| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Все таки какая расчетная программа корректней (лучше)

Все таки какая расчетная программа корректней (лучше)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2009, 15:41
Все таки какая расчетная программа корректней (лучше)
vinchenso
 
Обследование зданий и сооружений
 
Краснодар
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 67

Возник вопрос по выбору программы, выбираю по критериям качество-цена-удобство-универсальность
ЛИРА, SCAD, Мономах, ANSYS, Ing, stark, и др.

Программа нужна как для расчетов по обследованию так и для проектирования (многоэтажные монолитные здания)
__________________
С уважением к Вам
и Вашему Бизнесу
Изместьев А.И.
г. Краснодар

Последний раз редактировалось Солидворкер, 23.01.2009 в 08:27.
Просмотров: 69933
 
Непрочитано 03.02.2009, 13:25
#181
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
Так я ж не против импортной электроники, коли отечественной нет Четверть с лишним века назад, познакомившись с СИИТ3, я упросил начальство купить ФРГ-шный UPM-60 и их же ToolKit с датчиками, клеями, паяльником, разъемами и пр., спаял интерфейс с IEEE 488 на ИСКРУ 1256 и было нам счастье. Дайте нынешней молодежи денюшку и они с помощью импортной электроники не хуже финов сделают... Только это глас вопиющего в пустыне: "Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить! "
Напрасно вы так думаете вот как раз в том отчете, в который вы давно не заглядывали описан один приборчик, чертовски универсальный, скажу я вам ТЕРЕМ-4 называется, мы под него за 2 месяца 5 типов электронных датчиков адаптировали (изначально он - многоканальный регистратор), почитайте отчет, все показания, которые там электроникой собираются с помощью него снимались и тензометрические частично! в общем почти готовый комплекс для мониторинга, только немного поработать надо, ток вот инициативы ни у кого нет, а у кого есть денег нет,хотя их немного и надо, прибор этот через СОМ-порт с компом конектиться, в общем универсальный!
P.S. вот статейка про эти испытания, мож кому пригодиться!
Вложения
Тип файла: rar статья про ферму.rar (2.92 Мб, 791 просмотров)

Последний раз редактировалось rybin74, 03.02.2009 в 13:45.
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 15:47
#182
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
чертовски универсальный, скажу я вам ТЕРЕМ-4 называется
Ну и хорошо, что кто-то и у нас что-то делает. Делов-то: электонный коммутатор, АЦП и простенький процессор с памятью. При современной-то элементной базе сляпать такое (разумеется без красивых коробочек-кнопочек) может любой юный техник. Хорошо, что нашлись взрослые дяди, начавшие выпускать приборчик, теперь бы еще другие дяди вместо Финляндии в Челябинск бы зачастили
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 15:54
#183
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
вся картина в реальном времени на комп. гл. инженера поступает
Главному инженеру они на х. не упали, все эти картинки. Нужно делать под кувалду, сразу и на весь срок эксплуатации. Потом обследовать, усиливать и так далее.
 
 
Непрочитано 03.02.2009, 16:11
#184
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Главному инженеру они на х. не упали, все эти картинки...
Как раз наоборот, сейчас ведь многие ведутся на красивые картинки - сказано же - раньше были другие, но меряли механикой и бумажные отчеты раз в полгода. А эти - в режиме реального времени такие картинки - сразу видно профессионалы... :-)
Я однажды слушал доклад по такой системе - мониторится целый 10-ти этажный дом, все там супер-пупер снимается автоматически и можно в режиме онлайн смотреть через специальный вебсервер практически кому угодно, более того на основании полученных данных корректировалась расчетная схема дома с учетом дефектов. Первый вопрос был - расчетная схемая я надеюсь нелинейная? ответ: нет, к сожалению линейная... Да кому нужен весь этот тюнинг если люди даже нормальную нелинейную схему создать не могут - так, пыль в глаза ведь через интернет какой-нибудь главный инженер могу видеть какие-нибудь изополя в реальном времени.
Да ладно, я тоже картины трещин поправлял в фотошопе - новые технологии:-)
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 16:16
#185
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Ну это просто большие оригиналы, маятся от безделья. На производстве главный инженер отвечает и за то и за это, масса производственных вопросов и своих, по профилю производства, задач. А если еще смотреть на прогибы и изополя, в которых он ничего не понимает и понимать не хочет. А если прогиб превышает предельный, то что? А если грохнется, кто виноват будет?
 
