачного или бесчердачного
покрытия, за исключением кровли, выполнен из материалов групп Г3, Г4;
– не менее чем на 30 см, если элементы чердачного или бесчердачного покрытия, за
исключением кровли, выполнены из материалов групп Г1, Г2.
Противопожарные стены могут не возвышаться над кровлей, если все элементы чердачного
или бесчердачного покрытия, за исключением водоизоляционного ковра, выполнены из НГ.
Асашай вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2022, 11:08
#9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Асашай Посмотреть сообщение
думаю, стоит выполнить требования к противопожарным стенам (хоть формально это и не требуется)

5.4.10 Противопожарные стены должны возвышаться над кровлей:
– не менее чем на 60 см, если хотя бы один из элементов чердачного или бесчердачного
покрытия, за исключением кровли, выполнен из материалов групп Г3, Г4;
– не менее чем на 30 см, если элементы чердачного или бесчердачного покрытия, за
исключением кровли, выполнены из материалов групп Г1, Г2.
Противопожарные стены могут не возвышаться над кровлей, если все элементы чердачного
или бесчердачного покрытия, за исключением водоизоляционного ковра, выполнены из НГ.
Плавно переходим к брандмауэру или к бетонным покрытиям.
Вопрос-то шуточный - например дом трехподъездный, трехэтажный, крыша вальмовая.
Что крыша должна быть перерезана кирпичными бастионами? Где это видано? Может я отстал и ДАВНО уже все так строят дома. Так-то в нашем районе хрущевок ничего подобного нет, и я думаю даже чердаки не разделены.
Вот как идеи доводятся до абсурда. Offtop: Сначала как бы о предположительной вероятности, а потом госзакон о 23-и гендерах...
Что, в РФ дома чердачные уже не проектирует никто? Еще скажите - да, не проектируют, и именно из-за этого.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2022, 09:48
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
СП4, п.5.2.9.... чердаки следует разделять противопожарными перегородками 1-го типа на части площадью не более 500 м в несекционных жилых домах.
Разделили обычный деревянный чердак кирпичом на три "части". Кирпич - до обрешетки. С ПБ согласован кирпич 120 (с пилястрами).
Вопрос: огонь будет просачиваться через обрешетку по обрешетке. Ну и пусть? Не брандмауэр же городить?
Полностью предложение из п.5.2.9 СП 4.13130.2013 звучит так:
Цитата:
Технические, подвальные этажи и чердаки следует разделять противопожарными перегородками 1-го типа на части площадью не более 500 м в несекционных жилых домах, а в секционных - по секциям.
Как я считаю, речь в п.5.2.9 идёт о разделении технических этажей, в том числе технических чердаков.
Цитата:
3.47 этаж: Часть здания между отметками верха перекрытия или пола по грунту и отметкой верха расположенного над ним перекрытия (покрытия), образующая планировочный уровень здания.
Есть технический чердак, который является этажом, а есть просто чердак - пространство, не являющееся этажом.
Цитата:
3.53 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является.
3.45 чердак: Пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами (при их наличии), расположенное выше перекрытия верхнего этажа.
Так вот просто чердак, как неэксплуатируемое никак пространство под скатной крышей с деревянными конструкциями (чердачное покрытие), я считаю, нет смысла разделять вообще. Там нет помещений и инженерного оборудования, людей, ценностей. А чердачное перекрытие у такого чердака должно препятствовать распространению огня в нижележащие этажи, на которых есть и помещения, и люди, и ценности, и оборудование. Для этого предел огнестойкости чердачного перекрытия нормирован в таблице 21 123-ФЗ.
А вот конструкция покрытия у такого чердака (чердачного покрытия) не нормируется по пределу огнестойкости:
СП 2.13130.2020:
Цитата:
5.4.5 Пределы огнестойкости и классы пожарной опасности конструкций чердачных покрытий в зданиях всех степеней огнестойкости не нормируются, а кровлю, стропила и обрешетку, а также подшивку карнизных свесов допускается выполнять из горючих материалов, за исключением специально оговоренных случаев.
...
Сведения о конструкциях, относящихся к элементам чердачных покрытий, приводятся проектной организацией в технической документации на здание.
В связи с чем нет смысла в разделении такого чердака (чердачного покрытия) на какие-то части.

