| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Для чего в валах выполняют продольное отверстие?

Для чего в валах выполняют продольное отверстие?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2019, 20:24
Для чего в валах выполняют продольное отверстие?
Fogel
 
люблю мастерить
 
Челябинск
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 9,897

Тема больше флудовая (признаю), но вопрос такой возник - довольно часто вижу валы (не из тех что можно в руках подержать, а многотонные) и вдоль оси в них выполнено сквозное отверстие. Миллиметров 40-100, в зависимости от размера самого вала. Никаких функций типа смазки или проводов не наблюдается. Само отверстие из-под сверловки, а вот цель его присутствия для меня загадка. В теории оно на прочность не влияет (хотя были некие потуги на усталостную прочность списать, но...), экономия материала... Ну, я бы на этом не особо экономил - сверлить шесть метров больше замучаешь станочный парк, чем стружки выгребешь с этого.
Просто технологи задают вопрос "Нафига оно там? Может не будем делать?" а чертёж не наш и нафига оно там и правда непонятно. Обычный круглый вал под подшипник качения и муфты-шестерёнки...
Разве что для дефектоскопии какой используется... В общем нет идей (кроме той что "мы всегда так делали", а раньше там и правда какая термопара или охлаждение проходило...).
Просмотров: 14843
 
Непрочитано 03.03.2019, 06:17
#21
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Дендриты "древовидная структура"
не знал, но имел подозрение,
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
да и ковка их разминает-устраняет
ой ли? хотел предложить исследовать спил вала после ковки, видимо ранее уже исследовали, и как следствие, отверстие.
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
шейка под подшипник стала меньше на 80мм против проектных
Так и должно быть, при применении войлока...Что-то много у вас стало рационализаторов...вызывайте дух Лаврения Палыча
csp вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2019, 08:51
#22
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Извините, что влезаю не в свою тему, но вопрос интересный.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Разве что для дефектоскопии какой используется...
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А вот идея на счет контроля оси, это хорошая идея, не приходило в голову.
Вполне себе подходящая версия. Это сейчас каждый шабашник лазерные уровни и рулетки пользует, а лет 30 назад...

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
У немцев аналогичный девайс видел, но там реально провода шли, вот и думаю, может кто у кого чего взял, да не понял нафига оно надо и тупо скопировал
Это вряд-ли. Скорее немцы использовали это отверстие для дополнительных функций. Согласись, сверлить такую дуру ради каких-то проводов.
Немцы на это не пойдут.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Дендриты "древовидная структура" по центру слитка явно больше по сечению занимают, да и ковка их разминает-устраняет
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
хотя были некие потуги на усталостную прочность списать
Похоже самое правдоподобная версия. Ковка никак не устранит дендриды в центре. А где дендриды - там и микротрещины.
На мой взгляд наиболее приемлемы 2 версии:
Усталость и диагностика.
Ещё возможно для снятия внутренних напряжений, возникающих в процессе отливки.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 03.03.2019 в 10:14.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2019, 13:32
#23
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Для чего-то ж его сверлили. Интересно, а в отливке получить нельзя было?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
 
Непрочитано 03.03.2019, 13:37
#24
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Для чего-то ж его сверлили. Интересно, а в отливке получить нельзя было?
В принципе можно, например центробежным литьём, но все равно, качество по большему диаметру будет лучше, а в середине будет пористость.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2019, 17:15
#25
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Центробежное оно хорошо всякого рода вкладыши отливать из бронзы, а шестиметровую дуру на центробежку... я знаю такое только когда зеркало для телескопа лили - залили несколько плавок и раскрутили на планшайбе карусельного... но им там параболу надо было , вот и получили её с припуском в миллиметр.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Для чего-то ж его сверлили. Интересно, а в отливке получить нельзя было?
В теории конечно можно, только вот после отливки по этому делу пресс пройдется, боюсь от дырочки там ничего не останется.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Согласись, сверлить такую дуру ради каких-то проводов. Немцы на это не пойдут.
Ребята местами совсем отмороженые, поэтому вполне идут, но в данном случае дырка пустая.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2019, 17:32
#26
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
после отливки по этому делу пресс пройдется
А после? Типа на токарном станке?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2019, 18:02
#27
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


