| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > негативный опыт создания фундамента на винтовых сваях

негативный опыт создания фундамента на винтовых сваях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.04.2011, 16:15 #1
негативный опыт создания фундамента на винтовых сваях
вовава
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 2

В марте 2011 года установили свайный фундамент. Занималась строительством компания Фундэкс (ручное вкручивание 3х метровых свай 108 мм и заливка бетоном). Перед установкой фундамента, консультировались с менеджерами компании, которые заявляли, что свайный фундамент качаться не будет и дополнительно ничего не нужно делать. После установки фундамента сваи качаются. Когда принимали работу оголовки и сваи были свеже покрашены и возможности проверить их качение без урона для лакокрасочного покрытия не было. Поэтому работу приняли. После высыхания проверили на качение и выяснилось что они все таки качаются. Обратились в Фундекс, где они предложили нам связать сваи трубами за 20 тысяч руб. На наши заявления о том, что нам не заявляли о возможности их качения и в договоре этого не указано был прислан эксперт, сделавший фото отчет и через неделю приславший документ о том, что качество фундамента является удовлетворительным и что дополнительное укрепление фундамента не требуется.
Так что если кто то захочет воспользоваться работами по свайному фундаменту не обращайтесь в компанию Фундекс (Московское представительство). Или, все-таки, если вас угораздило, то не подписывайте акт и не отдавайте денег, пока не проверите каждую сваю на устойчивость. Надеюсь, мой негативный опыт поможет кому то при постройке фундамента.
Просмотров: 80885
 
Непрочитано 28.04.2011, 16:25
#2
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Пожалуста расскажите: как,чем проверяли сваи на раскачивание ?
Какое для этого нужно оборудование?
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 16:37
#3
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


думается мне что ручным способом, а точнее руками. потому что d108 3м ...
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 16:51
#4
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Зубы можно лечить в поликлинике, а можно попросить пьяного слесаря и он тебе за так его выдерет пассатижами. Захотели дешево и быстро? получите! Тип фундамента должен выбрать специалист, а не "менеджеры компании" которые занимаются продажей этих свай. С чего вы решили что винтовые сваи это то что нужно на вашем участке?
shnn вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 17:05
1 | #5
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


Сотни инженеров уже поняли из этой темы, что обращаться в фундекс не надо, однако, не стоит забывать, что 90% это сообщение - черный пиар и происки конкурентов.
Скан документов в студию, тогда фундекс в топку. Если скана нет, то наоборот можно подумать, что фундекс на столько качественно работает, что кроме как черным пиаорм, его ничем не победить.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 17:18
#6
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
не стоит забывать, что 90% это сообщение - черный пиар и происки конкурентов.
Та не, если бы было так, то хоть грамотно написали бы пиарщики, а то - "качение".
А если на вас бочку катят - это уже контейнерная перевозка получается! (с)
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 17:25
#7
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Ну а что вы хотите? Чтобы манагеры проверяли сваи на горизонтальные нагрузки?)))Там же трехэтажные формулы
В то что винтовая свая теоретически может раскачиваться - верю. при неблагоприятных условиях - а именно текучие грунты, подтопленная территория. Болтание свай может прекратится - при засухе и понижении уровня грунтовых вод. Это можно вполне строго обсновать расчетом. Тогда свая стоит как ложка в йогурте, "прорезая" тонким, как спичка, боком слабый грунт
Но от доказательств не откажусь. Если правда - тогда связка свай между собой вам никак не поможет. Обкопать сверху сваи и залить бетоном, увеличив тем самым площадь давления на окружающий грунт.Ну или ростверк. Ветер может дуть куда сильнее чем давит человек)

Последний раз редактировалось Сазоныч, 28.04.2011 в 17:54.
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 17:52
#8
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Думаю, проблему "качания" следует исправлять устройством ростверка с постановкой вертикальных связей по сваям, потому как подобные винтовые сваи вряд ли приспособлены для восприятия горизонтальных нагрузок. И все будет хорошо...
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 18:08
#9
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