А вот технический чердак, который этаж (на котором венткамеры, например, расположены) есть смысл разделять, чтобы огонь не распространялся по чердаку, по которому во время пожара возможно необходимо будет пройти пожарным, например:
И в секционных многоквартирных домах (в Вашем трёхподъездном доме 3 секции) нужно разделять этот этаж по нормам межсекционными стенами или перегородками:
Цитата:
5.2.9 В зданиях I, II и III степеней огнестойкости, класса Ф1.3 для делений на секции следует предусматривать противопожарные стены 2-го типа или перегородки не ниже 1-го типа
Согласен с мнением Асашай, что эти противопожарные межсекционные стены или перегородки должны пересекать все элементы (конструкции) чердачного покрытия, выполненные из горючих материалов. Иначе распространению огня по техническому чердаку эти перегородки не помешают практически никак.

Косвенное подтверждение моего мнения:
Цитата:
7.8 На технических этажах, в том числе в технических подпольях и на технических чердаках, высота прохода должна быть не менее 1,8 метра, на чердаках вдоль всего здания и сооружения - не менее 1,6 метра. Ширина этих проходов должна быть не менее 1,2 метра. На отдельных участках протяженностью не более 2 метров допускается уменьшать высоту прохода до 1,2 метра, а ширину - до 0,9 метра. В чердаках жилых зданий секционного типа, разделенных по секциям противопожарными перегородками без проемов, указанные проходы допускается предусматривать только в пределах секции.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2022, 11:22
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Определения "Технический чердак" я тут не увидел.
В нашем чердаке КОНЕЧНО как в любых "никак"-чердаках многоэтажных жилых домов есть некие предметы (не помещения), похожие на коммуникации - это части систем ОВ.
Поэтому неизвестно еще как поведет себя эксперт.
А устраивать на ровном месте бастионы-брандмауэры с перерезанием крыши дома я считаю перебором.
Хотя нынче непонятно куда мир катится в своем сплошном сумашествии.
Но пока я в городе не наблюдаю частоколов из брандмауэров.
Цитата:
Косвенное подтверждение моего мнения:
Что оно подтверждает - там написано что проходы в чердаке нужны по всей длине дома, но в брандмаэрах можно не делать. А можно и делать (соотв. типа).
Там не поясняется ни прямо, ни косвенно, КАК реализовать вот это:
Цитата:
Технические, подвальные этажи и чердаки следует разделять противопожарными перегородками 1-го типа на части площадью не более 500 м в несекционных жилых домах,
Тут делить НАДО, и все. Нет там уточнения - технический, полутехнический или "никакой" чердак. Просто - ЧЕРДАК.
Цитата:
Так вот просто чердак, как неэксплуатируемое никак пространство под скатной крышей с деревянными конструкциями (чердачное покрытие), я считаю, нет смысла разделять вообще.
Есть ВЕЛИКИЙ противопожарный смысл - по чердаку же огонь по всему дому расходится. На этажах нет такого распространения, как по чердаку. Потому и делят. Какая разница, есть технические помещения и прочие атрибуты "этажа". Огню похрен, как названо пространство.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2022, 17:36
1 | 1 #12
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Определения "Технический чердак" я тут не увидел.
Цитата:
3.53 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является.
Так удалось увидеть?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В нашем чердаке КОНЕЧНО как в любых "никак"-чердаках многоэтажных жилых домов есть некие предметы (не помещения), похожие на коммуникации - это части систем ОВ.
И эти коммуникации, проходящие в чердачном пространстве, должны быть либо выполнены в огнезащитных строительных конструкциях (стенки вентканалов из кирпича, например), либо должны иметь покровную огнезащиту. От этого чердачное пространство этажом не становится, так же как и при проходе инженерных коммуникаций сквозь многопустотные плиты перекрытий пустоты не становятся помещениями, а так же продолжают быть ПУСТОТОЙ, по которой, кстати, огонь может тоже распространиться.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Что оно подтверждает - там написано что проходы в чердаке нужны по всей длине дома, но в брандмаэрах можно не делать
Там есть разделение на технические чердаки и "просто" чердаки. И по чердакам нужно обязательно обеспечить проход вдоль всего здания.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Есть ВЕЛИКИЙ противопожарный смысл - по чердаку же огонь по всему дому расходится. На этажах нет такого распространения, как по чердаку. Потому и делят. Какая разница, есть технические помещения и прочие атрибуты "этажа". Огню похрен, как названо пространство.
