Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Дом три фазы, как защититься от выгорания ноля?и как грамотно распределить по фазам нагрузку?

Дом три фазы, как защититься от выгорания ноля?и как грамотно распределить по фазам нагрузку?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2009, 23:39 #1
Дом три фазы, как защититься от выгорания ноля?и как грамотно распределить по фазам нагрузку?
star1334
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 9

У меня вдом заведено три фазы ноль и заземление. как защититься от выгорания ноля?и как грамотно распределить по фазам нагрузку?
Просмотров: 28748
 
Непрочитано 25.11.2009, 09:44
#2
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от star1334 Посмотреть сообщение
У меня вдом заведено три фазы ноль и заземление. как защититься от выгорания ноля?
Ну вариантов много:
1) Не поджигать ноль.
2) Спрятать спички от детей.
3) прикрутить систему автоматического пожаротушения ноля.
4) и т.д.

А вообще, с чем связан вопрос? У тебя ноль повышенной горючести, или боишься, что он может отвалиться и по фазам пойдет больше 220?
Если последнее, то поставь на каждую фазу реле контроля однофазного напряжения. Что-то типа такого:
http://www.meandr.ru/products/pcrelay/rkn-1-1-15.html
То есть как только ноль отвалится, реле тоже отвалится и обесточит цепь.
Только сразу предупреждаю: Ссылку привел потому что аналоги искать лень. "Меандр" не ставь, у них руки растут из Ж. поэтому реле у них соответствующие.


Цитата:
Сообщение от star1334 Посмотреть сообщение
и как грамотно распределить по фазам нагрузку?
Для того чтобы грамотно распределить нагрузку, нужно знать что у тебя за дом и где сколько планируется потреблять. В общем случае посчитай среднюю нагрузку по потребителям и раскидай их по фазам так, чтобы на каждую приходилось поровну.
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2009, 10:12
#3
star1334


 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 9


Спасибо, это вариант надо будет такие штуки прикупить.
star1334 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 10:25
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


star1334, пригласи профессионального электрика (но не из тех, кто можем делать всё). Не берись за это дело, это опасно!
Это частный дом? И к нему подведены ТРИ фазы, ноль и заземление? Останови свои намерения и "вопросы", и срочно вызови электрика! Для расчета и выполнения схемы, и консультаций по существу.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 16:28
#5
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Если последнее, то поставь на каждую фазу реле контроля однофазного напряжения.
только не три однофазных, а одно трехфазное! И не РКФ, а УЗО применяют в "быту".

Последний раз редактировалось privodnik, 26.11.2009 в 16:36.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 18:01
#6
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
только не три однофазных, а одно трехфазное!
Можно. Это даже будет проще. Но есть одна проблемка: трехфазное, помимо напряжения, будет еще реагировать на взаимоотношение между фазами. Если брать за основу, что дом частный или дачный, то там электрики не особо заморачиваются, чтобы после ремонта на линии вернуть фазы в состояние "как было", а втыкают их "как попало" вот и будешь без света сидеть пока не догадаешься залезть в шкаф с фонариком перебросить фазы. Далее, при обрыве одной из фаз, при трехфазном реле, ты электроснабжения лишишься полностью, а не только какой то части. В общем, если в доме нет трехфазных электродвигателей, то лучше поставить 3 однофазных. Хоть это и дороже и сложнее. В эксплуатации потом сторицей окупится.

Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
И не РКФ, а УЗО

Чегоооооооооо? С каких это пор у нас УЗО на напряжение реагирует??? (ну кроме как сгорает, если на него 6кВ подать)
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 19:12
#7
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


"трехфазное, помимо напряжения, будет еще реагировать на взаимоотношение между фазами. Если брать за основу, что дом частный или дачный, то там электрики не особо заморачиваются, чтобы после ремонта на линии вернуть фазы в состояние "как было", а втыкают их "как попало" вот и будешь без света сидеть пока не догадаешься залезть в шкаф с фонариком перебросить фазы. Далее, при обрыве одной из фаз, при трехфазном реле, ты электроснабжения лишишься полностью, а не только какой то части"
вот поэтому и УЗО, а защита от "перекоса" фаз(РКФ) дополнительно при наличии трехфазных потребителей, и только на эти потребители.

"Чегоооооооооо? С каких это пор у нас УЗО на напряжение реагирует??? (ну кроме как сгорает, если на него 6кВ подать)"
"У меня вдом заведено три фазы ноль и заземление. как защититься от выгорания ноля?и как грамотно распределить по фазам нагрузку?"
про защиту от перенапряжений у топикстартера ни слова, да и для этого ОПН ставят обычно.
от "провиса" напряжения- уже совсем другая песня.

Последний раз редактировалось privodnik, 26.11.2009 в 19:47.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 21:09
#8
hiddenevi1

Инженерные сети
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 43


Цитата:
....а защита от "перекоса" фаз(РКФ) дополнительно при наличии трехфазных потребителей, и только на эти потребители......про защиту от перенапряжений у топикстартера ни слова....
ИМХО, топикстартер как раз и пишет о повышение напряжения на однофазных приемниках при аварийных ситуациях. Обрыв нуля, как следствие, перекос фазных напряжений, и часть приемников может оказаться под напряжением, превышающее номинальное. С этой целью можно использовать вот это (не сочтите за рекламу, разумеется). Имеется расцепитель максимального напряжения.
Ну и, естественно, к специалистам нужно.

Последний раз редактировалось hiddenevi1, 26.11.2009 в 21:43.
hiddenevi1 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 21:23
#9
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


вопрос терминологии...
то, что Вы называете перенапряжением, я называю 380 на потребителе 220 в следствие обрыва "нуля".
перенапряжением же я называю напругу в сети выше 240В.
по ссылке диффавтомат- а это и есть УЗО+ защита от КЗ(+еще всякие "примочки" могут быть)=-"Широкое применение также получили комбинированные устройства, совмещающие в себе УЗО и устройство защиты от сверхтока, такие устройства называются УЗО−Д со встроенной защитой от сверхтоков, либо просто диффавтомат."(С) wiki


"Можно. Это даже будет проще. Но есть одна проблемка: трехфазное, помимо напряжения, будет еще реагировать на взаимоотношение между фазами. Если брать за основу, что дом частный или дачный, то там электрики не особо заморачиваются, чтобы после ремонта на линии вернуть фазы в состояние "как было", а втыкают их "как попало" вот и будешь без света сидеть пока не догадаешься залезть в шкаф с фонариком перебросить фазы. Далее, при обрыве одной из фаз, при трехфазном реле, ты электроснабжения лишишься полностью, а не только какой то части. В общем, если в доме нет трехфазных электродвигателей, то лучше поставить 3 однофазных. Хоть это и дороже и сложнее. В эксплуатации потом сторицей окупится."

то есть, по Вашему, соорудить ШУ(шкаф управления) с использованием РКФ, за/размыкающими реле и/или контакторами проще и дешевле?! мде...

З.Ы. блин, заставили вспомнить далекое прошлое конструктора АСУ..

Последний раз редактировалось privodnik, 26.11.2009 в 21:48.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 22:16
#10
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от star1334 Посмотреть сообщение
У меня вдом заведено три фазы ноль и заземление.
дык заземление есть вроде б, и стопудово в вводном щите учёта будет перемычка уравнивания потенциалов. с чего автор темы вообще парится об отгорание нулевого проводника? если он запитан от воздушки, так там нулевой проводник не меньше линейных по сечению (а в случае изолированной и больше). от пожаров УЗО на вводе с порогом срабатывания 300mA по-любому не вредно, а в остальном , я так думаю, автор ужасников начитался. ну а нагрузку поравномерней распределить по фазам, так только в помощь себе и окружающим.
Dym вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2009, 10:07
#11
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
по ссылке диффавтомат- а это и есть УЗО+ защита от КЗ(+еще всякие "примочки" могут быть)=-"Широкое применение также получили комбинированные устройства, совмещающие в себе УЗО и устройство защиты от сверхтока, такие устройства называются УЗО−Д со встроенной защитой от сверхтоков, либо просто диффавтомат."(С) wiki
Нда... Как все запущено... Еслм вы не понимаете разницу между током и напряжением, то я считаю дальнейший спор с вами бессмысленным. Потому как разницу между различными защитными приборами, а именно: автомат, узо, узип, реле напряжения и т.д. вам точно не понять. Что только подтверждается тем, что автор спрашивает про аварию связанную с подачей повышенного напряжения, а вы ему пытаетесь впарить защиту от повышенного тока или утечки тока на землю
А по поводу приведенной hiddenevi1 ссылки, надо было дочитать все до конца, в частности про исполнение 3. А не хвататься за крупную надпись сверху "Дифференциальные автоматы" с воплем "Я же говорил!!!!"

Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
З.Ы. блин, заставили вспомнить далекое прошлое конструктора АСУ..
Какое счастье, что "далекое прошлое". А то за АСУ страшно. Ну и клиентов жалко...

Цитата:
Сообщение от hiddenevi1
С этой целью можно использовать вот это (не сочтите за рекламу, разумеется).
Не сочтем.
Ну и не сочтите за антирекламу: НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРИВЕДЕННЫМИ ПО ССЫЛКЕ ДЕВАЙСАМИ ПОД ГОРДЫМ НАЗВАНИЕМ "ВКЗ" ПРОИЗВОДСТВА г. ЧЕБОКСАРЫ!!!!!
На один объект как то получили несколько шкафчиков с этими "дифавтоматами". Два дня страха и секса с ними, потом поездка на рынок, закупка леграндовских УЗО. После чего все нормально заработало.

Цитата:
Сообщение от Dym
дык заземление есть вроде б, и стопудово в вводном щите учёта будет перемычка уравнивания потенциалов.
В зависимости от типа электроснабжения. Если земля и нейтраль идут от ТП, до да. А вот если нейтраль идет с ТП а заземление местное, то перемычка это страшно...

Цитата:
Сообщение от Dym
с чего автор темы вообще парится об отгорание нулевого проводника? если он запитан от воздушки, так там нулевой проводник не меньше линейных по сечению
С того, что воздушная нейтраль может так же легко оборваться как и фазный провод. Например под воздействием льда, ветра или таджика "электрика" залезшего на столб. И если обрыв фазы может привести только к потере данных на компе, то обрыв нейтрали к сгоранию всего подключенного оборудования.
А по поводу "с чего", так все когда нибудь по теории вероятности случается. Так что лучше соломки подложить, чем потом рвать волосы на попе.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2009, 11:32
#12
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


1. начнем с того, что необходима схема ЭС конкретного объекта для принятия конкретного решения по защите.
2. согласен с Dym: правильно и качественно сделанное заземление PEN на вводе "решает" проблему с защитой от обрыва нуля. если только хорошо заземленный сосед не окажется ближе заземленной опоры ВЛ. опять же, нужно рассматривать конкретную ситуацию.
3. to Main Urod:
"Еслм вы не понимаете разницу между током и напряжением" - расскажите эту сказку на ночь маме или дочке(выбрать в зависимости от возраста).
"разницу между различными защитными приборами, а именно: автомат, узо, узип, реле напряжения и т.д. вам точно не понять" - сложилось взаимное мнение.

"автор спрашивает про аварию связанную с подачей повышенного напряжения, а вы ему пытаетесь впарить защиту от повышенного тока или утечки тока на землю" - "впаривать" не мое дело (а Вы не менеджер?), руководствовался только одним: без РКФ инспектор технадзора "примет дом" легко, а без УЗО - шиш.

"Какое счастье, что "далекое прошлое". А то за АСУ страшно. Ну и клиентов жалко..." за 10 лет практики (от конструктора/проектировщика до главного конструкора/ГИПа) одни благодарности от клиентов, чего и всем желаю.

