| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какой бетон нужен для 3d принтера?

Какой бетон нужен для 3d принтера?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2013, 19:54
Какой бетон нужен для 3d принтера?
hopegor
 
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 1

Есть задание разработать 3д принтер для строительства. Подскажите, пожалуйста, какой бетон или другие материалы можно в нём использовать?
Просмотров: 78604
 
Непрочитано 11.09.2014, 14:07
#101
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Машинку? Ща напечатаем...
А почему вложение называется "идиоты"?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 14:26
#102
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
А мы будем на экранопланах летать в коридоре на высоте 600 м. Но только на бумаге, не смотря на удачные проекты.
Экранопланы не для экскурсий, а для незаметной доставки зарядов по назначению.
Цитата:
А почему вложение называется "идиоты"?
Первое слово, пришедшее на ум при открытии сайта. "Первый напечатанный авто...". И последний. Одни анонсируют, другие финансируют, третьи писаются от всего этого, майдан полный. А как еще назвать?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 14:35
#103
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А как еще назвать?
Развитие науки и техники.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 14:40
#104
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Развитие науки и техники.
Этот автомобиль, при нынешних ценах на 3Д печать будет стоить как Боинг. Любой мало-мальски приличный станок с ЧПУ даст такую фору 3Д принтеру, что маманегорюй.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 14:41
#105
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Этот автомобиль, при нынешних ценах на 3Д печать будет стоить как Боинг. Любой мало-мальски приличный станок с ЧПУ даст такую фору 3Д принтеру, что маманегорюй.
Когда-то и обычный автомобиль был невыгодным для обывателя.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 14:43
#106
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Когда-то и обычный автомобиль был невыгодным для обывателя.
Мы говорим не про изделие, а про механизм, его изготавливающий.
При прочих равных условиях, деталь ,полученная из целого куска стали будет проще и прочнее, чем слепленная из порошка.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 14:50
#107
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
При прочих равных условиях, деталь ,полученная из целого куска стали будет проще и прочнее, чем слепленная из порошка.
Вы рассуждаете так, как будто познали все законы природы. Когда-то думали, что железяка не может летать по воздуху - она же тяжелая. Когда-то компьютеры были размером с домик. Любые современные технологии критиковались на этапе разработки за то, что они невыгодны и вообще невозможны. Но если бы тех критиков послушали, то сегодня бы мы жили все еще в пещерах или на деревьях.

