| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > ищу нормы проектирования АЗС

ищу нормы проектирования АЗС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2008, 09:50 #1
ищу нормы проектирования АЗС
jkz
 
архитектор
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 16

ищу нормы проектирования АЗС, нужны схемы расположения заправочных пунктов и уклон дороги...
Просмотров: 21762
 
Непрочитано 28.10.2008, 10:03
#2
maksimys

генплана нет
 
Регистрация: 15.08.2007
spb
Сообщений: 305


многое найдешь в нбп 111-98*
Схемы азс - все одинаковые или // или перпендикулярные, третье дано но не всегда. Уклоны дорог теже как и обычно. Площадка под ТРК чуть ниже(5см).
Воду с площадки всю собирать!, на выездах лотки или возвышение.
в путь...
__________________
Форум генпланистов -поиск подскажет...
Еще раз рекламу вставишь-вообще бан заработаешь! /kpblc/
maksimys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2008, 10:52
#3
jkz

архитектор
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 16
<phrase 1=


у меня вот в чем проблема, участок проектирования расположен параллельно основной дороги, уклон этой дороги 7%, наверное, машинам будет неудобно заправляться на таком уклоне, разместить заправку параллельно дороги - это пожелание заказчика, я нашла другой вариант - удобнее и экономичнее, а заказчик так не хочет, мне надо его убедить, что это будет неудобно...
____________________________
общаюсь с заказчиком через посредника, подозреваю, что посредник не может толком объяснить что к чему...
jkz вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 11:11
#4
maksimys

генплана нет
 
Регистрация: 15.08.2007
spb
Сообщений: 305


есть корпаративные правила - от которых не отходят они и правильно делают. В сетевой в любой заедь - ты уже знаешь где и что лежит. На азс так же.
А почему нельзя выровнять площадку ?
И еще вопрос (извини конечно если что нет так) 7 % - это сколько ?
На Гп не указывают в процентах только в промелле.
Про уклоны площадок и проездов можешь почитатаь автодорожный
7% = скорость мах 60 км \ч - важен не только продольный и поперечный уклон. Так же можно посмотреть снип генпланы пром. предприятий.
А то судя по твоей подписи - архитектор. ГП - делают гепланисты
а АР - архитекторы.
Удачи!
__________________
Форум генпланистов -поиск подскажет...
Еще раз рекламу вставишь-вообще бан заработаешь! /kpblc/
maksimys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2008, 11:21
#5
jkz

архитектор
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 16
<phrase 1=


в данном случае нет корпоративных правил...
у них условие - едишь по дороге, свернул на заправку, заправился и поехал дальше, то есть, если выровнять площадку нужно сделать и разворотную площадку, развернулся и выезжаешь оттуда, откуда заехал, так не хотят...
7% - это 70 промилей
с поперечным уклоном там еще все сложнее, там аж 200 промилей...
мне надо сделать фор-эскиз, после него сразу будут делать рабочку, нарисовать то я могу все, как им нравится, а потом генпланисты будут "меня носом тыкать" в чертеж, что по уклонам не проходит
jkz вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 11:25
#6
Sergey_sam

Комплексное проектирование
 
Регистрация: 22.11.2007
Самара
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от jkz Посмотреть сообщение
у меня вот в чем проблема, участок проектирования расположен параллельно основной дороги, уклон этой дороги 7%, наверное, машинам будет неудобно заправляться на таком уклоне, разместить заправку параллельно дороги - это пожелание заказчика, я нашла другой вариант - удобнее и экономичнее, а заказчик так не хочет, мне надо его убедить, что это будет неудобно...
____________________________
общаюсь с заказчиком через посредника, подозреваю, что посредник не может толком объяснить что к чему...
если 7% - это имеется ввиду 7промилле, то это не страшно. на самой площадке АЗС уклон должен быть минимальным, но, обязательно!!!, с учётом обеспечения водоотвода. уклон въезда / выезда должен быть направлен в противоложную сторону от основной дороги с клоном не менее 20промилле. если что, обращайтесь
Sergey_sam вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2008, 11:52
#7
maksimys

генплана нет
 
Регистрация: 15.08.2007
spb
Сообщений: 305


Цитата:
Сообщение от jkz Посмотреть сообщение
в данном случае нет корпоративных правил...
у них условие - едишь по дороге, свернул на заправку, заправился и поехал дальше, то есть, если выровнять площадку нужно сделать и разворотную площадку, развернулся и выезжаешь оттуда, откуда заехал, так не хотят...
7% - это 70 промилей
с поперечным уклоном там еще все сложнее, там аж 200 промилей...
мне надо сделать фор-эскиз, после него сразу будут делать рабочку, нарисовать то я могу все, как им нравится, а потом генпланисты будут "меня носом тыкать" в чертеж, что по уклонам не проходит
Разворотные площадки какие-то - бред полнейший. Тупикавая АЗС - это почти анекдот, очередь перед АЗС на улице ждет пока один заезжает и заправляется.
Как ты себе представляешь слив топлива на АЦ - он потом задом выезжать будет...( терпению моему близок край ) ...
флудильню разводить про уклоны, про то сколько ты имеешь ввиду в процентах или промили, то я пас. Файл в студию и точка.
__________________
Форум генпланистов -поиск подскажет...
Еще раз рекламу вставишь-вообще бан заработаешь! /kpblc/
maksimys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 13:26
#8
jkz

архитектор
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 16
<phrase 1=


Цитата:
флудильню разводить про уклоны, про то сколько ты имеешь ввиду в процентах или промили, то я пас
i=0.08 или 8% или 80 промилей
так еще в институте научили
Цитата:
Как ты себе представляешь слив топлива на АЦ - он потом задом выезжать будет...
я себе этого не представляю...
вот такую схему предложили сделать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 2473
Размер:	46.5 Кб
ID:	11686  

Последний раз редактировалось jkz, 30.10.2008 в 19:36. Причина: редактирование изображения
jkz вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2008, 13:32
#9
Александр Никитин

ГИП
 
Регистрация: 28.08.2008
Дзержинск
Сообщений: 19
<phrase 1=


никаких тупиков, вы чего!!! НПБ 111-98 читайте!!! этож пожарная безопасность!!! если там пожар будет, они че там, заправляющиеся, будут разворачиваться по одному?дело не в очередях, а в том, чтоб уехать быстрее
Александр Никитин вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2008, 17:32
#10
maksimys

генплана нет
 
Регистрация: 15.08.2007
spb
Сообщений: 305


А боже мой - зря я просил файлик.
Завтра приеду буду НБП принимать наизусть. Выпиши пожалуйста для себя на листочек нормативные растояния табл 2(вроде)
- это по расположению сооружений на азс. Все стоит совершенно не правильно. От АЦ я в шоке. - вот теперь край моего терпения....
Теперь по вертикалке.
Заказчику - пишешь письмо (я уже с таким сталкивался - купят халявную землю а потом хотят на горе построить и денег не вложить) Скажу сразу - приблизительно на выравнивание участка нужно столько земли. Сколько будет стоить такаяже на ровной поверхности. Посчитай приблизительно сколько земли ему нужно для выравнивания и приложи к письму пусть подписывается под ними.
А без выравнивания площадки здесь ни как.
п.с. - если согласятся насыпать - то еще собаку съедят на том что все здания надо будет сажать на сваи т.к. грунт насыпной усадка год минимум
Писать еще могу много на эту тему, но пожалуй хватит.
__________________
Форум генпланистов -поиск подскажет...
Еще раз рекламу вставишь-вообще бан заработаешь! /kpblc/
maksimys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 03:47
#11
jkz