На токарном или на горизонтально расточном... Да хоть на карусельном На больших станках местами трудно провести границу кто он такое есть.
Кстати, вот производство "валов с дырочкой" от 1908го года
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=sZXb5uqUolM
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2019, 20:48
#28
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Кстати, вот производство "валов с дырочкой"
Так мы всё таки о валах или стволах разговор ведём?..
Стволы тоже на подшипниках есть, особенно на кораблях, и уплотнения там обычно сальниковые...
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2019, 21:10
#29
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Скорее всего первоначально оно было в отливке, шобы плотнее получалась, а потом кто-то начал сверлить. Ну шобы было. И пошло-поехало.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2019, 03:21
#30
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Центробежное оно хорошо всякого рода вкладыши отливать из бронзы, а шестиметровую дуру на центробежку...
Вообще-то на сколько я знаю стволы зениток как раз центробежным литьём делают, а там длина не меньше вашего вала
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2019, 05:31
#31
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Так и чугунные трубы тоже на центробежной машине отливают, но это весьма специфическое оборудование. У нас из обычного слитка это дело выполняют - никаких дырок изначально нет.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2019, 08:19
#32
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Через это отверстие могут от чего-то к чему-то подводиться технологические среды - сжатый воздух, СОЖ ..
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2019, 09:32
1 | #33
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Fogel, я бы на твоем месте сходил бы к технологам, но не к тем кто меж обработку делает, а тех кто кует, спросил бы как они эту многотонную поковку поворачивают во время ковки?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2019, 10:45
#34
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Я конечно не машиностроитель, а ПГС-ник, но на лекциях не зевал, для больших валов такие отверстия выполняют для контроля качества поковки, чтоб можно было проверить прочность, хим. состав в теле поковки. Наконец, выявить возможные дефекты поковки.

И напоследок добавлю:
не идите на поводу у лентяев-технологов, если таковые с вами работают, отверстие это необходимо!
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.

Последний раз редактировалось *KSV*, 04.03.2019 в 11:01.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2019, 12:03
#35
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
Через это отверстие могут от чего-то к чему-то подводиться технологические среды - сжатый воздух, СОЖ ..
Будь там подача чего такого, я бы и не спрашивал для чего оно Оно просто есть и закрыто крышечкой. Никаких резьб/проточек для подключения сред

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
я бы на твоем месте сходил бы к технологам, но не к тем кто меж обработку делает, а тех кто кует, спросил бы как они эту многотонную поковку поворачивают во время ковки?
Ок, я спросил у себя Сам же и проектировал эту игрушку: ковочный манипулятор на 100тонн. Парочка таких с разных сторон пресса вполне с этими железками управляются. По существу огромные клещи (хотя, какой экскаватор к ним ближе). Никаких дырочек для работы не требуют.

Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
не идите на поводу у лентяев-технологов, если таковые с вами работают, отверстие это необходимо!
Вот и возник вопрос: для чего?
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
чтоб можно было проверить прочность, хим. состав в теле поковки. Наконец, выявить возможные дефекты поковки.
И снова вопрос: как? На химию мы и так возьмём и на плавке и на поковке - не водится разброс по химии в одном слитке, да и после сверловки химия так себе - и подкислится и с резца что перейдет, да и СОЖ даст след. В общем стружку исследовать не есть хорошо, да крутить продольную дырку на всю длину ради такого... Деффекты тоже не сверлением определят, благо у нас целый отдел неразрушающего контроля (ну, и разрушающего тоже, а уж химию любую можно заказать)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2019, 12:53
#36
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Возможно в процессе эксплуатации, чтобы можно было радиометром обследовать? Всё логично - есть крышка закрывающая это отверстие, значит для обследования после определённого периода эксплуатации)))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2019, 13:13
#37
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ок, я спросил у себя Сам же и проектировал эту игрушку: ковочный манипулятор на 100тонн. Парочка таких с разных сторон пресса вполне с этими железками управляются. По существу огромные клещи (хотя, какой экскаватор к ним ближе). Никаких дырочек для работы не требуют.
А до того как ты сделал этот манипулятор?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2019, 13:21
#38
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Ну, я его относительно "делал" - приволокли с другого завода. Их выпускают, хотя и не серийно. Так, хотелки всякие доводили до ума. А до того кузнецы с клещами на цепях да нехилыми монтажками орудовали поковками.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2019, 13:59
#39
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Я бы ставил другой вопрос: почему отверстие такое маленькое, относительно размеров вала.

Красиво и рационально.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2019, 15:39
#40
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А до того кузнецы с клещами на цепях да нехилыми монтажками орудовали поковками.
Ну это то я как раз и видел и неоднократно.
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Для чего в валах выполняют продольное отверстие?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего нужен диспечер конфигурации слоёв Theodora AutoCAD 7 16.03.2020 13:20
Центровое отверстие с резьбой Creator Машиностроение 32 29.12.2011 18:39
Автомобильные диски с «полкой» — для чего? tematema Машиностроение 3 22.11.2011 11:30
Из чего делают пол и крышу в проекте обычного контейнера? dextron3 Конструкции зданий и сооружений 3 02.09.2011 11:00
что за отверстие в фундаменте ? Рустам Основания и фундаменты 4 03.06.2011 19:52