| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Расходы при открытии проектной ООО

Расходы при открытии проектной ООО

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2017, 22:50
Расходы при открытии проектной ООО
крокодил11
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 66

Добрый вечер. Кое-что почитал, но вопросы остались
Как я понимаю для малоэтажки членство не нужно?

А для разработки рабочей документации? Вообще часто бывает просят именно рабочку, даже не имея стадии П в принципе (в том числе проекты усиления например). Могу ли я выполнять эти работы без членства? Есть какие-то новые указания на этот счёт (2 письма от 13 года видел)?

Как можно заниматься обследованием, не имея допуска? Только работать на субподряде у другой конторы (у которой он есть)? Есть какой-то вариант заключить договор напрямую, а контору с допуском уже привлекать по субподряду? Типа технический заказчик или как-то ещё?

Ещё хочется понимать расходы в год при вступлении. Как я понял по-минимуму надо 150т.р. в КФ ОДО и 50т.р. в КФ ВВ. Итого 200т.р. Плюс всякие членские, вступительные, повышение квалификации и т.д. Сколько надо выложить примерно за 1 год и сколько за последующий (взносы 200т.р. же платятся 1 раз?)?

Какую систему налогообложения выбрать?

Спасибо
Просмотров: 17908
 
Непрочитано 25.07.2017, 09:56
#21
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от крокодил11 Посмотреть сообщение
Не могли-бы дать ссылку или указать место, где указано что для проведения обследования не требуется членство в СРО?
п. 2 ст. 47 и п. 3, 4 ст. 48 Градостроительного кодекса с изм. от 01.07.2017 г.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Да и чистое проектирование (официальное) без монтажа - не самый востребованный товар.
Соглашусь, хотя у каждого свое поле для работы. Но взаимодействуя с чистыми строителями автору будет проще обрасти заказами и потенциальными заказчиками. Владельцев зданий чаще всего интересует конечный результат (построенное или реконструированное здание). Мало кто из них захочет метаться по двум-трем конторкам, одна из которых проведет изыскания, вторая что-то спроектирует, а третья наконец-то построит. Для того, чтобы взаимодействовать с проектными фирмами и получать от них куски от большого проектного пирога нужно обладать знаниями, умениями и опытом чего похоже у ТС нет. Крокодил11, мне кажется, сделал пару шальных халтурок полузнакомым за три копейки и решил, что бога за бороду ухватил - осталось только визитки напечатать и дело попрет. Я тоже был молод и наивен. Это пройдет
Rustam32 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 15:13
#22
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
п. 2 ст. 47 и п. 3, 4 ст. 48 Градостроительного кодекса с изм. от 01.07.2017 г.
Обследование зданий и сооружений является одним из видов инженерных изысканий и членство в СРО для их выполнения очень даже требуется, в определенных случаях.

Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
взаимодействуя с чистыми строителями автору будет проще обрасти
"Чистый строитель" это как единорог. Его может увидеть только непорочная дева, на весеннем альпийском лугу. Все строители - жулики!

Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Я тоже был молод и наивен. Это пройдет
"Слова не мальчика, но мужа!" +1
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 15:46
#23
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Мне кажется, людям с уровнем понимания ниже ГИПа или хотя бы нач. ПТО в бизнес лезть не надо.

Открыть фирму - плёвое дело. Сидеть чертить - легко. Тяжело всё это дело менеджерить: со смежниками общаться, со строителями, конфликты улаживать и т.д. На каждом шагу встречаю людей с фирмами и просто на должности, которые в принципе не умеют решать вопросы. Не способны чисто физиологически. Ты к ним - с проблемой, а они от тебя шарахаются, перекрестившись...
Enik вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 15:59
#24
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Не способны чисто физиологически.
Пол года назад я это говорил - что остануться те, кто физически ни чего и ни когда сами не делали, а существтвали за счёт непосредственных исполнителей.
Сейчас ожидаются ещё более тяжёлые времена. Сегодня будет рассматриваться ЗАКОН о санкциях. Весь кайф впереди.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 16:04
#25
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Обследование зданий и сооружений является одним из видов инженерных изысканий и членство в СРО для их выполнения очень даже требуется, в определенных случаях.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 2006 года N 20
Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства
(с изменениями на 12 мая 2017 года)

I. Основные виды инженерных изысканий

1. Инженерно-геодезические изыскания
2. Инженерно-геологические изыскания
3. Инженерно-гидрометеорологические изыскания
4. Инженерно-экологические изыскания
5. Инженерно-геотехнические изыскания


II. Специальные виды инженерных изысканий

1. Геотехнические исследования
2. Обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций
3. Поиск и разведка подземных вод для целей водоснабжения
4. Локальный мониторинг компонентов окружающей среды
5. Разведка грунтовых строительных материалов
6. Локальные обследования загрязнения грунтов и грунтовых вод
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 18:27
#26
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Сидеть чертить - легко. Тяжело всё это дело менеджерить
и под этим соусом з/п проектировщиков опускают все дальше и глубже.. Организационное есть и работа с людьми, и техническая сторона вопроса. А потом плачутся о низкой производительности, срывах сроков и качестве проектов.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 19:00
#27
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и под этим соусом з/п проектировщиков опускают все дальше и глубже..
Вы у нас непримиримый борец с менеджментом в проектировании - это я знаю. Но суть-то в том, что "менеджерить" - не графики рисовать, а решать любые проблемы в проектировании. Поругать, научить, быстро найти замену или почертить самому. Не говоря уже про договориться, протолкнуть и порешать.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Организационное есть и работа с людьми, и техническая сторона вопроса.
Впрочем, Вы и сами это всё прекрасно понимаете.

Offtop: Не так давно я тоже утёр нос одному манагеру. Он не хотел (да и не мог) разбираться в проектировании, поэтому заставил меня рисовать таблицы и графики по выпуску проектной документации. И когда пришла пора показывать работу, я вместо проектов принёс и вывалил на стол эту макулатуру... С тех пор он от меня отвязался. Вот такое "менеджерить" к реальному менеджменту никакого отношения не имеет.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 19:09
#28
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Вы у нас непримиримый борец с менеджментом в проектировании - это я знаю
скорее с тем, во что оно выродилось за эти годы - когда процессом пытаются рулить продаванцы услуг, не разбирающихся в "производственных" нюансах. А сам по себе менеджмент - это управление, поэтому бороться с ним - это фактически голосовать за полный хаос)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 19:29
#29
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Но суть-то в том, что "менеджерить"
Не. Нам посредники не нужны. Покормили и будет.
Причём результат от совместной работы теперь будет куда более плачевным для фирмы чем не работать вообще. Т.е. одни манагеры в компании это наилучший выход.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 20:06
#30
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
п. 2 ст. 47 и п. 3, 4 ст. 48 Градостроительного кодекса с изм. от 01.07.2017 г.
Обследование зданий и сооружений является одним из видов инженерных изысканий и членство в СРО для их выполнения очень даже требуется, в определенных случаях.
В п. 2 ст. 47 как раз и описано в каких случаях членство в СРО для проведения изысканий, в т.ч. и обследований, требуется, а в каких не требуется.
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
взаимодействуя с чистыми строителями автору будет проще обрасти
"Чистый строитель" это как единорог. Его может увидеть только непорочная дева, на весеннем альпийском лугу. Все строители - жулики!
Написав "чистые строители" я имел ввиду не их непорочность или степень помытости тела и одежды, а то, что они занимаются только строительством и своего проектировщика (или проектного подразделения) у них нет.
Rustam32 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 08:37
#31
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Лейтмотив комментариев: ничего не получится, не стоит даже пытаться..
А мне кажется -- прыгай в горные воды и там уже по факту станет ясно, может повезет и дело будет двигаться, может вместо малоэтажек и усилений какие-нибудь перепланировки повалят, а может и заглохнуть все намертво (если недостаточно ловко шевелиться). Зарегистрировать ООО недорого, а СРО получать надо уже "под заказ", но если планируются конкурсы, тогда конечно обязательно взять сразу (останется вопрос только с опытом).
Искать заказчиков сначала -- чушь. Заказчики для ООО и заказчики на халтурки -- совершенно разные.
Одним словом для того чтобы понять как оно там устроено, надо в это дело влезть с головой, а там уже все будет зависеть от ваших действий и удачи.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 12:27
#32
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
ничего не получится, не стоит даже пытаться..
В жизни все бывает. Кому-то удача улыбается, а кому-то показывает совсем другие части тела. Мне кажется нужно соизмерять свои возможности (в данном случае это знания, умения и опыт) со своими желаниями. Может автору немного поработать над халтурками или в небольшой проектной конторке. Посмотреть как все происходит. Научиться понимать что такое проектная документация. И зачем сразу ООО. Регистрируй ИП. Из плюсов: меньше возни с бухгалтерией, проще требования для вступление в СРО. Открыть ООО (зарегистрировать ИП) очень просто, как и закрыть в любой момент. С НДСниками тоже не все так плохо. Можно под конкретный заказ немного повозится с бумагами и НДС твой (это чисто бухгалтерско-налоговые тонкости, но это возможно).
Rustam32 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 12:43
#33
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Искать заказчиков сначала -- чушь.
Фирмы, уже не первый и не второй год на рынке, с определенным "Именем"- и то постоянно ищут заказчиков с деньгами. Здесь же все ринуться к новичку, да еще и подождут, пока:
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
СРО получать надо уже "под заказ",
p.s. Если у человека такие связи - что он выбирает сейчас, с кем именно и как работать - он не будет задавать таких вопросов на форуме просто.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 12:45
#34
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Фирмы, уже не первый и не второй год на рынке, с определенным "Именем"- и то постоянно ищут заказчиков с деньгами. Здесь же все ринуться к новичку, да еще и подождут, пока:
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
СРО получать надо уже "под заказ",
Поддерживаю!
Rustam32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2017, 14:58
#35
крокодил11


