| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Акты скрытых работ

Акты скрытых работ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2007, 09:14
Акты скрытых работ
Витос
 
строим монолит
 
Краснодар, край
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 455

Бодрый день, господа корифеи!
Не успели мы привыкнуть к тому, что АКТ на скрытые работы должен соответствовать только форме указанной в СНиП 12-01-2004, как из ГАСН пришло распоряжение переписать всё за пол-года по форме РД-11-02-2006.
Вопросов два. Первый - праздный: Кому делать нехрен, кто марает бумагу и придумывает подобные "новшества" ???!!!
Второй - вечный: Что делать ?
__________________
:eek:
Просмотров: 279308
 
Непрочитано 24.10.2013, 09:54
1 | #281
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


СергейS. Ну вот кое что прояснилось.
"План БТИ есть. Я брал копию в самом БТИ. Но это то, что по плану строительства было!
В июне 2012 я получил в БТИ поэтажный план, где все было нарисовано по состоянию на 04.10.2006!
И интересная отметка в книжке БТИ - УЧЕТ НАСТОЯЩЕГО ПАСПОРТА ПРОИЗВЕДЕН 19 июня 2012 г.!!!
Т.е. все после ремонта и почему-то не учтен проект....якобы согласованный!"

Значит у Вас в плане БТИ дана старая планировка, без учета изменений в соответствии с разработанным, и якобы согласованным в Москомархитектуре, проектом.
И теперь Вы должны получить официальное разрешение на перепланировку квартиры по имеющемуся у Вас на руках проекту от 2005г, согласованному в Москомархитектуре (хотя фактически она - перепланировка выполнена). Все правильно, в соответствии с ЖК РФ ст.26.
А вот после завершения работ по перепланировке (не смотря на то, что она выполнена 8 лет назад), в соответствии с ЖК РФ ст.28 Вы приглашаете приемочную комиссию, которая составляет Акт о Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. И для подготовки этого Акта (учитывая перенос кухни и прокладку труб в стяжке пола) с Вас требуется подтверждение о выполненных работах – «Акт на скрытые работы». Не было бы у Вас заделки труб в полах – не было и этого геморроя. С моей точки зрения, надо смириться с этим неизбежным фактом и искать любых строителей (имеющих СРО), которые изготовят Вам задним числом (допустим в 2012г) этот «Акт на скрытые работы».
Все. Успехов Вам в делах Ваших.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 09:58
#282
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


ГИП б/у, спасибо, не знал.

Но где написано, что они акты скрытых работ будут требовать ?
И для небольших перепланировок СРО строителей не требуется.
ГрадК
Цитата:
2. Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами (часть в редакции, введенной в действие с 25 июля 2008 года Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 148-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *52.2)
Тем более, что работы велись не по ГрадК, а по ЖК.
Можно поспорить о том, что заделка сетей в пол не влияет на безопасность здания и СРО не требуется.

И тогда, кстати, комиссии нужны не акты, а исполнительная документация на перепланировку.
В том числе, Акт испытания систем внутренней канализации и водостоков... А испытание - это когда два концы нового участка сети запечатываются и на один конец давит пресс с давлением воды на стенки сети 1,25 от рабочего давления, или когда то же самое, но воздухом делают.
Цитата:
Формы актов освидетельствования скрытых работ, ответственных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения установлены Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-11-02-2006).
Это Ростехнадзор, но работы в здании не являющемся опасным объектом к Ростехнадзору не относятся.
Их приказ здесь не действует. На основании чего будет заполняться ИД. И где тогда написано, что в её составе должны быть акты скрытых работ ?
Также обычно (из актуальной справки Кодекса 2013 года)
Цитата:
В случае непреднамеренной утраты исполнительной документации участниками строительства, по решению органа государственного строительного надзора разрешается проведение обследования объекта капитального строительства специализированной организацией для проверки соответствия выполненных работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения требованиям технических регламентов (норм и правил)* и проектной документации. В случае наличия положительного заключения по результатам такого обследования, восстановление утраченной исполнительной документации не требуется.
Может упросить комиссию разрешить обследование, нанять обследователей и уповать на их отчёт ?
Но они всё вскроют...

Ну или задним числом можно самому сделать исполнительную документацию. Найти старых строителей-перепланировщиков и заплатить им за подписи в актах.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 24.10.2013 в 10:19.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 10:03
1 | #283
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А что будет проверять эта комиссия ?
Перепланировку отдельным проектом архитектор района вам согласовал, вы её сделали, вот скоро в БТИ пойдете...
Дорогая инспекция хочет посмотреть ? приходите смотрите, дверь откроем.
А комиссия, какая комиссия ? Ну хорошо, буду называть хоть дьяволом, только давайте быстрее вы мне мешаете.

поищите местный закон на сайте этой мосжилинспекции. Уверен, у них нет полномочий принимать результаты перепланировок. Проверить могут, запретить что-то или заставить с собой согласовывать - нет.
Я думаю, уважаемый Tyhig, ты осознал свое заблуждение в части полномочий Мосжилинспекции. Рад за тебя. Успехов тебе.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 11:08
#284
СергейS


 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 14


Огромное спасибо всем!
Много чего встало на свои места!
Буду пытаться закрыть проблему с наименьшими "потерями".
О результате отпушусь.
Правда по срокам непонятка...от месяца до года - очередь у них там большая на комиссию!
СергейS вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 11:15
#285
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


СергейS,
как Вы уже поняли, планировка не узаконена. И ситуация получается такая, как описал ГИП б/у.
Только не соглашусь про строителей с допусками СРО. Тут не строительство, не реконструкция и не кап.ремонт. Соответственно допуски СРО не нужны.

Помочь можете себе сами, когда разберетесь с договорными обязательствами. Может застройщик обязан был учесть вашу планировку до ввода объекта в эксплуатацию? Тогда сможете надавить на него, чтобы он решил все вопросы за свой счет. Пригрозите судом, скажите что представителей БТИ не было и т.д.
Добавьте, что у Вас сохранился договор со строителями, которые делали ремонт и Вы сможете доказать в суде, что работы выполнены в 2008 году.
Короче говоря, либо получайте разрешение на перепланировку и делайте акты скрытых работ, либо давите на застройщика.
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 11:09
#286
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


СергейS, вы полностью правы. Иногда накатывает какой-то негатив, непросто быть лапочкой для всех.
Извините.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 11:21
#287
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
Только не соглашусь про строителей с допусками СРО. Тут не строительство, не реконструкция и не кап.ремонт. Соответственно допуски СРО не нужны.
Это Вы, уважаемый fag85, в Мосжилинспекции или в другой любой МВК будете доказывать "нужны СРО - не нужны СРО", а они Вам в ответ "люминий - значит люминий, а кто не согласен, чугуний".
Ваше право, соглашаться или нет. А я Вам говорю как в жизни все происходит.
Может не согласитесь, что и на разработку ПД на перепланировку СРО не нужно?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 11:26
#288
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


ГИП б/у, ну так там всё равно комиссия должна будет придраться к мелочам, а ведь на них ещё можно и настучать "не принимают без причины".
А написать про СРО ведь они в заключении не смогут иначе сразу иск.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 11:57
#289
СергейS


 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
СергейS, вы полностью правы. Иногда накатывает какой-то негатив, непросто быть лапочкой для всех.
Извините.
Бывает. Главное, чтобы "дальше не пошло"!
СергейS вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 12:02
#290
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Это Вы, уважаемый fag85, в Мосжилинспекции или в другой любой МВК будете доказывать "нужны СРО - не нужны СРО", а они Вам в ответ "люминий - значит люминий, а кто не согласен, чугуний".
Ваше право, соглашаться или нет. А я Вам говорю как в жизни все происходит.
Как в жизни происходит прекрасно знаю. Я даже был свидетелем, когда собственника заставляли нанимать аттестованного технадзора для подписи актов скрытых работ.
Хотелок может быть сколько угодно. Я говорю о законе.
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 12:03
#291
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ГИП б/у, ну так там всё равно комиссия должна будет придраться к мелочам, а ведь на них ещё можно и настучать "не принимают без причины". А написать про СРО ведь они в заключении не смогут иначе сразу иск.
Вот всегда удивляют подобные ЗАЯВЛЕНИЯ. Tyhig, (извини, что на ты) а сам-то знаешь где и как открываются двери в эти конторы? В нормативке ты дока, уважаю, но что бы делать подобные заявления, надо побывать в шкуре заявщика. Не хочу здесь развивать дискуссию о необходимости СРО на строительные и проектные работы (есть отдельная тема, есть нормативка).
Просто повторюсь: есть ЖК РФ ст.26 Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, где четко сказано подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.
И есть Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, в случае несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 12:12
#292
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


ГИП б/у, вы не знаете ни одного случая победы заявщика над Мосжилинспекцией через жалобы их начальству или суд ?
Но ведь Мосжилинспекция - теплая государственная организация, в которой все держатся за своё место. Конечно блатная и скорее всего родственная.
Можно написать жалобу и начальник приёмщика из комиссии обязан будет на неё ответить письменно.
Логично представить дело так, что они боятся жалоб.
Может быть вы просто не сталкивались ?
Ну не может же быть, что это абсолютно нереально.

В крайнем случае ведь тут дело терпит. Можно и подождать 3 года исков.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 12:30
#293
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Tyhig, fag85 Как говорил Беня Крюг, "не надо лечить меня".
Все эти разговоры на уровне флуда.
Вспомните, с чего начали - НЕОБХОДИМОСТЬ АКТОВ НА СКРЫТЫЕ РАБОТЫ.
Кто составляет подобные документы - организация, имеющая СРО. Не так?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 12:38
#294
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


По закону ИД необходима в любом случае, но для перепланировок (не влияющих на безопасность здания) не нужно СРО.
А коли разрешили перепланировку по ЖК, а не запретили её со ссылкой необходимости реконструкции по ГрадК, значит архитектор района в тот момент решил "перепланировка не влияет на безопасность здания". Именно после этого разрешения на перепланировку Мосжилинспекция уже не имеет права оценивать повторно "влияет/не влияет, нужно СРО/не нужно", а должна исполнять свои обязанности по ЖК.

Да я другое спрашивал. Неужели не бодались с Мосжилинспекцей ?
Не может быть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 13:17
1 | #295
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Tyhig, я уже писал, Мосжилинспекци не мой регион. И отвечаю я только исходя из опыта работы с ВМК в Зауральском регионе. У нас вопрос "Разрешить - не разрешить", по распоряжению местного правительства, решает МВК, а не архитектор района (бодание с ним только при переводе жилого в нежилое). Так вот в этих МВК есть положение (мне они так и не показали его), по которому все проекты по перепланировке (хоть встр.шкаф убрал, хоть присоединил лоджию к комнате) рассматриваются только от организаций, имеющих СРО. И я не собираюсь терять 3 года на судебные тяжбы, что бы определиться, так ли это по Закону.
Надеюсь, доходчиво объяснил.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 13:39
#296
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
в этих МВК есть положение (мне они так и не показали его), по которому все проекты по перепланировке (хоть встр.шкаф убрал, хоть присоединил лоджию к комнате) рассматриваются только от организаций, имеющих СРО
это уже Ваше региональное законодательство.
зачем остальных в этот блуд тянуть? еще и во флуде обвинять.
Тут с Москвой 3 дня разбирались
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 14:47
#297
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
Тут с Москвой 3 дня разбирались
Ну и как, разобрались?
Интересно, а как у Вас, fag85 в регионе, какие требования?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 17:03
1 | #298
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Специально для Вас только что позвонил в МВК по вопросам перепланировки СПб. Состоялся примерно следующий диалог:
Я: на основании чего Вы требуете допуски СРО от проектировщика?
МВК: ну нам же надо как-то определить, что проектировщик умеет чертить, считать и т.д.
Я: но есть приказ Минрегиона №624, который не предусматривает допуски для перепланировки
МВК: ну и что... нам же надо знать что проектировщик все умеет .. бла-бла-бла
Я: то есть это просто пожелание администрации города?
МВК: нет.. вот раньше были лицензии, а сейчас допуски... бла-бла-бла
Я: есть ли законы обязывающие иметь допуск?
МВК: нет

Поэтому повторюсь, что я прекрасно знаком с тем, что происходит в жизни.
Вот товарища СергейS кто-то обязывает соблюдать постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП (см. #278), которое утратило силу 01.12.11г
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 17:06
#299
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


ГИП б/у, похоже собак тут изрядно поел. Его можно понять.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 17:12
#300
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


fag85. Спасибо за твое расследование по требованиям местных Органов, я подобное отписал в посте#295. Разница только в том, что ты не носил свой проект перепланировки без СРО в МВК СПБ, а я пробовал (не прокатило, а кушать хочется). Пока что для меня не обременительно приложить копию СРО.

Tyhig, не поверишь, иногда даже подташнивает. Но есть верное средство (полоскать 3 раза за вечер по 50г, не ниже 40%, с солеными груздочками (опять про грибы, тьфу)).
ГИП б/у вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Акты скрытых работ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перечень актов скрытых работ DY Прочее. Архитектура и строительство 188 17.06.2015 22:25
Ведомость объемов работ vic153 Прочее. Архитектура и строительство 34 14.11.2012 00:59
Производство бетонных работ в Общих данных проекта Engineer IA Технология и организация строительства 9 20.06.2012 14:30
Стоимость проектных работ в Санкт-Петербурге DEM Организация проектирования и оформление документации 5 05.08.2007 18:36
проект производства работ NN_Style Разное 2 06.07.2007 09:35