 
Непрочитано 03.02.2009, 19:45
#186
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
А если прогиб превышает предельный, то что? А если грохнется, кто виноват будет?
Господа, кто-нибудь из вас работал гланым инженером? Сомневаюсь! Это как правило далеко не глупые люди, а уж на уникальных объектах и подавно, никто ведь не предлагает мониторить одноэтажный сарай, как правило это арочные покрытия пролетом больше 50 м, на фланцевых соединениях, бывает с проектным преднапряжением, затяжкой и т.д. точно посчитать такую конструкцию довольно проблематично! вот и прибегают к мониторингу в первые годы эксплуатации, чтобы удостовериться в надежности!
А если прогиб или напряжения вдруг начнут приближаться к предельным, то в инструкции написано (привожу близко к тексту): принять незамедлительные меры по очистке покрытия от снеговой и других видов нагрузок(хотя бы снег убрать)! Так что это довольно полезная вешь, особенно в руках знающих людей!

Последний раз редактировалось rybin74, 03.02.2009 в 20:03.
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 19:59
#187
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
более того на основании полученных данных корректировалась расчетная схема дома с учетом дефектов. Первый вопрос был - расчетная схемая я надеюсь нелинейная? ответ: нет, к сожалению линейная... Да кому нужен весь этот тюнинг если люди даже нормальную нелинейную схему создать не могут - так, пыль в глаза ведь через интернет какой-нибудь главный инженер могу видеть какие-нибудь изополя в реальном времени.
Очень интересно как это корректировалась расчетная схема да еще с учетом дефектов? Я тут недавно пытался узнать как влияет несущественный дефект (трещина) на работу подкрановой балки, так я из переписки понял что, для того чтобы учесть даже такой дефект необходимо провести исследовательскую работу по механике разрушения, да еще результаты полученные при этом непонятно с чем сравнивать, данных по трещиностойкости стали нет или они не являются нормами, в общем большие сомнения вызывают такие утверждения, как и в целом такой мониторинг!
А насчет линейности или нелинейности расчетной модели, то это совсем без разницы, потому что мониторятся уже существующие конструкции, а не расчетные модели, а при мониторинге интересуют конкретные напряжения и перемещения конструкций, а эти параметры как раз напрямую нормируются СНиПом и расчетными характеристиками используемых материалов, и привышение допустимых значений приводит сами знаете к чему!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 20:05
#188
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
Господа, кто-нибудь из вас работал гланым инженером? Сомневаюсь! Это как правило далеко не глупые люди...
Действительно, здесь ведь одни глупые собрались, куда нам :-) :-) :-)

Из старого анекдота:
Цитата:
Я к вам прибыл из Кантемировской девизии, а там дураков не держат
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 20:18
#189
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Действительно, здесь ведь одни глупые собрались, куда нам :-) :-) :-)
:
тут имел ввиду не то что здесь глупые собрались, а то что гланвый инженер не всегда такой как тут написано:

