| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Почему такие размеры подбетонки в примыкании стены фундамента к фундаментной плите?

Почему такие размеры подбетонки в примыкании стены фундамента к фундаментной плите?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2020, 13:00 #1
Почему такие размеры подбетонки в примыкании стены фундамента к фундаментной плите?
ALEKSEMANDR
 
проектировщик
 
Калининград
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 180

В примыкании фундаментной стены к фундаментной плите со стороны основания всегда делал подбетонку для снятия концентрации напряжений в этом примыкании. Но обычно перепад составлял максимум 1000 мм. Теперь столкнулся с перепадом 2 метра. Заглянул в Тихонова и увидел такие рекомендации (см. приложение). Возникло пару вопросов: 1. Почему такие размеры? 2. Почему такой класс бетона (обычно я делал В15, В7,5)?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: примыкание фундстены к фунд плите.PNG
Просмотров: 248
Размер:	69.2 Кб
ID:	229216  

Просмотров: 1937
 
Непрочитано 17.08.2020, 13:18
1 | #2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Фундамент. Уступы 1:2. Со времён "царя Гороха".
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2020, 13:53
#3
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 851


Цитата:
Сообщение от ALEKSEMANDR Посмотреть сообщение
1. Почему такие размеры?
Рискну предположить, что автор шел сверху вниз, откладывая 0,5 м по высоте и 1 м по длине, сделал 3 ступени, посчитал, посчитал, что норм и успокоился Почему 0,5 и 1м? Возможно руководствовался подобным:
Цитата:
В случае заложения смежных отсеков зданий на разных отметках переход от более углубленной части к менее углубленной делают уступами; при этом фундаменты примыкающих частей отсеков должны иметь одинаковое заглубление на протяжении не менее 1 м от шва, а отдельные столбчатые фундаменты под колонны, разделенные осадочным швом, должны располагаться на одном уровне. Уступы подошв фундаментов выполняют высотой до 0,6 м и заложением до 1:2 (высота к длине) для связных и до 1:3 для несвязных грунтов в местах переходов от глубоко заложенных фундаментов к фундаментам с меньшей глубиной заложения. Уступы в скальных грунтах допускается не устраивать.
Чисто как предположение. Что там на самом деле - хз. Я так не делаю. Делаю по прямой подбетонку и от самой нижней точки бетонной подготовки смежного отсека.

Цитата:
Сообщение от ALEKSEMANDR Посмотреть сообщение
2. Почему такой класс бетона (обычно я делал В15, В7,5)?
Тут вообще хз. Может там сверх нагрузки и не проходил на местное сжатие? Как по мне В15 за глаза
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2020, 14:27
#4
ALEKSEMANDR

проектировщик
 
Регистрация: 01.09.2011
Калининград
Сообщений: 180


Спасибо. Как я понял таким способом он моделирует ступенчатый фундамент заложенный на разных отметках.
ALEKSEMANDR вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2020, 08:55
1 | #5
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 851


Ну это актуально для сейсмики, где возможны колебания фундамента параллельно колебаниям грунта. Какие там условия в примере Тихонова - неизвестно. Особенно непонятно с учетом того, что подбетонке особо деться то некуда - в случае чего она просто упрется в вертикальный элемент.
В обычных условиях как по мне проще выполнять подбетонку под 45 градусов (чисто с точки зрения простоты производства работ - никакая опалубка не нужна), как это отразится на работе трудно сказать.
А как вы эту подбетонку учитываете в расчете? Просто повышенным КП в этой зоне для верхней плиты?
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2020, 12:25
#6
ALEKSEMANDR

проектировщик
 
Регистрация: 01.09.2011
Калининград
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Ну это актуально для сейсмики, где возможны колебания фундамента параллельно колебаниям грунта. Какие там условия в примере Тихонова - неизвестно. Особенно непонятно с учетом того, что подбетонке особо деться то некуда - в случае чего она просто упрется в вертикальный элемент.
В обычных условиях как по мне проще выполнять подбетонку под 45 градусов (чисто с точки зрения простоты производства работ - никакая опалубка не нужна), как это отразится на работе трудно сказать.
А как вы эту подбетонку учитываете в расчете? Просто повышенным КП в этой зоне для верхней плиты?
Никак её не учитывал. Выполнял как конструктивное требование.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
В обычных условиях как по мне проще выполнять подбетонку под 45 градусов
А если высота 1,5 - 2 метра? или делать не на всю высоту?
ALEKSEMANDR вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2020, 12:28
1 | #7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
В обычных условиях как по мне проще выполнять подбетонку под 45 градусов
да, согласен. Уступы - это уж скорее к сборным типам, из фундаментных блоков.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2020, 17:00
1 | #8
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 851


Цитата:
Сообщение от ALEKSEMANDR Посмотреть сообщение
А если высота 1,5 - 2 метра? или делать не на всю высоту?
ну под 45 градусов то разницы особой нет на какую высоту (в разумных пределах). Я и на такую закладывал - все проще, чем ступени городить, а эффект неочевиден
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Почему такие размеры подбетонки в примыкании стены фундамента к фундаментной плите?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температурно-усадочный шов в фундаментной плите nalivai Основания и фундаменты 42 17.09.2021 04:21
Слетают размеры на сечениях, при редактировании полых форм в теле фундамента несущей конструкции, как исправить? inzh.konstr Revit 4 30.01.2020 07:40
Каркасы фиксаторы в фундаментной плите Гаджимурад Основания и фундаменты 5 30.01.2016 13:33
Устройство приямка под лифт и эскалатор в существующей фундаментной плите. Azart Конструкции зданий и сооружений 3 24.07.2015 06:06
to Дмитрий, возвращаясь к фундаментной плите Разработчик Основания и фундаменты 6 27.01.2005 18:17