| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Подскажите ГОСТ,..... маркеровка заполнения проемов?

Подскажите ГОСТ,..... маркеровка заполнения проемов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2006, 16:40 #1
Подскажите ГОСТ,..... маркеровка заполнения проемов?
Rost
 
Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776

Кто помнит номер госта, в котором прописано как правильно маркеровать заполнение дверных и оконных проемов, подскажите пожалуйста?
Как маркеровать я знаю, приучен с студенческой скамьи, мне доказать другим надо, как правильно маркеровать двери например.
Просмотров: 7732
 
Непрочитано 15.06.2006, 17:00
#2
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Речь про это?
[ATTACH]1150376435.jpg[/ATTACH]
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2006, 17:13
#3
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Спасибо!
Сам нашел, енто есть в любых гостах по окнам. мне надо было что означают индексы в маркеровке.

ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
ГОСТ 14624-84 и др.
Там главное на картинке, какой индекс что означает.

1. ТИПЫ И РАЗМЕРЫ
1.1. В зависимости от назначения двери подразделяют на: В - внутренние; Н - наружные.
1.2. В зависимости от конструкции двери подразделяют на типы: Г - с притвором в четверть, с глухими полотнами; О - то же, с остекленными полотнами; К - с остекленными качающимися полотнами.
1.3. Двери типа В изготовляют щитовыми со сплошным или мелкопустотным (решетчатым) заполнением дверных полотен.
1.4. Двери типа Н изготовляют со сплошными щитовыми или рамочными полотнами. Щитовые полотна допускается изготовлять без обшивки или с реечной обшивкой.
Двери типа Н относят к изделиям повышенной влагостойкости.
1.5. Двери типов Г и О изготовляют правыми и левыми, с порогом и без порога. Двери типа К изготовляют только двупольными остекленными.
1.6. Типы и размеры дверных блоков должны соответствовать указанным на черт. 1 и 2. Допускается изготовление дверей с габаритными размерами в модулях по ГОСТ 6629 и ГОСТ 24698 при конструктивном исполнении по настоящему стандарту.
1.7. Размеры полотен и коробок внутренних дверей, форма, размеры элементов и сечений их деталей должны соответствовать указанным на черт. 3, 5, 7, 8, а наружных - на черт. 4, 6, 9-11.
Размеры проемов приведены в приложении 1.
1.8. Устанавливают следующую структуру условного обозначения дверей:
[ATTACH]1150442434.gif[/ATTACH]
Rost вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2006, 21:45
#4
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Да вроде уже мало кто пользуется такой маркировкой. У каждого производителя своя. Да и в ведомости заполнения проёмов всё равно нужно расписывать все параметры. Так что ценность рассматриваемой информации не очень высока имхо.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2006, 23:25 Подскажите ГОСТ,..... маркеровка заполнения проемов?
#5
VPUD56

архитектор
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 123


Если к маркировке добавить разную толщину коробки (кирпичная пер-ка или гипсокартон), потому что приличные двери делаются с коробкой на толщину перегородки, или наличие и отсутствие замка, то всякая стандартизация в маркировке настолько усложняется, что теряет смысл. Двери заказываются не по проекту, а по фактически выполенному проему.(корректируется даже левизна дверей) Так что в проектной "маркеровке" дверей и окон следует указать только примерные размеры проема.(и букву D)
Еще один атавизм: В гостах на двери и окна предполагается что торцы проемов не штукатурятся. Что противоречит строительной практике: торцы оштукатуриваются чем и достигается одинаковость проемов и перпендикулярность углов, а следственно и качество строительства.
__________________
vpud
VPUD56 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2006, 23:35
#6
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
В гостах на двери и окна предполагается что торцы проемов не штукатурятся
:shock: Это где написано? Можно цитату?
Да и, вроде, откосы после заполнения проёмов штукатурят... и перпендикулярность углов проёмов выводить штукатуркой... ну... как-то бредово на мой взгялд. :roll: Если уж лоханулись с углами "конкретно" надоть прораба брать за МТС и трясти... и заставить переделывать, а штукатуркой выводить и потом заполнение ставить - не уверен что сие есть хорошо. Вот старшие коллеги может быть меня поправят.
Может я отстал от жизни?
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2006, 07:33 Подскажите ГОСТ,..... маркеровка заполнения проемов?
#7
VPUD56

архитектор
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 123


Цитата:
"Если уж лоханулись с углами "конкретно" надоть прораба брать за МТС и трясти... и заставить переделывать"
Прораба трясти не надо - ему надо помогать качественными рабочими чертежами.
Подобные фразы -яркий пример постсоветского архитектурного чванства. В безобразном качестве строительства виноваты только эти поганые строители. А то что я сослался на типовой узел заделки двери или окна, практически невыполнимый, или указал проем гостовский, то выполнил свой долг и совесть моя чиста.
Как можно в кирпичной стене устроить проем например 710,810, 910 и др . Только поколов кирпичи над поемом (хорошо бы на голове у составителей гостов).
__________________
vpud
VPUD56 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2006, 10:35
#8
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Да, енти госты направленны в первую очередь на использование типовых дверей, которые в то время штамповали ДОЗы (дерево обрабат. завод) или всякие комбинаты с ентим связанные.

