| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы работодателей

Перлы работодателей

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 02.09.2020, 13:54
#61
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


а подскажите иностранцу сколько норм в спб для 3 категории и сколько стоит транспорт общественный?
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2020, 15:01
#62
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


oleg_ua, https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...0&postcount=13 транспорт 50 рублей в среднем....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 15:13
#63
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:13.
Старый лицедей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2020, 15:15
#64
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


17000-23000 рублей.. приблизительно
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 15:56
#65
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Однушка где-нибудь в районе, удобном для доставки тушки на работу.
Важно не расположение квартиры, а расположение работы относительно квартиры.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2020, 09:00
| 2 #66
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Offtop: "Не ты выбираешь армию, а армия выбирает тебя!"©
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2020, 13:15
#67
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


У нас выпустили должностную инструкцию. Выдержки:
Цитата:
1.5. На должность:
— главного специалиста отдела проектирования назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, без предъявления требований к стажу работы, или среднее профессиональное образование и опыт работы в проектных организациях не менее 3 лет;
Цитата:
1.6. Проектировщик должен знать:
...
— основы патентоведения;
...
— основы экономики, научной организации труда, нормирования, организации производства и управления;
Цитата:
Главный специалист отдела проектирования выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. На основе новейших научно-технических достижений, передового отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации объектов и с использованием средств автоматизации проектирования разрабатывает отдельные разделы (части) проекта.
...
2.5. Проводит патентные исследования с целью обеспечения патентной чистоты новых проектных решений и патентоспособности.
...
2.9. Принимает участие в составлении заявок на изобретения, подготовке заключений и отзывов на рационализаторские предложения и изобретения, проекты стандартов, технических условий и других нормативных документов, в работе семинаров и конференций.
Сижу, ржу втихаря
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2020, 13:22
#68
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Сижу, ржу втихаря
Кроме п.1.5 - все остальные стандартные, были у меня в должностной инструкции на 5-ти моих официальных местах работы из 7.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2020, 13:22
#69
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


А что не так? Ну, кроме ПТУ?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2020, 13:23
| 1 #70
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А что не так? Ну, кроме ПТУ?
Какое, нафиг, патентоведение?
Какие, нафиг, рационализаторские предложения?
Какой, нафиг, "передовой зарубежный опыт проектирования", если у них НОРМЫ другие? = )) И кто мне даст "передовые зарубежные проекты" для изучения? = ))

Там/, кстати, за кадром осталось еще то, что нашего (проектного) непосредственного руководителя (тех. дира) тупо отодвинули. Я теперь подчиняюсь только ген. диру, главному инженеру и начальнику отдела (грубо говоря, глав. сметчице). А гипов и тех. дира могу посылать нафиг ))

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Кроме п.1.5 - все остальные стандартные, были у меня в должностной инструкции на 5-ти моих официальных местах работы из 7.
Угу, стандартный бред про патенты, изобретения и рац. предложения. Для проектировщика. И туда же основы экономики, нормирования, премирования и охренирования.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 24.09.2020 в 13:33.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2020, 14:13
#71
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Угу, стандартный бред про патенты, изобретения и рац. предложения. Для проектировщика. И туда же основы экономики, нормирования, премирования и охренирования.
А чего не так то?
Заложишь у себя в проекте хрень какую-нибудь, которую Эппл запатентовал - заказчик из-за тебя на бабло влетит. Поэтому изволь знать и использовать только такие конструкции/материалы, которые не защищены патентным правом, либо которые заказчик согласен использовать и платить правообладателю.
А если придумал новую хрень (или вдруг обнаружил, что давно придуманная хрень не запатентована до сих пор) - беги скорее к директору с рац.предложением немедленно запатентовать, и получить таким образом офигенный профит конторе и деректору (ну и себе почётную грамоту на стену).
Экономика-нормирование - тоже всё верно. Если придумаешь монтаж кровли при помощи вертолёта - это будет дико круто, но ни разу не экономично, поэтому изволь понимать и в меру охреневать.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2020, 14:18
#72
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


1.5 - стандартное квалификационное требование на инженерную должность. Вводить ограничение по стажу бессмысленно - насыщает не время, проведенное в столовой, а количество съеденных беляшей.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2020, 14:20
#73
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А чего не так то?
Заложишь у себя в проекте хрень какую-нибудь, которую Эппл запатентовал - заказчик из-за тебя на бабло влетит. Поэтому изволь знать и использовать только такие конструкции/материалы, которые не защищены патентным правом, либо которые заказчик согласен использовать и платить правообладателю.
А если придумал новую хрень (или вдруг обнаружил, что давно придуманная хрень не запатентована до сих пор) - беги скорее к директору с рац.предложением немедленно запатентовать, и получить таким образом офигенный профит конторе и деректору (ну и себе почётную грамоту на стену).
Экономика-нормирование - тоже всё верно. Если придумаешь монтаж кровли при помощи вертолёта - это будет дико круто, но ни разу не экономично, поэтому изволь понимать и в меру охреневать.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=d1vRLfuF-wM
Балку, колонну или что патентовать?
Напоминаю - объектами авторского права в проектировании являются только архитектурные и, вроде, ландшафтно-дизайные решения (да и то не все).


Монтаж? Да мне вообще плевать, каким краном, вертолетом или космическим кораблем будут монтировать балку. Это у ППРщика пусть голова болит. Я дал элементы в транспортном габарите - остальное вообще не волнует. Хотя 100 узбеков и 300 мексиканцев будут вручную тягать по стройке эти балки. И чем яму будут копать (экскаватором или лопатами) - тоже фиолетово.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
1.5 - стандартное квалификационное требование на инженерную должность. Вводить ограничение по стажу бессмысленно - насыщает не время, проведенное в столовой, а количество съеденных беляшей.
Это не просто инженерная должность.
Это должность глав.спеца. Студент закончил институт - и уже глав.спец. Круто, че. Хотя, такое ощущение, что нынче в половине контор глав.спецы и ГК по этим требованиям набраны.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 24.09.2020 в 14:34.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2020, 14:45
#74
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Монтаж? Да мне вообще плевать, каким краном, вертолетом или космическим кораблем будут монтировать балку. Это у ППРщика пусть голова болит. Я дал элементы в транспортном габарите - остальное вообще не волнует.
Вот видишь - про транспортный габарит знаешь, значит уже учёл один из моментов. А другие рисуют отправочные марки по 27 метров - у них ничего не чешется при этом.
Ещё бы про массу монтируемого элемента неплохо вспоминать иногда. Если самый тяжёлый элемент монтируется в последнюю очередь и в самую середину здания - это как минимум не экономично и грозит вероятными проблемами.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Балку, колонну или что патентовать?
Напоминаю - объектами авторского права в проектировании являются только архитектурные и, вроде, ландшафтно-дизайные решения (да и то не все).
Объектами патентного права являются: изобретение, полезная модель, промышленный образец.
В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Условиями патентоспособности полезной модели будут являться новизна и промышленная применимость. Законодатель не требует наличия изобретательского уровня для полезных моделей. Как видно из определения, в качестве полезной модели может признаваться техническое решение, относящееся только к устройству, в отличие от изобретений, которыми, помимо устройства, могут быть вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растений или животных, процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств.

В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Промышленный образец сильно отличается от изобретения или полезной модели, он даже похож на один из объектов авторского права, поскольку имеет в совокупности с художественным решением также конструкторское. Промышленному образцу предоставляется охрана, если по своим признакам он является новым и оригинальным. Примером может служить стеклянная бутылка прохладительного напитка, имеющая оригинальный внешний вид изделия.

Например трубошпунты - патентованные изделия. Захочешь сам на площадке из трубы, уголка и двутавра сварить вот такую ерунду, прибежит ушлый тип и вкорячит тебе иск на немалую сумму бабла.
Вот в ГОСТ 52664-2010 - прямым текстом написано, что используются патенты, держателем которых является конкретный тип, которому изволь занести бабло в случае желания использовать его "полезную модель".
Цитата:
5 В настоящем стандарте использованы патенты Российской Федерации N 2010085 и N 2081238 на изобретения "Шпунтовая стенка" и N 37113 и N 76928 на полезную модель, патентообладатель Гончаров В.В.
Как там у вас в ПГС про балки и колонны - я х.з. Дверную ручку запатентуй - полезная вещь, бабла срубишь влёгкую

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 24.09.2020 в 15:32.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2020, 15:20
#75
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Сижу, ржу втихаря
Это ты ржешь потому, что не читал официальный Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, между прочим, уже "капиталистический". Там даже аудиторы, аукционисты, брокеры, дилеры, менеджеры, оценщики и прочая пена имеется.

Оттуда и попадают (обязаны попадать) пункты в конкретные должностные инструкции. Для них еще и методический сборник ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ имеется. Там "всех сосчитали".

Однако не исключено, что "ржание" прекратится, когда тебя за несоблюдение должностных обязанностей по смешной тебе инструкции уволят или привлекут к административной ответственности. Они для того и "письменно пишутся".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2020, 15:51
#76
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это ты ржешь потому, что не читал официальный Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, между прочим, уже "капиталистический". Там даже аудиторы, аукционисты, брокеры, дилеры, менеджеры, оценщики и прочая пена имеется.

Оттуда и попадают (обязаны попадать) пункты в конкретные должностные инструкции. Для них еще и методический сборник ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ имеется. Там "всех сосчитали".

