Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Разница между различными допусками формы и расположения

Разница между различными допусками формы и расположения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2020, 16:33 #1
Разница между различными допусками формы и расположения
Rudder333
 
Инженер-технолог
 
Регистрация: 09.09.2020
Сообщений: 1

Добрый день!

Прошу оказать содействие в понимании смысла назначения допусков формы и расположения.
1) Как мне расшифровать физический смысл одновременного указания допусков круглости и цилиндричности?

Правильно ли я понимаю, что по своему смыслу допуск цилиндричности включает в себя допуск круглости и допуск прямолинейности одновременно, но согласно эскиза, при оценке круглости, следует ориентироваться на цифру 0,004, а не на 0,01? Для чего тогда было указывать допуск цилиндричности и почему его нельзя было заменить допуском прямолинейности или продольного профиля?

2) Для чего вообще нам нужен допуск продольного профиля, если имеются допуски круглости и цилиндричности?

3) Аналогично, допуск радиального биения, разве он уже не включен в допуск цилиндричности?

Как мне понять границы применимости тех или иных допусков из вышеуказанного перечня?

Читал Гжирова, Анурьева и Мягкова. Смысл каждого отдельно взятого допуска мне понятен, разница между допуском круглости и цилиндричности понятна, но если например у меня спросят в чем разница между допуском радиального биения, цилиндричности и продольного профиля, то ответить грамотно не смогу.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 148
Размер:	20.5 Кб
ID:	229974  

Просмотров: 3669
 
Непрочитано 09.09.2020, 23:30
#2
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Я бы порекомендовал ещё изучить ГОСТ 24642-81. Если уж и тогда не поймёте – возвращайтесь)
Ну и предлагаю отдельно поразмыслить над тем, какие именно параметры контролируются в том или ином случае, как они контролируются и с помощью каких инструментов.
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2020, 03:19
#3
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Допуск радиального биения от допуска цилиндричности отличить то как раз очень легко, представьте себе вал проточеный с двумя установками и вторая не попала в первую, цилиндричности и конусность будет в норме и допуск по номиналу тоже, а вот биение относительно оси первой установки будет зашкаливать
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2020, 10:51
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Штопор в сечении тоже круглый, но нифига не цилиндричный
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 23:51
#5
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Rudder333 Посмотреть сообщение
разница между допуском радиального биения, цилиндричности и продольного профиля
В отличие от понятий цилиндричности и профиля продольного сечения, биение предполагает наличие ДВУХ поверхностей, базовой и нормируемой. Биение также отличается тем, что это СУММАРНОЕ отклонение – формы и расположения.
STAJOR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Разница между различными допусками формы и расположения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В чем разница между шурфлением и статическим зондированием Stacey Основания и фундаменты 29 11.07.2017 21:54
Разница между клубом и дом культуры? Darhan Архитектура 5 31.01.2017 13:09
В чем разница между нормой времени и затратами труда ? Fadric Технология и организация строительства 14 07.01.2014 11:26
В чем разница между исполнительной схемой, исполнительными чертежами? Оксана Алексеевна Технология и организация строительства 4 27.04.2012 20:46