Кстати, при монтаже , т.е. ввинчивании, этих свай, весь окружающий сваю грунт оказывается внарушенном состоянии, естественно, на боковые нагрузки она не рассчитана
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 18:23
#10
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Серия на эти сdаи есть в NormaCS. Там они ставились под опоры линии ЭЛ. Под дом такое делать боже упаси. Сгниют либо сваи, либо сварные швы по винтам.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 18:47
#11
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


А если нанокраской?
Сазоныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2011, 15:49
#12
вовава


 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 2


Почва у нас суглинок. Сваи углублены от 2х метров до 2.6. Мне кажется что они были не правильно вкопаны. По прошествии месяца после их установки, было обнаружено, что грунт (в месте, где вода с крыши активно стекала рядом со сваями) вокруг свай просел, что свидетельствует о том, что сначала выкапывалась яма, а уже потом ввинчивались сваи. Считаю, что именно из-за этого они и качаются. Думаю, что была нарушена технология углубления свай.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акт(ФУНДЭКС).jpg
Просмотров: 4747
Размер:	30.8 Кб
ID:	59239  

Последний раз редактировалось вовава, 10.05.2011 в 16:03.
вовава вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2011, 16:06
#13
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


в серии опор ЛЭП, где используются винтовые сваи, кажется, минимальная глубина рекомендована 4м
...да..., заключение эксперта...
т.к. , видимо, проекта не делали и "схема" - рисунок менеджера без подписи и обоснования, то такая отписка, при первом взгляде может "прокатить".
..правда если сваи имеют свободу перемещений (качаются), то тут вообще непонятно как они могут служить основанием...
ну, вообще, слабое место этих свай - отсутствие какого-либо ГОСТа или ТУ (есть правда у "Ростерра"), антикоррозийное покрытие (если в договоре указан срок эксплуатации свай 75 лет - то покрытие должно ему соответсвовать, например - эпоксидное, армированное стеклотканью). марка стали, скорее всего самая дешевая и не соответствует марке по стальному снип для данного типа конструкций.

Последний раз редактировалось VNKTOP, 10.05.2011 в 16:20.
VNKTOP вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2011, 16:11
#14
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от вовава Посмотреть сообщение
свидетельствует о том, что сначала выкапывалась яма, а уже потом ввинчивались сваи
а как по мне это свидетельствует об образовании т.н.з. осадочной воронки. Лично моё мнение по этому поводу - старая пословица - скупой платит дважды, дурак - трижды, а лох по жизни. Есть классические, провереные временем, решения, применяемые в случае слабых грунтов. Сейчас, к сожалению, заказчики ведуться на всевозможную подобную ересь. Как по мне цементный (уверен на 51%, что бетоном там и не пахнет) элемент диаметром 108 мм и длиной 3 м, еще и погружаемый вручную (сваей "это" я назвать не могу по своему определениею) не может выступать в роли основания здания - максимум понимать оное чудо как усиление последнего.
з.ы. развеселила последняя фраза из прикрепленного документа - "По итогам произведенного нами осмотра было установлено, что дополнительное усиление свайного фундамента ... не требуется" ... а я то думал, что считать основание надобно, дабы заключать подобные заключения) ... а тут оказывается как у цезаря - пришел, увидел, заключил

Последний раз редактировалось vfc.cz, 10.05.2011 в 16:38.
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2011, 16:27
#15
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


там ведь резьбовая часть не очень большая, если её загнать поглубже ...
...получается что винтовая часть, проходя через грунт, разрыхляет его.

То есть винтовая часть, жёстко зажата (при достижении проектной глубины), а верхняя часть - это 2м трубы в "колодце" с разрыхлённым грунтом. Потому и качается.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2011, 20:41
#16
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


#9 #15 да так скорее всего и есть.

скан из #12 в переводе на рус.яз. это значит вежливо послали.. лесом.
Заключение о качестве выполненное производителем/подрядчиком априори не объективно. Есть всего лишь визуальный осмотр, к тому же заведомо предвзятый. Где описание характера работы сваи, грунтовых условий?

Между тем криминала нет, все тип топ. Просто нужно знать или интересоваться сферой применения подобных винтовых свай (в данном случае самых дешовых как при изготовлении так и при погружении) - ну.. там под сарайчик (по сути), сям под опору забора или хилый уличный фонарь. А если "вшивые менаджиры" впаривают вам эти "свайки" под что-то посерьезнее.. Вам лгут..

#13
Цитата:
ну, вообще, слабое место этих свай - отсутствие какого-либо ГОСТа или ТУ (есть правда у "Ростерра")
- ну да вообще-то есть серия, и в ней в том числе учитываются инж.-геологич. условия. А в ТУ Ростерры этого увы нет, зато есть "несущ. способность" по материалу сваи, которую и предъявляют лохам в качестве истины.

Последний раз редактировалось olf_, 10.05.2011 в 21:05.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 14:28
#17
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Я Вам поделюсь своим опытом установки свай на своем участке. Правда это была другая компания, но не важно. Закрутили мне сваи Ф108 на 2500 мм. Я подошел к ним и тоже начал раскачивать в сторону и тоже обнаружил небольшой люфт. Дом начали строить через 3 недели. А за это время прошли дожди, грунт уплотнился и в сторону они уже никак не раскачивались. Так, что мой совет Вам не видитесь на дополнительную развязку металлом ростверка (если они у вас не небольшой высоте от земли торчат). Деревянный ростверк дома все удержит, главное прикрутит болтами или саморезами к сваям. Наибольшая проблема, по моему мнению, применения винтовых свай является коррозия. Так, что позаботьтесь лучше на дополнительной защиты от коррозии. На одном сайте свай видел дополнительную услугу, сваи окрашенные, дополнительно обматывают толстой термоусадочной пленкой и проходят феном. Я считаю, что это дешевле и надежнее цинкования.

Последний раз редактировалось zebs, 07.09.2012 в 14:34.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 15:46
#18
art12


 
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 6


Извиняюсь за поднятие такой древней темы.. но
Очень хотелось бы найти какую-нибудь информацию по сваям диаметра меньше 159мм. кроме СП 22.13330.2011

Опыт работы с ними лично у меня уже года 4, начиная от монтажей на площадке и заканчивая заключением договоров.
И по теме могу сказать что за это время я всего 3!!! раза сталкивался с тем что Заказчики предоставляли отчёт по геологии (касается не только тех кто строит дачу, были и коттеджные посёлки), не смотря на это каждый раз объясняю клиенту что если данные отсутвуют вот вам расчёт по усреднённым показателям по грунту, так всё равно находятся те кто догадывается ставить 3 этажа 26 бревна на сваи заглублённые по 3м.

Ах да в принципе если кому надо могу выложить: "Винтовые сваи в энергетической и других отраслях строительства" В.Н.Железков
art12 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 16:33
#19
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от art12 Посмотреть сообщение
Винтовые сваи в энергетической и других отраслях строительства" В.Н.Железков
давай в download
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2012, 14:43
#20
art12


 
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 6


Вот скинул
http://dwg.ru/dnl/11539

Там постраничные сканы, сканил сам какое то время назад так что прошу извинить за качество и то что не единый документ)
art12 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > негативный опыт создания фундамента на винтовых сваях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство фундамента под кирпичный дом на буронабивных сваях Сергей0107 Архитектура 42 17.08.2010 18:01
Фундамент на винтовых сваях в Питере Aleks Разное 16 12.06.2009 07:38
Нужен опыт создания базы данных кухонной мебели:) Таня. AutoCAD 19 15.02.2008 17:43
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44