Технология 3d-печати абсолютно нова и требовать от нее уже сейчас экономической эффективности - глупо. Ведь эта технология на начальном этапе своего развития. Все современные технологии прошли через это. Зачем же быть таким закостенелым консерватором? Я думал, что это не свойственно проектировщикам, все же по идее люди этой профессии относятся к интеллектуальной элите общества.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 14:55
#108
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Ведь эта технология на начальном этапе своего развития. Все современные технологии прошли через это.
Для более-менее хозяйственного применения, нужно чтобы "чернила" для 3D-принтеров готовили не химики, а физики.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 15:01
#109
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Технология 3d-печати абсолютно нова и требовать от нее уже сейчас экономической эффективности - глупо. Ведь эта технология на начальном этапе своего развития. Все современные технологии прошли через это. Зачем же быть таким закостенелым консерватором? Я думал, что это не свойственно проектировщикам, все же по идее люди этой профессии относятся к интеллектуальной элите общества.
Технология 3Д печати хороша там где она хороша. Для прототипирования, построения изделий из легкоплавких материалов, типа ABS-пластика. Изобретут печать жидким металлом, там и посмотрим. А порошковая фигня, получаемая на сегодняшний день не более чем "демонстрация возможностей".
Данный конкретный пример это не инновации. Это из серии "А вот погляди как я могу".
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 15:12
#110
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Это из серии "А вот погляди как я могу".
Если не пытаться развивать новую технологию - то она сама не разовьется. А "погляди как я могу" - это и есть этап развития технологии. Вот посмотрите на свою профессиональную деятельность. Вы могли делать в самом начале карьеры то, что делаете сегодня? Скорее всего нет. У вас были ошибки, как и у всех. Через набивание шишек вы шли к сегодняшнему уровню. Аналогия абсолютно корректна для сравнения с развитием технологий. Сначала будет смешно, неуклюже, дорого и неэффективно. Зато потом все будут воспринимать уже развитую технологию, как неотделимую часть жизни, как нечто само собой разумеющееся, как, например, мобильный телефон сегодня.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 15:18
#111
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Вот посмотрите на свою профессиональную деятельность. Вы могли делать в самом начале карьеры то, что делаете сегодня?
Плохой пример. Смог бы.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 15:24
#112
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Плохой пример. Смог бы.
Ну я не знаю специфику вашей работы Некоторые действительно могут. В основном это относится к неквалифицированному труду. Но такой пример не является показательным. Показательным является пример инженера-конструктора, коим являюсь я. Спектр решаемых задач, качество, производительность - все это значительно изменилось, если сравнивать с первым днем работы. Обычно так бывает, что молодой специалист - скорее обуза для организации. А через 5 лет - основная производительная сила.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 19:01
#113
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Ваша аналогия некорректна.
Но лучше вернуться к теме. Хороший конструктор - всегда консерватор. Такой уж опыт многих поколений.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 19:49
#114
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Развитие науки и техники.
Развитие - это когда что-то улучшается и ничего не ухудшается. Вот эти танцы с бубнами вокруг 3D-принтера - не от близости прорыва, а от косности мышления современной молодежи, зацикленной на цифре. Иная логика просто не воспринимается.
У моего подъезда (в подъезде, около подъезда) все время околачиваются школьники со смартфонами, все одновременно играют в разные стрелялки-гонялки, шум, гам, глаза на выкате, окружение не воспринимается, замечания побоку. Не человеки, а зомби. Всеобщий психоз на базе цифры. Мышление цифровое, рациональное. "А где мне играть?".
Суют везде цифру. Первоклассникам каждому в классе велят покупать ноутбук, он хранится в шкафу годами, раз в месяц вытаскивают для написания "1+1=2". Это первая стадия шизофрении взрослых на примере Минобра.
А здесь уже на более глубоком уровне. Девочки-журналистки запоем рассказывают о каком-нибудь придурке с компом, "придумавшем" нечто инновационно-революционное, с огромной перспективой с возможным переворотом в науке и технике.
Что-то нанотехника теперь не на устах - а как возбуждались.
Насчет серьезного развития - это еще надо смотреть, куда развитие. Вот бозон Хиггса разгонят за предельную, и произойдет абсолютное развитие. Причем мгновенно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 20:11
#115
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Ильнур, не ожидал от вас такого консерватизма и неприятия нового. Дорогу осилит идущий. А если встать и начать критиковать каждый путь на развилке - то никуда и не уйдешь. Развитие невозможно без ошибок. Чтобы понять, что путь ошибочный - нужно пройти по нему. С таким подходом как у вас люди и костров бы жечь не научились, чтобы приготовить мясо. Встал бы какой-нибудь "умник" и сказал - "Не жгите костер, не бросайте в него мясо, оно сгорит и нам останется горстка пепла. При этом еще спалите чего-нибудь. Лучше айда за мной на дерево, я видел дятла, словим его и погрызем крылышки"
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 21:10
#116
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Поддержу Ильнура. Все эти пляски вокруг 3д принтеров идут уже больше десятка лет. Добились лишь удешевления и возможность использовать углеволокно и силуминоподобные материалы. В чем там прорыв мне не понятно. Можно напечатать какой-нибудь сувенир. Упростить изготовление литьевых форм. Игрушка, не более. Автомобиль из 20 деталей, это только для журношизиков правдоподобно звучит. Они там походу двигатель за одну деталь посчитали.
Чем-то напоминает термоядерные реакторы. За 50 с лишним лет каждый Гондурас себе построил, да не по одному. А что с ними делать никто и не знает. Даже если вдруг заработает ни у одного ученого яйцеголового нет ни одной рабочей идеи как снять тепло и преобразовать его в полезную работу при температуре первичного теплоносителя далеко за 150 миллионов градусов. А за все время даже матмодель горения плазмы не сделали. Зато бабла попилили...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 22:10
#117
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Добились лишь удешевления и возможность использовать углеволокно и силуминоподобные материалы. В чем там прорыв мне не понятно. Можно напечатать какой-нибудь сувенир. Упростить изготовление литьевых форм. Игрушка, не более.
Ну, правда научились печатать детали из стали, да и упрощение изготовления форм игрушкой кажется только тем, кто к этому не имеет прямого касательства.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 00:03
#118
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


О каких формах идёт речь?
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 00:47
#119
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Все эти пляски вокруг 3д принтеров идут уже больше десятка лет.
Что-то я не помню, чтобы рабочие модели 3d-принтеров были уже более десятка лет. Десяток лет назад возможно если и говорили о 3d-принтерах, то только озвучивали идею. Сейчас же уже есть работающие экземпляры, которые демонстрируют по крайней мере очевидное упрощение создания однородных литых предметов. Но лиха беда начало. Никогда не бывает всего и сразу. Методом проб и ошибок технологию удешевят и разовьют функционал. Это просто неизбежно.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 06:48
#120
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
О каких формах идёт речь?
Самое массовое применение в этой области - печать мастер-моделей для изготовления силиконовых форм.
Солидворкер вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какой бетон нужен для 3d принтера?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой раствор нужен для кладки кирпича наззар Каменные и армокаменные конструкции 48 29.01.2010 02:46
Нужен weld (collapse) вершин примитивов всего чертежа, аналогично как это делается в 3D Max xaoc25 AutoCAD 6 27.11.2009 13:01
Реконструкция садика под офис. Какой комплект чертежей нужен Катя Д. Прочее. Архитектура и строительство 18 31.08.2008 02:55
AutoCAD 2009 нужен ли Direct 3D Grishanovich_din AutoCAD 4 23.06.2008 22:45
Нужен 3D чертеж метромоста (Лужники) Геннадий aka PG AutoCAD 2 20.11.2003 09:36