Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что такое техническое решение?

Что такое техническое решение?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2019, 19:39 #1
Что такое техническое решение?
dkspb
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209

В моей должностной инструкции указано, что я должен разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий и сооружений. Кто-нибудь может мне подсказать, что это за зверь такой ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ? В каком-нибудь нормативном документе есть определение, что понимается под техническими решениями?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
Просмотров: 28827
 
Непрочитано 08.12.2019, 21:26
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Упрощенно в Ващем варианте это может быть только конструктивные решения но не в узком понимании а в самом широком (не врач правого уха а врач всего организма).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2019, 21:35
#3
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Проектировать ты должен и отвечать за свои решения. Чего не понятно то?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2019, 21:42
#4
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


dkspb, автором каких разделов ПД Вы являетесь?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 07:33
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


dkspb, не занимайся ерундой. Какие определения в нормативах? Архитекторы в основном определяют внешний вид - пусть будет эстетическое решение. Техническое решение - как это изготовить из реальных железок. Там выше правильно сказали:
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
конструктивные решения но не в узком понимании а в самом широком (не врач правого уха а врач всего организма).
Тут уже думайте сами, стоит работать с такой постановкой задачи или лучше сразу работу искать, чтобы не посадили на этой через годик
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 08:31
| 1 #6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В нормативных документах определения термина "техническое решение" нет. Есть в Большом энциклопедическом политехническом словаре. Ну, там всякие академики, которых "ой,что-то зря мы их кормим" написали:

Цитата:
ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ
устройство, сооружение, изделие, являющееся конструктивным элементом или совокупностью конструктивных элементов, находящихся в функционально-конструктивном единстве;

способ, процесс выполнения взаимосвязанных действий над материальным объектом и с помощью материальных объектов;
Мудрено, но толково. Применимо хоть к чему.

Но если человек задумывается про
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
В моей должностной инструкции указано, что я должен разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий и сооружений
то судьба его незавидна. Потому что дальше он спросит "а что такое "решение"? Это гораздо интересней. И в итоге его руководство примет решение.

Но если человеку поручено разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий, то он должен открыть Постановление 87 и там вычитать, какие "технические и иные решения" по этим частям должны быть в ПД.

Вот их и разрабатывать. Да еще и обосновывать. Может быть даже за зарплату. А не заниматься исследованием терминологии.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2019, 19:31
#7
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Проектировать ты должен и отвечать за свои решения. Чего не понятно то?
Не понятно самое главное - должен я при такой формулировке в должностной инструкции только эскизы на черновиках рисовать или от меня требуется нечто большее. В Должностной инструкции нет никаких указаний на то, что я должен разрабатывать рабочую и проектную документацию.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Архитекторы в основном определяют внешний вид
Я ни разу не архитектор!
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Техническое решение - как это изготовить из реальных железок.
Позвольте не согласиться с Вами, коллега. Как изготовить - это технологическое решение.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Тут уже думайте сами, стоит работать с такой постановкой задачи или лучше сразу работу искать
Ищу. Но найти работу не просто. Да еще такую, чтоб была в пяти минутах от дома...

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но если человеку поручено разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий, то он должен открыть Постановление 87 и там вычитать, какие "технические и иные решения" по этим частям должны быть в ПД.
То есть Вы полагаете, что к РД термин "технические решения" не применим? Буду признателен, если обоснуете этот постулат.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 20:37
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
То есть Вы полагаете, что к РД термин "технические решения" не применим? Буду признателен, если обоснуете этот постула
С чего это решили, что я так "полагаю"? В РД есть свои технические решения. Причем это даже подтверждено в ГОСТ
Цитата:
В общих указаниях не следует повторять технические требования, помещенные на других листах основного комплекта рабочих чертежей, и давать описание принятых в рабочих чертежах технических решений.
А вот в ПД наоборот требуется и описывать и обосновывать принятые технические решения.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 20:48
| 1 #9
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


dkspb, а как звучит настоящий вопрос, на который вы хотите ответ найти?
Вам задач на работе не дают? Или дают слишком много?

Техническое решение - это любое решение принятое инженером в рамках проектирования. Выбрать балку или ферму - техническое решение. Выбрать класс бетона - техническое решение. Выбрать краску - тоже можно назвать техническим решением.

Можете ещё покопаться в инженерных, архитектурных, объёмно-планировочных, проектных, конструктивных, технологических, организационных, авторских и всех прочих решениях, которые бывают в руках инженера и написать диссертацию. Но не по инженерии, а по лингвистике. Эти все термины отчасти синонимы (но не все и не всегда), частично взаимно-пересекающиеся, частично непересекающиеся нечёткие множества.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2019, 22:04
#10
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
а как звучит настоящий вопрос, на который вы хотите ответ найти?
Должен ли работодатель в соответствии со ст.60_2 и 151 ТК РФ доплачивать мне за то, что я не только "разрабатываю технические решения", но и кроме этого "разрабатываю рабочую и проектную документацию"? (Только не кидайтесь в меня за это гнилыми помидорами)
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Причем это даже подтверждено в ГОСТ
Цитата:
В общих указаниях не следует повторять технические требования, помещенные на других листах основного комплекта рабочих чертежей, и давать описание принятых в рабочих чертежах технических решений.
За эту ссылку большое спасибо.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 22:35
#11
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Должен ли работодатель в соответствии со ст.60_2 и 151 ТК РФ доплачивать мне за то, что я не только "разрабатываю технические решения", но и кроме этого "разрабатываю рабочую и проектную документацию"?
Браво! Докатились.. Только работодателю такое не ляпните, иначе получите пожизненный ярлык лодыря.

----- добавлено через 47 сек. -----
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Не понятно самое главное - должен я при такой формулировке в должностной инструкции только эскизы на черновиках рисовать или от меня требуется нечто большее.
конечно требуется, если вы конечно не доросли до гл. констр. и т.п.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
В Должностной инструкции нет никаких указаний на то, что я должен разрабатывать рабочую и проектную документацию.
РД/ПД это общепринятые средства выражения (результаты) принятых технических решений

Вопрос
какими будут решения принятые в рамках ФЗ "О техническом регулировании",
Технического регламента о безопасности зданий и сооружений,
Технического регламента о требованиях пожарной безопасности??

