Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Землетрясение в Японии 11 марта 2011г.

Землетрясение в Японии 11 марта 2011г.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2011, 21:09
Землетрясение в Японии 11 марта 2011г.
Карлсон
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302

Как многие наверняка уже знают, сегодня в Японии произошло крупное землетрясение. Вместе с тем следует отметить, что в сообщениях новостей нет сведений об массовых разрушениях зданий в том числе высотных. Мне даже приходилось слышать, что по рекомендациям соответствующих служб в случае землетрясения людям не следует выходить из зданий выше 3-х этажей.

В связи с этим следует признать огромные успехи японского сейсмостойкого строительства которое оказалось готово к удару стихии. С другой стороны приходится часто слышать критику российских нормативных документов регламентирующих эту сторону проектирования и строительства, мол устарели, не отражают реальной картины и даже бесполезны...

В общем предлагаю делиться информацией и обсудить последствия землетрясения в Японии для строительного проектирования.

Цитата:
Первый подземный толчок был зафиксирован в 8:46 мск, следующий – в 9:06, а третий – в 9:07 мск. Всего утром 11 марта произошло 16 землетрясений магнитудой от 5, 8 до 8,9 балла по шкале Рихтера. По шкале Медведева-Шпонхойера-Карника эксперты оценили силу землетрясений в 6-8 баллов. По шкале Меркалли подземные толчки оценили в 8-9 баллов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/11/03/2011/557479.shtml
Просмотров: 296059
 
Непрочитано 12.04.2011, 16:43
#721
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Ну вот. Теперь что-то и для Вас проясняется .... Но это - далеко не вся правда.
Такое впечатление, что Вы и есть тот Тёмный Властелин, который всю эту кашу и заварил.
Правда что с того, что подняли этот уровень, мне вот не понятно. И так ясен пень, что ничего хорошего не произошло. Это было сразу ясно.
Давайте лучше колитесь, что там еще интересного? Дырка в земной коре?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2011, 23:55
#722
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Не, дырка в реакторе, которую как-то вяло закрыть пытаются... Да и не закроют, иначе опять взрыв произойдет... Вот азотом и развлекаются... Что не делай, все плохо...
 
 
Непрочитано 13.04.2011, 02:16
#723
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Торрент ссылка, где можно скачать актуальные фотографии Цунами и Землетрясения в Японии,
формат JPEG разрешение 1420 х 2000 - 2658 х 1889
Вложения
Тип файла: rar [RuTor.Org]Japan.rar (20.1 Кб, 64 просмотров)
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 12:29
#724
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что Вы и есть тот Тёмный Властелин, который всю эту кашу и заварил.
Правда что с того, что подняли этот уровень, мне вот не понятно. И так ясен пень, что ничего хорошего не произошло. Это было сразу ясно.
Давайте лучше колитесь, что там еще интересного? Дырка в земной коре?
Господа! Мне модератор вполне обосновано сделал замечание. Я влез в политику. Я его мнение поддерживаю. Он абсолютно прав. Поэтому по этой теме я больше ничего говорить не буду. Уж извините!
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 13:56
#725
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Я влез в политику. Я его мнение поддерживаю. Он абсолютно прав. Поэтому по этой теме я больше ничего говорить не буду. Уж извините!
Зачем политика? По технике расскажите, что знаете. Что нам такого прояснилось с того, что уровень подняли до максимального? Про азот что скажете?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 16:24
#726
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
По технике расскажите, что знаете. Что нам такого прояснилось с того, что уровень подняли до максимального? Про азот что скажете?
а что такое вообще максимальный уровень, может эта авария будет 8 из 7 (т.е. расширят шкалу).
А строителям вопрос - а возможен вариант, что фундамент и скальное основание треснули так, что заделать течь - возможность отсутствует.
просто у меня только одна аналогия - с гидравликой - и такой ото геморрой иногда бывает - что хоть плачь. Но мы то хоть можем деталь по новой изготовить, а фундамент АЭС я так думаю - сложнее будет.
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 17:58
#727
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Шкала и так состоиит из 8 уровней. Чернобль - 7.
 
 
Непрочитано 13.04.2011, 18:16
#728
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ivan T Посмотреть сообщение
просто у меня только одна аналогия - с гидравликой - и такой ото геморрой иногда бывает - что хоть плачь. Но мы то хоть можем деталь по новой изготовить, а фундамент АЭС я так думаю - сложнее будет.
Все просто, делаем в скальном грунте отверстие, для сброса реактора в аварийном состоянии, пусть там (в мантии греет), метро требуется для замера радиации.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 20:02
#729
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Все просто, делаем в скальном грунте отверстие, для сброса реактора в аварийном состоянии, пусть там (в мантии греет), метро требуется для замера радиации.
Вроде в новых Российских реакторах так и задумано, только сброс не до мантии, а в подземный бункер; при тепловом взрыве реактор сам себя вниз отстреливает.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 20:11
#730
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Все просто, делаем в скальном грунте отверстие, для сброса реактора в аварийном состоянии, пусть там (в мантии греет), метро требуется для замера радиации.
тут уже вроде откоменнтировали, что и копать долго, и гарантий ни каких.


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Вроде в новых Российских реакторах так и задумано, только сброс не до мантии, а в подземный бункер; при тепловом взрыве реактор сам себя вниз отстреливает.
а ссылочки не будет? Что то я последнее время за соотечественников гордиться стал - без приколов.
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 21:06
#731
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


а вы заметили, как новости-то притихли, что-то мне кажется хреново делишки там. Только и могут наши российские журналюги пиар ванги на этом сделать и народ запугать, никогда бы не подумал, но вчера бабушка моя на полном серьезе меня спросила, правда ли конец света?, прикрепили так сказать японию к этому делу...
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 21:13
#732
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
а вы заметили, как новости-то притихли, что-то мне кажется хреново делишки там. Только и могут наши российские журналюги пиар ванги на этом сделать и народ запугать, никогда бы не подумал, но вчера бабушка моя на полном серьезе меня спросила, правда ли конец света?, прикрепили так сказать японию к этому делу...
В смежной теме вон как раз и обсуждают, как спастись)
 
 
Непрочитано 13.04.2011, 21:14
#733
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Вроде в новых Российских реакторах так и задумано, только сброс не до мантии, а в подземный бункер; при тепловом взрыве реактор сам себя вниз отстреливает.
Под "бункерами", наверное, подразумеваются ловушки расплава активной зоны - своеобразные "памперсы" для реактора.
Цитата:
Сообщение от Ivan T Посмотреть сообщение
а ссылочки не будет?
Гугль по словам "ловушка расплава активной зоны" выдает мильЁн ссылок
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 21:20
#734
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
В смежной теме вон как раз и обсуждают, как спастись)
блин, мне просто непонятно, как можно вестись на всяких бабулек-придумщиц и племена африканских "животных". Если что случится, так ни под какое предсказание не попадет, просто обидно что "слава" японской беды теперь приписывается пророчествам
а япошек действительно жалко, они бедные, как мышки на этих островах, да тут еще такая "травля"
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 22:50
#735
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Шкала и так состоиит из 8 уровней.
а 8-я это когда уже мерять будет некому или как
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Поэтому по этой теме я больше ничего говорить не буду.
в общем с японами подписал о неразглашении
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 01:31
#736
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
а 8-я это когда уже мерять будет некому или как
Видимо так.
На самом деле, VVapan4ik, видимо, перепутал. Шкала восьмибальная, но самый высокий "балл" - 7: "Сильный выброс: тяжелые последствия для здоровья населения и окружающей среды".

А новости... Состояние больного стабильно тяжелое. Скучно им стало.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 08:17
#737
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Да, перепутал.
 
 
Непрочитано 15.04.2011, 17:16
#738
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


http://www.utro.ru/articles/2011/04/12/968525.shtml
усе пугают пугают.
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 17:39
#739
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


После повышения уроня опасности на Фукусиме до уровня Чернобыльской аварии.
Японский журналист Тецуо Дзимбо вооружившись видеокамерой, решил испытать себя в роли сталкера, и поехал посмотреть, а как оно там
И приблизился к станции на расстояние полутора километров. Подойти ближе он не смог из-за сильного радиационного излучения.

Видео под картинкой!
А тем временем на Украине в Киеве намечается встреча на высшем уровне (саммит по нерусски) посвященный 25 летию Чернобыськой аварии.
Японцы решили отправить своего представителя в Киев,
так сказать посоветоваться с профессионалами в борьбе с ядерной опасностью.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 15.04.2011 в 17:51.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 18:03
#740
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
усе пугают пугают
Цитата:
Поэтому, когда сгорит реактор в Японии – а он сгорит непременно, – Чернобыль по сравнению с "Фукусимой" будет считаться чистым местом", – считает эксперт по радиационной безопасности Максим Шингаркин.
Да не пугают, а наконец правду начали говорить. А правда очень-очень страшная будет. Сами японцы этого ещё не поняли. А вы хотите радиактивную рыбу с Дальнего Востока кушать?
Müller вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Землетрясение в Японии 11 марта 2011г.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Катаклизмы в США Perezz!! Разное 96 29.07.2007 22:10