Инженерные консультации
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Рабочая арматура в монолитном перекрытии.

Рабочая арматура в монолитном перекрытии.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2009, 00:35 #1
Рабочая арматура в монолитном перекрытии.
DEFO
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 13

Подскажите как правильно выполнить стыковку (нахлест) рабочей арматуры в монолитном перекрытии, а именно можно ли выполнить это в одном рабочем сечении или необходимо разнести, чтобы не менее 50% арматуры были цельные.
Просмотров: 6148
 
Непрочитано 04.10.2009, 01:13
#2
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


DEFO, а вам что лень взять СП по ж.б. (или пособие к нему) и прочитать про стыки арматуры внахлестку без сварки? Вот по старому СНиП точно было запрещено стыковать в одном сечении более 50% стержней, требовалась разбежка стыков.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2009, 11:09
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
DEFO, а вам что лень взять СП по ж.б. (или пособие к нему) и прочитать про стыки арматуры внахлестку без сварки? Вот по старому СНиП точно было запрещено стыковать в одном сечении более 50% стержней, требовалась разбежка стыков.
Насколько я помню, в СП нет никакой конкретики. Лучше воспользоваться старым добрым СНиП (отмененным). В соответствии с ним стыковать в одном сечении более 50% стержней запрещалось не для всех случаев.
 
 
Непрочитано 04.10.2009, 12:14
#4
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Уважаемые архитекторы и конструкторы! Часто мы спорим, что это или иное отменено, устарело. Открывю книгу архитектора Судейкина (конец 19го начало 20го века и сравниваю - мало чего изменилось (вместо СнИПа в старину называлось "Законныя правила ......."). Новое хорошо забытое старое - дополено различными коэфициентами.
Касательно данного вопроса полностью согласен с постом №3. Можно добавить "Руководство по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без пренапряжения). М. 1978г.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2009, 12:55
#5
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от DEFO Посмотреть сообщение
можно ли выполнить это в одном рабочем сечении или необходимо разнести, чтобы не менее 50% арматуры были цельные.
можно, только есть оговорка в СП52-101-2007 пункт 8.3.27
"Допускается увеличивать относительное количество стыкуемой в одном расчетном сечении элемента рабочей растянутой арматуры до 100 %, принимая значение коэффициента а равным 2,0"
то есть вместо коэффициента 1,2 для растянутой арматуры или 0,9 для сжатой в формуле 8.5 надо принимать а=2
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2009, 23:41
#6
DEFO


 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 13


Согласен с DK переворошил учебники и пособия по ЖБК и СП, в каждом пишут по своему, что ещё больше бардака в голове стало. Для себя принял старый СНиП.

Тогда ещё один вопрос, можно ли выполнять стыковку рабочей арматуры в месте рабочего шва при бетонировании. И вообще как эти факторы влияют друг на друга.

Последний раз редактировалось DEFO, 05.10.2009 в 00:26.
DEFO вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 06:13
#7
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,925
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEFO Посмотреть сообщение
Тогда ещё один вопрос, можно ли выполнять стыковку рабочей арматуры в месте рабочего шва при бетонировании. И вообще как эти факторы влияют друг на друга.
Можно. Поскольку и рабочий шов и стыки арматуры следует предусматривать в месте наименьших усилий.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 06:57
#8
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEFO Посмотреть сообщение
Подскажите как правильно выполнить стыковку (нахлест) рабочей арматуры в монолитном перекрытии, а именно можно ли выполнить это в одном рабочем сечении или необходимо разнести, чтобы не менее 50% арматуры были цельные.
Этот вопрос лучше уточнять не на форуме, а у местных специалистов, уже сдававших свои чертежи в экспертизу: там иногда такое требуется... И зачастую правомерность принятого решения не докажешь, поскольку в СНиПах и Пособиях к ним встречаются разночтения.
357 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Рабочая арматура в монолитном перекрытии.

Система Техэксперт дает уверенность в правильности и эффективности принимаемых инженерных решений!
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите лиспу на примере (или как kpblc, VVA и компания пытаются обучить чайника лиспу) Red Nova LISP 4257 28.04.2022 12:40
Расчет монолитного перекрытия в Лире. Рабочая арматура на опорах в нижней зоне. В чем ошибка? MelAl Лира / Лира-САПР 7 22.04.2009 20:26
Несущие стены здания на монолитном перекрытии Liam Железобетонные конструкции 11 23.10.2008 07:37
Как посчитать нагрузку на балку в монолитном ребристом перекрытии? Lymus Железобетонные конструкции 5 16.05.2008 14:47