Последний раз редактировалось olf_, 10.12.2019 в 22:47.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2019, 23:37
#12
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Только работодателю такое не ляпните, иначе получите пожизненный ярлык лодыря.
Боже упаси! С такой предъявой нужно идти в суд.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 23:43
| 1 #13
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Боже упаси! С такой предъявой нужно идти в суд.
Лучше сразу в палату. Цезарь Наполеон неплохая компания.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2019, 23:46
#14
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Лучше сразу в палату. Цезарь Наполеон неплохая компания.
Да уж. Не доверяет народ нашим судам. Мы предпочитаем решать все вопросы по понятиям.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 07:11
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться с Вами, коллега. Как изготовить - это технологическое решение.
Люблю такие уточнения от непрофессионалов Как говорится, разрыв шаблона. Вроде не спец, а в тонкостях понимает. В общем, я имел ввиду не "как и чем делать", а "как красивые картинки от архитектора превратить в надежную металлоконструкцию", т.е. оформить КД на архитектурное решение - с расчетами и чертежами. Если уж так придираться к мелочам.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Я ни разу не архитектор!
Кстати, неплохо бы озвучить, кем вы на самом деле работаете, раз такие вопросы задаются. Вдруг (необязательно, что так и есть, поэтому прошу прощения заранее) вам просто пообещали, что вы будете общаться с клиентами, после чего директору предоставляете эскизный набросок, что примерно требуется, и за это получать стотыщмиллионов жалованья. А выяснилось, что требуется конструктор ПГС-ник. Тогда лучший выход на самом деле извиниться и написать заявление.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 11.12.2019 в 07:19.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 09:13
#16
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Должен ли работодатель в соответствии со ст.60_2 и 151 ТК РФ доплачивать мне за то, что я не только "разрабатываю технические решения", но и кроме этого "разрабатываю рабочую и проектную документацию"?
Надо смотреть, кто вообще есть у вас в штате. Несколько десятилетий назад в больших организациях часто держали чертёжников. И там инженеры могли себе позволить не чертить. Но сейчас такое резделение практически вымерло, и каждый инженер оформляет всё сам.
Если у вас в должностных инструкциях должностей нет отдельных позиций на черчение и оформление чужих проектных решений, то подразумевается, что технические решения должны оформлять вы сами.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 09:24
#17
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В нормативных документах определения термина "техническое решение" нет. Есть в Большом энциклопедическом политехническом словаре.
После этого поста тему нужно закрывать, а не устраивать очередную флудильню.
Beduin1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 20:12
#18
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Люблю такие уточнения от непрофессионалов
Не забывайте, что профессионалы построили Титанник, а непрофессионалы Ноев Ковчег...
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
"как красивые картинки от архитектора превратить в надежную металлоконструкцию", т.е. оформить КД на архитектурное решение
Как-то странно для профессионала предлагать выполнить металлоконструкцию не в разделе КМ, а в разделе конструкций деревянных.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
неплохо бы озвучить, кем вы на самом деле работаете
Моя должность по штатному расписанию называется Ведущий специалист.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Вдруг вам просто пообещали... А выяснилось, что требуется конструктор ПГС-ник.
Уже не помню, что обещали, но Вы правы в том, что скорее всего организации требуется КОНСТРУКТОР ПГС-ник.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Тогда лучший выход на самом деле извиниться и написать заявление.
Извиниться за что? За то, что мне в должностную инструкцию какую-то хрень написали? Или за то, что я тупым уродился и не понимаю, почему я должен делать ту работу, которая не указана в моей должностной инструкции?
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Надо смотреть, кто вообще есть у вас в штате.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Если у вас в должностных инструкциях должностей нет отдельных позиций на черчение и оформление чужих проектных решений, то подразумевается, что технические решения должны оформлять вы сами.
Согласитесь, что оформлять технические решения и разрабатывать рабочую и проектную документацию есть две большие разницы!
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 20:31
| 1 #19
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Согласитесь, что оформлять технические решения и разрабатывать рабочую и проектную документацию есть две большие разницы!
В общем случае не соглашусь. Чем ваша организация вообще занимается?
Вот моя, допустим, на 90% занимается проектированием. Есть те, кто на 100% занимается проектированием.
И я слабо представляю кому и когда нужны технические предложения вне проекта. Разве что при каких-нибудь обследованиях с разработкой рекомендаций. Или при каких-нибудь ТЭО-проработках.
Но если организация занимается проектированием, то зачем её ведущий специалист, который не создаёт конечного продукта - проекта? Конечно, не всего, но какой-то его части.

Пока это всё выглядит на попытку получить форумное добро на итальянскую забастовку. Ну хорошо - бастуй. Кто ж запрещает. Мы не знаем твой ситуации. Может, у тебя в подчинении 5 бездельников, которые должны как раз всё оформлять, а тебя заставляют всё за них делать.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 20:42
#20
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Дмитррр, Меня в контексте данной темы интересует юридическая сторона вопроса, а не целесообразность совершения тех или иных действий в интересах работодателя.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что такое техническое решение?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли такое решение примыкания второстепенной балки к главной? engineer_ICI Металлические конструкции 13 14.12.2018 23:14
Узел сопряжения двух балок. Возможно ли такое решение? blitzkira Железобетонные конструкции 20 23.08.2018 10:36
Решение конькового узла деревянной кровли. Помогите найти решение. oies Деревянные конструкции 4 08.07.2011 12:38
Подвижное болтовое соединение. Допустимо ли такое решение? Orion Конструкции зданий и сооружений 14 26.07.2010 11:08