| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > РВС назначение "стрингеров" aka вертикальных ребер жесткости на стенке

РВС назначение "стрингеров" aka вертикальных ребер жесткости на стенке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2021, 11:48 #1
РВС назначение "стрингеров" aka вертикальных ребер жесткости на стенке
банши
 
Регистрация: 01.07.2021
Сообщений: 2

Добрый день, уважаемы форумчане!

Прошу помочь разобраться со следующей проблемой. Выполняю проект реконструкции РВС2000. На верхних двух поясах стенки приварены с регулярным шагом вертикальные уголки. На сколько я понимаю, это вертикальные элементы жесткости - "стрингеры". Однако ни в современной литературе, ни в более старых доступных мне источниках я не нашел упоминания о предпосылках для их установки и методике расчёта стенки, усиленной таким образом. Упоминаются они только вскользь, обычно речь идет про горизонтальные ребра. Возможно, кто-нибудь из форумчан поможет прояснить ситуацию? Хочется понять, для чего смонтированы эти уголки. По моим расчётам, если верить толщинам листов стенки, приводимыми обследователями, обечайка проходит и без них.

Коротко, вопросы:
1. Похожи ли эти элемены на вертикальные ребра жесткости? Может это какие-то приспособления, используемые на стадии монтажа, например.
2. Быть может кто-нибудь подскажет литературу, где приводится методика расчёта стенки, усиленной при помощи таких ребер? И правила их монтажа.
3. Буду признателен хотя бы за совет, как к ним подступится. Есть элемент на стенке, который непонятно за чем нужен. Вроде и оставлять незачем. И удалять, не понимая для чего его устанавливали, не хочется.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РВС_для_DWG.JPG
Просмотров: 121
Размер:	60.4 Кб
ID:	238540  Нажмите на изображение для увеличения
Название: стрингер_для_dwg.jpg
Просмотров: 128
Размер:	117.8 Кб
ID:	238541  

Просмотров: 1973
 
Непрочитано 01.07.2021, 13:35
| 1 #2
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Может интерцепторы против резонанса?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 13:57
#3
Scoody


 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 194


Это ребра для увеличения шероховатости в верхней части при действии ветровой нагрузки
Scoody вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2021, 14:40
#4
банши


 
Регистрация: 01.07.2021
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Может интерцепторы против резонанса?
Цитата:
Сообщение от Scoody Посмотреть сообщение
Это ребра для увеличения шероховатости в верхней части при действии ветровой нагрузки
Спасибо за информацию!
Я такой вариант даже и не рассматривал.

Меня, правда, несколько смущает что в советских сериях таких решений не приводится, а ведь в союзе были территории с очень разными ветрами. Да и на побережьях морей РВС-ки вполне себе стоят. Наверняка при наличии проблем такие решения были бы серийными...

Хотя, резервуарный парк с этими резервуарами и вправду находится на открытой всем ветрам территории, а конкретно эти резервуары - еще и крайние со стороны поля. Так что логика в постановке прослеживается.

Последний раз редактировалось банши, 01.07.2021 в 14:51.
банши вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2023, 10:40
#5
MonOliT

Проектирование (капитальный ремонт, реконструкция, модернизация)
 
Регистрация: 30.05.2007
Беларусь
Сообщений: 21
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Может интерцепторы против резонанса?
Цитата:
Сообщение от Scoody Посмотреть сообщение
Это ребра для увеличения шероховатости в верхней части при действии ветровой нагрузки
Шерешевский И.А. считает иначе

MonOliT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > РВС назначение "стрингеров" aka вертикальных ребер жесткости на стенке

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно формировать глобальную матрицу жесткости в МКЭ? msv_mnv Прочее. Архитектура и строительство 2 07.10.2019 09:12
Работают ли ребра жесткости бункерной воронки Mistake Лира / Лира-САПР 7 19.05.2013 18:07
Необходимость ребер жесткости в оголовке металлической сваи Retee Металлические конструкции 20 16.05.2013 12:03
Смятие ребер жесткости в местах примыкания к полкам alle Прочее. Архитектура и строительство 21 02.06.2008 11:56
Назначение жесткости стержневым элементам RodiXX1 Расчетные программы 4 13.08.2007 18:37