Если чердачное перекрытие обеспечивает требуемый предел огнестойкости - пожар по ВСЕМУ дому не разойдётся. Просто сгорит чердачное покрытие ("просто" чердак), и всё, а весь дом как стоял, так и будет стоять. Я думаю, у вашего дома стропильная система никак не участвует в обеспечении общей устойчивости и пространственной неизменяемости здания. Разделение чердачного покрытия перегородками неполностью, а только до деревянной обрешётки никак не спасёт от сгорания ВСЕГО чердачного покрытия - огонь прекрасно по обрешётке перейдёт из одной секции дома в другую.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2022, 19:31
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
3.53 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является.
Так удалось увидеть?
Только частично. Чердак в коньке 2,3 м, у карниза 0,4 м. Видимо это ПРОСТО ЧЕРДАК. Но для прокладки коммуникаций.
Цитата:
продолжают быть ПУСТОТОЙ, по которой, кстати, огонь может тоже распространиться.
Смешно, да.
Цитата:
...по чердакам нужно обязательно обеспечить проход вдоль всего здания.
Это обеспечено, чисто интуитивно, просто для удобства шастания.
Цитата:
Я думаю, у вашего дома стропильная система никак не участвует в обеспечении общей устойчивости и пространственной неизменяемости здания.
Конечно не участвует, это же просто крышка. Над жб перекрытием.
Поэтому нефиг делить. Так?
Цитата:
Разделение чердачного покрытия перегородками неполностью, а только до деревянной обрешётки никак не спасёт от сгорания ВСЕГО чердачного покрытия - огонь прекрасно по обрешётке перейдёт из одной секции дома в другую.
Во-первых, не "прекрасно" перейдет, а очень туго - обрешетка под металлочерепицей не бикфордов шнур. И не секций, а помещений. Дом не секционный. Один дом, одна секция.
Тем не менее: надо делить. Но по самые помидоры. Так?
Как Вы понимаете это:
Цитата:
Технические, подвальные этажи и чердаки следует разделять противопожарными перегородками 1-го типа на части площадью не более 500 кв.мм в несекционных жилых домах,
Типа тут написано "технические чердаки"? По орфографии - "и чердаки". Просто чердаки. Как и просто подвалы. Как и просто технические этажи.
Теперь окончательно непонятно - следует ли делить? - следует. Написано же делить. А раз делить, то по самые помидоры? Я не видел таковых крыш, перерезанных через каждые 500 кв.м.
Так как проектируют на сегодня такие крыши?
Конкретно 5 подъездов, чердак разделен (АР) на 5 отсеков по 190 кв.м. (??). Но до обрешетки, кирпич 120.
Подвал к слову то же самое. Но стены монолит 250 (это я так забубенил для силовой схемы).
Это не слишком?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2022, 21:43
#14
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Чердак в коньке 2,3 м, у карниза 0,4 м. Видимо это ПРОСТО ЧЕРДАК. Но для прокладки коммуникаций.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Конечно не участвует, это же просто крышка. Над жб перекрытием.
Поэтому нефиг делить. Так?
Да, я считаю, что такое чердачное покрытие (просто чердак, не являющийся этажом) незачем разделять. Причины я уже описал.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И не секций, а помещений. Дом не секционный. Один дом, одна секция.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
например дом трехподъездный, трехэтажный, крыша вальмовая.
Уверены, что "трёхподъездный" дом у вас - несекционный? Может быть всё же трёхсекционный? На каждом этаже в одном "подъезде" одна лестничная клетка?
Цитата:
3.7 здание многоквартирное секционного типа: Многоквартирное здание, состоящее из одной или нескольких секций, отделенных друг от друга стенами без проемов (кроме проемов, устраиваемых в уровне технических и нежилых этажей с учетом противопожарных требований); квартиры одной секции должны иметь выход на одну лестничную клетку непосредственно, через коридор или лифтовый холл.
Цитата:
3.6 здание многоквартирное коридорного типа: Многоквартирное здание, в котором квартиры каждого этажа имеют выходы через общий коридор не менее чем в две лестничные клетки.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Как Вы понимаете это:
Цитата:
Технические, подвальные этажи и чердаки следует разделять противопожарными перегородками 1-го типа на части площадью не более 500 кв.мм в несекционных жилых домах,
Типа тут написано "технические чердаки"? По орфографии - "и чердаки". Просто чердаки. Как и просто подвалы. Как и просто технические этажи.