Сейчас конечно все по другому, но типовые двери всеравно еще производят, для их использования надо предусмотреть строительный зазор, чтоб они в проем влезли. А если не влезут, то это уже не типовые двери, а на заказ, и стоят дороже. Поэтому надо размеры проемов задавать с учетом строительного зазора, как в гостах указано. Многие это вааще игнорируют и не знают, как строители так и производители окон. Но мне на это далеко...... мне главное чтоб с моей стороны эти моменты были учтены.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2006, 05:39 Подскажите ГОСТ,..... маркеровка заполнения проемов?
#9
VPUD56

архитектор
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 123


Цитата:
"Поэтому надо размеры проемов задавать с учетом строительного зазора, как в гостах указано"
Конечно, в перегородках из гипсокартона это сработает. А в кирпичных стенах если ты укажешь такой проем, то вынудишь строителей вставлять дверь непосредственно в кладку, чтобы соблюсти этот самый строительный зазор. Либо уменьшать проем на толщину штукатуки с боков, если строители хотят, чтобы все проемы были одинаковы, углы по 90 град, торцы гладкие и дверь качественно и навсегда встала в этот проем, а не как было в сов. союзе - дверь вставлялась на некоторое время.
__________________
vpud
VPUD56 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2006, 12:55 Re: Подскажите ГОСТ,..... маркеровка заполнения проемов?
#10
Михаил74

инженер-строитель
 
Регистрация: 04.12.2005
Нижневартовск
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от VPUD56
Цитата:
А то что я сослался на типовой узел заделки двери или окна, практически невыполнимый, или указал проем гостовский, то выполнил свой долг и совесть моя чиста.
Как можно в кирпичной стене устроить проем например 710,810, 910 и др . Только поколов кирпичи над поемом (хорошо бы на голове у составителей гостов).
Типовой узел, на мой взгляд не может быть не выполнимым, если он конечно применен в нужном месте.
А зачем ломать кирпичи для устройства проемов? ... А над проемом кладется перемычка. Ну так по моему положено опять же по СНиПу и ГОСТу.
Вот именно, указал кирпич, перемычку и проем гостовский, выполнил свой долг и совесть моя(ТВОЯ) чиста.
А если каменьщик не в состоянии устроить ГОСТовский проем. то ну его - этого каменьщика.
Михаил74 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2006, 23:53
#11
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Подобные фразы -яркий пример постсоветского архитектурного чванства.
Ну и чванство! :shock:
Цитата:
Прораба трясти не надо - ему надо помогать качественными рабочими чертежами.
Очень гуманно! Я "за"! Прорабам нужна помощь и поддержка, конечно. Иногда прямо скорая помощь нужна даже! Скорая архитектурная помощь - вот так я бы сформулировал. И очень здорово когда находится архитектор, который безвозмездно оказывает помощь прорабу и вообще всем строителям - давайте пойдём дальше. Лицо современного архитектора должно быть как у реаниматолога. Невозмутимое. Профессиональное. Самоотверженное. Источающее спасение и надежду для всех строителей на площадке! Может быть даже слово "мессия" здесь будет более уместно. Архитектор - мессия. Исус. И без тени чванства!
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2006, 22:31 Подскажите ГОСТ,..... маркеровка заполнения проемов?
#12
VPUD56

архитектор
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 123


Цитата:
"Вот именно, указал кирпич, перемычку и проем гостовский, выполнил свой долг и совесть моя(ТВОЯ) чиста. "
Можно кончно итак. Очень многие архитекторы жили и живут по этому принципу. И имеют свой кусок хлеба с бааальшим куском масла.
Но можно и по другому:
Поставить модульный проем для кирпича (250+260хn +20) например 1050, дать индивидуальный узел установки двери со штукатуркой торцов проема по 20 мм цем-песч р-ром. И только после этого иметь моральное право требовать с прораба качества. А его оно само получится.
Опыт работы с иностранными архитекторами (конечно с Н. Фостером я не работал) показывает, что для у них обмыслена кажрая мелочь.(например, что коробка двери в туалет будет шире на толщину плитки)
И нет ни малейшего пренебрежения к прорабам. А у прорабов злобы на архитекторов.
В этом наверное и есть главная составляющая строительной культуры.
__________________
vpud
VPUD56 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 10:59
#13
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Совесть, моральное право, долг, строительная культура...

Я вспомнил анекдот. Группу туристов из д. Пупки водят по картинной галерее в Москве. Один из туристов - мужик, проходя мимо картины заметил возле неё человека который говорил: "Прелесть! Какой перфекционизм?! Какая абстракция?! Сколько эмоций?! Экспрессия! Восторг!" А мужик подошёл к нему и спрашивает:
- Простите, а Вы когда нибудь е**ли ежа?
- :?: :!:
- Ну я просто услышал что вы тут какую-то х**ню несёте и решил тоже чё-нибудь спросить...

VPUD56 это про нас анекдот. Мы с тобой тоже здесь так общаемся.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2006, 11:00 Подскажите ГОСТ,..... маркеровка заполнения проемов?
#14
VPUD56

архитектор
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 123


PEREZZ!! Возможно это от того, что ты не привык, когда тебе возражают, Наверное по жизни тебя слушают открыв рот (или ты не даешь кому-либо его открыть). Но я подметил одну интересную особенность: любой профессиональный вопрос ты переводишь на бытовую тему: ежей-ужей, мясо -рыбу, и пр. Как буд-то это не инженерный сайт, а очередь за гуманитарной помощью.
__________________
vpud
VPUD56 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 01:55
#15
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Виноват! Прошу прощения! Обещаю исправиться!
VPUD56 а ты так высоко поднялся в своих знаниях что ежи-ужи, мясо-рыбу ты уже не замечаешь? Ты на работе пообедать успеваешь или обед уже не входит в твою систему ценностей? Я имею ввиду продуктовый рацион: знаешь там... котлетка с макараночиками и всё такое. То есть органическую, неинтеллектуальную пищу ты принимаешь ещё в себя?
Perezz!! вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Подскажите ГОСТ,..... маркеровка заполнения проемов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск