| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Стеклянная архитектура - размышления на тему

Стеклянная архитектура - размышления на тему

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2008, 16:07
Стеклянная архитектура - размышления на тему
sunflower
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 5

А как вам современные стеклянные дома? В них нет души (совсем не то, что дореволюционные дома с башенкам), совсем не то, что загородные коттеджи, но - это уровень развития общества - строительные материалы, технологии строительства, новый облик зданий; экономически выгодные, оптимальные с точки зрения расселения и площади застройки и комфортабельные условия для жизни. Современные города молодых государств совсем не те, что в средневековой Европе - другой дух времени, другой уклад и темп жизни. Что было бы, если бы мы строили заново "старинную" архитектуру? Получилось бы как с Варшавой - красиво "как тогда", но снова "без души" и не оптимально (хотя в Варшаве есть и современные районы).

Смотрю вот выдающиеся проекты современной архитектуры - вдохновляет! Простор для разбега мыслей -
"Архитектура и стекло" Вот взять хотя бы Херст Тауэр - «Херст Тауэр» представляет собой новаторский подход к типу небоскреба, отличается высокой функциональностью и энергоактивностью и может быть в будущем использовано как прототип для новых высотных сооружений. Красиво соединили "ортодоксальные каноны" и ультрасовременные технологии. Не просто стеклянный "короб", но многогранный сплав времен.
Просмотров: 50324
 
Непрочитано 15.12.2008, 17:39
#21
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Moris, при всём моём уважении к создателям Bank of China, фотографией которого иллюстрирован пост №10, а также вашему мнению. Немого назвать данное сооружение красивым. Ну, что там красивого? Меня оно даже раздражает. К тому же сиё сооружение совершенно не гармонирует с окружающими зданиями. Вообще подобные сооружения надо строить в пустыни, выбрать общею концепцию и придерживаться её. Вот тогда это будет чудо, которое будет нравится почти всем. Важнее то, где построена "стекляшка", чем то какие формы она имеет.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 20:31
#22
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Moris, при всём моём уважении к создателям Bank of China, фотографией которого иллюстрирован пост №10, а также вашему мнению. Немого назвать данное сооружение красивым. Ну, что там красивого? Меня оно даже раздражает. К тому же сиё сооружение совершенно не гармонирует с окружающими зданиями. Вообще подобные сооружения надо строить в пустыни, выбрать общею концепцию и придерживаться её. Вот тогда это будет чудо, которое будет нравится почти всем.
Скажу, вам, о вкусах, как говорится, не спорят. Кому то это сооружение покажется уродливым - собственно, в этом нет ничего плохого, у каждого свое мнение.
Но также, существуют свои "критерии" в архитектуре.
Архитектура подобных громадных зданий, определяется, прежде всего, общей формой больших объемов.
И этот небоскреб, красив, из-за совершенства и законченности своей модульной формы.



Его окружение и в правду, не ахти – соседствуют ничем не запоминающееся небоскребы. Впрочем, это обычное явление в деловых центрах.


Цитата:
Важнее то, где построена "стекляшка", чем то какие формы она имеет.
Чем это важно?
Moris вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 20:41
#23
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Цитата:
Важнее то, где построена "стекляшка", чем то какие формы она имеет.

--- Чем это важно?
Вам такие слова знакомы: композиция, сомасштабность, гармония? Вы ими на практике пользуетесь? Я -ежедневно.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 20:47
#24
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Вот посмотрите, для примера тоже современное, стеклянное сооружение: http://www.som.com/content.cfm/cathe...rist_the_light

- но в нем есть и мысль, и искусство, не говоря уже о функциональности.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 21:32
#25
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Вам такие слова знакомы: композиция, сомасштабность, гармония? Вы ими на практике пользуетесь? Я -ежедневно.
Действительно ?
Moris вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 21:37
#26
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Ну так мои работы посмотрите в галерее и на форуме.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 21:41
#27
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Ну так мои работы посмотрите в галерее и на форуме.
Так, я вас не понял. По-моему известные понятия. Каждый архитектор должен их учитывать.
Moris вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 22:55
#28
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Огурец по-моему хочет сказать, что очень часто архитекторы идут на поводу заказчиков и пренебрегают вышеупомянутыми основными понятиями. И приведённый вами пример наглядно это иллюстрирует.
Я инженер и к архитектуре имею только косвенное отношения, так что возможно моё мнение ошибочно, то есть не стоит его воспринимать как критику вашего вкуса.

