| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Помогите разобраться с пересечениями.

Помогите разобраться с пересечениями.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2019, 13:22 #1
Помогите разобраться с пересечениями.
malvinka_z
 
Регистрация: 21.09.2019
Сообщений: 2

Здравствуйте. Я работаю с Автокадом совсем чуть чуть. Помогите разобраться как справиться с пересечениями. Значения на разных слоях. Значения точек пересекаются с горизонталями. На рисунке во вложении выделила.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 185
Размер:	147.2 Кб
ID:	218122  


Последний раз редактировалось malvinka_z, 22.09.2019 в 20:57.
Просмотров: 2403
 
Непрочитано 21.09.2019, 22:00
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


Я ничего не понял. Во-вторых, по-русски излагайтесь, пожалуйста.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2019, 00:04
#3
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


видимо ожидается, что AutoCAD должен делать разрывы в горизонталях под этими объектами
сделайте маскировку, но вообще такими делами нужно заниматься в Civil 3D
trir вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2019, 10:32
#4
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Ну пересекаются и пересекаются... В чем проблема? Нарисуйте, каким бы вам хотелось видеть этот
фрагмент чертежа.
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2019, 20:56
#5
malvinka_z


 
Регистрация: 21.09.2019
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Я ничего не понял. Во-вторых, по-русски излагайтесь, пожалуйста.
Прошу прощения за такое изложение, я просто новичок в автокаде. Поэтому излагаю как могу (своими словами).


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
видимо ожидается, что AutoCAD должен делать разрывы в горизонталях под этими объектами
сделайте маскировку, но вообще такими делами нужно заниматься в Civil 3D
Подразумевались не разрывы, а что бы не было пересечений. Просто заказчик требует, что бы было всё красиво. Без пересечений. Как на картине прикрепленной. А объем работы довольно таки большой, приходиться в ручную передвигать значения точек, растительность и т.д.


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Ну пересекаются и пересекаются... В чем проблема? Нарисуйте, каким бы вам хотелось видеть этот
фрагмент чертежа.
прикрепила
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный11.png
Просмотров: 121
Размер:	100.8 Кб
ID:	218154  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.png
Просмотров: 109
Размер:	193.7 Кб
ID:	218155  
malvinka_z вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2019, 06:41
#6
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Обычно этим никто не заморачивается.
Доступный вариант, только маскировку включить, если текст выполнен многострочным.

Попробуй команду _.nointersectiontext, на запрос ответить _yes.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2019, 09:16
#7
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Попробуй команду _.nointersectiontext, на запрос ответить _yes.
Это специфическая команда GEONICS (на скриншотах видно, что у ТС есть это приложение) или какой-то вертикалки?
Потому что в чистом Акаде такой команды точно нет, и даже гугль о ней не знает.
А растаскивать текстовые надписи от графики тоже иногда приходится (хоть и не в таких промышленных масштабах, как у ТС). Не для красоты, а для читаемости.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от malvinka_z Посмотреть сообщение
Просто заказчик требует, что бы было всё красиво
И платит за это?

Последний раз редактировалось kp+, 23.09.2019 в 09:22.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2019, 10:58
#8
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


Offtop: Обязательно показывать и горизонтали линиями, и точечные отметки текстами?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2019, 14:42
#9
malvinka_z


 
Регистрация: 21.09.2019
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Это специфическая команда GEONICS (на скриншотах видно, что у ТС есть это приложение) или какой-то вертикалки?
Потому что в чистом Акаде такой команды точно нет, и даже гугль о ней не знает.
А растаскивать текстовые надписи от графики тоже иногда приходится (хоть и не в таких промышленных масштабах, как у ТС). Не для красоты, а для читаемости.
Что то не работает эта команда у меня. Хоть и GEONICS стоит.
Похоже придется растаскивать в ручную, для читаемости).

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Offtop: Обязательно показывать и горизонтали линиями, и точечные отметки текстами?
Наверное обязательно. Мне как сказали, так и делаю.
malvinka_z вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 16:06
#10
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Ух, бежал бы я с такой работы. Для чего бы это все? Ведь продуктивность в таком случае сильно стремиться к нулю. И если работодатель будет идти на поводу у таких хотелок, чтоб было красиво, контора так может долго не протянуть. Должно быть не красиво, а читаемо и по ГОСТу. Уверен, что ни в одном нормативном документе вы не найдете требования, чтобы текст отметок не пересекался с горизонталями. И как прикажете быть в примерно таком и похожих случаях, как на картинке ниже? Выноски ставить? При этом на бумаге все вполне читаемо и с пересечениями, даже если все в чб, хотя конечно, в чб - гораздо хуже. Мое мнение - это чья-то блажь и дурь, и за чей счет такой банкет вот тоже интересно. Прям так и вижу, что каждую из этих отметок читают и наслаждаются от степени читаемости, ага.

Как-то пытался углубиться в задачу автоматической расстановки объектов в свободные места чертежа. Хотел, чтобы автоматически формирующиеся выноски сами расставлялись по трассе. Даже какой-то алгоритм придумал, но понял, что его воплощение будет настолько трудозатратным, что чтобы мне сэкономить это время на расстановке выносок, придется чертить лет 150. И просто сделал так, что сначала чертеж переносится в нужную точку, чтобы указатель выноски появлялся в центре экрана, а точку установки самой выноски (автоматически сгенерированной) выбирает пользователь. Когда уже все прочерчено, расставить выноски на трассе в пару километров занимает не более двух-трех минут обычно. Для нас это был вполне себе подходящий выход из ситуации.
malvinka_z, в случае же с Вашей задачей, полагаю, оптимальным выходом будет только через дверь и без оглядки. Ну либо да, вручную.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123321.PNG
Просмотров: 42
Размер:	48.2 Кб
ID:	218269  
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 16:17
#11
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от malvinka_z Посмотреть сообщение
Что то не работает эта команда у меня.
Наверное автокад старый...
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 16:19
#12
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
читаемо и по ГОСТ
Какой гост, какие пп?

Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
пытался углубиться в задачу автоматической расстановки объектов в свободные места чертежа
Изыскатели как-то решают подобные задачи, наверное. Не на 100% автоматизировано, но в 99%, думаю, так устроено у мггт. (Хочется, по крайней мере, в это верить, ибо вручную более менее читаемо проставить такое количество выносок и отметок - задача похуже, чем у мальвины.)

Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Наверное автокад старый...
https://www.google.com/search?newwin...4dUDCAs&uact=5
Или не понятый мною сарказм?

Последний раз редактировалось engngr, 26.09.2019 в 16:26.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 16:50
#13
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Какой гост, какие пп?
Да кто его знает? У каждого - свои. Я имею в виду, что при разработке инженерной документации следует руководствоваться нормативкой и здравым смыслом. А заказчик требовать такую дичь, как рассказывает Мальвина, просто не имеет права, если только не оплачивает это отдельно. По крайней мере, таких съемок у нас - большинство (в качестве подоснов), и все они успешно проходят экспертизы и прочие согласования.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2019, 07:56
#14
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Или не понятый мною сарказм?
Извини, не удержался. Я думаю в AutoCAD2030 обязательно появится такая команда.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Помогите разобраться с пересечениями.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрически изменяемая система (SCAD) MaximZ SCAD 540 12.04.2024 23:02
Помогите разобраться с расчетом п/п как элементов висячей системы при прогрессирующем обрушении AAVik Железобетонные конструкции 0 09.02.2019 15:13
Ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния belan_es Прочее. Архитектура и строительство 5 31.05.2015 12:28
Помогите разобраться с эвакуацией людей TatiTati Прочее. Архитектура и строительство 10 09.11.2011 17:05
Помогите разобраться c AutoPlant aiver Прочее. Программное обеспечение 2 30.06.2006 07:51