| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Обрамление проемов в монолитных стенах

Обрамление проемов в монолитных стенах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2007, 13:40
Обрамление проемов в монолитных стенах
Aleks ManaeFF
 
уже не такой малограмный
 
Оренбург обл
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 487

Кто нибудь знает на основе каких правил в монолитных стенах обрамляются проемы. Дайте пожалуста ссылку на литературу. И еще можно ли в мономахе поставить наклонные хомуты см. чертеж
[ATTACH]1183455632.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 27621
 
Непрочитано 20.05.2020, 16:13
#21
VAV

Проектировщик
 
Регистрация: 28.10.2009
Воронеж
Сообщений: 330
<phrase 1=


Покопался в старых и действующих документах и возник вопрос: при обрамлении отверстия стержни за края отверстий заводить на величину анкеровки или нахлестки?
VAV вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2020, 20:22
#22
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Я две анкеровки завожу, но это мое имхо
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2020, 21:10
#23
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от VAV Посмотреть сообщение
Покопался в старых и действующих документах и возник вопрос: при обрамлении отверстия стержни за края отверстий заводить на величину анкеровки или нахлестки?
У Тихонова заведено на величину анкеровки (см. рис. 4.28 в приложении 1 раздел 4.4).
Давно как то создавал тему на форуме по поводу оформления окаймления отверстий. Если делать контроль минимального расстояния между окаймляемыми стержнями и стержнями фонового армирования, как я описал в той теме, то делаю по Тихонову.
Но если контроль минимального расстояния я не произвожу, то окаймляемые стержни могут иметь в свету расстояние до фоновых стержней менее 25 мм, и тогда считаю их как соединённые внахлёст с основной, поэтому завожу на величину нахлёстки.
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2020, 22:06
1 | #24
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Рекомендую проанализировать напряжения в углах проёмов согласно результатов расчетов. Посмотреть площадки напряжений и направление трещин. А также обратить внимание на возникающие трещины в реальных стенах на стройке. Все эти трещины направлены либо под 45гр от угла проёма либо вертикально вверх (накладываются усадочные явления). Очевидным будет вывод, что необходимо анкеровать арматуру за зону напряжений, где она требуется, либо (если конструктивно хотим ставить по какой-то причине) за зону возможного образования трещины. Следовательно, при расчетной необходимости заводим на длину анкеровки за " расчетный конечный элемент" над проёмом в перпендикулярных направлених. А при конструктивной на длину анкеровки + 50-200мм, что будет эквивалентно, как выходит, длине нахлёста. Здесь также добавлю, что хорошо бы задаться и минимальным размером, например 500мм (как в Еврокодах).
К слову от наклонных трещин хорошо бы также в углах ставить диагональные стержни или сетки (усадку лучше держать будут). Картинки смотрите в Руководствах к Еврокодам.
UnAtom вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Обрамление проемов в монолитных стенах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск