| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2011, 08:52
Некоторые вопросы по работе в SolidWorks
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Уважаемые коллеги, дабы не заниматься топик-апом, решил завести собственную тему.
Вопросы такие (для асов скорее всего простые):
1) при рисовании эскизов можно использовать вспомогательные линии для геометрических построений. Надо только поставить галочку "for construction"
Подобные же штуки нужны и за пределами эскиза, например чтобы отзеркалить фичи (вытяжки и тд). Можно ли пометить произвольный примитив, например плоскую поверхность как вспомогательную или лучше использовать что то другое?
(подходящий ответ - использовать Planes)
2) дерево построения модели предполагает действия в определенном порядке. Допустим я уже построил часть модели и вышло так, что одни действия следовало бы сделать не после, а до других. Можно ли поменять последовательность местами не перестраивая модель, и как?
(ответ - использовать конфигурации, юзать Delete Bodies чтобы удалить часть не востребованную в данной конфигурации. Фичи менять не нужно (да и не всегда возможно). второй вариант - использовать независимые каркасы (из плоскостей и эскизов) для параметризации фич, в том числе из сборочной части программы)

PS Вопросы относились к самому начальному этапу освоения программы (до этого не работал ни в чем подобном, в основном с классическими и устаревшими, не feature-based CAD типа Salome). Все решено, спасибо!

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.06.2014 в 01:51.
Просмотров: 355421
 
Непрочитано 16.03.2014, 13:33
1 | #1001
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Matakazu Посмотреть сообщение
Но я предпоЛАГАЛ, что в разных открытых окнах своё дерево Feature Manager.
При открытии первой сборки в память загружаются имена деталей; при открытии второй сборки SW видит у себя в памяти уже открытые детали с тем же именем и чтобы больше не "мучиться" открывает уже загруженные детали.
Цитата:
Сообщение от Matakazu Посмотреть сообщение
Тем более контора то вроде серьёзная - неужели так никто кроме меня не делал?
Я уже писал выше, что это особенность многих систем. Не делал что???
Если копировали сборку SW Explorer, то там надо было задать префикс или суффикс.
Можно переименовать файлы тем же SW Explorer, если не хотите потерять ссылки; можете пакетно переименовать в любом менеджере файлов (Total Commander или других), но тогда придется восстанавливать все ссылки вручную.
Можно не открывать сразу две одинаковых сборки одновременно.
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2014, 17:17
#1002
Matakazu


 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 5


Привет.
Во первых, спасибо всем за участие.

Цитата:
Сообщение от GriSt Посмотреть сообщение
Не делал что???
Я имел ввиду неужели не было случаев, когда кому-нибудь понадобилось сделать кучу копий какой-либо сборки, с целью создания кучи модификаций этой сборки, и чтобы все эти модификации были независимы.
Наверное проще всё объяснить. Мне нужно было создать базу корпусной мебели: тумбы, столы, стеллажи и пр. В каждой категории куча разных моделей. Я решил создавать всё вообще независимое друг от друга (мало ли потом что-то подкорректировать в конкретной модели). Вот и получилось у меня: папка стеллажи (к примеру) а в ней папки со сборками моделей. Сначала сделал один стеллаж. Сохранил. Скопировал в новую папку. Открыл скопированный. Отредактировал. Сохранил. И так далее. В итоге всё получилось. Но потом у меня спросили, а можно ли для сайта красивых картинок понаделать? Да, говорю. И сел делать. Проблема возникла, когда нужно было заглянуть в настройки сцены/освещения/и пр. уже удачно срендеренного стеллажа, с целью проставить эти настройки в разрабатываемом стеллаже, на основании которого и пошли бы дальнейшие копии. И понеслась правка/перестройка.
Может есть какой-то способ не загружая сборку заглянуть в настройки визуализации?
Matakazu вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2014, 17:24
1 | #1003
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от Matakazu Посмотреть сообщение
кучу копий какой-либо сборки, с целью создания кучи модификаций этой сборки, и чтобы все эти модификации были независимы.
А с конфигурациями не работаете?
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2014, 17:35
#1004
Matakazu


 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 5


Наверное нет, раз захотелось спросить, а что это.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Залез в справку, прочитал про конфигурации. Ну я и лошара...
Спасибо всем, кто вникал-помогал. Теперь, думаю, разберусь.
WASSKKA
Matakazu вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2014, 17:57
#1005
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от Matakazu Посмотреть сообщение
а что это.
Лучше наверное справку почитать, но если в двух словах, можно создавать конфигурации для деталей и сборок, например у вас есть стеллаж с 5 полками для него можно создать конфигурацию с 3 полками где 2 полки будут погашены или с конфигурировать размеры стола, число конфигураций не ограничено, потом в чертеже можно просто переключать конфигурации, с визуализацией не пробовал но думаю тоже самое что и с чертежами. На мой взгляд когда много похожих изделий очень удобно пользоваться кофигурациями.
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2014, 18:06
#1006
Matakazu


 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от WASSKKA Посмотреть сообщение
очень удобно пользоваться кофигурациями
Matakazu вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 14:14
#1007
mprin


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 51
<phrase 1= Отправить сообщение для mprin с помощью Skype™


Не отображается окно статистики.
SW2014

Из справки:

Окно "Окончательная отрисовка" - "Статистика"
На панели "Статистика" предоставляется статистическая информация, связанная с отрисовкой сцены.

Эта информация включает в себя истекшее время и приблизительное оставшееся время обработки кадров. Для кадров, обработка которых завершена, отображается общее время вычисления для отрисовки, общее использование памяти и общее количество сформированных многоугольников.

Для открытия или закрытия всех подразделов определенного раздела нажимайте стрелки при нажатой клавише Shift.

Кто-нибудь может пояснить последнюю фразу?
mprin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2014, 20:00
#1008
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Вопрос по копированию из автокада (чертеж в Sketch)
в общем случае при копировании вставляется куча линий без всяких логических связей (что логично, ибо в автокаде связи не сохраняются, только примитивы как есть)
либо можно вставить блок в блок.
Есть ли такая фича которая распознает и генерирует элементарные зависимости (например параллельность линий, концентричность окружностей, и так далее) чтобы потом можно было проще оперировать скетчем как параметрическим чертежом?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2014, 20:14
#1009
-=Dennis=-

Конструктор
 
Регистрация: 26.11.2010
Харьков
Сообщений: 293


ПКМ-полностью определить эскиз. На открывшейся панели выбрать нужное.
-=Dennis=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2014, 20:30
#1010
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от -=Dennis=- Посмотреть сообщение
ПКМ-полностью определить эскиз. На открывшейся панели выбрать нужное.
ништяк. а работаешь какждый день как привык, вроде быстро, не всегда оптимально
ЗЫ полностью определять - получается отстой. надо выбрать минимально необходимые настройки, чтобы наиболее ненавязчиво решало задачу в смысле последующей правки
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2014, 23:19 вопрос
#1011
dmitrii_dmitrii


 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 2


всем привет))такой вопрос...в общем я работаю в двух программах Alias Surface и Solid Works у меня есть готовая модель в Alias Surface и потом я её по частям импортирую в Solid в сборку ....до определённого момента все было норм(моделька кошерно по частям импортировалась в детальку а потом в сборку...и занимало аналогичное положение относительно исходной точки.. где-то на середине ,ништяки закончились...импортированная деталька занимала правильное положение только в режиме детали , в после добавления в сборку занимала произвольное положение в пространстве((((((....в чём я мог ступить ?
dmitrii_dmitrii вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2014, 00:16
#1012
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Из Alias Surface модель в каком виде экспортируется?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2014, 19:56
#1013
dmitrii_dmitrii


 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 2


из Aliace моделька экспортируется в формате step
dmitrii_dmitrii вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2014, 14:42
#1014
Danil77


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 226


Добрый день.

Работаем с чертежом. Модель 2-3 тысячи компонентов. Чертеж 10 листов и три листа спецификация.
Открываешь из спецификации какую-нибудь деталь. И, допустим, создаешь на неё чертеж. Или просто повертишь-посмотришь.
И при возвращении к чертежу происходит его обновление.... долгое предолгое...... кажущееся ненужным..... обновление.... обновление... обновление...

Подскажите пожалуйста как его отключить?
Danil77 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2014, 17:48
1 | #1015
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dmitrii_dmitrii Посмотреть сообщение
из Aliace моделька экспортируется в формате step
Можно пример файлов?


Цитата:
Сообщение от Danil77 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как его отключить?
Это возможно начиная с SW2014
ПКМ на сборке в дереве - приостановить автоматическое перестраивание
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 14:02
#1016
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Всем день добрый! У меня казалось бы простой вопрос, но тем не менее постоянно меня мучающий. Я регулярно сталкиваюсь с отрисовкой всякой покупной "пластмассы", но у производителя как правило чертежи в dwg или pdf, крайне редко у них можно выпросить *.eprt(easm), которые ну ни как нельзя пилить и сверлить. stl и другие форматы не дают. перерисовывать по чертежам можно, но если это не сильно изощренная геометрия, в противном случае туча расхождений с оригиналом получается. Может кто знает как бороться с edrawing в виду технического прогресса? Может какая-нибудь новая софтинка для конвертации есть?
ogr_zlodei вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 15:05
#1017
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
Может какая-нибудь новая софтинка для конвертации есть?
Если не разрешен экспорт в stl при создании eprt, то никак. Такая задумка.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 15:08
#1018
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Хе-хе... EDrawings затем и придуман, чтобы его могли крутить, померить, но никак не обработать в других прогах. ))
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 15:28
#1019
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Вот затык... Замучался уже эти корпуса рисовать! А производители ну ни как не хотят на встречу идти...
ogr_zlodei вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2014, 12:49
#1020
Tesmen

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.05.2014
СПб
Сообщений: 4


Есть вопрос. Если сделать вставку чертежа Автокад в солидворкс 2012, то он импортирует его как эскиз и ставит на одну из трех основных полоскостей, а как сделать вставку на уже созданную дополнительную плоскость? или как перенести вставленный на основную плоскость чертеж на дополнительные??
Tesmen вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе системы RuCAD Олег К. Прочее. Программное обеспечение 142 17.09.2019 05:06
ошибка при работе с 3d orbit unbendable AutoCAD 28 02.11.2018 01:44
Кредо Обсуждение программы и вопросы по работе Елена Прочее. Программное обеспечение 13 24.01.2013 12:23
SolidWorks 2008 фатальная ошибка при работе с учебным пособием. Pavel Samofalov SolidWorks 36 04.08.2008 14:16
Как делать левак(гребешки) на работе?? chd333 Разное 29 31.07.2007 09:45