Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Схема армирования ленточного фундамента

Схема армирования ленточного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2008, 21:40
Схема армирования ленточного фундамента
гелО
 
Москва
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 9

Товарищи профессионалы! Поделитесь своими соображениями на сей счет.
В литературе по мелкозаглубленным ленточным фундаментам (МЗЛФ) для малоэтажного строительства, в том числе и в серьезной (Сажин, например) да и в документах тоже, например в ТСН МФ-97 МО, в части их армирования упор делается исключительно на продольное армирование (в 2-4 нитки) с перемычками в верхнем и нижнем слое бетона. И, практически ничего не говорится о вертикально армировании (хомутах) для противодействия поперечной силе из-за которой могут возникать наклонные трещины. Нет, иногда конечно на практике используют хомуты, но скорее для удобства при формировании объемного арматурного каркаса в качестве вспомогательного элемента. Насколько я понимаю, МЗЛФ все же не балка в чистом виде, лежащая на опорах и не консоль, где расчет на необходимость применения хомутов (и/или отогнутых стержней) предусмотрен нормативами, например, в пособии по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01-84).
Собственно вопрос. Рассчитываются ли или нет МЗЛФ на действие поперечных сил. И насколько оправдано применение хомутов при армировании подобных конструкций фундаментов для малоэтажных строений. Понятно, что хуже от них не будет, но все же…
Как говорят, существуют проекты, где предусмотрено вертикальное армирование с шагом 300 мм, и даже слышал о проекте, где предусмотрено увеличение интенсивности хомутов к углам фундамента, что для меня вообще непонятно.

Кстати, и в случае заглубленного на глубину промерзания ленточного фундамента БЕЗ подвала, у меня есть те же самые вопросы о целесообразности вертикального армирования.
Просмотров: 66400
 
Непрочитано 24.06.2010, 22:38
#21
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


Поперечная в основном в ростверке , в малозаглубленных грунтах и при гибком каркасе. Если промерзания нет и ,например, на ленте блоки с перевязкой, то нафига коту баян, чё там 15 этажей?. Встречал дом 2эт стоит на блоках ФБС без ленты (подушек) 15 лет и 1 трещинка всего хотя так бы не рискнул никогда.
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 19:07
#22
Credo


 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 22


Уважаемые профи, имею вопрос по этой теме. Было замечание экспертизы: подвердить расчетом армирование жб фунд балки. Подтвердили, как в балке на упругом основании. Сегодня: "Ответ не принят. Расчет неверен. Считать надо как балку на двух опорах". Теперь вопрос: не знаете ли вы, в каком нормативном документе (или хотя бы пособии, руководстве) черным по белому написано, что фундаментная балка считается именно как балка на упругом основании? Литература не в счет: эксперту она не указ. Благодарю.
Credo вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 19:23
#23
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


классическая фундаментная балка на двух опорах
GIP вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 19:32
#24
Credo


 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 22


А если балка опирается на грунт, как учесть сопротивление грунта?
Credo вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 19:48
#25
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


навряд-ли вы найдете такое в литературе, да еще и нормативной. Не проще пределать расчет ?
GIP вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 19:55
#26
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Просто не учитывайте грунт. По-моему экспертиза как раз этого и хочет. Кстати, если считать по грунту и с опорами, то усилия выйдут скорее всего значительно больше чем просто по грунту. Чтобы убедиться можно прикинуть расчет в любой МКЭ-программе.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 20:48
#27
Credo


 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 22


Спасибо, я ждала Вашего ответа. Наверное, не буду упираться (в очередной раз), сделаю, как требуют. Хотя... А считаю пока вручную, жду программу,-не от меня зависит
Credo вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 20:35
#28
Дашенька новенькая

студент
 
Регистрация: 11.05.2011
Самара
Сообщений: 48


подскажите мне, уважаемые товарищи!опыта у меня очень мало, вот вопросом озадачили! дом в 2 этажа с чердаком и деревянной крышей построен из пеноблоков. геологию никто не делал,поэтому пришлось считать как учили в институте на наиболее неблагоприятный грунт,глину.фундамент получился:подушка-1200х300(h),сама лента-600х800(h).все в мм естественно. армирование идет в подушке d12. поперечная d6. они меня спрашивают нужна ли вертикальная сетка. я не знаю что ответить(((подскажите где найти хотя бы как посчитать? я в растерянности((голова не тем забита уже давно((
Дашенька новенькая вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 21:06
#29
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Дашенька, необходимость вертикального армирования обьясняется недостаточностью бетона на прочность от вертикальных нагрузок( как правило в тоннах на 1 пог. метр). Если прочность бетона достаточна, то и армирования не надо. Пример: стена фундамента из бетонных (неармированных) блоков типа ФБС и т.д, в ней же нет вертикальной арматуры, но бетон должен быть соответствующей марки. В вашей тоже может не быть арматуры, но в принципе надо подтвердить расчётом бетонного столба высотой 800мм и в плане 600х1000мм.
troja вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 21:20
#30
Дашенька новенькая

