Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Про категории инженеров

Про категории инженеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2020, 21:43
Про категории инженеров
Настя555
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 1

Здравствуйте. Интересует вопрос про категории инженеров. Я работаю в частной конторе несколько лет. Когда я устраивалась, меня приняли на должность инженер-конструктор. Сейчас я по факту делаю проекты от начала до конца с расчетами. То есть мои навыки соответствуют какой-то категории. Но у нас в организации есть только главный инженер( начальник отдела). Мы остальные кто работает просто инженеры. Волнует такой вопрос- в будущем будут ли проблемы при устройстве на новую работу, что в трудовой у меня запись просто инженер. Как вообще работодатели отнесутся к тому, что у меня нет записи про категорию. Что-то в последнее время задумалась об этом. Очень хочется, чтоб стояла запись, соответствующая моим навыкам. И стаж уже большой достаточно
Просмотров: 37702
 
Непрочитано 05.10.2020, 07:22
#81
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Обычно у инженеров отдельная запись в трудовой у глав.спецов другая,
Мы ведь про это и говорим, что рост специалиста должен фиксироваться в трудовой?
Инженер 1 кат. - инж. 2 кат. - ведущий - гл. спец (могут еще другие варианты быть).
Когда человека сразу на глав. спеца берут - понятно, записывают глав. спецом. Если его взяли инженером, он дорос до уровня глав. спеца, но запись в трудовой не меняется.
arch вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 09:24
#82
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Когда человека сразу на глав. спеца берут - понятно, записывают глав. спецом. Если его взяли инженером, он дорос до уровня глав. спеца, но запись в трудовой не меняется.
Понятие "дорос" неопределенное. Каждый может иметь свое мнение, до чего он дорос. А запись в ТК - конкретная и юридически значимая.
Если изначально "простой инженер" назначен на должность главного специалиста, будет и запись в ТК. Даже если у всего коллектива "есть мнение", что он и на техника не тянет.

А вот когда у руководства "есть мнение", что "дорос" - тогда и назначение будет. Может быть несправедливое. Бывают и другие случаи, когда инженер давно перерос свою номинальную должность, работает как главный конструктор, но у него "руки потные". И будет всю жизнь сидеть, если не уйдет в другую организацию.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 09:27
#83
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Кроме окладов есть надбавки всякие. Нужно просто найти что-то, что у одного есть, а у другого нет.
И кому этот геморрой на пустом месте нужен - что то там искать?

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Правильно говорит. Потому что существуют списки №1 и №2, по которым исчисляется льготный стаж для возможности досрочного получения пенсий. Там множество рабочих специальностей, но формулировка в трудовой книжке должна точно соответствовать списку. Иначе человек потеряет льготы.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Раньше кадровики назубок знали эти списки и делали правильные записи. Потом, когда пришла "свобода", стали писать что угодно, и очень многие потеряли льготный стаж.
так уж лет 20 эта система не работает

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это касается и линейного персонала руководителей в строительстве. Например, если будет записано просто "мастер", то льгот не будет. Должен быть "Мастер строительных и монтажных работ". "Прораб" тоже не получит льготы - должен быть назван "Производитель работ".
а вот с таким даже приходилось сталкиваться.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Различные инженерные должности тоже есть в списках, но они зависят от отрасли. Есть, например "Инженеры (ведущие, 1-2 категорий и без категорий) по наладке и испытаниям, выполняющие работы в подземных условиях". А вот "инженеров, околачивающих Автокад" -нет.
Пару лет назад изучал этот вопрос на примере большой госкорпорации. Благо штатки сейчас должны быть в открытом доступе (без окладов). И так и не понял - где главный специалист, а где-то ведущий
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 09:30
#84
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Каждый может иметь свое мнение, до чего он дорос. А запись в ТК - конкретная и юридически значимая.
И я о том же говорю - запись нужна и важна.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если изначально "простой инженер" назначен на должность главного специалиста, будет и запись в ТК.
А с этим получаются проблема.
Цитата:
Сообщение от Настя555 Посмотреть сообщение
Но у нас в организации есть только главный инженер( начальник отдела). Мы остальные кто работает просто инженеры.
arch вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 09:32
#85
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
И я о том же говорю - запись нужна и важна.
значимая то оно значима, только какой от нее прок сотруднику
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 09:47
#86
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
значимая то оно значима, только какой от нее прок сотруднику
Нам не дано предугадать, чем она в нашей жизни отзовётся... Пусть будет.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 09:56
#87
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,787


Цитата:
Сообщение от Настя555 Посмотреть сообщение
Сейчас я по факту делаю проекты от начала до конца с расчетами. То есть мои навыки соответствуют какой-то категории
Чтобы не было непоняток, в фирме должна быть должностная инструкция. Хотя лишняя бюрократия может и мешать нормальной работе.
Знаю "главного специалиста" и не одного, который по уровню и до хорошего техника не дотягивает.
Если Вы хороший специалист, то, возможно, Вас в Вашем регионе будут знать и ценить и в этом случае должность и запись в трудовой значения не имеют.
Но там где Вас не знают - запись порой очень важна.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Если его взяли инженером, он дорос до уровня глав. спеца, но запись в трудовой не меняется.
Где-то меняется. Все зависит от руководства, кадровиков и настырности (или скромности) самого работника.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 10:00
#88
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
так уж лет 20 эта система не работает
Это только безмозглые "эйчары" могут уверять. А в отделениях ПФР, когда человек приходит оформляться, всё проверяют. Если человек претендует на льготную, проверяют наименование должностей в ТК на соответствие спискам 1 и 2.

