| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нужна ли разбежка при сварных стыках арматуры?

Нужна ли разбежка при сварных стыках арматуры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2014, 16:05 #1
Нужна ли разбежка при сварных стыках арматуры?
eilukha
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,605

Нужна ли разбежка при сварных стыках арматуры? Если нужна то, что принимать за расчётное сечение?
Просмотров: 27158
 
Непрочитано 26.06.2014, 16:25
#2
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,424


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Если нужна то
только для удобства выполнения работ, а так стык делается равнопрочным.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 16:35
#3
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Нужна ли разбежка при сварных стыках арматуры?
Про ПГС не скажу.
А по п.7.159 СП 35.13330.2011 "Мосты и трубы" нужна.
Альф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2014, 17:23
#4
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,605


П. 7.159 СП 35.13330.2011 "Мосты и трубы":
Цитата:
7.159 Число стыков в одном расчетном сечении элемента (в пределах участка длиной, равной 15 диаметрам стыкуемых стержней) не должно превышать в элементах, арматура которых рассчитывается на выносливость, 25 %, в элементах, арматура которых не рассчитывается на выносливость, - 40 % общего количества рабочей арматуры в растянутой зоне сечения.
Сварные стыки арматуры допускается располагать без разбежки в монтажных стыках сборных элементов (без снижения расчетного сопротивления арматуры), а также на участках конструкции, где арматура используется не более чем на 50 %.
Думаю, данным требованием можно пользоваться и в ПГС.
Offtop: Как так случилось, что одни и те же конструкции в транспортном и ПГС считаюся по-разному?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 19:12
#5
genya


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 255


5.39. Стыки сварных сеток и каркасов, а также растянутых стержней вязаных каркасов и сеток внахлестку без сварки должны, как правило, располагаться вразбежку. При этом площадь сечения рабочих стержней, стыкуемых в одном месте или на расстоянии менее длины перепуска l, должна составлять не более 50 % общей площади сечения растянутой арматуры — при стержнях периодического профиля и не более 25 % — при гладких стержнях.
Стыкование отдельных стержней, сварных сеток и каркасов без разбежки допускается при конструктивном армировании (без расчета), а также на тех участках, где арматура используется не более чем на 50 %.
Стыковые сварные соединения следует располагать вразбежку с расстоянием между ними вдоль стержней не менее 20d.
genya вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 20:00
1 | #6
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 10,787


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Как так случилось, что одни и те же конструкции в транспортном и ПГС считаюся по-разному
Да потому что в транспортных сооружениях динамика и определяющим является выносливость (усталость). А без динамики требования и там и там одинаковые.
__________________
В конструктивных дискуссиях каждый участник укрепляется в своих заблуждениях.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 20:44
#7
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,928
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Удалено.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2014, 23:21
#8
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,605


Цитата:
Сообщение от genya Посмотреть сообщение
5.39.
- это где?

Offtop: ----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
без динамики требования и там и там одинаковые
- сопоставьте формулы для проверки местной общей и устойчивости стальных изгибаемых и сжато-изгибаемых элементов в СП 35.13330.2011 и СП 16.13330.2011, совсем разные формулы и требования.

Последний раз редактировалось eilukha, 26.06.2014 в 23:28.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 23:49
#9
retal

ОКБиЭП
 
Регистрация: 28.08.2006
Казань
Сообщений: 225


удалено
__________________
все намного проще... как E=mc^2.

Последний раз редактировалось retal, 26.06.2014 в 23:55.
retal вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 08:34
#10
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,424


Цитата:
Сообщение от genya Посмотреть сообщение
5.39. Стыки сварных сеток и каркасов, а также растянутых стержней вязаных каркасов и сеток внахлестку без сварки
не о том
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 09:55
#11
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,605


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
не о том
- тоже как думаю.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 17:00
#12
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 825


СП 14.13330.2011 Строительство в сейсмических районах:
6.7.12 ...
В одном сечении должно стыковаться не более 50% растянутой арматуры.
kacugu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 17:36
#13
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,605


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
СП 14.13330.2011 Строительство в сейсмических районах:
6.7.12
- там стыки нахлесткой без сварки.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 22:14
#14
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
там стыки нахлесткой без сварки
По-моему там ни слова не сказано, что это предложение относится только к стыкам нахлесткой без сварки.
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2014, 12:12
#15
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Насколько я понимаю сварной нахлесточный стык (например Н1-РШ) равнопрочен сечению стержня. Стало быть стыки можно размещать как угодно. В нормах разбежка дана только для стыков без сварки.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2014, 13:15
#16
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,605


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
равнопрочен
- а что, стык нахлёсткой не равнопрочен?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2014, 14:26
#17
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
а что, стык нахлёсткой не равнопрочен?
Видимо не совсем, раз рекомендуют делать разбежку. Впрочем нахлестку можно тоже делать в одном сечении, только для этого ее величину надо увеличить до длины двух анкеровок.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2014, 15:20
#18
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Сварной стык равнопрочный, поэтому разбежка не требуется. На сейсмике в стенах вертикальные каркасы варят в одном сечении уже не перый год. Посмотрите серии если хотите.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2014, 15:41
#19
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,605


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
не совсем
- фигасе.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2014, 16:00
#20
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,307
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Хоть стык и равнопрочный, а у нас в сборняке всегда разгоняют швы (возможно из-за того, что и мостовикам поставляется он)
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нужна ли разбежка при сварных стыках арматуры?

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неметаллическая композитная арматура kshikin Железобетонные конструкции 982 21.05.2021 23:47
Нужна ли верхняя пролетная арматура в безбалочной плите? AL Железобетонные конструкции 37 03.09.2014 12:52
Подбор площади арматуры, as < 0 PanicAttack Железобетонные конструкции 8 30.03.2010 12:28
Нахлёст арматуры в рабочих стыках монолитных колонн tarantul Железобетонные конструкции 7 22.02.2009 20:00
Нужна ли анкеровка арматуры диафрагмы в фундамент? Engineer IA Основания и фундаменты 16 03.07.2007 10:30