| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследователи - давайте объединяться!

Обследователи - давайте объединяться!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2011, 07:49
Обследователи - давайте объединяться!
ALEXKOT
 
инженер ОЗиС
 
Усть-Каменогорск
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 45

Всем привет! Я работаю инженером по обследованию зданий и сооружений, в Восточном Казахстане. На форуме конечно интересно, но заблудиться можно. Хочется объединиться в некое сообщество обследователей, рассматривать и решать профессиональные вопросы. Вместе же сподручней, да и веселей. Если есть единомышленники - давайте общаться.
Просмотров: 73214
 
Непрочитано 20.05.2011, 11:22 Обследование тоннелей
#161
Marat105


 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2


Господа обследователи хотел попросить помощи, кто может мне помочь чем –нибудь по обследованию тоннелей. Ну кто когда то обследовал тоннели и есть отчет по обследованию, хотел как рыбу просмотреть его чтобы понимать и что и как писать в отчете. Заранее благодарен добрым людям
Marat105 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2011, 14:18
#162
SomeBody

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Краснодар
Сообщений: 199


Мне как-то довелось обследовать туннельные порталы, но документации не сохранилось.
Рекомендую поискать где-нибудь проект в принципе там не сложно, туннель (если мене не изменяет память) комплектуется из сборных ж/б блоков, потом за них под давлением подается бетон, и перед ними тоже бетонируют. В точности процесса не помню, но думаю сильно они друг от друга не отличаются.
SomeBody вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2011, 15:09
#163
Marat105


 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2


Мне как-то довелось обследовать туннельные порталы, но документации не сохранилось.
Рекомендую поискать где-нибудь проект в принципе там не сложно, туннель (если мене не изменяет память) комплектуется из сборных ж/б блоков, потом за них под давлением подается бетон, и перед ними тоже бетонируют. В точности процесса не помню, но думаю сильно они друг от друга не отличаются.

Проблема в том что я специализируюсь только на исторических объектах и тоннель который я сейчас обследую выложен полностью из кирпича и представляет историческую ценность
Marat105 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2011, 15:31
#164
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,609


Ж. б. блоки хм... Это тюбинги, один из видов крепи и смысл 2 крепи делать, когда еще тюбинги бетонировать. Тюбинговая крепь применяется при сложных геологических условиях (обычно когда большой водоприток). Бывают и чугунные тюбинги. После установки тюбинговой крепи под давлением заполняется закрепное пространство бетоном. Также бывает бетонная крепь, по опалубке бетонируется. В местах сопряжения применяют ж.б.

Marat105, все повреждения зафиксировали и рекомендации дали. Лишь бы не было дефектов, свидетельствующие о сдвижении грунтов. Или хотите подвиг сделать и посчитать кирпичную крепь?

Последний раз редактировалось tankist, 20.05.2011 в 16:19.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 14:59
#165
ganesh

инженер
 
Регистрация: 10.12.2007
москва
Сообщений: 255
<phrase 1= Отправить сообщение для ganesh с помощью Skype™


Очень актуальный раздел!!!
ganesh вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 18:36
#166
Alex T

civ.eng.
 
Регистрация: 09.04.2007
SPb LO
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от ALEXKOT Посмотреть сообщение
Приходится опираться на Советские издания, но ведь по Закону так низя.
По закону как раз можно, потому что старая база СНиП и ГОСТ не отменена, просто носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Сложно разбираться с догмальностью нормативной базы, - она в новых правилах действительно немного иная. Поэтому хороший инженер всегда чётко определяет для себя рамки нормативов в которых работает и на которые ссылается в своих отчётах.
Alex T вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2011, 01:30
#167
Alex T

civ.eng.
 
Регистрация: 09.04.2007
SPb LO
Сообщений: 92


Ну наконец-то всё дочитал)))
Цитата:
Сообщение от rodent Посмотреть сообщение
Дефект: недостаток, причиной возникновения которого являются нарушения, допущенные на стадии проектирования, изготовления и монтажа конструкции. Грубо говоря, дефект - это недостаток, допущенный до момента пуска в эксплуатацию.
Спасибо за весёлые картинки! В одном из учебников я встречался с подобным определением (есть деффекты проектирования, изготовления и монтажа), но у меня на практике такие ляпы никогда не встречались. Где-то между П и РП такие картинки вырезают экспертиза и технадзор, поэтому честного проектировщика сложно уличить). Есть несоответствия в базах нормативов, действовавших во время проектирования и после реконструкции или на момент обследования например, подходы к поверке и проектированию меняются (помнится как-то раз у нас требовали какой-то сертификат на то, что с помощью СКАДа можно экспертировать ТИПОВУЮ СЕРИЮ, да не просто сертификат, - мы должны были иметь ПРАВО лезть со своими расчётными программами в экспертизу ТИПОВОЙ СЕРИИ ))) ). Выкладываю пару дефектов монтажа (изготовления) по крыше пром.здания, которую мы признали аварийной.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: опирание на рожок фермы1.jpg
Просмотров: 310
Размер:	60.5 Кб
ID:	60732  Нажмите на изображение для увеличения
Название: опирание на рожок фермы 2.jpg
Просмотров: 297
Размер:	64.1 Кб
ID:	60733  

Последний раз редактировалось Alex T, 01.06.2011 в 04:47.
Alex T вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 17:18
#168
mlin

Обследователь
 
Регистрация: 26.04.2011
Гомель
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Alex T Посмотреть сообщение
Ну наконец-то всё дочитал)))

Спасибо за весёлые картинки! В одном из учебников я встречался с подобным определением (есть деффекты проектирования, изготовления и монтажа)....... Выкладываю пару дефектов монтажа (изготовления) по крыше пром.здания, которую мы признали аварийной.
У нас в СНБ было и теперь в ТКП 45-1.04-208-2010
8.1.3 При обследовании выявляют дефекты (повреждения):
— вызванные принятыми проектными решениями;
— полученные при изготовлении или возведении;
— возникшие в результате физического износа;
— от агрессивных воздействий среды;
— от нарушения правил эксплуатации;
— полученные при стихийном бедствии.
У нас в практике такой монтаж плит на фермы не редкость. То же признаем V категории и заставляем перемантировать плиты.
mlin вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 23:49
#169
ильдус

Инженер
 
Регистрация: 26.10.2007
Уфа
Сообщений: 31


Вопрос к сообществу, необходимо определить возможность установки в существующем ж/б каркасном здании вибростенда с весьма значительной статической массой, не говоря уже о динамической, подскажите где почитать, в серии на здание кроме ветра ничего не упоминается... Стенд дает динамику в трех направлениях... Спасибо за возможные ответы и советы
__________________
Обследователь
ильдус вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 12:18
#170
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


СНиП 2.02.05-87 Фундаменты машин с динамическими нагрузками
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 21:14
#171
ильдус

Инженер
 
Регистрация: 26.10.2007
Уфа
Сообщений: 31


vanAvera, да мы также пришли к мнению что надо ставить на своем фундаменте
__________________
Обследователь
ильдус вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 01:22
#172
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


Я по образованию инженер-строитель ПГС, по професиии - инженер-конструктор, а не обследователь, но хотелось бы объединиться - пишите если что - мне это тоже интересно
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 13:57
#173
Lennon


 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 62


Занимаюсь обследованиями зданий несколько лет. Буду рад общению со специалистами в данной области, надеюсь, что и сам пригожусь...:-)
С уважением...
Lennon вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 17:50
#174
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,609