Топикстартеру: рассмотрите такие варианты (не конкретно этих производителей, а просто варианты решения): http://www.colan.ru/support/artview.php?idx=181 и http://pribor73.ru/view-good.php?id=36

З.Ы. Main Urod, дальнейший флейм с Вами мне не интересен.

Последний раз редактировалось privodnik, 27.11.2009 в 12:02.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2009, 22:55
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Main Urod, privodnik, пожалуйста, без взаимных наездов. Советую подкорректировать посты.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2009, 10:16 продолжение темы
#14
star1334


 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 9


В продолжение темы, прочитал все выше но так конкретно не определился.
у меня на вводном столбе автом выключатель на 25A трехфазный, заземление соединено с нульом в этом щитке и идет 8мм прутком заведено в дом и подключено к щитку, в доме в щитке я установил трьохфазый автомат АВВ на 20А, разводка в доме выполнена кабелем АВВГ 2х2,5 освещение и АВВГ 2х4 розетки, заземление к каждой розетке провел медным многожильным проводом в изоляции сечение где то около 2,5мм.Все заземления соединил к одной шине и заземлил, нули тоже соединяю к отдельной шине и к нулю.Будут компьютеры и небольшая сеть, я так понимаю заземлять лучше все? Я конечно не специалист но помоему УЗО навряд ли спасет от появление на фазе 380В, потому может есть у кого-то оптимальный вариант выполнения узла защиты, все-таки хочется все заземлить и защитить не полагаясь на авось.
star1334 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2009, 14:26
#15
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от star1334 Посмотреть сообщение
у меня на вводном столбе автом выключатель на 25A трехфазный, заземление соединено с нульом в этом щитке и идет 8мм прутком
Не маловато будет?

Цитата:
Сообщение от star1334 Посмотреть сообщение
заведено в дом и подключено к щитку, в доме в щитке я установил трьохфазый автомат АВВ на 20А, разводка в доме выполнена кабелем АВВГ 2х2,5 освещение и АВВГ 2х4 розетки,
Нафига Алюминием?

Цитата:
Сообщение от star1334 Посмотреть сообщение
заземление к каждой розетке провел медным многожильным проводом в изоляции сечение где то около 2,5мм.
Опять же не маловато? Почему при сечении фазных проводников <16 квадратов заземляющий проводник тоньше фазного? В принципе понятно, что медь и алюминий... Но все таки?


Цитата:
Сообщение от star1334 Посмотреть сообщение
Я конечно не специалист но помоему УЗО навряд ли спасет от появление на фазе 380В,
Почему по твоему?
Не уподобляйся некоторым, не путай _ТОК_ и _НАПРЯЖЕНИЕ_.
Автомат защищает от превышения по _ТОКУ_.
УЗО от утечки _ТОКА_ на землю.
Дифавтомат от превышения по _ТОКУ_ и от утечки _ТОКА_.
На защиту от _НАПРЯЖЕНИЯ_ они сработают только тогда, когда напряжение будет достаточное чтобы пробило межфазную изоляцию. В техдокументацию лезть лень, но допустим это будет 10кВ.
Тебе нужно какое то устройство, которое отследит превышение по напряжению больше допустимого и разорвет цепь.
Я варианты дал. Дальше ищи или думай сам. Только не поставь устройство защиты от импульсных перенапряжений (типа защита от молний). Им во первых нужна очень хорошая земля (которой, как я понял из твоего описания, у тебя нет), во вторых они ловят краткие но мощные импульсы. Мелочь они не отследят.