Цитата:
А если еще смотреть на прогибы и изополя, в которых он ничего не понимает и понимать не хочет.
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 20:29
#190
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Что это про главных инженеров чушь стали пороть? Мы в каком веке работаем? Почему это Patrick Henry и Евгений, Екатеринбург отказывают главным инженерам в умении разбираться в изополях?
Цитата:
А если еще смотреть на прогибы и изополя, в которых он ничего не понимает и понимать не хочет.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 20:41
#191
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
А насчет линейности или нелинейности расчетной модели, то это совсем без разницы, потому что мониторятся уже существующие конструкции, а не расчетные модели, а при мониторинге интересуют конкретные напряжения и перемещения конструкций, а эти параметры как раз напрямую нормируются СНиПом и расчетными характеристиками используемых материалов, и привышение допустимых значений приводит сами знаете к чему!
Вот вроде бы сказали что поняли в прошлый раз, что напряжения не измеряются, а получаются из деформаций через расчетные модели, и снова за старое...
При мониторинге измеряют деформации и с помощью расчетных зависимостей из них получают напряжения (или обобщено сведения об НДС).
Так что не имея расчетной модели не получить напряжений.
Дефекты в схему можно по разному вносить - трещина в бетоне есть нарушение сплошности, но разве это невозможно отразить в расчетной схеме?
Что же до главных инженеров, они действительно больше главные чем инженеры, наш например в научном институте работал до этого и что такое изополя знает, только ему в конкретных изополях не нужно разбираться - он для этого меня нанял.
Речь шла о том, что красивые картинки как правило сделаны для пыли в глаза.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 20:42
#192
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
для того чтобы учесть даже такой дефект необходимо провести исследовательскую работу по механике разрушения, да еще результаты полученные при этом непонятно с чем сравнивать,

Вы делаете ту ошибку, исходя из которой, если вы чего то не знаете, то это - в принципе невозможно.Оценочно прикинуть - на день работы. Проверить, сверить - еще день. Если я возьмусь - неделю буду делать (надо будет вспоминать, читать, считать, достать почитать диссертацию по этой теме).
Но проще и лучше просто взять и усилить.
К тому же хрупкое разрушение вы никакими прогибомерами не отследите и никакими тензорезисторами.
Расчеты качественные, должным образом проработанные решают все проблемы отлично на самом деле.
 
 
Непрочитано 03.02.2009, 20:56
#193
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Вот вроде бы сказали что поняли в прошлый раз, что напряжения не измеряются, а получаются из деформаций через расчетные модели, и снова за старое...
При мониторинге измеряют деформации и с помощью расчетных зависимостей из них получают напряжения (или обобщено сведения об НДС).
Так что не имея расчетной модели не получить напряжений.
Дефекты в схему можно по разному вносить - трещина в бетоне есть нарушение сплошности, но разве это невозможно отразить в расчетной схеме?
Что же до главных инженеров, они действительно больше главные чем инженеры, наш например в научном институте работал до этого и что такое изополя знает, только ему в конкретных изополях не нужно разбираться - он для этого меня нанял.
Речь шла о том, что красивые картинки как правило сделаны для пыли в глаза.
1. Напряжения получаются не через расчетные модели, а через эмпирические зависимости, установленные опытным путем, на тарировочной балочке для каждого отдельного типа датчиков!
2. Не имея расчетной модели напряжения в крайних волокнах можно прекрасно определить имея исходную зависимость!
3.Может конечно главные инженеры нанимают кого-нибудь чтобы в этом разбираться, но красивых картинок там как правило нет, интерфейс разрабатывает каждый свой!
P.S. вот формула по которой рассчитываются напряжения покажите пож-та какая из её частей получена из расчетной модели?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 115
Размер:	12.0 Кб
ID:	15517  

Последний раз редактировалось rybin74, 03.02.2009 в 21:08.
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 21:15
#194
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Вы делаете ту ошибку, исходя из которой, если вы чего то не знаете, то это - в принципе невозможно.Оценочно прикинуть - на день работы. Проверить, сверить - еще день. Если я возьмусь - неделю буду делать (надо будет вспоминать, читать, считать, достать почитать диссертацию по этой теме).
Но проще и лучше просто взять и усилить.
К тому же хрупкое разрушение вы никакими прогибомерами не отследите и никакими тензорезисторами.
Расчеты качественные, должным образом проработанные решают все проблемы отлично на самом деле.
вот вы сами говорите, что потратили бы на это неделю, а в посте 184 написано:
Цитата:
более того на основании полученных данных корректировалась расчетная схема дома с учетом дефектов
, так понимаю что это тоже в реальном времени происходило, из переписки по вышеуказанной теме я понял что такой прогноз только ANSYS делает, да и то не любая версия, тут и возник вопрос - КАК? , всё же оставляю за собой право сомневаться в подобном мониторинге!
Больше на откровенный обман похоже или глазозамыливание!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 21:27
#195
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Причем тут типы датчиков? то Вы говорите что напряжения вычисляются через деформации по закону Гука, а Вам указывают на нелинейность, то говорите что каждый датчик тарирован на балочке..., а первую тарировочную балочку нашли где? Поищите несколько лет назад я писал про преднапряжение стальной колонны, мне достаточно было закона Гука, площади поперечного сечения и индикатора часового типа для получения напряжений из деформаций и усилия из напряжений. Никакой тарировочной балочки нам не понадобилось.
Невозможно в системе здания получить все необходимые величины только измерениями, измеряют ключевые, а остальные получают из расчетной схемы.
Цитата:
Щелкни кобылу по носу и она дернет хвостом
(с) Козьма Прутков.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 21:27
#196
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
из переписки по вышеуказанной теме я понял что такой прогноз только ANSYS делает, да и то не любая версия,
Если вы про КИН, то никакая программа никакой прогноз не делает. Вы можете посчитать КИН в Лире и СКАДе, в Ансис просто более удобно это делать, можно отследить рост трещины и т.д.
Никакими тензорезисторами и прогибомерами вы хрупкое разрушение не предскажете. Критическое напряжение потери устойчивости тоже проблематично отследить. А прогибы стальных конструкций и средние напряжения и так превосходно определяются по расчету.
 
 
Непрочитано 03.02.2009, 21:32
#197
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
всё же оставляю за собой право сомневаться в подобном мониторинге!
Больше на откровенный обман похоже или глазозамыливание!
Я про это и говорю, а Вы фины, фины... ерунда это что у финов что у наших новомодных мониторщиков.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 21:41
#198
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
.... превосходно определяются по расчету.
Зря вы сказали это, в Челябинске мужчины настолько суровы, что расчеты не делают, а каждую балку испытывают.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 21:41
#199
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Причем тут типы датчиков? то Вы говорите что напряжения вычисляются через деформации по закону Гука, а Вам указывают на нелинейность, то говорите что каждый датчик тарирован на балочке..., а первую тарировочную балочку нашли где? Поищите несколько лет назад я писал про преднапряжение стальной колонны, мне достаточно было закона Гука, площади поперечного сечения и индикатора часового типа для получения напряжений из деформаций и усилия из напряжений. Никакой тарировочной балочки нам не понадобилось.
Невозможно в системе здания получить все необходимые величины только измерениями, измеряют ключевые, а остальные получают из расчетной схемы.
(с) Козьма Прутков.
1. Типы датчиков важны потому что у бумажного и фальгового датчиков различное приращение эл.напряжения при одинаковом приращении нагрузки при одинаковых условиях!
2. Тарируется не каждый датчик, а только один из каждого типа, только с той целью чтобы установить, как раз тот самый коэффициент чувствительности!
3.Если не трудно приведите методику как с помощью индикатора часового типа и площади поперечного сечения установить действительные напряжения в середине стенки двутавровой изгибаемой в двух плоскостях балки?
4.Действительно невозможно получить все необходимые величины измерением, поэтому перед испытаниями проводят предварительный расчет с целью установления наиболее нагруженных узлов и элементов, состояние которых в последствии и контролируют!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 21:48
#200
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Зря вы сказали это, в Челябинске мужчины настолько суровы, что расчеты не делают, а каждую балку испытывают.
Я совершенно не заставляю вас испытывать каждую балку, просто есть конструкции методика расчета которых не отработана или отсутствует, (почитайте статью приложенную выше), как вы предлагаете для таких конструкций устанавливать несущую способность, а потом еще брать на себя ответственность за это? Поэтому испытания и проводят!
rybin74 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Все таки какая расчетная программа корректней (лучше)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройки встали что делать проектировщикам dextron3 Организация проектирования и оформление документации 1033 07.12.2008 12:09
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46