архитектор
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 16
<phrase 1=


maksimys
попробую объяснить ситуацию...
в нашем городе один из вариантов получения земли такой, нужно предоставить фор-эскиз
фор-эскиз включает в себя цветной генплан, планы этажей (на них даже не надо чертить тольщину стен, подписывать все помещения, все очень условно), размещаемых объектов, цветные виды комплекса, зданий... необязательно, чтобы все было правильно, главное условие - красиво!!! весь этот альбом делается не более 1 недели и делает его всегда архитектор.
с этим альбомом заказчик идет получать землю, говорит, мол, видете какую красоту хочу построить, дайте землю, получает землю, после этого уже начинается нормальное проектирование...
когда я увидела топосъемку, я впала в ужас, говорю, что эта территория для размещения АЗС не подходит, давайте здесь разместим что-нибудь другое, они дали схему размещения и говорят, нарисуй это...
и что же я буду рисовать веселые картинки, вот и обратилась за помощью к вам про уклоны и т. д.
jkz вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 12:15
#12
maksimys

генплана нет
 
Регистрация: 15.08.2007
spb
Сообщений: 305


ситуация у всех одинаковая - делается также.
Фраза - веселые картинки - это всемирное выражение появляется после общения с заказчиком....
Про уклоны - я уже написал - равнять отсыпая территорию - предупреди заказчика.
А если говорят нарисуй это - я бы поругался, что не буду всякую х рисовать так нельзя не по госту. И взял расписку что я ни причем. После остается решать - продолжать рисовать или искать нормального работодателя(на крайняк).
Удачи в нелегком выборе...

п.с. схему я бы изменил - местами перекинул, но это уже не моя работа.
__________________
Форум генпланистов -поиск подскажет...
Еще раз рекламу вставишь-вообще бан заработаешь! /kpblc/
maksimys вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 14:23
#13
Карел

инженер по генплану
 
Регистрация: 19.10.2007
Карелия - это в России :)
Сообщений: 214


Не очень понятно где граница запрашиваемого участка - справа какая-то странная линия подходит к забору строительной площадки, может она
А так можно въезды и выезды на территорию АЗС сделать подлиннее, на них пару метров разогнать, хотя ГИБДД напишет в техусловиях как всегда максимальный уклон для них 40 промилей.
Конечно подпорных стенок или откосов с укреплением не избежать. Пит-стоп - это кафе или шины подкачать? Если да, то не понравились мусорные баки прямо у фасада, их вообще бы на задний двор задвинуть и вообще схемку поменять, хотя для отводов часто действительно всякая красивая (или не очень) фигня рисуется
Если что не так извините, АЗС никогда не проектировал и вышеуказанного нбп 111-98* почти не читал
Построить на данном участке (границы только не понял) АЗС можно, только заказщик должен понимать во что ему выльется планировка участка с таким рельефом. У нас гипермаркет "Лента" построили на участке с перепадом высот метров в 15 - море перелопаченного грунта, огромных подпорных стенок и откосов
__________________
генпланист со стажем
Карел вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 16:17
#14
Александр Никитин

ГИП
 
Регистрация: 28.08.2008
Дзержинск
Сообщений: 19
<phrase 1=


А еще у меня был чудак, заправку на болоте хотел построить, рядом с московской трассой...там с трассы спуск 2 метра + 0,8 метра торфа...и самое главное, где то по участку шел газопровод среднего давления, и никто-ни газовщики, ни администрация точно не знала где он....там болото, ребята с инструментами приезжали раз 6, искали его- не нашли...короче песочка там по проекту много надо было насыпать и при этом не налезть на трубу и ее охранную зону.
Александр Никитин вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 16:27
#15
maksimys

генплана нет
 
Регистрация: 15.08.2007
spb
Сообщений: 305


Чудаков таких полно
У нас на стадии ПП почти тот же случай- на склоне - посчитал обьем земли для выравнивания = 110 000 м3 - после проект закрыли ...
надеюсь не из-за меня.
__________________
Форум генпланистов -поиск подскажет...
Еще раз рекламу вставишь-вообще бан заработаешь! /kpblc/
maksimys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2008, 06:52
#16
jkz

архитектор
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 16
<phrase 1=


Карел
Цитата:
Не очень понятно где граница запрашиваемого участка - справа какая-то странная линия подходит к забору строительной площадки, может она
это зеленая линия - охранная зона инженерных сетей, она же и идет вверху, по ней будет граница участка, а справа границей будет подпорная стена, которая получается 8,5 м высотой
Цитата:
А так можно въезды и выезды на территорию АЗС сделать подлиннее, на них пару метров разогнать, хотя ГИБДД напишет в техусловиях как всегда максимальный уклон для них 40 промилей.
про 40 промилей, откуда они берут, это где-то написано?
у меня получается по отметкам так, въезды и выезды по 80 промилей, а где заправочные пункты, там 40 промилей, только не 4 штуки их будет, а 3
пит-стоп - это кафе, руку из машины вытянул, купил пирожок и поехал дальше...
у меня эта работа халявная, хотела вернуть аванс, не берут, говорят делай так, правда подписываться под этим проектом я не буду, подпишется тот, кто лиценцию приложет к проекту
maksimys
Цитата:
У нас на стадии ПП почти тот же случай- на склоне - посчитал обьем земли для выравнивания = 110 000 м3 - после проект закрыли ...
надеюсь не из-за меня.
jkz вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2008, 09:49
#17
Карел

инженер по генплану
 
Регистрация: 19.10.2007
Карелия - это в России :)
Сообщений: 214


СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги (с Изменениями N 2-5):

Съезды с дорог I-Ill категорий и въезды на них следует
осуществлять с устройством переходно-скоростных полос в соответствии
с пп.5.22-5.26.

5.13. Ширину и т.д

Продольные уклоны на съездах следует принимать не более 40‰. На
однополосных съездах следует предусматривать устройство виражей с
поперечным уклоном 20-60‰ с учетом общих указаний по их
проектированию.
Хотя к АЗС с учетом специфики участка могут разрешить, если генпланист будет нормальный и к ним сходит предварительно проконсультироваться.
__________________
генпланист со стажем
Карел вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2008, 10:26
#18
Карел

инженер по генплану
 
Регистрация: 19.10.2007
Карелия - это в России :)
Сообщений: 214


У заправочных пунктов уклон продольный для стоящей машины будет 10 промилей максимальный как на автостоянке - это чтобы случайно не укатилась
Подпорную стенку лучше поменьше - часть разницы в отметках лучше "съесть" за счет откоса. Хотя это уже вопросы раздела ГП и может даже стадии Р.

Очень приятно видеть архитектора который задумывается о реальности нарисованного генпланчика и тем более об уклонах, многие кроме противопожарных расстояний между зданиями ни о чем слышать не хотят.
__________________
генпланист со стажем
Карел вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2008, 13:07
#19
jkz

архитектор
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 16
<phrase 1=


Карел
Цитата:
СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги (с Изменениями N 2-5):
это то, что нужно
Цитата:
Очень приятно видеть архитекторакоторый задумывается о реальности нарисованного генпланчика и тем более об уклонах
спасибо, я всегда начинаю проектирование с генплана и мне кажется, так должен делать каждый архитектор, как же потом воплощать в жизнь свои идеи?
бывают случаи, когда заказчик просит начать проектирование без топосъемки (топосъемка, мол, будет попозже), тогда я всегда оговариваю условия о дополнительной оплате, если из-за рельефа возникнут изменения в проекте, много раз уже на этом обжигалась
jkz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > ищу нормы проектирования АЗС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Ищу ВНТП 08-87.Нормы проектирования предприятий полиграфической промышленности. gnat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 25.11.2010 08:38
Ищу ГОСТ Р 52857.1-2007 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Общие требования ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 14.07.2009 16:25
Ищу нормы для проектирования помещений для зарядки автокаров. Ter_An Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 30.10.2008 08:44
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05