Цитата:
Сообщение от star1334 Посмотреть сообщение
потому может есть у кого-то оптимальный вариант выполнения узла защиты, все-таки хочется все заземлить и защитить не полагаясь на авось.
Извини, но просто и нахаляву ничего не существует. Точнее существует, но скупой платит дважды.
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2009, 17:18
#16
star1334


 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 9


-толщину шини заземления можно будет увеличить, не знаю стоит ли...
-алюминием исходя из финансовых соображений, перед штукатуркой делалась розводка и как всегда денбги деньги ...
-я думаю что именно потому что медь и алюминий это допустимо...
-я разницу понимаю, просто ищу варианты ..... заземление возле столба сделано на уровне, единственное 7м 8мм прутка возможно и маловато....
star1334 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 09:12
#17
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от star1334 Посмотреть сообщение
-алюминием исходя из финансовых соображений, перед штукатуркой делалась розводка и как всегда денбги деньги ...
Ну-ну...

Цитата:
Сообщение от star1334 Посмотреть сообщение
-я думаю что именно потому что медь и алюминий это допустимо...
"А че тут думать... трясти надо!" (с) анекдот про прапорщика.

Цитата:
п.1.7.126 Наименьшие площади поперечного сечения защитных проводников должны соответствовать табл. 1.7.5. (для фазы S<=16, защитный = S).
Площади сечений приведены для случая, когда защитные проводники изготовлены из того же материала, что и фазные проводники. Сечения защитных проводников из других материалов должны быть эквивалентны по проводимости приведенным.
Итак для алюминия 2х4мм - 25А
Для медного многожильного (при числе жил 3 и больше) на 2,5мм - 21А
Не эквивалентны, однако...

Кроме того, не помню точно (а искать лень) но вроде нельзя заземляющий проводник делать многожильным, если одной жилы недостаточно.

Цитата:
Сообщение от star1334 Посмотреть сообщение
-я разницу понимаю, просто ищу варианты ..... заземление возле столба сделано на уровне, единственное 7м 8мм прутка возможно и маловато....
На уровне чего? Столба?
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2009, 18:04
#18
star1334


 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 9


шутник однако
star1334 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2009, 01:50 всем
#19
hfgbhf

электромонтаж
 
Регистрация: 02.12.2009
новокузнецк
Сообщений: 1


на устройство заземления д.б.проект-обычно 3х3х2,5.т.е треугольник равносторонний сторона=3м,в вершинах-забивка угол 75х75х5,длина2.5м,соединение заземлителей(забитый угол)полосой 40х3(сварка)-дальше по желанию(но не менее 25мм2 сталь) до ЩРН-щита распределения напряжения.
Соединение контура заземления со щитом распределения может осуществлятся любым проводником эл.тока-медь,ал.,сталь-для пром.объектов(до 100 КВА)-сталь 50мм2,медь 25мм2.иначе-экономия+дальше
Согласен полностью(практика) об опастности соединения своего заземлителя с любым видом заземления(зануления)поставщика эл.эн.

Последний раз редактировалось hfgbhf, 03.12.2009 в 02:10.
hfgbhf вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2010, 03:37
#20
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Счас расскажу для юмора.
Из далекого детства: было мне примерно лет 14, когда наконец-то пришло в дом электричество. А до этого были керосиновая лампа и детекторный приёмник. Чтобы он громче звучал, была растянута через весь огород антенна и вокруг дома хорошее (по всем правилам) заземление. Вот оно меня и выручило. Дело было так. Вскоре после подключения домов к электросети (однофазной), по вечерам электричество отключалось во всей округе. Но однажды я обнаружил, что в доме, где жил местный электрик, свет горел. Меня это очень заинтересовало, днем я тщательно все просмотрел и никаких лишних проводов к его дому не обнаружил. Дня два я размышлял над этой загадкой, и все-таки дошло! Как только вечером потух свет, я подсоединил времянку к земле и второй провод к сети. Нашел фазу и времянка победно засияла! «Хитрый» электрик отключал ноль на РУ подстанции, а сам пользовался заземлением. Я очень гордился своей победой над хитрым электриком! Но вскоре он стал по правилам отключать и моя «рацуха» накрылась в темноте.
ГеКИР вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Дом три фазы, как защититься от выгорания ноля?и как грамотно распределить по фазам нагрузку?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46