В самом удачном случае, если организация и ее архив по личному составу сохранились, можно получить справку о том, что, например, работа на должности "мастер", соответствовала работе "мастер строительных и монтажных работ".

А бывает, что из-за неправильных записей вообще многие коды из стажа выкидывают. Да еще из-за "непонятных" печатей. Согут затребовать справку из администрации города, что такая-то печать действительно выдавалась такому-то "ООО". У меня самого два года так было потеряно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 10:00
#89
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Нам не дано предугадать, чем она в нашей жизни отзовётся... Пусть будет.
Именно. Если есть возможность сделать запись - то лучше сделать, чем не делать.
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Если Вы хороший специалист, то, возможно, Вас в Вашем регионе будут знать и ценить и в этом случае должность и запись в трудовой значения не имеют.
Ну уж прям в регионе. В другом городе никто не будет знать. "Фирму" могут знать, но не отдельного специалиста - это надо совсем уникальным быть.
arch вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 10:05
#90
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это только безмозглые "эйчары" могут уверять. А в отделениях ПФР, когда человек приходит оформляться, всё проверяют. Если человек претендует на льготную, проверяют наименование должностей в ТК на соответствие спискам 1 и 2.

В самом удачном случае, если организация и ее архив по личному составу сохранились, можно получить справку о том, что, например, работа на должности "мастер", соответствовала работе "мастер строительных и монтажных работ".

А бывает, что из-за неправильных записей вообще многие коды из стажа выкидывают. Да еще из-за "непонятных" печатей. Согут затребовать справку из администрации города, что такая-то печать действительно выдавалась такому-то "ООО". У меня самого два года так было потеряно.
Если про стаж до 2000 года - то наверное так и делают, это если конечно старые организации еще сохранились, или архивы от них. Вообще работа актуализации стажа проводилась еще в начале 2000-х, все эти вещи должны были тогда и решиться

Примерно с начала 2000-х года просто "правильной" записью в трудовой не отделаться
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 11:15
#91
PRORABS


 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 14


kp+ , alexfr , Бим
Пока достаточно одного сертификата на фирму, но недалёк (чувствую) тот час, когда начнут требовать сертифицированных ответственных исполнителей по каждому разделу проекта (законодательная норма уже есть, просто из-за реформирования ГАСКа новой Зе-владой, это всё подзадержалось - так нам рассказывали на семинаре недавно). для "бюджетных" объектов привлекали со стороны по договору сертифицированного сметчика, пару раз, чтобы "закрыть" вопрос.
У нас на фирме в 12-м году осенью четверо человек получили сертификаты (по прочности, энергосбережению, пожарный и по технологии строительства) + архитекторша ещё. В 17-м осенью опять же прошли так называемую переподготовку и этим продлили на 5 лет. Хорошо, успели как раз до введения разделения на категории проектировщиков, поэтому как бы формально пока можем подписываться под объектами любой сложности (что будет далее - кто знает).
страховок пока никаких не платили (тьфу-тьфу), хотя руки нам выкручивать пытались ещё в 2017 году на курсах, а вот членские взносы содрали (фирма потом компенсировала частично). ну вот как-то так...
nick.klochkov - спасибо Вам за оценку, и переубеждать "зубра", работающего столько на линии, я и не собирался)
Всем удачи!
PRORABS вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 12:15
#92
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Вообще работа актуализации стажа проводилась еще в начале 2000-х, все эти вещи должны были тогда и решиться
Должны были, но не решились. Страну развалили, предприятия развалили, большинство архивов пропало. Если кто-то что-то хочет доказать - должен сам куда-то ехать и искать. Госслужащие ПФР это делать не будут.

А особо сложная ситуация у тех, кто жил и работал "в республиках". Там печати были не на русском языке, их не принимают. Попробуйте-ка запросить у "султанов" подтверждения с переводом.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Примерно с начала 2000-х года просто "правильной" записью в трудовой не отделаться
Есть понятия "стажа", в том числе льготного, влияющего на дату возможного выхода на пенсию и факта уплаты страховых взносов - влияющего на размер пенсии. У них разное назначение. И цель государства - заставить работать как можно дольше, но платить потом как можно меньше. Лучше вообще не платить.

Кстати, первый опыт проделали на самих госслужащих низового, основного рабочего звена. Им и увеличили минимальный стаж для получения госпенсии, и возраст для получения "по старости", и схимичили при исчислении среднего заработка.

А для особо наивного поколения, начавшего работать после 2000 придумали и электронные ТК. Чтоб уж с гарантией от выплат им в будущем избавиться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 12:47
#93
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
и электронные ТК. Чтоб уж с гарантией от выплат им в будущем избавиться.
зря вы так про электронные ТК. С точки зрения работодателя это ужесточение.

В наше время смысла то в любых ТК немного
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 14:39
#94
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,093


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
В наше время смысла то в любых ТК немного
От работодателя сильно зависит. Недавно перешел в другую фирму, там и трудовую книжку с прежнего основного места работы, и справку с той, где работал в свое время по совместительству, очень внимательно изучали. Может даже прежним работодателям перезванивали, не знаю.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 14:55
#95
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
и справку с той, где работал в свое время по совместительству,
а чего в той справке написано было
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Может даже прежним работодателям перезванивали, не знаю.
А эту информацию проще из вашего же резюме взять
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 14:58
#96
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
зря вы так про электронные ТК. С точки зрения работодателя это ужесточение.

В наше время смысла то в любых ТК немного
В маленьких городах, строители все друг-друга знают и варятся в одном котле.

В Москве торговля поддельными трудовыми книжками поставлена на поток.

В Украине идет переход (медленно но уверено) от ответственности юридических лиц к персональной ответственности. Как в Европах. Лицензии постепенно отходят на второй план, их отменяют, взамен введены сертификаты инженеров всех мастей. В планах сертифицировать прорабов.

Получить сертификат не так просто, нужен стаж 3 года именно на этой должности, и хоть у тебя 30лет стажа во всех строительных профессиях, тебя не сертифицируют на техника по инвентаризации, если такой записи нет в трудовой и профильного высшего образования...

Сертификаты раньше были бессрочными и без категорий. Теперь категорийные и их нужно продлевать. И работодатель задает вопрос - почему у ведущего инженера в сертификате указано что он первой категории?
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 15:06
#97
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
В Украине идет переход (медленно но уверено)
А расскажите как это происходит, сложно ли сдать экзамен. Кто его принимает? Чем отличаются категории в сертификате.

У нас для включение в реестр НОСТРОЙ, НОПРИЗ тоже стаж подтверждают трудовой книжкой (договором тоже можно)
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 15:15
#98
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,093


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А эту информацию проще из вашего же резюме взять
В резюме я могу написать что хочу, хоть "главный специалист по околачиванию грушевых деревьев", а их интересовало подтверждение из достоверных источников.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
а чего в той справке написано было
Да все то же, что и в ТК, только на фирменном бланке организации - такой-то действительно принят на такую-то должность тогда-то по совместительству, приказ № ххх от ***. Уволен с должности сякой-то по соглашению сторон тогда-то, приказ №+++ от ^^^. Подпись директора, печать, "справку получил", моя подпись. Все.

Последний раз редактировалось kp+, 05.10.2020 в 15:22.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 15:20
#99
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А расскажите как это происходит, сложно ли сдать экзамен. Кто его принимает? Чем отличаются категории в сертификате.

У нас для включение в реестр НОСТРОЙ, НОПРИЗ тоже стаж подтверждают трудовой книжкой (договором тоже можно)
Это отдельная тема для разговора. Например инженер по технадзору. Сертификат трех категорий, в зависимости от категории сложности объектов СС1, СС2, СС3. СС-1 экзамен. СС-2 два экзамена, СС-3 два экзамена и собеседование. Экзамены сложные - режут половину, но если готовится неделю, две сдать можно. Просто тесты - один верный ответ из 4-5. Собеседование проводит комиссия, разговор о том о сем, ничего особенного. Просто защита от дурака. Но это на СС-3 - промышленные объекты, атомные станции, высотки, торговые центры и т.д.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2020, 16:54
#100
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
В резюме я могу написать что хочу, хоть "главный специалист по околачиванию грушевых деревьев", а их интересовало подтверждение из достоверных источников.
Так и ТК можно что угодно написать - и бланки продаются свободно, и печати сделать труда не составляет

А по данным в резюме можно так же обзвонить предыдущих работодателей.

Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Собеседование проводит комиссия,
А кто в комиссию входит
MAG37 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Про категории инженеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение категории грунта по сейсмике по материалам изысканий прошлых лет или по новому СП Ilez Конструкции зданий и сооружений 10 13.04.2021 18:34
Определение категории котельной по надежности отпуска тепла Магарыч Отопление 7 23.08.2016 15:55
Помещения категории В в здании категории Г Victor56 Архитектура 3 11.01.2012 16:21
Категории инженеров MegaPascal Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 22.10.2009 11:18
Категории инженеров? Кирилл Георгиевич Разное 3 24.08.2009 08:31