| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Допускается ли эвакуация по лестницам 3-го типа с 3-го и выше этажей?

Допускается ли эвакуация по лестницам 3-го типа с 3-го и выше этажей?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.08.2009, 10:00 #1
Допускается ли эвакуация по лестницам 3-го типа с 3-го и выше этажей?
*Irk*
 
архитектор
 
Магнитогорск
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 6

Добрый день! Проектируется 5-ти этажная гостиница в 1В клим. районе. Здание коридорного типа, длина 51 м, площадь этажа=450 кв.м. Возможно ли такое решение: центральная лестница 1-го типа, а с торцов две наружные открытые? Смущает п. 5.3.17 СП 1.13130.2009, (п. 1.105 СНиП 2.08.02-89*).
Просмотров: 13409
 
Непрочитано 04.08.2009, 13:31
#2
лин


 
Регистрация: 21.12.2006
самара
Сообщений: 166


нс в таком случае заставили остеклить наружные лестница, т.е. сделать что-то близкое к Л1
лин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2009, 08:05
#3
*Irk*

архитектор
 
Регистрация: 08.04.2009
Магнитогорск
Сообщений: 6


лин, экспертиза заставила? Как это аргументировали?
Мне не понятна формулировка: В качестве второго эвакуационного выхода со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60 градусов.
Означает ли это, что наружные открытые лестницы в общественных зданиях вообще запрещено использовать для эвакуации с 3, 4, 5 и выше этажа? Больше ничего на эту тему найти не удалось. Если кто ещё сталкивался, подскажите.
*Irk* вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 08:08
#4
лин


 
Регистрация: 21.12.2006
самара
Сообщений: 166


заставили - было требование пожарной инспекции, точно сейчас историю переговоров не изложу - не я вела, мне принесли письмо с требованием
лин вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2009, 08:38
#5
Solney

архитектура
 
Регистрация: 10.08.2009
Омск
Сообщений: 53


Допускается. СНиП "Пожарная безопасность"
6.9* Выходы являются эвакуационными, если они ведут:
а) из помещений первого этажа наружу:
непосредственно;
через коридор;
через вестибюль (фойе);
через лестничную клетку;
через коридор и вестибюль (фойе);
через коридор и лестничную клетку;
б) из помещений любого этажа, кроме первого:
непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

Да и в жизни примеров - масса. На памяти - общежитие, построеное с одной Л1 в центре и двумя третьего типа - по торцам (в Томске). Байтерек в Астане - ресторан, внутри лифты только, лесенка с черте-какой отметки третьего типа. Экспертиза может придраться, если есть какие-нибудь климатические ограничения может быть...или эксперт недопонял...
Что не запрещено - разрешено. Главное - что одна Л1 есть.
Solney вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2009, 11:30
#6
*Irk*

архитектор
 
Регистрация: 08.04.2009
Магнитогорск
Сообщений: 6


Solney, дело в том, что про общежития есть пункт в СНиПах по жилым зданиям:
В жилых зданиях коридорного (галерейного) типа высотой до 28 м включительно при общей площади квартир на этаже 500 м2 и более общие коридоры (галереи) должны иметь выходы не менее чем на две обычные лестничные клетки 1-го типа. При общей площади менее 500 м2 допускается выход на одну обычную лестничную клетку 1-го типа. При этом в торцах коридора (галереи) следует предусматривать выходы на наружные лестницы 3-го типа..
Но насколько я понимаю, гостиницы следует относить к общественным. В СНиПе 2.08.02-89* подобных пунктов нет, как и в новом СП1 (эвакуация из зданий Ф1.2 (гостиницы, общежития...))
Поправьте меня если ошибаюсь...
*Irk* вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2009, 12:23
#7
Solney

архитектура
 
Регистрация: 10.08.2009
Омск
Сообщений: 53


[noparse]*Irk*, дело в том, что и гостиницы и общежития относятся к одному классу функциональной пожарной опасности - Ф1.2. Думаю, это будет определяющим моментом для экспертизы. И еще. Четкого определения гостиницы к жилым или общественным зданиям нет. Сталкивались с таким вопросом и определили гостиницу как общественное здание со встроенными жилыми помещениями (определение дано было нам в местной экспертизе), что вполне обосновано, так как суточный режим пребывания человека в гостинице такой-же как и в жилье - это определяет и пожбезопасность и микроклиматические параметры. Поэтому, думаю, можно пользоваться и тем и другим СНиПом. А в "Жилых зданиях" есть такой пункт:

1.1. Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м (здесь и далее по тексту принятой в соответствии со СНиП 21-011), общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.

Еще можно попробовать поднакопить вопросов и протоптать дорожку в экспертизу или к пожарникам местным - очень рекомендую.

Последний раз редактировалось Solney, 11.08.2009 в 06:01. Причина: я не знаю, что у Вас со шрифтами
Solney вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2009, 06:48
#8
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


По поводу п. 5.3.17 СП 1.13130.2009, создатели данного СП скопировали его из п. 5.2.16 где есть ограничения по высоте зданий. Я уже задавал им вопрос по поводу классификации спортивного зала высотой 10 м. Промолчали. Наверное отлавливаюn косяки и готовят изменения к СП.
guran вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 12:58
#9
Mitya

Проектных дел мастер
 
Регистрация: 31.01.2006
Севера
Сообщений: 40
<phrase 1=


Буквально пару часов назад вернулся от экспертизы и так сказать с победой в виде положительного заключения
По сути: здание торгового центра, трехэтажное. С третьего этажа один эвакуационный выход через ЛК типа Н1, второй выход предусматриваю через открытую лестницу типа Н3...
Эксперт сперва в отказную пошел, ссылаясь на п. 7.1.18 СП 1.13130., в ответ ткнул ему в п.5.4. СНиП 31-06-2009:...допускается устройство наружных открытых лестниц на высоту до 3-го этажа включительно...
Эксперт вопросы все снял, положительное выдал...

Последний раз редактировалось Mitya, 01.09.2010 в 13:48.
Mitya вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Допускается ли эвакуация по лестницам 3-го типа с 3-го и выше этажей?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53