Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Результаты опроса: Какой язык перспективен для инженера-конструктора?
С/С++ 57 14.69%
Delphi 17 4.38%
Пайтон 39 10.05%
Фортран 1 0.26%
Basic/VB/VBA/VB.NET 93 23.97%
джава 7 1.80%
другой, какой - см. по тексту 29 7.47%
матерный 145 37.37%
Голосовавшие: 388. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 21:50
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием
The_Mercy_Seat
 
Сообщений: n/a

Предполагается что инженер-строитель использует как AutoCAD (или его клоны) так и расчетные программы узкостроительного направления, времени на изучение минимум. Требуется получить наибольший практический эффект от владения данным языком.
Просмотров: 261103
 
Непрочитано 20.02.2017, 13:26
#421
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


http://bushman-andrey.blogspot.ru/2012/11/autocad.html
можно через lisp => netload и т. д.
trir вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 13:57
#422
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Offtop: Вообще то все намного проще, с 2011 акада, достаточно в %AppData%\Roaming\Autodesk\ApplicationPlugins создать ссылку на каталог в котором будет лежать bundle пакет с отлаживаемой библиотекой и все.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 18:24
#423
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Тут вообще хоть один человек за время существования этой темы прислушался к советам и выучил хотя бы синтаксис одного языка ? Offtop: что-то мне подсказывает ответ .... но я верю в людишек человечество.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 19:17
#424
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Тут вообще хоть один человек за время существования этой темы прислушался к советам и выучил хотя бы синтаксис одного языка ?
Учу F#. Нравится.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 20:11
#425
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
хоть один человек ... выучил хотя бы синтаксис одного языка ?
А как же! Выучили самый перспективный. (см. результаты опроса).
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 20:26
2 | #426
andrejjerdna

Борьба с пустотой
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2014
Владимир
Сообщений: 558
Отправить сообщение для andrejjerdna с помощью Skype™


