| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. 2020

Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. 2020

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 18.10.2020, 16:58
#701
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


T-Yoke, я Вас понял.
Видимо я не правильно понял выдержку из местной газеты НАЗ им. Чкалова.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2020, 22:18
#702
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Ремонт производится в любом случае по утвержденной технологии, которая разрабатывается ДО запуска в серийное производство изделия.
Хороший конструктор при проектировании "закладывает" возможность ремонта. Но не так, как вы пишете, что технология влияет на КД. Конструктор сам должен быть технологом. Но не технолог указывает конструктору, как ему конструировать. Иерархии разные. Конструктор прописывает требования к деталям и узлам, а технолог эти требования должен выполнить. Только тогда это будет соответствовать чертежу. Технология ремонта - это уже несколько иное. Это технолог разрабатывает такие мероприятия, чтоб узел или деталь после выхода из строя вновь соответствовали требованиям конструкторских чертежей. И эта технология должна пройти все стадии. И такая технология появляется не ДО КД . Они могут идти параллельно с КД при разработке и отладке изделия, но технология ремонта никак не может идти впереди КД. Я эту извечную песню знаю, технологи считают, что они круче конструктора, что они главные, а конструктор для них типа исполнителя-чертежника. Вот и вы так же рассуждаете, говоря ДО. Если конструктор не заложит ремонтопригодность, никакого ДО не будет ни в штучном, ни в серийном производстве.

Последний раз редактировалось Варанчик, 18.10.2020 в 22:30.
Варанчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2020, 07:37
#703
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Хороший конструктор при проектировании "закладывает" возможность ремонта. Но не так, как вы пишете, что технология влияет на КД. Конструктор сам должен быть технологом. Но не технолог указывает конструктору, как ему конструировать. Иерархии разные. Конструктор прописывает требования к деталям и узлам, а технолог эти требования должен выполнить. Только тогда это будет соответствовать чертежу. Технология ремонта - это уже несколько иное. Это технолог разрабатывает такие мероприятия, чтоб узел или деталь после выхода из строя вновь соответствовали требованиям конструкторских чертежей. И эта технология должна пройти все стадии. И такая технология появляется не ДО КД . Они могут идти параллельно с КД при разработке и отладке изделия, но технология ремонта никак не может идти впереди КД. Я эту извечную песню знаю, технологи считают, что они круче конструктора, что они главные, а конструктор для них типа исполнителя-чертежника. Вот и вы так же рассуждаете, говоря ДО. Если конструктор не заложит ремонтопригодность, никакого ДО не будет ни в штучном, ни в серийном производстве.
Вы все точно излагаете, как по учебнику, коллега. Но на производстве часто не до выяснений "кто главнее". А вы описываете некую идельную ситуацию, которая в жизни не всегда случается.
Нюанс в том, что и конструктор и технолог - ЧЕЛОВЕК, который все ваши "должен и обязан" в лучшем случае может просто не знать, а в худшем случае игнорировать. И если конструктор закладывался на высокоточную отливку с минимальным объёмом механической обработки, то перегрузка литейного участка о которой конструктор даже не подозревает, запросто отменяет все его мечты, и обработки может оказаться на порядок больше, если деталь грызть из куска проката или поковки выкидывая 90% металла в стружку. Особенно если деталь нужна для ремонта снятого с производства изделия. Я вас может удивлю, но в моей практике стречался ремонт изделий, которые вообще не прездназначались для ремонта.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 19.10.2020 в 21:39.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2020, 09:18
#704
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Ну, ремонтировать неремонтопригодное это вообще наше всё а "грызть" жеталь из болванки местами протвопоказано, ибо поверхностный слой обладает особенными свойсвами, посему и литьё в размер и плевать кто там перегружен
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2020, 09:39
#705
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ну, ремонтировать неремонтопригодное это вообще наше всё а "грызть" жеталь из болванки местами протвопоказано, ибо поверхностный слой обладает особенными свойсвами, посему и литьё в размер и плевать кто там перегружен
Я воспитанник ещё советской производственной школы оборонной промышленности, для меня план выпуска закон.
Хорош бы я был, если бы закладывался только на один какой-то вариант.
Я ОБЯЗАН иметь обходную технологию на все ответственные детали. И например, при невозможности изготовления литья в данный момент, я запущу резервный вариант, и даже если к моменту выпуска детали участок литья заработает и выпустить все что мне нужно, останавливать лишние детали я не буду. Это моя ГАРАНТИЯ выполнения заказа в срок.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2020, 10:48
#706
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Но не так, как вы пишете, что технология влияет на КД. Конструктор сам должен быть технологом. Но не технолог указывает конструктору, как ему конструировать. Иерархии разные. Конструктор прописывает требования к деталям и узлам, а технолог эти требования должен выполнить.
В учебниках - да. Но в реальной жизни хороший конструктор ВСЕГДА работает с учетом пожеланий технологов, потому что нужно не иерархии выстраивать, а обеспечить выпуск продукции.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2020, 12:20
#707
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Солидворкер, работа на таких производствах, а особенно на опытных, завязана на испытаниях и на анализе результатов. Если рассматривать серийное производство - конечно "ура технологи". Но статья в газете смешала всё в кучу и кап.ремонт и продление ресурса. Причём присвоив работы серийному производству. А так не бывает в принципе. Да ещё и выпуск документации. Здесь чтото не так. Гдето ктото лукавит.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2020, 12:35
#708
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Я ОБЯЗАН иметь обходную технологию на все ответственные детали. И например, при невозможности изготовления литья в данный момент, я запущу резервный вариант, и даже если к моменту выпуска детали участок литья заработает и выпустить все что мне нужно, останавливать лишние детали я не буду. Это моя ГАРАНТИЯ выполнения заказа в срок.
Сталкивался. Для ремонта (условно говоря) 50 танков было изготовлено 100 башен, а к этим ста башням было сделано 200 прицелов (а вдруг брак или потеряют/сломают/солдату дадут?), а потом удивлялись зачем лишних 150 прицелов, которые некуда поставить... Ну, и цена при этом тоже вопрос интересный...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2020, 15:49
#709
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Солидворкер, работа на таких производствах, а особенно на опытных, завязана на испытаниях и на анализе результатов. Если рассматривать серийное производство - конечно "ура технологи". Но статья в газете смешала всё в кучу и кап.ремонт и продление ресурса. Причём присвоив работы серийному производству. А так не бывает в принципе. Да ещё и выпуск документации. Здесь чтото не так. Гдето ктото лукавит.
Я не лукавлю. Все как на духу.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 01:12
#710
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
в реальной жизни хороший конструктор ВСЕГДА работает с учетом пожеланий технологов
Он-то учитывает, но последнее слово за конструктором. Он же прописывает требования к деталям и узлам. Можно тысячью разными способами сделать, хоть напильником пусть точат, главное требования соблюсти. Если сделали брак или деталь износилась, опять же, конструктор решает, допустимо ли применение такой детали в дальнейшем или нет. Скажет выкинуть и сделать новую, будут новую делать. Все зависит от ответственности детали или узла. Технолог эти вопросы не решает. Он может самостоятельно только выполнить требования, которые заложены в чертеже. Отступать по личным соображениям от требований чертежа он не имеет права.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 04:22
#711
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Вроде рассказывал про гироскопы, когда технологи догадались к болванке ось сваркой трения присобачивать? Заготоыка резко стала меньше, всё в размеры и допуски уложилось, все премии получили... а потом ракеты начали падать, бо в сварке напряжения были неравносерными и ось гнулась понемногу...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 08:21
#712
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Отступать по личным соображениям от требований чертежа он не имеет права
Я что-то про личные соображения говорил?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 08:48
#713
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Я что-то про личные соображения говорил?
Так и я говорю. Технолог не в праве ничего менять без согласования с конструктором. Fogel пример привел, к чему такое самоуправство привести может.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 11:18
#714
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Но не технолог указывает конструктору, как ему конструировать.
Все верно.
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Иерархии разные.
Одинаковые тут иерархии.

Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
а технолог эти требования должен выполнить.
Как бы да. Но есть один нюанс, как в старом анекдоте про Чапаева и Ваську.
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Это технолог разрабатывает такие мероприятия, чтоб узел или деталь после выхода из строя вновь соответствовали требованиям конструкторских чертежей.
Вы что, в первой на производстве? А как же кривые руки петровича и станок 30-го года выпуска? Кстати, технолог не организует мероприятия, он пишет технологию, контроль осуществляет мастер и ОТК. Это в теории.
В жестокой действительности, все должны участвовать в процессе производства. У меня друг, ради прикола, забил в чертеж двухступенчатого редуктора, студику курсовую шабашил, корпус из белого чугуна (там свои терки были с папаней студика). Оно, конечно, на защите не прошло, но "ржаки" было много. Кстати, обосновано было в ПЗ, типа износостойкость и экономический эффект.
Я очень много могу охренетительных фактов и историй о косяках конструкторов рассказать, когда технологи их поправляли. Вообще, конструктор и технолог - вечная борьба.
Вот теперь, уважаемый конструктор, если бы технолог ткнул ваш нос в такую ошибку, вы бы тоже начали говорить о иерархиях(типично для конструктора считать технолога ниже себя)? А таких ошибок я очень много видел и вижу каждый день. Как технолог.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2020, 15:13
#715
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Раз диспетчеров на форуме нет и некому напомнить о них... сам сделаю!
20 октября - Международный день авиадиспетчера.

Поздравляем всех причастных, обеспечивающих безопасность всех полётов и помогающих всем, кто в небе!


Цитата:
Это профессиональный праздник авиационных диспетчеров и сотрудников, которые управляют воздушным движением.

В небе безопасность и спокойствие граждан зависят не только от командира и экипажа. Пилоты управляют самолетом, бортпроводники делают полёт пассажиров комфортным и спокойным. Но необходимы люди, которые контролируют точность полета. Людям, которые с земли обеспечивают безопасное движение воздушных машин, посвящен всемирный профессиональный праздник.

История праздника
В СССР интересы всех работников гражданской авиации, включая авиационных диспетчеров, представлял Центральный комитет отраслевого профсоюза авиаработников, входящий в структуру Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС), по этому в СССР была собственная дата чествования специалистов по управлению воздушным движением. После 1991 году профсоюз диспетчеров России принял решение о вступлении в МФААД. С этого времени праздник перенесли на 20 октября начали отмечать в России международный день авиадиспетчера.

Правды ради, дата 20 октября не связана ни с какими значимыми историческими событиями, касающимися появления специальности и профессии, создания подразделений (служб) управления воздушным движением ни в мире, ни в СССР, ни в России. IFATCA никогда не объявляла дату своего создания – Международным днём авиадиспетчера.
Подразделения специалистов, осуществлявших управление движением на первых линиях воздушных сообщений, появились в Западной Европе и в СССР задолго до создания IFATCA.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 20.10.2020 в 21:12.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2020, 20:24
#716
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


О ходе испытаний МС-21
сейчас проходит этап сертификационных испытаний.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 22.10.2020 в 20:35.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2020, 20:14
#717
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Тут забавный факт услышал: на вертолёте Ка-50 стоит катапультируемое кресло, с-но перед катапультированием пиропатроны отстреливают лопасти. Так вот, не доверяя пиропатронам, у кресла предварительно выдвигается вверх этакий нож, который лопасти срезает...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2020, 20:31
#718
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Тут забавный факт услышал: на вертолёте Ка-50 стоит катапультируемое кресло, с-но перед катапультированием пиропатроны отстреливают лопасти.
Так вот, не доверяя пиропатронам, у кресла предварительно выдвигается вверх этакий нож, который лопасти срезает...
Я больше скажу, над головой пилота находится фонарь (большой люк), и если даже лопасти отстрелятся, а люк (точнее фонарь) нет, то голову ему расплющит точно
Кстати, решил прикинуть длину ножа для перерезания лопастей.
Поскольку лопасти нижнего винта находятся от крышки фонаря на расстоянии более полуметра, а лопасти верхнего винта это еще плюс 1400 мм,
то нож должен выдвинуться на высоту более 2 метров, и его суммарная длина будет больше 4 метров... Где его там в кресле спрятали, ума не приложу.
Да.. ещё... Лонжерон лопасти Ка-50 (Ка-52) из композита, их даже снаряды 23-мм пушки не сразу пробивают.


Испытания катапульты для Ка-52. Можно разглядеть вытяжное устройство (белые цилиндры над креслом) для катапультирования, после отстрела лопастей и фонаря.


Компоновочная схема Ка-50.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13a275ffbeb1f080a13e29c5dfd589f4.gif
Просмотров: 14
Размер:	166.9 Кб
ID:	231258  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Катапульта_2.jpg
Просмотров: 187
Размер:	301.8 Кб
ID:	231259  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44567249.jpg
Просмотров: 192
Размер:	82.9 Кб
ID:	231260  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.Kabina-pilota-Ka-50.-2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	321.4 Кб
ID:	231261  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 23.10.2020 в 21:27.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2020, 00:00
#719
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,375
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
перед катапультированием пиропатроны отстреливают лопасти. Так вот, не доверяя пиропатронам, у кресла предварительно выдвигается вверх этакий нож, который лопасти срезает...
Проще пилотов вообще оставлять на земле, а Ка-полста и по радио цель найдет и пристрелит
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2020, 09:50
#720
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Стекла бронированные.
Красивая машина.
Flexxxxxxxx вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. 2020

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. 2015 T-Yoke Разное 2702 01.01.2020 19:47
Помогите найти Geomprops for AutoCAD 2020 АннаАлександровна Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 10.12.2019 17:32
Отметка уровня SPDS 2020 sparky911 Прочее ПО от Autodesk 2 09.12.2019 15:59
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. T-Yoke Разное 5114 05.01.2015 15:55