 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
п. 2 ст. 47 и п. 3, 4 ст. 48 Градостроительного кодекса с изм. от 01.07.2017 г.
п. 47 касается изысканий. Хотя на мой взгляд обследование давно стоило-бы отнести к изысканиям - на сегодняшний момент это не так (за исключением обследования грунтов)

в п.4 ст.48 как раз сказано "Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций"
Сюда как я понимаю попадает около 100% договоров. На сколько я помню у нас договора по обследованию всегда или с застройщиком или с лицами, ответственными за эксплуатацию. А у вас не так?

"Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций."
С какими иными лицами? Хотелось бы примеры.


Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Крокодил11, мне кажется, сделал пару шальных халтурок полузнакомым за три копейки и решил, что бога за бороду ухватил - осталось только визитки напечатать и дело попрет. Я тоже был молод и наивен. Это пройдет
Не совсем так. Уже не молод. Проектирую и обследую более 10 лет, заказы есть периодически (иногда полностью выпускаю отчёт + проект усиления собственными силами под чужим флагом). В технической части кое-что понимаю вобщем. Другое дело что я не буквоед, к тому-же плохо разбираюсь в организационных и прочих моментах.
Сколько я не вчитывался ГрК - вывод скорее напрашивается о необходимости быть членом СРО для проведения обследования. А что там за исключения "иные лица" я понять пока не могу.

Очень сомневаюсь что кровно заинтересованные в моих деньгах люди просто отказались от получения доп. взносов в КФ от обследователей.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Зарегистрировать ООО недорого, а СРО получать надо уже "под заказ"
Это как? Типа: "Да, да, ждём аванса от вас, потом чутка погодите - я вступлю в СРО и оформим вам проектик..." Так?
крокодил11 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 15:58
#36
Виктор Маразинский


 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Пол года назад я это говорил - что остануться те, кто физически ни чего и ни когда сами не делали, а существтвали за счёт непосредственных исполнителей.
Сейчас ожидаются ещё более тяжёлые времена. Сегодня будет рассматриваться ЗАКОН о санкциях. Весь кайф впереди.
Полностью поддерживаю. Вот это главная проблема на сегодняшний день по отрасли в целом. А ООО и СРО это все вторично. Не будет кардинально решена первая проблема, остальное отпадет само собой. А автору вопроса совет: если Вы хотите выглядеть в лице заказчика более презентабельно и работать от лица ООО то не трудно найти такое (уже существующее ООО) с допуском и от их имени работайте отчисляя процент. Сейчас безработных фирм с допусками предостаточно, многие уходят с рынка, не самое лучшее время Вы выбрали для раскрутки проектной конторы. Если у Вас на сегодняшний день есть реальные "объемы" куча ООО примет Вас с распростертыми объятиями.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Одним словом для того чтобы понять как оно там устроено, надо в это дело влезть с головой, а там уже все будет зависеть от ваших действий и удачи.
Дорогу цену предлагаете платить "...за а там уже все будет зависеть от ваших действий и удачи....". "Влезть с головой" мало надо вложить как минимум пол миллиона в документы,
еще аренда помещения, орг. техника итд.