Последний раз редактировалось Pavel Samofalov, 15.12.2008 в 23:05.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2008, 09:01
#29
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Тут идея возникла: оценивать "красоту" должны обычные люди, а не утонченные архитекторы. Например, создал архитектор объект. Модель, лучше побольше и с окружением, показать 500-ам случайным прохожим и молча попросить выставить баллы на предмет "красоты". И сделать выводы. "Красота" же для всех создается.
Архитекторы, которые варятся в чисто "архитектурном" соку, и будут соответствующие "блюда" выдавать.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 17.12.2008 в 08:10. Причина: оценить оценку
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2008, 09:26
#30
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Вот посмотрите, для примера тоже современное, стеклянное сооружение: http://www.som.com/content.cfm/cathe...rist_the_light

- но в нем есть и мысль, и искусство, не говоря уже о функциональности.
эта хрень вообще не в сравнение с п.10.

А что-нибудь под водой построено из стекла? Все архитекторы принебрегают возможной атакой с воздуха
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2008, 09:50
#31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


На дне океана в Бермудском треугольнике нашли большую пирамиду (правильной формы!) из стекловидного вещества.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2008, 10:39
#32
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


А в ней железный шарик и лабиринт?

Именно такой в детстве уронил в реку Унжа, в Костромской области.
Иш куда течением вынесло...
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2008, 11:15
#33
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


К сожалению, все гораздо проще
Вложения
Тип файла: doc Бермудский треугольник.doc (103.0 Кб, 489 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2008, 12:47
#34
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


И ещё непонятно: почему угри туда размножаться плывут за тысячи километров?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2008, 02:38
#35
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Огурец по-моему хочет сказать, что очень часто архитекторы идут на поводу заказчиков и пренебрегают вышеупомянутыми основными понятиями. И приведённый вами пример наглядно это иллюстрирует.
Я инженер и к архитектуре имею только косвенное отношения, так что возможно моё мнение ошибочно, то есть не стоит его воспринимать как критику вашего вкуса.
Если он так думает, пусть объяснит, чем плоха композиция, сомасштабность и гармония.
Напомню, речь идет о небоскребе, офисном здании.
http://www.som.com/content.cfm/cathe...rist_the_light - проект иного масштаба, другие функции, в конечном итоге другие требования к проекту, поэтому такой пример не корректно брать в сравнение.
Moris вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2008, 08:17
#36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


"речь идет о небоскребе, офисном здании" - какая разница для глаз - офисы там или жилые квартиры или производственные помещения? Я вот приеду в Нью-йорк, и знать не буду, что вот в том ... безобразном ящике .
А небоскреб с того ракурса, с которого его заказчику показывают, в жизни человеком практически не просматривается. Средний рост человека 1,5...2 м и он не летает. Такова физиология... Небоскребы - это вообще идиотизм...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2008, 23:16
#37
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Moris вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 08:36
#38
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Изображения
 
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 09:04
#39
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Вот посмотрите, для примера тоже современное, стеклянное сооружение: http://www.som.com/content.cfm/cathe...rist_the_light

- но в нем есть и мысль, и искусство, не говоря уже о функциональности.
Я работаю в 15 минутах ходьбы от этого здания, там экскурсии в обед, надо сходить пофотографировать, там все построено на игре света, в том числе и изображение Христа на стене.
PL вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 09:48
#40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
этого здания
я лично по причине своей туповатости недопонял, как обычно, которого здания? круглого (это разве здание ) или квадратного (оно тоже весьма стеклянное)?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Стеклянная архитектура - размышления на тему

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск