| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Помогите понять и найти ошибку в файле.

Помогите понять и найти ошибку в файле.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2011, 14:42 #1
Помогите понять и найти ошибку в файле.
Nekromanser
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 62

Всем добрый день.

Коротко опишу задачу:

Требуется расчитать каркасное здание высотой 8-16 этажей (каждый раз количество этажей увеличивается на 1, начиная с 8 до 16) и выявить перемещения от сейсмической нагрузки. При каждой этажности (допустим, 8 этажей) надо на внешние балки расставить вес от 100 до 3000 кг и посмотреть динамику изменений перемещений (с проблемой это не связано).

Проблема:

Файл использовался для того, чтоб смоделировать каркасное здание БЕЗ диафрагм высотой от 6 до 8 этажей. Задача по рассмотрению величин перемещений была решена успешно. Однако когда при этажности в 8 этажей я добавил диафрагмы, расчет стал происходить странным образом. Допустим, я посчитал этоздание при 100кг веса на внешних балках каркаса (вес от навесных стен). В этом случае значение сейсмического перемещения, полученное при расчете 100кг, получается БОЛЬШЕ, чем такое же значение при таком же весе но в 9 этажности каркаса.

Логика говорит, что значение перемещения при 8 этажах должно быть МЕНЬШЕ, чем то же значение при 9 этажах. Однако расчет файла показывает, что значение при 8 этажах выходит больше, чем при 9 (а потом 9 больше, чем 10, 10 больше, чем 11. Происходит странное уменьшение значения перемещения при увеличении этажности, что невозможно).

Показывал расчеты конструктору, он сказал, что ошибка должна быть в файле, какой-то косяк. Самостоятельно я не смог найти ошибку, поэтому обращаюсь к здешним специалистам, может вы сможете понять, в чем ошибка?

Ниже прикрепляю файл схемы + текстовый файл из папки LDATA. Использую лиру версии 9.6 R5.

Заранее всем спасибо.

Вложения
Тип файла: rar disolir.rar (853.2 Кб, 65 просмотров)

Просмотров: 3599
 
Непрочитано 24.11.2011, 20:48
#2
GolfII


 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 64


У Вашей задачки первая форма крутильная это для сейсмики ПЛОХО.
Перемещения отсейсмики нужно брать совместно с постоянными и временными (РСН).
А Вы что сравниваете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.GIF
Просмотров: 97
Размер:	18.3 Кб
ID:	70205  
GolfII вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2011, 21:00
#3
Nekromanser


 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 62


Я не совсем понял это

"У Вашей задачки первая форма крутильная это для сейсмики ПЛОХО."

Я сравниваю значения перемещений от разных весов. Моя цель диссертации - новые типы конструкций навесных стен, которые весят мало. Поэтому я беру значения от 100, 200, 300,..., 3000 кг и при таком весе расчитываю схему, чтоб получить перемещения. Потом повышаю этажность до 9 и снова от 100 до 3000, затем этажность на один и вновь, и так до 16 этажей.

Что же нужно поменять в файле, чтоб он нормально считывался?
Nekromanser вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 05:16
#4
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Nekromanser, диафрагмы взаимопересекающиеся. Как ни крути, а диафрагм мало и никакой симметрии при установке не наблюдается. Согласен с GolfII.
Каким образом назначили жесткость вспомогательных КЭ (50х50)?
ander вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 09:53
#5
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Nekromanser Посмотреть сообщение
Я не совсем понял это

"У Вашей задачки первая форма крутильная это для сейсмики ПЛОХО."
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Nekromanser, диафрагмы взаимопересекающиеся. Как ни крути, а диафрагм мало и никакой симметрии при установке не наблюдается. Согласен с GolfII.
Offtop: Ребят, прошу прощения, что не по теме. Хотелось бы услышать, а есть ли где-нибудь прописанное в нормах по поводу того, что первая форма не должны быть "крутильной"? Спасибо за ответ заранее
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 11:21
#6
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Offtop: Ребят, прошу прощения, что не по теме. Хотелось бы услышать, а есть ли где-нибудь прописанное в нормах по поводу того, что первая форма не должны быть "крутильной"? Спасибо за ответ заранее
Скорее не не должна, а рекомендуется не допускать в числе первых крутильную форму.

Цитата:
СП 14.13330.2011 Строительство в сейсмических районах (Актуализированная редакция СНиП II-7-81*)

5.3 Сейсмические воздействия могут иметь любое направление в пространстве.
Для зданий и сооружений с простым конструктивно-планировочным решением допускается принимать расчетные сейсмические нагрузки, действующие горизонтально в направлении их продольных и поперечных осей. Действие сейсмических нагрузок в указанных направлениях можно учитывать раздельно.
При расчете сооружений со сложным конструктивно-планировочным решением следует учитывать наиболее опасные с точки зрения максимальных значений сейсмической реакции сооружения или его частей направления действия сейсмических нагрузок.
Примечание - Конструктивно-планировочное решение зданий и сооружений считается простым, если выполняются все нижеперечисленные условия:
а) первая и вторая формы собственных колебаний сооружения не являются крутильными относительно вертикальной оси;
б) максимальное и среднее значения горизонтальных смещений каждого перекрытия по любой из поступательных форм собственных колебаний сооружения различаются не более чем на 10 %;
в) значения периодов всех учитываемых форм собственных колебаний должны отличаться друг от друга не менее чем на 10 %;
г) соответствует требованиям 4.3;
д) соответствует требованиям таблицы 8;
е) в перекрытиях отсутствуют большие проемы, ослабляющие диски перекрытий.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 12:27
#7
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


А к чему приводит допущение в числе первых крутильной формы?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 13:15
#8
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
А к чему приводит допущение в числе первых крутильной формы?
К появлению большого количества крупнообломочного строительного мусора.
alexandrius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2011, 16:26
#9
Nekromanser


 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 62


Такое расположение диафрагм посоветовал мне конструктор. Величина сечения вспомогательного элемента варьируется, в зависимости от толщины балки. Если не ошибаюсь, балка там 50х50, стало быть вспомогательный элемент тоже 50х50, он олицетворяет собой жесткую связь плиты с балкой, не знаю заем на самом деле он нужен, но конструктор сказал, что нужен.

Так вы говорите, что моя проблема СНИЖЕНИЯ перемещений в результате ПОВЫШЕНИЯ этажности исходит от диафрагм?? Или крутильности? Если не трудно, укажите пожалуйста конкретно что где поменять. я не очень силен в лире...)
Nekromanser вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 19:21
#10
GolfII


 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Nekromanser Посмотреть сообщение
Что же нужно поменять в файле, чтоб он нормально считывался?
Нужноо взять любой реальный (возведеный в сейслмической зоне) план этажа, и на нем экспериментировать.
Когда преобладающий период (форма) крутильный - при увеличении веса и этажности не обязательно увеличиваются перемещения в выбраных (характкрных) тачках.
Не забывайтие и о знакопеременности данного воздействия. Перемещения по формам нужно складывать брать среднеквадратичное без учета знака.
GolfII вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2011, 00:33
#11
Nekromanser


 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от GolfII Посмотреть сообщение
Нужноо взять любой реальный (возведеный в сейслмической зоне) план этажа, и на нем экспериментировать.
Когда преобладающий период (форма) крутильный - при увеличении веса и этажности не обязательно увеличиваются перемещения в выбраных (характкрных) тачках.
Не забывайтие и о знакопеременности данного воздействия. Перемещения по формам нужно складывать брать среднеквадратичное без учета знака.

поскольку мне важна динамика изменений перемещений исходя из веса на здание, то я не рассматриваю конкретный пример здания. Динамика везде будет та же. Мне просто нужно знать, что поменять в файле, чтоб перемещения считывались правильно.
Nekromanser вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 11:33
#12
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


при конкретном плане, лучше каждую пару диафрагм ставить не кососимметрично, а с какой-нибудь одной стороны. А говорить о том, что закономерно (конкретное изменение перемещений в зависимости от этажности), по-моему, не совсем прозрачно. Высота меняется, форма колебаний, в т.ч. центр масс также изменяется.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2011, 13:41
#13
Nekromanser


 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
при конкретном плане, лучше каждую пару диафрагм ставить не кососимметрично, а с какой-нибудь одной стороны. А говорить о том, что закономерно (конкретное изменение перемещений в зависимости от этажности), по-моему, не совсем прозрачно. Высота меняется, форма колебаний, в т.ч. центр масс также изменяется.

Стало быть в самом файле ошибок в цифрах и настройках нет и все дело в расположении диафрагм?
Nekromanser вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 19:58
#14
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


я не смотрел досконально схему (нагрузку/связи/сопряжение/адекватность жесткостей и пр.), но то, что бессмысленно оценивать величины линейных деформаций на схеме, которую крутит, это точно.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2011, 20:31
#15
Nekromanser


 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
я не смотрел досконально схему (нагрузку/связи/сопряжение/адекватность жесткостей и пр.), но то, что бессмысленно оценивать величины линейных деформаций на схеме, которую крутит, это точно.

Давайте плиз оставим проблему смысла и бессмысла.

Моя задача определить, почему при повышении этажности перемещения уменьшаются. Это ВПРИНЦИПЕ нереально.
Nekromanser вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Помогите понять и найти ошибку в файле.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти литературу по теме "преднапряжение изгибаемых и сжато-изгибаемых элементов с натяжением арматуры на бетон! S.Gerrard Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 13.08.2013 14:56
Пространственный расчет. Помогите найти ошибку в схеме.SCAD 11.1 SMI Расчетные программы 7 28.09.2010 14:05
СНиП 11-10-75. Технология укладки асфальтовой смеси. Помогите найти! Maxim-t Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 23.09.2010 00:11
Помогите найти ошибку Scad Toxel SCAD 12 14.04.2010 15:30
Помогите найти чертежи православных храмов leonbka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 12.03.2010 11:31