----- добавлено через ~12 мин. -----
В целом мой прогноз-идет опять укрупнение как было при СССР, мелкие конторы посыпятся останутся крупные игроки. Реестр не зря формируют.

Последний раз редактировалось Виктор Маразинский, 26.07.2017 в 16:05.
Виктор Маразинский вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 17:22
#37
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
мелкие конторы посыпятся останутся крупные игроки
давно пора табуреточные ООО с уставным капиталом в 10тыс на нуль помножить)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 18:15
#38
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от крокодил11 Посмотреть сообщение
п. 47 касается изысканий. Хотя на мой взгляд обследование давно стоило-бы отнести к изысканиям - на сегодняшний момент это не так (за исключением обследования грунтов)
С 12 мая 2017 года обследование строительных конструкций уже относится к изысканиям. См. пост 25.
Цитата:
Сообщение от крокодил11 Посмотреть сообщение
Сколько я не вчитывался ГрК - вывод скорее напрашивается о необходимости быть членом СРО для проведения обследования. А что там за исключения "иные лица" я понять пока не могу.
Всё до безобразия просто - это генпроектировщики.
Цитата:
Сообщение от крокодил11 Посмотреть сообщение
С какими иными лицами? Хотелось бы примеры.
Проектная фирма "Суперпроект" выигрывает тендер на реконструкцию стадиона. ООО "Суперпроект" подписывает с администрацией города (владельцем клуба), которым принадлежит стадион, договор на выполнение проекта. У ООО "Суперпроект" должен быть допуск СРО. ООО "Суперпроект" для проведения обследования стадиона нанимает фирму ООО "Мегастройобследование". В этом случае наличие допуска СРО у фирмы ООО "Мегастройобследование" не обязательно.
Цитата:
Сообщение от крокодил11 Посмотреть сообщение
Не совсем так. Уже не молод. Проектирую и обследую более 10 лет
Извиняюсь. Мне Ваши вопросы показались наивными и напомнили одного товарища с которым я недавно общался. Ему 23, год назад закончил ПГС, знаний около 0, курсовики заказывал, дипломный проект заказывал, многие экзамены сдал с помощью "уха". Год отработал в ПТО небольшой фирмы. Пару раз сделал какие-то примитивные халтурки с помощью СКАДа. И его озарило - надо создать проектную фирму. Позвал меня в партнеры. Я вежливо отказал.
Цитата:
Сообщение от крокодил11 Посмотреть сообщение
Другое дело что я не буквоед, к тому-же плохо разбираюсь в организационных и прочих моментах.
Мне кажется инженеру-проектировщику, особенно если он занимается обследованиями (это кстати мой основной хлеб) необходимо быть буквоедом. Организация работы фирмы, руководство сотрудниками, общение с экспертами и заказчиками это очень непросто. А искать заказчиков нереально сложно. Сами знаете большинство обращаются один раз и платить сильно не хотят
Цитата:
Сообщение от крокодил11 Посмотреть сообщение
Это как? Типа: "Да, да, ждём аванса от вас, потом чутка погодите - я вступлю в СРО и оформим вам проектик..." Так?
В СРО можно вступить за один день. Проверено лично
Rustam32 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 20:31
#39
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Ему 23, год назад закончил ПГС, знаний около 0, курсовики заказывал, дипломный проект заказывал, многие экзамены сдал с помощью "уха". Год отработал в ПТО небольшой фирмы. Пару раз сделал какие-то примитивные халтурки с помощью СКАДа. И его озарило - надо создать проектную фирму. Позвал меня в партнеры. Я вежливо отказал.
ну и зря. как раз у таких обычно все получается. а вот сомневающиеся продолжают сомневаться, так и не попробовав.
"люди чаще капитулируют, чем терпят бедствие" (с)
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 20:39
#40
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
как раз у таких обычно все получается
За счёт когото.
И не надо забывать, что на любой рынок не так просто влезть. Даже если будет всё грамотно выполнено.
Поробуйте к бабке продающей редиску встать рядом сосвоей.
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Расходы при открытии проектной ООО

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самопроизвольная подмена букв в словах разными шрифтами в тексте при открытии файла A III AutoCAD 18 15.06.2021 20:06
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы Mitya Прочее. Архитектура и строительство 28 16.07.2014 17:57
Применение типовой документации СССР Масюня Организация проектирования и оформление документации 44 14.03.2013 10:41