Теперь окончательно непонятно - следует ли делить? - следует. Написано же делить. А раз делить, то по самые помидоры? Я не видел таковых крыш
Я понимаю это так: тут подразумевается перечисление после запятой типов технических этажей (технические подвалы и технические чердаки) - так же, как это перечислено в определении понятия "технический этаж" в п.3.53. Только очень косноязычно это предложение составлено в п. 5.2.9.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Так как проектируют на сегодня такие крыши?
Конкретно 5 подъездов, чердак разделен (АР) на 5 отсеков по 190 кв.м. (??). Но до обрешетки, кирпич 120.
Подвал к слову то же самое. Но стены монолит 250 (это я так забубенил для силовой схемы).
Это не слишком?
Последний раз я год назад проектировал двухсекционный дом с деревянной стропильной крышей без разделения чердачного покрытия (чердака) по секциям. В техническом подвале и во всех надземных этажах одна секция от другой были отделены глухой стеной (в подвале ФБС, в надземной части кирпич). Проект успешно прошёл экспертизу (негос), сейчас идёт строительство, вопросов на эту тему не было.
Ещё кроме "пожарных" СП 4 и СП 2 есть "минстроевское" СП 54.13330.2016, и там тоже нормописатели пописали, например вот так:
Цитата:
7.1.10 Технические, подвальные, цокольные этажи и чердаки следует разделять противопожарными перегородками 1-го типа на отсеки площадью не более 500 м в несекционных жилых зданиях, а в секционных - по секциям.
7.1.7 ... Межсекционные и межквартирные стены и перегородки должны быть глухими ...
Совершенно непонятно в связи с этим, для чего тогда в п. 7.1.2 СП 54.13330.2016 приведена допустимая площадь этажа в пределах пожарного отсека до 2500м2, например, если площадь одной секции в многосекционном доме в принципе не может быть более 550м2 по п. 7.2.8 того же СП.
Сплошные нескладухи-неладухи, по полные помидоры...
Так что наиболее беспроблемным для проектировщиков решением, видимо, является разделение чердака (хоть какого) у вашего 5-типодъездного дома на 5 отдельных "отсеков" противопожарными перегородками. Так в АР и сделано. А уж выводить их над кровлей как нормальные брандмауэры или не выводить - вопрос не решённый нормотворцами никак. Можно написать письмо за разъяснениями во ВНИИПО МЧС: http://vniipo.ru/vopros-otvet/
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2022, 23:16
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
.. Так в АР и сделано.
В АР по-моему ТАК сделали после моих вопросов "а делить не надо?" - арх и гип слабые, а мне неохота после экспертизы снова переделками заниматься.
Цитата:
А уж выводить их над кровлей как нормальные брандмауэры или не выводить - вопрос не решённый нормотворцами никак.
Кто-то там все-таки по части ПБ согласовал разделение кирпичом 120. Видимо у нас экспертиза так пропускает. Но объект подмосковный, где и у кого будет экспертиза, неизвестно пока.
Проект этого дома завершается, второй дом примерно такой же, будет оформлен так же. Посмотрим.
Блин, творчество...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 13:05 некропостинг+оффтоп
#16
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Как считать площадь чердака? Например высота в коньке 2.3м, у карниза 0.4м. В СП 118 п.А.3 есть правила подсчёта площади мансардного этажа - при наклоне 30 градусов площадь определяется на высоте до 1.5м. Считать как мансардный этаж? И если да, то где прописано "что так можно"? А если у меня уклон менее 30, например 20 градусов?
Если в нормах упоминаются площади чердаков, значит они как то считаются, правильно?
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 10:38
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Как считать площадь чердака?
Вы посчитать площадь чердачного помещения хотите или площадь чердачного этажа?
Здание общественное у Вас?
Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Если в нормах упоминаются площади чердаков, значит они как то считаются, правильно?
Скорее они не считаются никак, по нормам.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Как нормируется максимальная допустимая площадь чердака?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определяется площадь застройки и общая площадь?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 61 26.11.2020 01:38
Разработка раздела "Энергоэффективность". Какие программы посоветуете? Голубев Алексей Прочее. Программное обеспечение 8 30.09.2016 11:49
Расчет площадей здания в соответствии приказом №531 от 30 сентября 2011 года. Makson Архитектура 24 05.05.2015 20:52
Площадь технического подвала или чердака включается в полезную площадь общественного здания? Paladin90 Архитектура 2 01.04.2012 11:22
максимально допустимая площадь по противопожарным норам dallaev Прочее. Архитектура и строительство 7 23.03.2011 19:17