Как рядовой инженер, скажу что программировать мне понравилось. Выбор был прост, C#, потому что работаю в Tekla.
Где-то через год метода тыка, что-то очень скромное стало получаться. Пишу программы для Tekla, сильно облегчающие мне работу.
Не в целях рекламы, а примера для: https://www.youtube.com/channel/UCRj...tJfhZaVbkGv5zQ
andrejjerdna вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 20:51
#427
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Тут вообще хоть один человек за время существования этой темы прислушался к советам и выучил хотя бы синтаксис одного языка ? Offtop: что-то мне подсказывает ответ .... но я верю в людишек человечество.
Разумеется, и не один. Вот только явно не под влиянием этой темы
А вообще программирование под автокад и его клоны - чаще всего простая автоматизация черчения, это не очень интересно. Но есть же и другие САПР.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 21:01
#428
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
А вообще программирование под автокад и его клоны - чаще всего простая автоматизация черчения, это не очень интересно
Ну пока технологии проектирования для половины фирм лежат в диапазоне от черчения палочками до "продвинутого" черчения...)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 21:52
| 1 #429
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
А вообще программирование под автокад и его клоны - чаще всего простая автоматизация черчения, это не очень интересно.
Простая автоматизация черчения... Хе-хе. Так и вижу это картину: программист, зевая, открывает IDE. Одной рукой помешивает сахар в кофе. Второй - не спеша, одним пальчиком набирает код. В монитор не смотрит, т.к. по телевизору показывают любимый сериал - все внимание туда. А чего, действительно? Это же такая рутина - писать программы под AutoCAD
Смотря какие задачи ставить перед собой. Можно заниматься написанием "скриптов", которые вместо пользователя будут выполнять последовательность "кликов". Но для этого, по большому счету, необязательно учить какой-то язык - есть рекордер операций, scr-файлы. Ну на крайний случай - набросать LISP-код командными методами.
А можно весьма продвинутые вещи делать. Получать данные из чертежа, обрабатывать их и выдавать в нужном виде. Для того, чтобы эти данные получать, нужно их в объекты чертежа каким-то образом добавлять, да не абы как, а так, чтобы пользователям было удобно с ними работать. Соединить объекты чертежа с БД изделий - и вот уже проектировщики оперируют на чертеже не с палочками и кружочками, а с интеллектуальными объектами. Это уже, по сути, не автоматизация черчения, а автоматизация процесса проектирования. Уверенное движение в сторону BIM, однако
В общем, тут уже огромные просторы для деятельности открываются. Можете не верить, но скучно совсем не бывает, на протяжении уже нескольких лет
__________________
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый. (The Mechanic)
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 22:06
#430
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Do$ Посмотреть сообщение
В общем, тут уже огромные просторы для деятельности открываются. Можете не верить, но скучно совсем не бывает, на протяжении уже нескольких лет
Верую, ибо знаю Я имею в виду, что изначально на программном уровне в случае с автокадом мы работаем с геометрическими примитивами - нам нужно навернуть сверху какой-то слой абстракции, чтобы понимать, что эта куча линий на самом деле не куча линий, а некая объектная хрень. А можно вспомнить, что это все таки форум для инженеров, а не программистов, и работать в специализированном сапре с готовой объектной моделью и вместо войны с абстракциями тупо решать свои мелкие инженерные задачи.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 22:09
#431
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
и работать в специализированном сапре с готовой объектной моделью и вместо войны с абстракциями тупо решать свои мелкие инженерные задачи.
работать приходиться на том, что дают в фирме)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 22:13
#432
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
работать приходиться на том, что дают в фирме)
Иногда даже на LT
В этом плане вроде становится лучше (сужу по своей сфере) - даже до самых тупых начало доходить, что голый автокад вообще не рулит, когда инженерные косяки бьют по своему карману.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 22:14
#433
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
Иногда даже на LT
а это вообще прямое вредительство, имхо)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 05:11
#434
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
изначально на программном уровне в случае с автокадом мы работаем с геометрическими примитивами ...
А можно вспомнить, что это все таки форум для инженеров, а не программистов, и работать в специализированном сапре с готовой объектной моделью и вместо войны с абстракциями тупо решать свои мелкие инженерные задачи.
Какой Сапр имеете ввиду? В соседней ветке живо, уже совсем вяло, обсуждается, например, стоит ли тому же конструктору изучать Ревит. Что-то энтузиазма использовать готовую объектную модель у участников все меньше и меньше. Для нормального освоения необходимо достаточное количество времени, денег и, главное, кадров, способных это освоить.
А можно переиначить Вашу же цитату следующим образом:
А можно вспомнить, что это все таки форум для инженеров, а не программистов чертежников, и работать в специализированном сапре в любом акаде ли, нанокаде ли, с готовойми приложениями от программистовобъектной моделью и вместо тупой войны с абстракциями геометрическими примитивами тупо решать свои мелкие инженерные задачи.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 09:53
#435
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
В соседней ветке живо, уже совсем вяло, обсуждается, например, стоит ли тому же конструктору изучать Ревит. Что-то энтузиазма использовать готовую объектную модель у участников все меньше и меньше. Для нормального освоения необходимо достаточное количество времени, денег и, главное, кадров, способных это освоить.
Одно из условий применения BIM - что все участники проектной цепочки (как минимум) будут в нем работать. Много у нас в стране фирм полного проектного цикла, и при этом обладающие ресурсами для внедрения BIM? А не хвататься за все эти ревиты, как за волшебную палочку, которая в одночасье выведет фирму из финансового и организационного коллапса.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 10:24
#436
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А не хвататься за все эти ревиты, как за волшебную палочку,
Цитата:
Сообщение от andrejjerdna Посмотреть сообщение
Пишу программы для Tekla, сильно облегчающие мне работу.
Даже выбор самой дорогой и продвинутой САПР не означает, что разработка своих плагинов больше не понадобится.
И как раз именно конструктор непосредственно своей шкурой чувствует для решения какой задачи ему целесообразней и в первую очередь применить навыки программирования.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 11:02
#437
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от andrejjerdna Посмотреть сообщение
Как рядовой инженер, скажу что программировать мне понравилось. Выбор был прост, C#, потому что работаю в Tekla.
Я как человек заинтересовавшийся программированием, прошу участников обсуждения, не просто нахваливать свой (выбранный ими давно) язык, попутно поливая остальные грязью (Делфи мертв), а давать ссылки на литературу, по которой можно с минимальными затратами времени и сил освоить тот или иной язык (желательно с привязкой к инженерным задачам (Акад, Ексель...).

p.s. Я попробовал на Озоне найти самоучитель по C# - у меня не получилось отыскать ни чего интересного, у Лабиринта в продаже есть "Для чайников" от 2008 г.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 11:09
1 | #438
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Lorens по c# самый лучший учебник это официальная справка , там и примеры и объяснения.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 11:11
#439
andrejjerdna

Борьба с пустотой
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2014
Владимир
Сообщений: 558
Отправить сообщение для andrejjerdna с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Я как человек заинтересовавшийся программированием, прошу участников обсуждения, не просто нахваливать свой (выбранный ими давно) язык, попутно поливая остальные грязью (Делфи мертв), а давать ссылки на литературу, по которой можно с минимальными затратами времени и сил освоить тот или иной язык (желательно с привязкой к инженерным задачам (Акад, Ексель...).

p.s. Я попробовал на Озоне найти самоучитель по C# - у меня не получилось отыскать ни чего интересного, у Лабиринта в продаже есть "Для чайников" от 2008 г.
Да, справка и форумы.
Также например в той же же Текле, есть очень хорошие материалы, примеры и пояснения по работе с API. Поэтому наверное надо отталкиваться от используемого ПО и ваших задач/целей.
andrejjerdna вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 11:11
#440
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
а давать ссылки на литературу, по которой можно с минимальными затратами времени и сил освоить тот или иной язык
с минимальными затратами сил - это надо идти на какие нибудь курсы) Например, для начинающих C# неплохо пишет Герберт Шилдт, на мой взгляд.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск