| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Глубина промерзания и верховодка. Какой глубины делать фундаменты?

Глубина промерзания и верховодка. Какой глубины делать фундаменты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2020, 12:27 #1
Глубина промерзания и верховодка. Какой глубины делать фундаменты?
Eкатерина
 
Регистрация: 26.04.2020
Сообщений: 65

Подскажите пожалуйста. У нас верховодка на отметке 3.8 от дневной поверхности,по заданию принимаем на 1 м. выше, т.е 2.8. Верхние слои у нас суглинок, глубина промерзания 1,18Х1.1= 1.3м. Т.е. у нас получается грунты не пучинистые , и не надо проходить фундаментом глубину 1,3м?
С другой стороны , на работе говорят, мол пойдут дожди и будет пучение,но я на сей счет информации такой нигде не находила.Внесите ясность пожалуйста?
Просмотров: 2219
 
Непрочитано 07.06.2020, 13:11
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Eкатерина, у вас снип чего говорит про глубину заложения фундаментов ? Отвечайте прям цитатами, пожалуйста.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2020, 14:46
#3
Eкатерина


 
Регистрация: 26.04.2020
Сообщений: 65


Глубину заложения наружных фундаментов допускается назначать независимо от расчетной глубины промерзания, если:

специальными исследованиями на данной площадке установлено, что они не имеют пучинистых свойств;

специальными исследованиями и расчетами установлено, что деформации грунтов основания при их промерзании и оттаивании не нарушают эксплуатационную надежность сооружения;

предусмотрены специальные теплотехнические мероприятия, исключающие промерзание грунтов.



В геологии у меня первые грунты в таблице не написано что набухающие
( 1 слой:Суглинок полутвердый, светло-коричневый, коричне-вый, тяжелый, слабоводопроницаемый, песчанистый, с карбонатными прожилками, прослоями песка, непро-садочный, незасоленный.)
(2 слой:Суглинок тугопластичный, коричневый, серо-коричневый, легкий, песчанистый, слабоводопроница-емый,с линзами и прослоями песка, незасоленный.)
они идут 3,5 метра потом идет глина средненабухающая.
(3 слой:Глина твердая, коричневая, красно-коричневая, серо-коричневая, слюдистая, легкая, пылеватая, водонепроницаемая, непросадочная, средненабухающая с гнездами песка, незасоленная.)

Еще где то читала что если уровень грунтовых вод ниже уровня промерзания грунта, то пучения не будет.
Исходя из этого я бы не стала для небольших нагрузок делать фундаменты 1,3 м. я бы воспользовалась пунктом"специальными исследованиями на данной площадке установлено, что они не имеют пучинистых свойств" но с другой стороны внизу пучинистые и если пойдут дожди как себя поведет верхний грунт я не знаю, хотя если бы он пучинился написали бы в сводной таблице грунтов?
Eкатерина вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2020, 16:00
#4
DMB484


 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 172


Пучинистые и набухающие это разные грунты. Если первые грунты не набухающие, то от дождей ничего не будет. Глина (3 слой) набухающая, а не пучинистая. Она увеличивается в объема из-за повышенной влажности, грунтовых вод, а не от мороза. В геологии должны быть по ней такие данные как давление набухания, величина набухания под нагрузкой и т.д. Может у нее такое давление набухания, что она с легкостью приподнимет весь ваш фундамент еще до наступления морозов.
DMB484 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2020, 01:43
#5
Eкатерина


 
Регистрация: 26.04.2020
Сообщений: 65


Спасибо, просмотрела все папки и нашла данные о набухании.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111.png
Просмотров: 58
Размер:	29.5 Кб
ID:	227200
Могу ли я приблизительно прикинуть по формуле :
hsw =∑ εsw, hi ksw, i
hi -это набухающие слои?
Hsw=0.073*4*0.8=0.24м
по "ПРЕДЕЛЬНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ ОСНОВАНИЯ " СП 22.13330.2016
Производственное здание со стальным каркасом 12см.
Даже если Hsw=0.073*4*0.6=0.18м. Значит надо предусмотреть мероприятия снижающие деформации набухания. К ним относят подушку из ненабухаемых грунтов, но у нас и так верхние грунты не набухаемые и до глины 2м.

Вот что меня еще смущает:
В период эксплуатации сооружений и в результате инфильтрации атмосферных осадков не исключается периодическое появление техногенного горизонта (верховодки) в линзах песков суглинков ИГЭ № 1, 2 а также в песках за счет инфильтрации талых и дождевых вод через пазухи фундаментов, а также утечек технических вод из подземных трубопроводов системы водоснабжения и водоотведения.
Eкатерина вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2020, 13:42
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Eкатерина, ну так вот вам и инструкция что делать. Есть у вас на руках томик специальных исследований ?
Какие у вас специальные теплотехнические мероприятия, исключающие промерзание грунтов ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2020, 16:49
#7
Eкатерина


 
Регистрация: 26.04.2020
Сообщений: 65


томик наверное естьНажмите на изображение для увеличения
Название: ццц.png
Просмотров: 48
Размер:	124.9 Кб
ID:	227233, если это то. А вот специальных теплотехнические мероприятия пока нет. Под резервуарами делать не буду т.к. там допустимая осадка 30см, а вот под зданием что то надо будет делать, подушку скорее всего.
Eкатерина вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Глубина промерзания и верховодка. Какой глубины делать фундаменты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой из фундаментов делать в первую очередь? Mari_asm2 Технология и организация строительства 5 03.02.2011 17:38
Увеличение глубины промерзания грунта из-за бетонного массива на поверхности. SerStar Основания и фундаменты 6 15.11.2010 11:31
Глубина промерзания в Новом Уренгое! АнтигероЙ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 29.06.2009 21:26
Что делать если глубина промерзания ниже грунтовых вод? dextron3 Основания и фундаменты 6 15.05.2009 16:30