Однако не исключено, что "ржание" прекратится, когда тебя за несоблюдение должностных обязанностей по смешной тебе инструкции уволят или привлекут к административной ответственности. Они для того и "письменно пишутся".
Я ржу потому, что данная конкретная инструкция составлена конкретно под меня (у других специалистов, даже в должности глав.спеца, инструкции отличаются). Конкретно я занимаюсь конструктивом зданий. Мне плевать на социологию, экологию и т.д, это задача соответствующих специалистов (архитектор, эколог, генпланист и т.д. под руководством ГИПа). Моя конкретно задача - чтобы не рухнуло то, на что мне дали задание вышеперечисленные лица. И в конкретно нашей конторе (проектный отдел из 7 человек при строительно-монтажной конторе) эти пункты звучат весьма смешно.
Я бы еще понял, если бы это была "типовая должностная инструкция". Так нет, они, повторюсь, даже у глав.спецов отличаются.

И, кстати, если уж на то пошло, то
Цитата:
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по профилю работы и стаж работы по специальности в должности ведущего специалиста не менее 5 лет.
Это из справочника.

----- добавлено через 43 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Как там у вас в ПГС про балки и колонны - я х.з. Дверную ручку запатентуй - полезная вещь, бабла срубишь влёгкую
Дверные ручки - это у архитекторов-дизайнеров.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вот видишь - про транспортный габарит знаешь, значит уже учёл один из моментов. А другие рисуют отправочные марки по 27 метров - у них ничего не чешется при этом.
Ещё бы про массу монтируемого элемента неплохо вспоминать иногда. Если самый тяжёлый элемент монтируется в последнюю очередь и в самую середину здания - это как минимум не экономично и грозит вероятными проблемами.
Я не определяю в общем случае порядок монтажа (если это не какое-то уникальное сооружение). Для этого существует ППР и т.д., где специально обученные инженерно-технические работники как раз и продумывают порядок производства работ. Между прочим, "в самом конце" даже не столько масса влияет, как вылет стрелы. И это тоже - вопрос ППР.
Нюансов много. Те же балки подкрановые по 30 метров пролета, помнится, прекрасно изготавливали и возили.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 24.09.2020 в 16:07.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2020, 16:59
#77
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Я ржу потому, что данная конкретная инструкция составлена конкретно под меня
Если конкретно под тебя, то прежде чем с ней письменно согласиться, добейся, чтобы там было необходимое тебе. Я, например, всегда добивался включения в свои права двух очень важных для меня пунктов.

Что касается "смешных", то заяви, что они тебе лично не нужны. И тебе предложат такую должность, где таких требований нет. Например техник-конструктор. Там не надо будет
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
плевать на социологию, экологию и т.д
Работодателей тоже надо понимать. Они обязаны включать в инструкции то, что установлено федеральными документами. Иначе при проверке Трудовой инспекцией на них могут много что навесить за несоблюдение законодательства.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2020, 18:50
#78
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Работодателей тоже надо понимать. Они обязаны включать в инструкции то, что установлено федеральными документами. Иначе при проверке Трудовой инспекцией на них могут много что навесить за несоблюдение законодательства.
Но однако же в 1.5 - прямое нарушение "Квалификационного справочника...".
И не боятся ведь
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2020, 09:32
#79
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Дверные ручки - это у архитекторов-дизайнеров.
Патентовать может кто угодно, а вот на счет применения тутА сложнее, а без применения бабла не срубишь
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 25.09.2020, 10:34
#80
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Но однако же в 1.5 - прямое нарушение "Квалификационного справочника...".
Это не нарушение, т.к. права трудящихся здесь не нарушаются.

Да, действительно, "главный специалист" без опыта работы по прежним временам, когда были нормальные проектные институты, не мог быть. Потому что тогда они действительно были Главные - самые опытные. Причем многие были и с техникумами (но не с 3 годами стажа, конечно).

А теперь "главный специалист" - всего лишь строчка в штатном расписании, отличающаяся только размером оклада. Во всех госорганах "главные специалисты" это обычные исполнители, никем не руководящие. Только зарплата чуть-чуть больше.

Такие времена... Да хоть Минстрой возьмите - там сплошь "аблакаты" и "физики-лирики". И строителей практически нет. Что интересно - теперь особо "героические" биографии и "трудовые подвиги" на сайте Минстроя скрыли. Застеснялись...
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы работодателей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы любимых заказчиков (ПолуФлуд) casemsot Разное 36 14.06.2021 15:19
Перлы "проектантов" Nike Разное 1829 14.05.2021 18:30
Перлы "экспертантов" bonacon Разное 330 18.08.2020 09:14