| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Отверстие в существующем монолитном перекрытии под лестницу

Отверстие в существующем монолитном перекрытии под лестницу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2012, 01:36 #1
Отверстие в существующем монолитном перекрытии под лестницу
BTN
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 19

Здравствуйте, уважаемые спецы в проектировании монолитных ЖБК (себя к таким, к сожалению, не отношу)! Помогите, пожалуйста, с решением вопроса. Суть: имеется квартира на 14 этаже и выкупленный техэтаж над ней. Заказчик хочет, есс-но, лестницу. Служба застройщика уже ему накропала даже схемку с "дырой" (1х3м) и готова ее вырезать хоть сейчас, но товарищ засомневался и отправился за проектным решением ... в контору, которая монолитом не занимается. Это лирика. В итоге имеются отсканированные планы армирования плиты перекрытия и сведения, что плита толщиной 220мм, армирована 2-мя сетками из 12АIII с яч. 200х200. Помогите решить вопрос с усилением (прокатный металл, доп. арматура или еще что)? (Прилагаю расчет плиты в Лире 9.6)
Заранее спасибо.

Вложения
Тип файла: zip Плита монолитная с отв.zip (160.1 Кб, 434 просмотров)


Последний раз редактировалось BTN, 04.12.2012 в 14:25.
Просмотров: 14945
 
Непрочитано 20.10.2012, 07:46
#2
lebud


 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 46


Отверстие сделать можно (снимает нагрузку ) - расположение предполагаемой лестницы благоприятное - почти в центре плиты
но лучше обратиться в проектную организацию:
- на техэтаже по СНиПУ нагрузки и воздействия - всего 70кг/м2, нагрузок от перегородок, наверное нет;
- арматуру плиты (и верхнюю и нижнюю) в вырезанном отверстии нужно заанкеровать (приварить к обрамляющему уголку);
- на мой взгляд, для оформления технического паспорта на квартиру нужен проект.
lebud вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2012, 12:59
#3
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от lebud Посмотреть сообщение
- на техэтаже по СНиПУ нагрузки и воздействия - всего 70кг/м2, нагрузок от перегородок, наверное нет;
Так и армирование плиты считалось на подобную нагрузку. Вопрос: чем же плита разгружается?
Цитата:
Сообщение от lebud Посмотреть сообщение
- арматуру плиты (и верхнюю и нижнюю) в вырезанном отверстии нужно заанкеровать (приварить к обрамляющему уголку);
На такие предложения всегда задаю 2 вопроса:
- а какую технологию приварки арматуры к уголку Вы предлагаете?
- плита УЖЕ находится в напряженно-деформированном состоянии. Какой смысл тогда в приварке арматуры к уголку?
Для дачи рекомендаций недостаточно исходных данных. В том числе не только о плите, в которой планируется сделать проём, но и о конструкциях, воспринимающих нагрузку (какую?) от лестницы.
Так что с этим вопросом прямая дорога в организацию, проектировавшую этот домик.
Offtop: Впрочем, уверен, что и здесь найдётся мноооого рекомендаторов )))
357 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2012, 14:41
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Возникают 2 вопроса.
1-й: здание принято в эксплуатацию или нет? Если нет, то любые пробивки отверстий, перепланировки и т.п. имеет право делать только Генпроектировщик, все остальное - подсудное дело.
2-й: просто пробивкой отверстия дело явно не ограничится - на техэтаже появятся доп. перегородки и что-то еще, весьма возможно, превышающее нагрузку, на которую проектировалось чердачное прекрытие (хотя обычно проектировщики не заморачиваются и делают плиты всех этажей одинаковыми).
Не худо бы это выяснить. В любом случае
Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
прямая дорога в организацию, проектировавшую этот домик.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2012, 22:34
#5
BTN


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
В том числе не только о плите, в которой планируется сделать проём, но и о конструкциях, воспринимающих нагрузку (какую?) от лестницы.
Так что с этим вопросом прямая дорога в организацию, проектировавшую этот домик.

Лестница, скорее всего, деревянная (дерево-алюминий). Хотя застройщик собирался влепить ж/б.
Прямая дорога в организацию, сделавшую проект, к сожалению закрыта. (Это было первое, что пришло мне в голову, но...). Чертежи они дали, но сказали, что ничего общего с этим проектом и застройщиком в частности, иметь не хотят.


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
просто пробивкой отверстия дело явно не ограничится - на техэтаже появятся доп. перегородки и что-то еще, весьма возможно, превышающее нагрузку, на которую проектировалось чердачное прекрытие (хотя обычно проектировщики не заморачиваются и делают плиты всех этажей одинаковыми).
Проектировщики действительно не заморачивались, плиты на всех этажах одинаковые (б=220мм, 2 сетки из 12АIII, ячейка 200х200). Перегородки на техэтаже не появятся, заказчик хочет "пентхаус". Мебели и пр. тоже будет немного (со слов заказчика).

Да, еще. Дом не сдан. Именно поэтому (!!!) застройщик готов хоть сейчас сделать и дыру, и лестницу. А потом все это сдать в эксплуатацию. Подозреваю, что проект "закрывала" уже проектная организация застройщика (отсюда и контры с основным проектировщиком). Вот такая фигня... Официально квартира останется прежней, техэтаж нигде фигурировать не будет. От меня нужно только просчитанное решение пробивки отверстия, а вот здесь засада. (Никогда не приходилось считать "монолитный домик", а тем более, дырявить его. Кстати, под руками только "Лира"). Начальство "послать" не могу, т.е. делать придется. Может, есть у кого-нибудь пример устройства отверстия под лестницу, хоть гляну. И в качестве ликбеза подскажите, как это просчитать можно?
BTN вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2012, 23:07
#6
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


2 BTN,
По-житейски рассуждая, ничего страшного произойти не должно и отверстие критично на прочность и устойчивость конструкций не повлияет, но...
В процессе эксплуатации может быть всякое. Здесь на форуме обсуждалась прихоть собственника устроить на ВТОРОМ этаже бассейн глубиной (высотой?) 1300 (1500?) мм по пустотным плитам перекрытия. Что придумает жилец или застройщик после того, как Вы расчётом подтвердите возможность устройства проёма в перекрытии? Перегрузят плиту перегородками, мебелью или оборудованием, а ответственность ляжет на того, кто считал последним...
Надеяться на то, что проектная контора считала перекрытие на 800 кг/м2 особо не следует, поскольку на эту предосторожность конструкторов у строителей есть непредсказуемое наплевание на качество Offtop: на одном из обследованных объектов бетон в колоннах оказался класса В12 вместо проектного В30. Вот как-то так...
357 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 00:57
#7
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
просто пробивкой отверстия дело явно не ограничится - на техэтаже появятся доп. перегородки и что-то еще, весьма возможно, превышающее нагрузку, на которую проектировалось чердачное прекрытие (хотя обычно проектировщики не заморачиваются и делают плиты всех этажей одинаковыми).
Не худо бы это выяснить
иваниваныч, скачал Вашу цитату сегодня, дополню сейчас немного, завтра впихну её в эксель для автоматического отчёта любимому начальству.
Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
ляжет на того, кто считал последним
Тоже "скачал", спасибо. Немного похоже на статью за изнасилование. То, что менеджеры - храбрые ребятки - они это очень любят брехать (как бобик в гостях у барбоса). Пока ПАПА не придёт.
А ещё помимо приварки и прижарки можно приклеить к разрушаемой плите плите лошадиную обувку (ну, чтоб повезло. Вдруг поможет?)
1. Почему придурок-заказчик не обращается с вопросом по дому к автору дома?
2. Что означает фраза "выкупленный техэтаж"?
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2012, 14:15
#8
BTN


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
1. Почему придурок-заказчик не обращается с вопросом по дому к автору дома?
2. Что означает фраза "выкупленный техэтаж"?
1. Сие для меня огрООмная загадка. Т.к. заверенная печатью бумажка (а также "клятвой ГИПа" и пр.) ему, по его словам, не нужна, то я ему намекнул, что неплохо бы идти к проектировщику напрямую (он был у ГИПа как раз, и был послан). Не идет.
2. Что написано, то и означает. Нынче застройщик продает и подвалы, и техэтажи (не все, конечно, непосредственно тех. помещения оставляет за собой). Это не суть. В остальном заказчик кажется вменяемым и обещает бассейнов-роялей наверх не впихивать. Опять же, вход на этот этаж будет только по лестнице (и не надо развивать тему про пожарников).
На сканированных чертежах, кстати, дырка "уехала" влево. В а-кадовском чертежике она практически подходит к стене (конечный вариант). Доп. арматура у колонны не затронута, а вот у стены по оси 9, по ходу, часть обрежется. Как компенсировать? И надо ли?
BTN вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 00:04
#9
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
как решать вопрос с усилением?
Вы только не злитесь, пожалуйста, сразу, но мне кажется, что количество слов в Вашем вопросе равняется количеству тем в "нежелаемом" (потенциальном) ответе.
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
Служба застройщика уже ему накропала даже схемку с "дырой" (1х3м) и готова ее вырезать хоть сейчас
А в чём вопрос тогда? Хирург сказал резать, значит - резать!
"накропала" (молчу, молчу)
"готова". Ну, так пусть да86743]хоть сейчас[/quote]
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
отправился за проектным решением
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
в контору, которая монолитом не занимается
С тем же успехом можно отправиться за проектным решением к местной цыганке, Бубе Касторскому или вызвать дух покойного Ельцина.
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
В итоге имеются отсканированные планы
Судя по Вашим тревожным сигналам - Вам не позавидуешь.
Пытайте придурков-начальников. Делайте это очень интенсивно. Они Вас пытаются трахать, а Вы - их (в обратку). А не то:
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
В итоге
Вашу попу покроет козырная карта.
Это я Вам говорю как проектный картёжник.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2012, 01:23
#10
BTN


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 19


Согласен, вопрос в теме слишком общий. Перефразирую.
При возможности устройства такого отверстия как лучше производить усиление: прокатным металлом или доп. стержнями (снимая защитный слой бетона и приваривая доп стержни к основным), а может, что еще посоветуете. И еще, как по-вашему, надо ли дополнительно усиливать надколонную зону? (начитался Городецкого).

Последний раз редактировалось BTN, 23.10.2012 в 19:19. Причина: не актуально
BTN вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 02:24
#11
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
разгребусь с работой
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
сяду
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
и буду
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
но сейчас никак
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
я добавлю
Статья № 109 (до 5 лет). При совсем отягчающих она может перерасти в статью 293 (до 7 лет). А если кто-то, не дай Бог, покалечится, а кто-то разозлится - эх, как бы дожить бы живому до суда целомудренному арестанту с четырьмя еле двигающимися конечностями. Это я Вам говорю как патологоанатом.
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
снимая защитный слой бетона
Тут пришла пора уже перестать ржать. Пришла пора нанимать проектировщика. Скажите это Вашему начальнику. Если не спохватится - с вас всех могут снять
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
защитный слой бетона
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
все равно ж обопрется на край проема
Это Вы в прокуратуре следователю на допросе расскажете: кто там на край проёма опирался (всё равно ж обопрётся на край проёма).
Следователь - друг проектировщика. Он другу гарантирует тарелку каши по утрам, активный трудовой денёчек, вечернюю поверку, весёлый отбой и новое:
Нас утро встречает прохладой
Нас ветром встречает река
Любимая, что ж ты не рада
Весёлому пенью гудка.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 07:12
#12
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
И совсем наглость: господа-железобетонщики, может кто-нибудь из вас по доброте душевной рассчитать эту плиту с отверстием
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
Да, еще. Дом не сдан. Именно поэтому (!!!) застройщик готов хоть сейчас сделать и дыру, и лестницу
А в экспертизу он тоже идти готов? Или расчетчика пошлет?
Как-то все не так... Или я от жизни отстал, или Ваш заказчик скупил на корню всю экспертизу, ГИСН, пожарников.
357 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2012, 10:59
#13
BTN


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 19


2 kulvazab,
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
снимая защитный слой бетона и приваривая доп стержни к основным
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Тут пришла пора уже перестать ржать. Пришла пора нанимать проектировщика. Скажите это Вашему начальнику. Если не спохватится - с вас всех могут снять
Действительно, уржаться, учитывая, что такой вид усиления отверстия под лестницу предлагался здесь, на форуме. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=60456
То, что глумиться вы умеете, уже понятно. Продолжать - уже перебор, по-моему.

2 357,
Поправочка, не заказчик, а застройщик. Мне на..ать, если честно. Я ж мог сразу "по образу и подобию" нарыть подобную пробивку проема, отдать ее и забыть как страшный сон. Но как дурак пытаюсь хоть немного разобраться в вопросе. Если вам так станет легче, то соседи "моего" заказчика по площадке, возможно, уже все разбили, да и лесенку ж/б поставили. И застройщик не против, а даже всячески содействует. Экспертиза проекта, кстати, давно пройдена, а если верить слухам, то с 2013 экспертизу отменяют совсем, за все будет отвечать ГИП. И все равно мне очень не хочется, чтобы плита пошла трещинами, не говоря уже о других потенциальных последствиях. ПОЭТОМУ я по-прежнему хочу получить мнение компетентных специалистов.
BTN вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 12:28
#14
xbh


 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
То, что глумиться вы умеете, уже понятно. Продолжать - уже перебор, по-моему.
... а вот на мой взгляд в самый раз.. ибо не похоже что хоть что-то дошло...
Есть еще один момент... если разрабатывать это дело ваша обязанность (по желанию там, доброте душевной, безграничной придури, лихим и несметным зряплатам али еще чему) то к чему:
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
И совсем наглость: господа-железобетонщики, может кто-нибудь из вас по доброте душевной рассчитать эту плиту с отверстием, если данных не хватает, я добавлю.
вам там за что платят тогда? примите решение, рассчитайте и сконструируйте...
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
я по-прежнему хочу получить мнение компетентных специалистов.
Если же вы ищите исполнителя - то это другой вопрос.. но тогда и тема должна быть соответствующей. (почитайте правила, там описано что и как)
Техэтаж он там у вас, говорите скупил? ну ну...

Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
Мне на..ать, если честно. Я ж мог сразу "по образу и подобию" нарыть подобную пробивку проема, отдать ее и забыть как страшный сон.
по этому принципу большинство и работает сейчас... и нельзя сказать что в ряде ситуаций такой подход не верен...

Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
Если вам так станет легче, то соседи "моего" заказчика по площадке, возможно, уже все разбили, да и лесенку ж/б поставили. И застройщик не против, а даже всячески содействует.
... вообще бред... впрочем, нам то как раз на...ать
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
Поправочка, не заказчик, а застройщик.
вот те на... а своим ли делом занимается застройщик то?

Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
если верить слухам
Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
мнение
... все это немного из другой оперы хотя.. к примеру, предчувствия вообще ценная вещь.. ("пораа-а убегать")

вопрос к остальным... а не кажется ли Вам, что желание рассуждать и споро давать советы на форумах (да и при работе) приводит к еще большему "оменеджериванию" в нашем деле (чего только стоят темы подобные тому "как заставить проектировщика.." и т.п.)?? поощряя любую "придурь" заказчиков/менеджеров (да еще и за копейки) мы сами обесцениваем и уничижаем свой труд...

Последний раз редактировалось xbh, 22.10.2012 в 13:19.
xbh вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 13:52
#15
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BTN Посмотреть сообщение
ПОЭТОМУ я по-прежнему хочу получить мнение компетентных специалистов.
Да мало ли что Вы хотите... Ну не посчастливилось Вам - не зашли сюда "компетентные специалисты" (они в выходные дни отдыхают обычно). А те, что зашли, восприняли Ваше сообщение как реанимацию Лапидус2009 (http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=35172) с новой темой. да ошиблись. А жаль, прикольная могла бы тема получиться
357 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2012, 15:07
#16
BTN


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
Да мало ли что Вы хотите... Ну не посчастливилось Вам - не зашли сюда "компетентные специалисты"
Да что ж все злые такие... Понедельник -день тяжелый? Я, между прочим, и вас к этим самым "компетентным" причислял...

Цитата:
Сообщение от xbh Посмотреть сообщение
по желанию там, доброте душевной, безграничной придури, лихим и несметным зряплатам али еще чему
... али еще чему (начальство, к сожалению, не видит разницы между пробивкой отверстия в обычном здании (с кирпичными стенами и пустотками) и в монолитном. И искренне считает, что это дело на пару часов работы. Поэтому на "зряплату" эта работа явно не повлияет).


Цитата:
Сообщение от xbh Посмотреть сообщение
поощряя любую "придурь" заказчиков/менеджеров (да еще и за копейки)
С явной придурью бодаться можно, на то и нормы, которые можно сунуть заказчику и сказать "низзя". А тут так категорично не получится, ибо, подтвердив расчетом, усилив (если требуется) и т.д. все-таки можно.

Цитата:
Сообщение от xbh Посмотреть сообщение
вопрос к остальным... а не кажется ли Вам, что желание рассуждать и споро давать советы на форумах (да и при работе) приводит к еще большему "оменеджериванию" в нашем деле
Одного не понимаю, как людям-то учиться (кроме самообразования), если не обращаться за советом к более опытным товариСЧам? Ну понятно, нынче каждый сам за себя... В конце концов, иногда полезно послушать альтернативное мнение, даже если ты "в теме" и "собаку съел" на этом.
Кстати, в предверии очередной порции сарказма, скажу, что это я не про свои вопросы здесь (в конце концов, честно признался, что монолитом не занимаюсь). Решал бы сам, какую работу брать, какую не брать, все было намного проще. В идеале, конечно, каждый должен заниматься тем, что умеет делать хорошо (и я не только про проектирование). А в реальности регулярно вижу проекты с кучей косяков, причем они ПРОШЛИ экспертизу.

Пока я пытаюсь "красиво" отбодаться от выполнения этой работки.
А попутно (уже, можно сказать, для себя) посчитал эту монолитную плиту с отверстием в Лире. Покритикуйте, если что не так делаю. Но насколько я вижу, там все не так страшно (если, конечно, не накосячил где в расчете). Не хватает нижней арматуры (прога хочет d14) только у края отверстия, на который опирается лестница.
Вложения
Тип файла: zip Плита монолитная с отв.zip (160.1 Кб, 371 просмотров)

Последний раз редактировалось BTN, 23.10.2012 в 01:00. Причина: добавил файлик
BTN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Отверстие в существующем монолитном перекрытии под лестницу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проем (отверстие) в монолитном ж/б перекрытии @$K&t[163RUS] Железобетонные конструкции 45 12.08.2014 10:29
Устройство проёма в существующем монолитном перекрытии 1,2х0,5м fum Железобетонные конструкции 1 26.03.2011 19:27
Пробивка проема под лестницу в монолитном перекрытии Volkan Железобетонные конструкции 2 20.10.2010 12:07
Устройство проема 6450х2800 мм в существующем монолитном железобетонном перекрытии Якорь Железобетонные конструкции 7 04.10.2010 15:38
Отверстие в существующем монолитном перекрытии VRag Железобетонные конструкции 12 17.04.2009 13:45