студент
 
Регистрация: 11.05.2011
Самара
Сообщений: 48


просто арматурщики и бетонщики говорят что фундамент даст трещину или поползет, а заказчик не делал инженерно-геологических изысканий,а у меня опыта мало и я не пойму считать даже на что(((на трещиностойкость или поперечные силы(((
Дашенька новенькая вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 22:24
#31
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Дашенька новенькая Посмотреть сообщение
просто арматурщики и бетонщики говорят что фундамент даст трещину или поползет, а заказчик не делал инженерно-геологических изысканий,а у меня опыта мало и я не пойму считать даже на что(((на трещиностойкость или поперечные силы(((
Странные бетонщики и арматурщики. У нас обычно наоборот, шумят, когда стену фундамента армируешь. А объяснять им про неравномерность осадок (при просадочных грунтах) как-то лень. У каждого есть богатый опыт строительства стодвадцатипятиэтажек и чудесным образом армирование там всегда оказывалось ровно таким же как и на двухэтажный (мною запроектированный) сарай. Ну это видимо от того, что мои с заказчиком договариваются за весь комплекс работ по 0-му циклу, а Ваши - за тоннаж, метраж или кубаж. Потому что иногда они и Вашу песню поют.
Хоть troja Вам и ответил совершенно верно, но чуть недоговаривает. Вам действительно нужно рассчитать бетонный столб заданных механических и геометрических характеристик, чтобы раз и на всегда убедиться, что считать его совершенно глупо. Считать его, безусловно, следует по всем критериям - прочность (внецентренное сжатие, смятие, продавливание на торцах, поперечная сила и изгиб под простенками*) и деформации (трещиностойкость* и прогибы под теми же простенками*). Где-то на 13% полного цикла расчетов Вы увидите полную нецелесообразность их дальнейшего выполнения.
Теперь ближе к сути. Бетон Вашей ленты может потрещать (оказаться не способным к восприятию главных растягивающих напряжений) в следующих случаях:
1. При производстве работ - от усадки бетона.
2. При эксплуатации - от перепадов температуры (особенно, если не закрытым оставить) по причине собственного расширения-сжатия бетона или процессов в грунтах основания.
Отдельным пунктом следует выделить то, что Вами названо "наихудшие грунтовые условия". Дело в том, что таковых не существует. Какие бы критерии "наихудшести" Вы бы не выбрали, всегда найдутся еще более худшие условия. У нас, например, если в основании обнаружили именно глину, то считай очень повезло, и заказчик радуется сэкономленным деньгам. Основная причина "трещинообразования неармированной ленты" может быть тупо неравномерная осадка здания, просадка, промерзание и т.п. грунта.
Вам стоило бы изучить площадку строительства и по косвенным факторам попытаться установить, что происходит с соседними зданиями и просто грунтом (поверхностью земли) на соседних участках. И если где-то что-то не так, попытаться выяснить причины. Может оказаться, что все принятые решения как минимум глупы.
S_konstr вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 23:40
#32
Дашенька новенькая

студент
 
Регистрация: 11.05.2011
Самара
Сообщений: 48


спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ. только дело в том, что на площадку меня никто не возил,да и по соседним зданиям я ничего не пойму из-за своего оооочень маленького опыта((а вот про расчеты,которые необходимо сделать спасибо огромное!осталось отыскать примеры и алгоритм. как назло они меня во время болезни тыркают(ничего не понимаю( спасиииибо! очень благодарна! если можете скажите где примеры найти?
Дашенька новенькая вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Схема армирования ленточного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Нужен лисп (пронизыватель лайаутов) dextron3 LISP 91 25.07.2007 07:37
Вопрос по доработке фундамента Bim56 Основания и фундаменты 22 24.07.2007 21:22
Вопрос к конструкторам. Схема фундамента без заглубления. mrbadbear Основания и фундаменты 17 05.06.2007 16:47
схема армирования лифтовой шахты Marika Железобетонные конструкции 38 17.04.2006 19:59