Инженерные консультации
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нужна ли разбежка при сварных стыках арматуры?

Нужна ли разбежка при сварных стыках арматуры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2014, 16:05
Нужна ли разбежка при сварных стыках арматуры?
eilukha
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,605

Нужна ли разбежка при сварных стыках арматуры? Если нужна то, что принимать за расчётное сечение?
Просмотров: 27158
 
Непрочитано 06.06.2022, 08:14
#41
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,217
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
ну и?
Ну дык читайте все что в приложении А написано. Для определенного диаметра, класса арматуры и условий эксплуатации равнозначен
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2022, 08:23
#42
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 2,716


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
crossing, дело в том, что все уже построено, связано. Сейчас надо либо докладывать, либо доваривать
Я ж о чём и говорю. С этими разбежками больше гемороя в бюрократии
__________________
Слаб тот, кто просчитался в корыстных намерениях.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2022, 08:41
#43
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
СП63.13330.2018 п.10.3.30

Считаю, что заниматься глупостью выполнять разбежку добиваясь 50%. Это не технологично
Да но есть еще пункт 10.1.16 СП 70.13330.2012
Цитата:
в монолитном железобетоне стыки арматуры независимо от способа соединения, а в сборном железобетоне - по возможности, следует выполнять "вразбежку" с тем, чтобы в одном сечении железобетонной конструкции располагалось не более 50% стыков, а расстояние по длине (высоте) между началом и окончанием соединения стыков должно быть не менее двойного шага хомутов и составлять более 400 мм;
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2022, 09:25
#44
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 668


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Можно ли им выполнить равнопрочный стык арматуры по ГОСТ 14098 С23-Рэ длиной 8 диаметров?
Значение 8 диаметров откуда?
Если руководствоваться приложением 6 СТО 14258110-001-2015 "Сварные соединения арматурных
стержней в монолитных железобетонных колоннах зданий и сооружений" совсем маленькие значения получается (17-20d) и в данном приложении говорится про соединение на накладках. и сам документ является "Стандартом предприятия" т.е не обязательным к применению..

Если руководствоваться п.6.43 СНиП 2.03.01-84* Бетонные и железобетонные конструкции ," ....Стыковые сварные соединения следует располагать вразбежку с расстоянием между ними вдоль стержней не менее 20d." - Данный документ не действует с 2003 года.

п. 10.1.16. СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции "... в монолитном железобетоне стыки арматуры независимо от способа соединения, а в сборном железобетоне - по возможности, следует выполнять "вразбежку" с тем, чтобы в одном сечении железобетонной конструкции располагалось не более 50% стыков, а расстояние по длине (высоте) между началом и окончанием соединения стыков должно быть не менее двойного шага хомутов и составлять более 400 мм;
в узле сопряжения двутавровой колонны с фундаментной плитой выполнение вначале сварки стенки с опорной плитой с одной стороны, затем - с другой, а полки с внутренних сторон сваривают с диагонально противоположных сторон, а затем последовательно - каждую полку с наружной стороны;..." - Тут не понятно о каком стыке говорится при соединении, в нахлест или сварном соединении.

В СП 63.13330 ... или в других действующих документах ничего по этому поводу не нашел.... возможно что то пропустил, прошу подправить если ошибаюсь.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2022, 09:42
#45
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
Значение 8 диаметров откуда?
Так из 14098-2014. Для С-23 А400/А500С длина шва не менее 8 диаметров арматуры.

Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
Если руководствоваться п.6.43 СНиП 2.03.01-84* Бетонные и железобетонные конструкции
Если прочитать пункт целиком, то возникает вопрос о его применимости
"6.43. Усиление элементов с ненапрягаемой арматурой под нагрузкой допускается производить приваркой дополнительной арматуры к существующей, если при действующей во время усиления нагрузке в данном сечении обеспечена прочность усиливаемого элемента без учета работы дополнительной арматуры.
Стыковые сварные соединения следует располагать вразбежку с расстоянием между ними вдоль стержней не менее 20d"

Последний раз редактировалось kacugu, 06.06.2022 в 10:47.
kacugu на форуме  
 
Непрочитано 06.06.2022, 10:02
#46
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,424


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
В СП 63.13330 ... или в других действующих документах ничего по этому поводу не нашел.... возможно что то пропустил, прошу подправить если ошибаюсь.
а СП 63 противоречит СП 70, или наоборот, как кому нравится. Потому как один из видов соединения - нахлест, позволяется делать со 100% стыком стержней в одном месте, увеличивая длину нахлеста.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 07:01
#47
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 2,716


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Да но есть еще пункт 10.1.16 СП 70.13330.2012
И что? Разница в коэффициентах. Понятно, что там где длина обеспечит 100% арматуры в сечении будет небольшой перерасход. Но ещё не известно куда денуться хвосты если арматура в виде деталей пойдёт не с завода, а будет перерабатываться на площадке для обеспечения 50%
__________________
Слаб тот, кто просчитался в корыстных намерениях.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нужна ли разбежка при сварных стыках арматуры?

Система Техэксперт дает уверенность в правильности и эффективности принимаемых инженерных решений!
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неметаллическая композитная арматура kshikin Железобетонные конструкции 982 21.05.2021 23:47
Нужна ли верхняя пролетная арматура в безбалочной плите? AL Железобетонные конструкции 37 03.09.2014 12:52
Подбор площади арматуры, as < 0 PanicAttack Железобетонные конструкции 8 30.03.2010 12:28
Нахлёст арматуры в рабочих стыках монолитных колонн tarantul Железобетонные конструкции 7 22.02.2009 20:00
Нужна ли анкеровка арматуры диафрагмы в фундамент? Engineer IA Основания и фундаменты 16 03.07.2007 10:30