Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > К-ство ступеней в лестнице транспортном здании

К-ство ступеней в лестнице транспортном здании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2006, 17:45 #1
К-ство ступеней в лестнице транспортном здании
wnc
 
и..пытатель
 
Черновцы
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 155

Помогите плиз! а то я уже не знаю что делать.
Здание 2-х этажное: 1 этаж - СТО и 2 - склады.Высота 1-го 5,8м.Заказчик настаивает на одномаршевой лестнице. В пожарном ДБН и в СНиПе "Производст.здания" указан только уклон, ширина,высота ограждения. а про к-ство ступеней тишина.может кто знает где найти информацию такого рода?
Просмотров: 5797
 
Непрочитано 04.04.2006, 18:08
#2
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


п.1.90 СНиП "Общественные здания и сооружения". На путях эвакуации между площадками не менее 3 и не более 16 подъемов. В одномаршевых лестницах не более 18. В Вашем случае важно понять: находится ли Ваша лестница на пути эвакуации. Если да: будьте любезны обеспечить.
__________________
Чем больше арматуры в конструкции, тем меньше останется на решетку.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2006, 19:13
#3
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый коллега!
Сергей знает, что говорит. А о длине марша заказчик не подумал?
Вместе с площадкой получится ну никак не меньше 10 метров, лучше 12-14. Ну и как вы такую громилу вписывать в здание будете?

Надо смотреть на вещи реально и делать 3 марша с двумя площадками.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2006, 19:52
#4
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


Вписывать в здание не будем - лестница наружная эвакуационная и п.1.90 СНиП "Общественные здания и сооружения" сюда вроде не относится т.к. здание не общественное,а транспортное и более относится к промзданиям.
Первое моё предложение 3 марша и 2 площадки заказчик определил как "старый хрущовский вариант, ни как не вписывающийся в красоту интерьера"
И для красоты интерьера заказчик ставит винтовую лестницу,
правда я сам не очень та вижу эту красоту почти на 6 метров высоты.
Так значит нет норм на количество ступенек?может пособие?примечания какие-то?
wnc вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2006, 15:49
#5
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Винтовая лестница к эвакуационным никак относится не может!!!
Есть пункт у пожарников о запрете на забежные ступени
NIPIOLEG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2006, 16:51
#6
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


Насчет винтовых лестниц и забежных ступеней знаем.
Таки уламал заказчика на 4-х маршевую лестницу, а не винтовую.
Спасибо всем кто откликнулся
wnc вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2006, 17:15
#7
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


И в самом деле,
п. 6.28* СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"
...На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц, лестниц полностью или частично криволинейных в плане, а также забежных и криволинейных ступеней, ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.
alisa вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2006, 10:45
#8
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alisa
И в самом деле,
п. 6.28* СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"
...На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц, лестниц полностью или частично криволинейных в плане, а также забежных и криволинейных ступеней, ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.
Интересно, вот думал, можно ли высоту ступени и ширину проступи в одной лестничной клетке иметь разную, если только ее часть является эвакуационной? (при том, что на эвакуационной части соблюдается вышеобозначенное условие).. То есть эвакуационный путь со 2-го на первый этаж, а дальше вниз лестница в подвал идет, и выше 2-го на чердак.. Пришел к выводу, что можно(?)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2006, 12:17
#9
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Om81: Так нельзя же лестницу эвакуационную гнать мимо 1 этажа в подвал (если только эвакуация не через подвал...). Делаем рассечку - вот лестницы и разные. Нет человека, нет проблемы!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2006, 12:24
#10
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


2 Om81.. зачем на чердак лестницу?... достаточно стремянку если там нет спецоборудования...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2006, 13:32
#11
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Кто знает, зачем....))
Аshаs-ка, а где сказано насчет того, что нельзя? Что-то припоминаю, но искать долго придется)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2006, 10:01
#12
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Интересно, вот думал, можно ли высоту ступени и ширину проступи в одной лестничной клетке иметь разную, если только ее часть является эвакуационной? (при том, что на эвакуационной части соблюдается вышеобозначенное условие).. То есть эвакуационный путь со 2-го на первый этаж, а дальше вниз лестница в подвал идет, и выше 2-го на чердак.. Пришел к выводу, что можно(?)[/quote]

Запрета нет (по крайней мере нигде никогда не видел)
Но логика подсказывает что делать этого очень нежелательно, тогда путь эвакуации не будет выполнять свои функции: несущийся народ в панике будет спотыкаться. Вообще насколько я знаю в советские времена были очень серьезные исследования по лестницам как путям эвакуации и все размеры обоснованы испытаниями и теорией
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2006, 11:19
#13
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от NIPIOLEG
тогда путь эвакуации не будет выполнять свои функции: несущийся народ в панике будет спотыкаться. Вообще насколько я знаю в советские времена были очень серьезные исследования по лестницам как путям эвакуации и все размеры обоснованы испытаниями и теорией
- Я не совсем понял, с чего это он будет спотыкаться?.. Обо что? Со второго этажа на первый два марша, с лестницей с уклоном 1:2 (другого не позволяет СНиП). С первого этажа в подвал и со второго на крышу другие уклоны - но это не эвакуационные пути! Я о том, что эвакуационная лестница, возможно, не должна идти ниже эвакуационного пути, т.е. чтобы народ в панике не проскочил первый этаж и попал в подвал))
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2006, 11:58
#14
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Om81
- Я не совсем понял, с чего это он будет спотыкаться?.. Обо что? Со второго этажа на первый два марша, с лестницей с уклоном 1:2 (другого не позволяет СНиП). С первого этажа в подвал и со второго на крышу другие уклоны - но это не эвакуационные пути! Я о том, что эвакуационная лестница, возможно, не должна идти ниже эвакуационного пути, т.е. чтобы народ в панике не проскочил первый этаж и попал в подвал))
Имелся ввиду случай когда на одном пути разные марши.
А вообще у меня тоже почти такой случай как у вас (до первого этажа лестница эвакуационная но идет до цокольного этажа, а в цоколе есть 2 выхода своих) буду ждать когда пожарники согласовывать будут, уклоны у меня абсолютно одинаковые.
NIPIOLEG вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > К-ство ступеней в лестнице транспортном здании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск