| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Исполнительная схема на армирование плиты

Исполнительная схема на армирование плиты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2022, 03:48 #1
Исполнительная схема на армирование плиты
UnKassidy
 
ДВ
Регистрация: 25.10.2022
Сообщений: 3

Всем доброго времени суток! Прошу прощения, если разместил тему не в том разделе или уже есть такие темы, в поиске не нашел ответ на свой вопрос.
Я начинающий инженер ПТО, сам по образованию нефтянник-трубопроводчик, сразу после универа пришел работать в небольшую контору, занимаемся газификацией частных домов. Работа не пыльная, с проектами и исполнительными по газу быстро разобрался. Недавно контора взяла на себя подряд, построили весы автомобильные на горнодобывающем предприятии, а на меня повесили выполнение ИТД по этим весам. Сижу уже неделю читаю нормативку, литературу, сроки горят, а дело с мертвой точки почти не сдвинулось. С перечнем АОСР вроде разобрался.
Сейчас вопрос конкретно в следующем. Нужно делать ИС по армированию нижней плиты, стен, верхней плиты, приямка. Если сравнивать с чертежом из проекта на эти весы, что из схемы армирования (проектной) нужно убрать, чтобы получилась исполнительная схема? Нужно ли делать схему выпусков? Нужно ли менять действительные размеры или можно оставить как в проекте? Еще заказчик в лице начальника отдела по надзору за строительством мне сказал - "с геодезией на схемах не заморачивайся". Что это значит? Можно не указывать проектные и действительные отметки уровней, разбивочные оси и т.д. или что?
Извините за безграмотность в вопросе, проконсультироваться просто не с кем.
Если есть примеры схем на армирование, опалубку, изоляцию фундаментов, а также на освидетельствование закладных - поделитесь, пожалуйста.
Просмотров: 4179
 
Непрочитано 25.10.2022, 08:31
#2
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Исполнительная на армирование это дичь дикая) Регламентируются исключительно безумием конкретных людей)
В нормативной документации и ГОСТе по исполнительной вы этого не найдете так как авторы с головой в большей части вопросов дружат)
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 08:51
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


... другими словами перебить штампы и все....
Были случаи когда проект целиком шел в схемы, включая общие данные))
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 09:46
| 1 #4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
другими словами перебить штампы и все....
Абсолютно верно. Перебить штампы. Стоит проверит и отметить от себя (ПТО) или прораба (заставить); это если есть какие-нибудь проходные каналы (гильзы или проемы) под коммуникации. Их просто могут чисто замазать коркой бетона или вообще опалубку забудут выбить. А то и сдвинут. Чертежи же мало кто умеет читать))), да и относятся к ним фривольно.
Бумага это хорошо, но надо и смотреть что делают и как.
Закладные детали, если сделаны на стройке хитрая вещь, к ним надо подойти осторожно. У меня был случай, в технадзоре. Нарисовал подрядчику табуретки - пластина и два стержня арматуры. Сварка в отверстиях. Проектировщики забыли нарисовать. Ну и каЛеГи умные же и наварили отсебятину: 12мм в стык к пластине. Я товарищ не хилый. Три детали подряд испытал в ручную. Разорвал их на глазах у прораба - оторвал руками стержни как подкову и в процентовку завернул. Быстро дрель и сверла нашли.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 10:41
#5
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от UnKassidy Посмотреть сообщение
Нужно ли менять действительные размеры или можно оставить как в проекте?
Ставится два размера - проектный и фактический. При этом разница (если не хотите приключений) не должна выходить за пределы допусков.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 11:20
#6
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,665


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
При этом разница (если не хотите приключений) не должна выходить за пределы допусков.
В разумных пределах. По исполнительной всё ок, а приходит оборудование или монтажники и оказывается, что это самое оборудование не монтируется ибо бетона/металла в нужном месте нет.
А с другой стороны, не могу вспомнить что б кому то что-то за это было. Правда и с реально большими косяками не сталкивался.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 11:53
#7
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от UnKassidy Посмотреть сообщение
Нужно делать ИС по армированию нижней плиты, стен, верхней плиты, приямка.
А там арматура-то по факту есть?
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 14:33
#8
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


СП 70.13330.2012:
таблица 5.10 армирование - исполнительных геодезических схем - нет, измерения - есть, записи в журналах.
таблица 5.11 опалубка - исполнительных геодезических схем - нет, измерения - есть, записи в журналах.
таблица 5.12 бетонирование - исполнительные геодезические схемы - отклонение от соосности вертикальных конструкций, плюс по закладным и анкерным болтам, измерения - есть, записи в журналах.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 00:57
#9
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от UnKassidy Посмотреть сообщение
Нужно делать ИС по армированию нижней плиты, стен, верхней плиты, приямка. Если сравнивать с чертежом из проекта на эти весы, что из схемы армирования (проектной) нужно убрать, чтобы получилась исполнительная схема? Нужно ли делать схему выпусков? Нужно ли менять действительные размеры или можно оставить как в проекте? Еще заказчик в лице начальника отдела по надзору за строительством мне сказал - "с геодезией на схемах не заморачивайся". Что это значит?
Схемы на армирование не делаются. В акте пишите "Армирование, устройство опалубки ....."
Выше правильно сказали, перебиваете штамп и ставите фактические отметки 3550 (3551) , в углу обозначение /проектная 3550 (3551) фактическая/
По бетону не более +-5мм.
Если заказчик не гос контора, то ГИСН сквозь пальцы смотрит на доки.
Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Исполнительная на армирование это дичь дикая)
Да вообще, вся исполнительная документация дичь лютая. Миллион бесполезных, не нужных бумаг. Так еще, всякие дауны выдумают хрень какую нибудь и требуют потом.
gofra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2022, 02:22
#10
UnKassidy


 
Регистрация: 25.10.2022
ДВ
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Были случаи когда проект целиком шел в схемы, включая общие данные))
Увы, так не прокатило, я сначала просто вытащил схемы из проекта (проектировщик поделился со мной cad файлом), убрал там лишнее, подписал - исполнительная схема. Дали по шапке.
Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Схемы на армирование не делаются. В акте пишите "Армирование, устройство опалубки ....."
Требуют и всё. Думаю и спорить бесполезно, не в том положении пока что.
Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
А там арматура-то по факту есть?
На фотографиях с объекта - есть.
UnKassidy вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 02:59
#11
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от UnKassidy Посмотреть сообщение
Думаю и спорить бесполезно
Это правильно.
Мы на одном объекте на 250м3 бетона написали 120 актов. Заказчик посчитал, что на каждую заливку нужен акт и не подписывал выполнение.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 08:43
#12
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Схемы на армирование не делаются. В акте пишите "Армирование, устройство опалубки ....."

Выше правильно сказали, перебиваете штамп и ставите фактические отметки 3550 (3551) , в углу обозначение /проектная 3550 (3551) фактическая/

По бетону не более +-5мм.

Если заказчик не гос контора, то ГИСН сквозь пальцы смотрит на доки.



Да вообще, вся исполнительная документация дичь лютая. Миллион бесполезных, не нужных бумаг. Так еще, всякие дауны выдумают хрень какую нибудь и требуют потом.
С какой радости на что вы хотите допуск по отметкам бетона +-5мм?
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 08:50
#13
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
С какой радости на что вы хотите допуск по отметкам бетона +-5мм?
я не верно сказал надо смотреть по табл X.1 и X.2 сп70
gofra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2022, 14:53
#14
UnKassidy


 
Регистрация: 25.10.2022
ДВ
Сообщений: 3


сегодня сдал эту исполниловку. Пришлось делать схемы на всё - на армирование каждого элемента, опалубку, бетонирование, гидроизоляцию. Получилось 25 АОСР со схемами к каждому. Как по мне - бред полный со стороны Заказчика. Но спасибо, что сдал, мне эта весовая уже снилась
UnKassidy вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2022, 15:08
#15
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Поздравляю, чуть больше месяца - нормально. Если честно труд тяжелый, муторный и на полку в шкаф.
Я последний раз делал исполниловку по сетям канализации (2-х назначений), водопровода, ливневки и дренажа. Как заказчик, за подрядчика, потому что он лох))). Его художества я порвал. За это я с него слупил живыми 40 штук. Сделал честно с геодезией. Мне он выделил носителя вешки. Но только сводный план, планы отдельные и профиля. Писанину, акты он сам накропал. При сдаче объекта комиссии были восторги от графики чертежей))). Но тоже не спеша в течении месяца))). Подрядчик лох все равно, урок не понял, он так и не приобрел автокад и пользователя к нему))). Рисовать в WORDE не прикольно.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2022, 02:43
#16
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Поздравляю, чуть больше месяца - нормально.
Ужасный темп. На двоих 550 актов за месяц, + справки, с одним выходным в неделю. Правда, мы сами заказчики и себе на подпись акты делали, качество "лишь бы было".
Цитата:
Сообщение от UnKassidy Посмотреть сообщение
Как по мне - бред полный
Акты АОСР на самом деле бред. Посмотрим их движение.
Предоставляются в ГИСН=>передаются эксплуатации=>через пять лет уничтожаются.
Есть "умники", которые думают, что подписав эту бумажку его могут посадить. Ответственность наступает после подписания приказа (сейчас это приказ на стройконтроль). Еще никого не посадили за акт.
Акт несет в себе информацию. Все что есть в акте, мы дублируем - журнал бетонных работ, акт входного контроля и т.д.. На внешние сети требуем реальной съемки и в электронном виде (в автокаде), что бы можно было потом сделать выноски без спец приборов.
Ответственность за качество и гарантия - все в договоре прописано и в КС-2/актах подтверждается выполнение.
Кто составлял форму акта, лучший "тролль" союза и РФ. Он вписал в него "Акт составлен в ____экземплярах" и теперь умы, требуют по 6 экземпляров - количеству подписавших. Зачем столько подписантов? Зачем заказчику/генчику хранить акт?
Меня прям "вымораживает" эта бумажка, сколько напрасных трудов потрачено...
П.С. акты подписываю не глядя, главное конечный результат-ввод в эксплуатацию.
gofra вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Исполнительная схема на армирование плиты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поперечное армирование плиты перекрытия. Неадекват в результатах расчёта. РастОК Лира / Лира-САПР 33 29.04.2021 11:57
Армирование круглой плиты перекрытия WK Конструкции зданий и сооружений 1 22.01.2017 14:06
Какова расчетная схема при не заанкеренной арматуре плиты в ригеле? Saha Железобетонные конструкции 7 16.12.2016 15:28
Расчётная схема фундаментной плиты (на участке) sergius7900 Основания и фундаменты 1 09.04.2011 13:26
Армирование фундаментной плиты в зоне опирания угловой колонны Engineer IA Основания и фундаменты 92 31.12.2007 10:50