В лабораторию НК 3 книжки пригодятся
Вложения
Тип файла: djvu ВИК_НК.djvu (1.15 Мб, 303 просмотров)
Тип файла: djvu УЗК_НК.djvu (1.03 Мб, 255 просмотров)
Тип файла: djvu ВИК в строительной экспертизе.djvu (1.86 Мб, 259 просмотров)
tankist вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 18:48
#175
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
В лабораторию НК 3 книжки пригодятся
Да, кто то явно хотел диссертацию накатать....
Открыл последнюю, а там такой бред, но есть и смешное. Например почему надо в комплект для контроля включать паспорт и именно 1 штуку?
Offtop: я с такими обследователями не объединяюсь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 249
Размер:	55.1 Кб
ID:	61994  
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 18:58
#176
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,609


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
Открыл последнюю, а там такой бред, но есть и смешное
Я сам еще не читал эту книгу, только отсканировал.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2011, 13:23
#177
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Вот у меня вопрос возник: не несущие элементы здания (полы, отделка и т.п) оцениваете по СП (т.е. работоспособное, недопустимое и т.д.) или же по "методика определения физического износа гражданских зданий" (хорошее, удовлетворительное, ветхое)?
Я не могу найти в каком документе написано в каких случаях какими определениями пользоваться.
Цитата:
Сообщение от NOVICHEK Посмотреть сообщение
По новому Госту всё оценивается по СП (п. 5.1.16)
вопрос этот не снят и для меня - как можно характеризовать состояние полов или столярки или кровли как ограниченно работоспособное или недопустимое ?(
Цитата:
Ограниченно работоспособное состояние - категория технического состояния конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации.
Недопустимое состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования (необходимо проведение страховочных мероприятий и усиление конструкций).
Ерунда..
Видимо,нужно ненесущие элементы выделить в группу конце оценки техсостояния и привести там дефекты и рекомендации по их устранению без оценки категории техсостояния.
или как?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2011, 16:42
#178
zx-constr

Конструктор
 
Регистрация: 18.03.2010
РФ
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NOVICHEK
По новому Госту всё оценивается по СП (п. 5.1.16)

вопрос этот не снят и для меня - как можно характеризовать состояние полов или столярки или кровли как ограниченно работоспособное или недопустимое ?(
Интересная коллизия - с одной строны п.5.1.16, а с другой в ГОСТ вообще нет категории "недопустимое состояние"
Что касается категорий для ненесущих конструкций, я всегда их назначаю. Если есть угроза обрушения конструкций - значит состояние недопустимое, либо аварийное. Несущая конструкция или нет, в данном случае значения не имеет.
zx-constr вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2011, 17:19
#179
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Цитата:
Сообщение от zx-constr Посмотреть сообщение
"недопустимое состояние"
на Форуме есть такой знаток Дока он точно свет прольёт на коллизии.
А вот у меня был такой факт, по расчёт стропильных ферм в здании
склада на крупном предприятии
показал, что отдельные элементы выше названных конструкций исчерпали
несущую способность и работали с перегрузом больше 15%.
Что и было указано в заключении и даны рекомендации по усилению, т.к. собственник не выделял деньги на ремонт и плевал на РГТН
фермы до сих пор стоят без ремонта. Так в каком они состоянии "допустимом", "средне допустимом", "молодопустимом", "чуть чуть допустимым", или "недопустимым"? Подскажите знатоки
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2011, 17:22
#180
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
фермы до сих пор стоят без ремонта. Так в каком они состоянии "допустимом", "средне допустимом", "молодопустимом", "чуть чуть допустимым", или "недопустимым"? Подскажите знатоки
Состояние то же. Просто еще не реализовалась расчетная комбинация усилий.
Посетитель вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследователи - давайте объединяться!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наша гордость уважаемые инженеры. Давайте поделимся нашими достижениями Sanechek Разное 71 21.12.2010 20:18
Молодые конструктора, те кто совсем недавно были студентами, давайте пообщаемся! veterok1986 Разное 170 21.12.2010 14:46
А давайте создадим фан клуб!!! Kvush Разное 27 12.03.2008 22:19
А давайте вспомним сопромат! Алекс Прочее. Программное обеспечение 21 04.07.2005 20:01